Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 234983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Не, не логично. Мы, кажется, уже осбуждали где-то, на восточнике что-ли, что велосипед имеет как позитивные (массажирующие) так и негативные (каналы там какие-то сжимаются) последствия.

Тем более много их было еще до того, как велосипед изобрели.

А объяснение тут проще-простого. Китайцев ни много, ни мало. Их ровно столько, сколько должно быть если страна демографически стабильно развивается. Посмотрите на Индию, там сколько? Посмотрите на мусульманские страны, там сколько?

Если посмотреть на демографическую кривую Китая за все века (где-то видел в интернете, не помню) то она никак не выглядит экспонентой. Просто нормально люди живут и размножаются, стабильный прирост их года в год, с поправками на войны и эпидемии.

Это просто в Европе последние несоклько поколений почему-то стали считать что всего один ребенок в семье - это нормально. А тут же наложатся войны и эпидемии, и вот мы и получаем прирост равный нулю.
А в особо "развитых" странах вообще рожать не хотят. Слышали, что в Швеции платят большие деньги семьям, решившим завести ребенка? Устраивают даже соревноваяния по зачатию, чтобы стимулировать общественный интерес. Так что это просто на Западе плохо размножаются, а не на Востоке слишком хорошо.

Кроме того, в Китае плотность населения на квадрат 180 человек, а в той же Германии 241. Вот и думай после этого, где демографическая проблема есть, а где нету. Нужно же не на абсолютные цифры смотреть, а на относительные.

MAO

  • Гость
Но вместе с тем неплохо было бы и ВВП на душу населения посмотреть или запасы ресурсов на одного китаицу.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
взрыв был в конце 18 века, когда отменили систему налогов по душам, а стали брать за размер участка... также появился тогда арахис и батат - хавка пришла к бедным ....
ну а второй взрыв был когда МАО (не наш, а ихний) сказал
????? = чем больше людей тем больше наша сила...
а тут еще русских надо было отбивать, да  и во время культурной рев-ции не было другой развлекаловки.... (кроме гр войны, разумеется)

другой прикол то в том, что ЖИ-совокуплятся пишется как
? то есть солнце... вот загадка - почему?

Rizhanka

  • Гость
Цитировать

...Это просто в Европе последние несоклько поколений почему-то стали считать что всего один ребенок в семье - это нормально. А тут же наложатся войны и эпидемии, и вот мы и получаем прирост равный нулю...

Короче, материализм правит Западом. Вроде могут позволить себе нескольких детей, да после погони за материальными благами уже не можется и не хочется... Западная женщина скорее выберет карьеру, чем рожать 3-4 детей...

mingbao

  • Гость
Цитировать

Западная женщина скорее выберет карьеру, чем рожать 3-4 детей...

во-во! блин....  :(

Lyolik

  • Гость
женщинам вообще не надо давать образование, тем более хорошее или с претензией на таковое, потом просыпается вкус к жизни, и точно детей не тоя. чтобы не хочется, не от всякого хочется. Женщины вообще существа соображучие, их даже читать нельзя учить - хватают налету - по себе знаю :-[

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Кто знает почему  :o у китайцев так много людей?

Знать не знаю, но полагаю: великолепная система интенсивного землепользования позволила иметь много людей.
Почему никто не спрашивает, почему американцев так много?  (Потому что богатая страна может позволить себе содержать и лишний народ. :P ) Просто у "нормальных" народов, где каждый рот был лишним, полагалось людишкам периодически гибнуть в войнах (которые для этого собственно-то и развязывались), а киты гораздо раньше поумнели.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
да ну.. мне кажется наоборот..
в деревнях сейчас рожают по семь-восемь детей именно потому, что землю надо кому-то обрабатывать.. ну и за хозяйством следить.. как это не смешно, но совершенно по-китайски.. родителям дешевле нарожать еще пару-тройку детей без шенфенджена и будущего для пользования в хозяйстве, чем нанимать кого-то со стороны..

кстати вся эта хренотень с клановостью очень даже пересекается... были деревни, где все по фамилии Ван.. представте, две-две с половиной тысячи человек и все  х**..)

