Автор Тема: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.  (Прочитано 39448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loyola

  • Гость
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #25 : 31 Октября 2005 21:03:42 »
Атами удивительный городок, там много интересного, притягательного, вкусного и загадочного. Впрочем как и в любом другом городе Японии. Просто надо хотеть раствориться в их атмосфере, стать тем, который вошел в этот мир, не коснувшись никого своим рукавом, и также выйти из него, чтобы ощутить скоротечность и бренность бытия, прикоснувшись невзначай к тысячелетнему стволу дерева, видевшему то, что мы никогда не увидим, или же, рано утром выйдя на заснеженный балкон в Кинугава, встретить печальный взгляд мерзнущей обезьяны, ждущей от тебя сластей, а может это чувство придет, когда над Сангарским проливом ты увидишь полную луну, сидя в ротэнбуро Нагиса-тэй буквально в 20 метрах от уреза воды, или же когда в том же ротэнбуро в окрестностях Хаконэ тебя застигнет снег и ты, сидя наполовину в воде и облепленный снегом, вспоминаешь о бескрайних просторах России, вполуха слушая невнятное бормотание японского дедка, которого похмелье и бессоница занесла в ротэнбуро...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #26 : 31 Октября 2005 21:31:53 »
Есть еще одно развлечение, которому я обычно предаюсь в Японии. Я доезжаю из Кансая до Кюсю на машине. Обожаю префектуру Оита. Близко знаком с ее бывшим губернатором Хирамацу. С его подачи многократно приезжал и останавливался в Бэппу. Гейзеры и прочая...  А когда в послеонсэнной эйфории заезжаешь на паром КОСИЭН-фэрри, даже и не ждешь, что на пароме тоже ротэнбуро имеется... Плывешь себе до Кобе по Сэтоути и в это не дуешь..То есть, дуешь разливной Асахи Супер Драй... А в каюте уже... ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 21:46:31 от А.В.Полутов »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #27 : 31 Октября 2005 21:36:11 »
Коала, Вы дважды неправы и про Окинаву- там самое чистое море в мире, ничуть не устапает Таити, самый лучший дайвинг в мире там же на Окинаве, потом идет Палау и Таити...
Там не только море красивое, но и природа и архитектурные памятники, а про окинавские гробницы отдельная история, у меня правда не выставлены их фотографии на сайте, но гробницы удивительны и я таких нигде не встречала, там их несколько видов, они просто поражают воображение, пища окинавская считается самой здоровой пищей в мире, окинавцы живут дольше всех на свете, морской виноград и гоя-лучше всего есть их на Окинаве, вкуснятина.
Мороженое блу сил тоже очень вкусное.
А люди какие отзывчивые и добрые, язык окинавский, когда к нам обратилась бабушка которой лет больше ста, то мы даже подумали что она нам на русском говорит, было что то похожее...
в общем Окинава это здорово, но туда надо ехать или на месяц или подготовленным, т.е знать что ты хочешь и где увидеть.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 21:49:49 от А.В.Полутов »
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #28 : 31 Октября 2005 22:05:36 »
...м-м мороженое Блу Си....я, правда, ела его на Сикоку, в Ходжо. Такое вкусное! Обалдеть!!! Огромное!!!  :P :)  :)
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #29 : 31 Октября 2005 22:29:25 »
пища окинавская считается самой здоровой пищей в мире
Действительно, мне там целую свинью подложили, ой, поджарили..."Здоровая" была пища... и запивали роскошной смесью Авамори с пивом Орион...



Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #30 : 31 Октября 2005 22:46:39 »
Дно этого водопада издавна хранит тела несчастных влюбленных, но в наше время последней тушкой был как всегда студент...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #31 : 31 Октября 2005 23:40:55 »
В Бэппу немало всяческих ДЗИГОКУ..вот здесь один из них...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #32 : 01 Ноября 2005 00:52:10 »
Была в Беппу. Там еще крокодилов много , много (в смысле террариуме). А еще там недалеко от Беппу можно Сафари увидеть и побыть участником. Детей там в смешных автобусиках возят, а так можно и на своей машине. Даже покормить животных дают.
...а еще рядом сместом ( указанным ниже на фото от Солнцева А.) яйца продают, сваренные на пару. :)
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #33 : 01 Ноября 2005 15:14:01 »
Как-то приехали соотечественники в Осаку. Я их по долгу службы  после тяжелого дня (чуть ли не десятка встреч и "митингов") повел в сауну с мини-онсэном. Сам залез, ополоснувшись по "правилу буравчика", и стал с блаженством ощущать как КАТАКОРИ "растворяется" в горячей (43 градуса) воде... Мои "подопечные" долго переминались и не хотели залезать ко мне. Может быть воду поменять? - спросил один из них. Я сразу вспомнил как в студенческие годы в первый раз попавши в Японию на стажировку я вытащил пробку из налитой ванны и как меня потом "разубеждала" хозяюшка моего хоум-стейя... С большим трудом я попытался их переубедить. Но тщетно. Бог с ними...горбатого русского могила не исправит. Это ведь тоже самое когда в японском ресторане с чудесным ВАСЁКУ эти "продвинутые русские" хлеб просят подать... Или вместо САКЭ - водяры просят... Со своим уставом в чужой онсэн!