Lyolik

  • Гость
а разве у них нет запрета на рожение детей? где-то я слышала, что по одному  на семью

mingbao

  • Гость
Да, контроль за рождаемостью есть. Причем очень жесткий, включающий в себя в основном штрафы и ограничения по службе. Т.е. в основном административные наказания, а не что-то другое, как часто предполагают  ;)

В городах контроль добивается практически 100% исполнения политики, а вот в деревнях, говорят, часто скрывают второго ребенка.
Но никак шесть-семь, это ты Серег загнул, однако!

И Китай в принципе, добился всего 1-2% прироста населения за последние десятилетия.

Кстати, да, я всегда удивляюсь где эти миллиарды? Пекин, Шанхай, Гуанчжоу - относительно пустынные города, по сравнению с Москвой, Нью-Йорком, Лондоном.

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Да, контроль за рождаемостью есть. Причем очень жесткий, включающий в себя в основном штрафы и ограничения по службе. Т.е. в основном административные наказания, а не что-то другое, как часто предполагают  ;)

В городах контроль добивается практически 100% исполнения политики, а вот в деревнях, говорят, часто скрывают второго ребенка.
Но никак шесть-семь, это ты Серег загнул, однако!


У меня создалось впечатление, что действительно жеткий контроль за рождаемостью осуществляется в очень крупных столичных городах-мегаполисах. В Ланьчжоy я очень часто встречаю семьи с двумя детьми (про деревни вообще молчу).


Цитировать
И Китай в принципе, добился всего 1-2% прироста населения за последние десятилетия.
Кстати, да, я всегда удивляюсь где эти миллиарды? Пекин, Шанхай, Гуанчжоу - относительно пустынные города, по сравнению с Москвой, Нью-Йорком, Лондоном.


Ну, возможно, 1-2% прироста это официальные заниженные цифры, которые сообшaются всему миру, а на самом деле прирост несколько выше.

Что же касается городов, то 70% населения Китая проживают в деревнях, а не в крупных мегаполисах.

Удачи  
Nephilem
« Последнее редактирование: 07 Июня 2002 15:43:46 от Nephilem »
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Цитировать

Ну, возможно, 1-2% прироста это официальные заниженные цифры, которые сообшaются всему миру, а на самом деле прирост несколько выше.


Я где-то читал, что сами китайские статистики признают, они точно не знают сколько точно населения в Китае. Именно в силу укрывательства лишних детей. Но я думаю, что одного-двух лишних еще перетусовать скрыть можно, то 6-7ых, я думаю уже сложно. Контроль-то осуществляется не наезжими аудиторами, а по иерархии - староста деревни, уезд, и т.д. Причем перекрестный с партийными органами. Где-то конечно, по-свойски они вместе укрывательством занимаются, но в целом, я думаю, погрешность небольшая должна быть. Всего миллион-другой  :)

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать


Я где-то читал, что сами китайские статистики признают, они точно не знают сколько точно населения в Китае. Именно в силу укрывательства лишних детей. Но я думаю, что одного-двух лишних еще перетусовать скрыть можно, то 6-7ых, я думаю уже сложно. Контроль-то осуществляется не наезжими аудиторами, а по иерархии - староста деревни, уезд, и т.д. Причем перекрестный с партийными органами. Где-то конечно, по-свойски они вместе укрывательством занимаются, но в целом, я думаю, погрешность небольшая должна быть. Всего миллион-другой  :)


Так в этом же вся и фишка! Если бы контроль осуществлялся комиссиями, возможно эффект был бы больше. А так, подумайте сами, система командно-административная. Родилось в деревне на N% больше детей, чем положено. У старосты два варианта: доложить о случившемся в уезд и получить дюбелей за несоблюдения норм, либо скрыть всю информацию. Глава уезда находится в аналогичной ситуации. Скорее всего, о превышении уровня ему исправно стучат, но наказать главу - значит признать факт нарушения и собственную некомпетентность, и уже самому получть дюбелей от вышестояшего чиновника, который тоже уже будет получать дюбели, за превышение уровня, и так далее, до самых верхов.
Не проще ли скрыть или сократить подсчеты?

Китайцы обладают феноменальным талантом находится в мире фантазий, игнорировать реальную действительность. В качестве вопиющего примера, приведу существование министерства по делам управления Тибетa и Внутренней Монголии на ТАИВАНЕ (!!!). Чем это минитерство занимается мало кто понимает.
Удачи
Nephilem
« Последнее редактирование: 07 Июня 2002 17:49:12 от Nephilem »
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Цитировать


Так в этом же вся и фишка! Если бы контроль осуществлялся комиссиями, возможно эффект был бы больше. А так, подумайте сами, система командно-административная. Родилось в деревне на N% больше детей, чем положено. У старосты два варианта: доложить о случившемся в уезд и получить дюбелей за несоблюдения норм, либо скрыть всю информацию. Глава уезда находится в аналогичной ситуации. Скорее всего, о превышении уровня ему исправно стучат, но наказать главу - значит признать факт нарушения и собственную некомпетентность, и уже самому получть дюбелей от вышестояшего чиновника, который тоже уже будет получать дюбели, за превышение уровня, и так далее, до самых верхов.
Не проще ли скрыть или сократить подсчеты?


ну тут нужно учитывать, что помимо корпоративного деревенского духа, у китайцев все-таки существует такая вещь как "подсиживание" коллеги. Поэтому конкурирующие ведомства доносят друг на друга. Ну, и проверки тоже наезжают иногда.
Так что я, все-таки, думаю, что какой-то контроль поддерживается. Иначе совсем бы уже плохо стало.

Цитировать

Китайцы обладают феноменальным талантом находится в мире фантазий, игнорировать реальную действительность. В качестве вопиющего примера, приведу существование министерства по делам управления Тибетa и Внутренней Монголии на ТАИВАНЕ (!!!). Чем это минитерство занимается мало кто понимает.


О! а вот тут Вы затронули очень щекотливый политический вопрос. Очень даже понятно чем эти ведомства занимаются. По логике вещей еще должно быть ведомство по Синцзянскому региону.

На одно мое замечание что Китай рано или поздно поглотит Тайвань, один мой тайваньский товарищ заявил, что скорее континентальный Китай скоро расколется на 7 частей.
Так что догадываетесь, чем эти ведомства занимаются?

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать


ну тут нужно учитывать, что помимо корпоративного деревенского духа, у китайцев все-таки существует такая вещь как "подсиживание" коллеги. Поэтому конкурирующие ведомства доносят друг на друга. Ну, и проверки тоже наезжают иногда.
Так что я, все-таки, думаю, что какой-то контроль поддерживается. Иначе совсем бы уже плохо стало.


О! а вот тут Вы затронули очень щекотливый политический вопрос. Очень даже понятно чем эти ведомства занимаются. По логике вещей еще должно быть ведомство по Синцзянскому региону.

На одно мое замечание что Китай рано или поздно поглотит Тайвань, один мой тайваньский товарищ заявил, что скорее континентальный Китай скоро расколется на 7 частей.
Так что догадываетесь, чем эти ведомства занимаются?


Да, общатся с тайваньцами на тему континентального Китая одно удовольствие. Один мой знакомый таиванец, радостно потирая руки, как-то сообщил, что у них есть десять самых соврменных подводных лодок, а у Китая подводных лодок аналогичного поколения всего шесть штук.

Вряд-ли министрства целеноправлено работают на развал Китая, поскольку буде такой распад произойдёт, за ним немедля последует жуткий глобальный экономический крисис, последствия которого трудно предсказать.

Советский Союз распался относительно бескровно, поскольку был довольно молодым образованием с национально-территориaльным делением, в котором существовали довольно четкие границы распада.

В Китае эти границы распада (за исключением общих мыслей о богатом юге и нишем севере) просматриваются плохо.

К тому же Китай - ядерная держава, и в случае развала непонятно, у кого окажется контроль над ядерными зарядами.

В средствах доставки у Китая проблем, кажется нет, поэтому если кому-то захочется устроить кроваво-радиоактивную баню мирвого масштаба, то у него все шансы на успех.

Поэтому не дай Бог.

Удачи

Nephilem
« Последнее редактирование: 07 Июня 2002 22:47:44 от Nephilem »
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Цитировать

Вряд-ли министрства целеноправлено работают на развал Китая, поскольку буде такой распад произойдёт, за ним немедля последует жуткий глобальный экономический крисис, последствия которого трудно предсказать.

Возможно, они и не ведут ярко подрывную деятельность, но поддерживать настроения могут. Так как это ослабляет Китай вообще, и сдерживает от более активных шагов по "воссоединению", пока внутренние проблемы не решены.

Просто я не могу согласиться с первоначальным утверждением, что китайцы что-то создают "от балды" или в "розовых мечтах". У китайцев сочетается страсть к возвышенной риторике (но только риторике), с невероятным прагматизмом. Поэтому я уверен, что чем бы эти ребята в министерствах ни занимались, зря хлеб они не жуют.

Вот к примеру, на какие деньги живет в Индии Далай Лама и путшествует по всему миру? Пожервований буддисткой паствы на это не хватит. Соотвественно, кто-то инвестирует в это с конкретной целью. Кто? Индия - вряд ли. США - раньше, может быть, но сейчас тоже вряд ли. Наиболее заинтересованная сторона это Тайвань. Ведь если Далай Лама успокоится и признает, что Китай сделал "существенные шаги по улучшению ситуации в Тибете", то тогда и Тайваню весь мир начнет говорить - Вы, что, ребята, посмотрите какой Китай стал хороший, присоединяйтесь к ним обратно.
А пока, Тайвань имеет хорошие политические очки в глазах мировой общественности, до тех пор, пока из национальных провинций Китая слышны голоса недовольных.
Так что я не удивился бы, если бы узнал, что в Министерстве по Тибету Тайваня есть один отдел по составлению бюджета Далай Ламы, и второй отдел по составлению расписания его посещний конференций и заказу билетов.  :)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2002 15:17:57 от mingbao »

mingbao

  • Гость
Кроме того, есть еще один, более "мягкий" вариант объяснения зачем существуют эти министерства.

Ведь логика Тайваньского правительства состоит в том, что именно они и есть настоящее, реальное правительство Китая. Просто материковую часть временно захватили бунтовщики-коммунисты.
И когда Коммунистическая Партия однажды сдаст свои позиции, законное правительство въедет на белом коне обратно в Пекин. Но не будут же они использовать административное наследство, оставленное временщиками, поэтому им нужно поддерживать теневой комитет, который в любой момент может взять бразды правления в свои руки. А пока пусть статистику собирают, и отслеживают ситуацию.
Это только недавно Тайвань начал сдавать свои позиции как "рального" Китая, и брать курс на то, что они просто уже другое государство - Тайвань. Поэтому, может, эти министерства и будут упразднены.

Но, все-таки, я больше сколняюсь к объяснению приведенному выше, что Далай Ламой они занимаются.

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
В Танском Китае существовало такое понятие “цзы му ” - “округ подавления”, об этом очень хорошо пишет Малявин в “Борьбе Тибета и Танской Империи за Кашгар”. “Округ подавления” это следующая штука: издавался императорский указ, в котором говорилось, что такие-то и такие-то терриотрии отныне считаются частью Китая; создавались министерства по управлению этими округами, писались отчеты и т.д.
Фишка была в том, что министерcтва и их штаты сyшествовали реально, а вот “округа подавления” -  исключительно на бумаге, и очень часто население этих “округов подавления” даже не было в курсе, что теперь проживает на територии Китая. Это по поводу китайской практичности.
Что же касается Далай-Ламы, то тибесткий буддизм стал очень, очень прибыльным бизнесом, на котором варятся очень большие деньги, годичное обучение в монастыре для иностранца обходится в 3000 долларов, а желающих, уж поверьте, много. Так что, без денег Далай-Лама не сидит.
Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Цитировать
Что же касается Далай-Ламы, то тибесткий буддизм стал очень, очень прибыльным бизнесом, на котором варятся очень большие деньги, годичное обучение в монастыре для иностранца обходится в 3000 долларов, а желающих, уж поверьте, много.


В монастыре в Тибете, или в монастыре в Америке?

mingbao

  • Гость
Цитировать
В Танском Китае существовало такое понятие “цзы му ” - “округ подавления”, об этом очень хорошо пишет Малявин в “Борьбе Тибета и Танской Империи за Кашгар”. “Округ подавления” это следующая штука: издавался императорский указ, в котором говорилось, что такие-то и такие-то терриотрии отныне считаются частью Китая; создавались министерства по управлению этими округами, писались отчеты и т.д.
Фишка была в том, что министерcтва и их штаты сyшествовали реально, а вот “округа подавления” -  исключительно на бумаге, и очень часто население этих “округов подавления” даже не было в курсе, что теперь проживает на територии Китая. Это по поводу китайской практичности.


Между прочим, в этом есть своя логика. Ведь кто-то же должен заниматься тем, что происходит в разных отдаленных раойнах. Т.е. скорее всего собиралась информация о том, что там происходит. Через купцов и путешественников. Так же как сейчас у нас есть Комитеты по изучению Космоса.
А что до названия, так всяко приятней называть это "округом подавления". Тем более, что при некоторых условиях, можно и к прямому подавлению перейти, после информационного.
Так же как сейчас Китай информационно давит тайваньский вопрос. Попробуйте внутри Китая заявить, что "а реально-то у вас контроля там нет!" вам тут же рот заткнут.
И это имеет огромную практическую силу влияющую на многое, например, на регистрацию иностранных предприятий в Китае. Я реально знаю пример одной международной организации, которая не могла открыть офис в Китае, до тех пор, пока не привела все свои международные документы в соответсвие с "Единым Китаем".

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать


В монастыре в Тибете, или в монастыре в Америке?


На счёт Америки не знаю. Цены привожу по Индии. Плюс к тому за право поработать на строительстве храма в Шотландии, народ выкладывает по 160 фунтов в неделю. Карму чистят.

Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать


Между прочим, в этом есть своя логика. Ведь кто-то же должен заниматься тем, что происходит в разных отдаленных раойнах. Т.е. скорее всего собиралась информация о том, что там происходит. Через купцов и путешественников. Так же как сейчас у нас есть Комитеты по изучению Космоса.


Речь идет о том, что територии не являвшиеся ни по каким признакам территориями Китая (сбор податеи, призыв в армию, осуществление властных функции), считались находяшимися в составе Китая.
Это все равно что сейчас сказать: Поскольку мы торгуем с Америкой и очень много про неё знаем, Анерика является частью России.

Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Цитировать
Это все равно что сейчас сказать: Поскольку мы торгуем с Америкой и очень много про неё знаем, Анерика является частью России.


В принципе, нам никто не запрещает так сказать. Разве что Америка обидится и будет смеяться.  :)

Но для того, чтобы нам так сказать, нам нужно быть китайцами по менталитету. Ведь что такое "Поднебесная"? Это весь обозримый и необозримый мир с единым центром управления. Что ближе к центру - то лучше управляется, что подальше - похуже. А на совсем дальних окраинах управляемость стремиться к нулю. Ну и что, империя-то растет, развивается, скоро и совсем невидимые окраины в порядок приведем.

Собственно, в такой парадигме китайцы и жили на протяжении всех 4000-5000 лет своей цивилизации до тех пор, пока в позапрошлом веке, им с помощью оружия доказали, что существуют границы, однако.

Например, опиумную войну с Англией в самом Китае называли "восстанием английской провинции".

Но согласитесь, логика-то в этой парадигме есть. Причем непротиворечивая сама по себе. И еще не факт, что мы к ней не вернемся лет через 300-400.  :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
знаете, что ПОСТОЯННО удивляет меня в Китае (сейчас прочитал последния сообщения и понял) - это то, что как ни в какой другой стране иностранный капитал прогибается под требования китайского правительства и принимает китайские условия....
тот же пример Евгения с медж организацией которая должна была конкретно прогнутся прежде чем зарегистрироваться в Китае - это просто одна из каждодневных историй.....
пригибаются все.... мне кажется что 80% иностранных предприятий не получают прибыль в Китае.... еще 15% если ее и получают, что не могут вывезти и вынуждены вкладывать обратно в Китай..... ну а 5% - это мошенники, как-то прущие народнуювалюту из поднебесной...
разве в какой другой стране капиталист столько бы терпел?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
и еще что удивляет - как тяжело китайцам дается spelling английских слов.... так ломать язык мне никогда не приходилось.....
"как пишется ваше имя?"
"Albert"
"как как?"
"эуй, эуй - би дэ эуй; эллу; би , нет не пхи, би, эуй - би дэ би; иииии; ару; тхи, нет - тхи как торонто.... как тиеньдзинь.... эээээ, ару-эсу-тхи дэ тхи"
"повторите...."