Мы с моей женой и детьми объехали 46 префектур (не были только в одной-единственной) Каждый раз когда планировалась поездка мы с увлечением заранее изучали книги об онсэнах, искали наиболее интересные места. Так как поняли, что лучше потратиться на хороший рёкан с онсэном и НАСТОЯЩУЮ мини-Японию, нежели "париться" в отелях, в которых ничего традиционного нет как нет.Если играешь в ГО - играй по правилам ГО. Поэтому выпады против онсэнов, включая публикации о разных болячках - это все издержки отношений двух разных культур (если то,что есть в России сегодня можно назвать так: "культур-мультур") Один-два фактика не делают погоды. Но на форуме, где собираются фомы неверующие - увы, все это звучит прискорбно...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #34 : 01 Ноября 2005 17:43:21 »
Что касается онсенов, то вроде как там проточная вода. ???
Была в Мацуяме в Дого Онсен, и в старом и в новом. И там и там понравилось.
В старом здорово, что сохранены традиции: после принятия ванн ты идешь в комнату для отдыха, где тебя никто не потревожит. Тебе принесут чай и местные лакомства из матчи и сладких бобов, а также риса. В комнате есть фен и юката, а также полотенца.
В новом Дого мне понравилось то, что ходишь из "ванны" в "ванну" между растениями, как-будто попал в Ботанический сад. Еще там можно посидеть под водопадиком и таким образом помассировать себе спинку. Каждая "ванна" отлична по цвету и температуре воды. Имеется и сауна. Очень удобная большая комната, где можно привести себя в порядок после водных процедур.
Новый Дого располагается в очень красивой местности и рядом есть отель, в котором обычно и селятся обеспеченные иностранцы.
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #35 : 01 Ноября 2005 18:39:42 »
Что касается онсенов, то вроде как там проточная вода. ???
Была в Мацуяме в Дого Онсен, и в старом и в новом. И там и там понравилось.
В старом здорово, что сохранены традиции: после принятия ванн ты идешь в комнату для отдыха, где тебя никто не потревожит. Тебе принесут чай и местные лакомства из матчи и сладких бобов, а также риса. В комнате есть фен и юката, а также полотенца.
Фен тоже традиция со времен Боттяна и Вашего покорного слуги-кота?  ;)

ДО:ГО ОНСЭН 道後温泉  (Само название очаровательно..."после пути".) Действительно, исторические места, как впрочем и Мацуяма для нашего с вами исторического прошлого. Точнее, для того чтобы знать как ХРАНИТЬ историю... В Мацуяма были наши военнопленные во множестве... В том числе и на онсэнах лечились... Есть наше кладбище..Сам там могилки правил и цветы возлагал не раз... Кстати, по пути в Оиту из Осака теперь удобно проехать и через Авадзи, Кагава, далее на Мацуяма и паромом в Оиту... Или прямо из Хиросимы (около часа) на ферри... А традиции До:го Онсэн  мне живо напомнили наши с Вами минеральные курорты на Кавказе (Железноводск, например)
..


Кстати, очень занятен тамошний в Эхимэ диалект... А СО: ДЭС КА они говорят: АХО:ДЭС КА ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #36 : 01 Ноября 2005 19:07:56 »
Касаясь русско-японской войны. Очень интересный мемориал и музей на борту "Микаса" в Ёкосука. Прекрасные экспонаты, очень много интересного и самое главное - все, что касается противника, сделано с большим уважением. Еще более интересный музей в Сасэбо, где по русско-японскую войну отведен целый этаж с уникальными экспонатами. В этом году открылся еще один музей в Курэ, где есть 90-метровая модель линкора "Ямато". Ну и конечно стоит посмотреть музей, что рядом с Ясукуни дзиндзя.

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #37 : 01 Ноября 2005 19:10:15 »
Простите  :-[ , про слугу-кота не совсем поняла  ???
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Loyola

  • Гость
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #38 : 01 Ноября 2005 19:16:22 »
Дого онсэн место действия романа классика японской литературы Нацумэ Сосэки, который называется "Вага хай нэко дэ ару" (Ваш покорный слуга кот).

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #39 : 01 Ноября 2005 19:27:20 »
А в нете где-нибудь на русском или английском данная книга имеется?
Буду благодарна за ссылочку.  :)
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #40 : 01 Ноября 2005 20:11:26 »
В Мацуяма были наши военнопленные во множестве... В том числе и на онсэнах лечились... Есть наше кладбище..Сам там могилки правил и цветы возлагал не раз... Кстати, по пути в Оиту из Осака теперь удобно проехать и через Авадзи, Кагава, далее на Мацуяма и паромом в Оиту... Или прямо из Хиросимы (около часа) на ферри...
Мне рассказывали наши японские "военнопленные" друзья, что про Мацуяму хорошо,мол, знали русские солдаты,которые сдаваясь в плен доблестным японским агрессорам поднимали руки и кричали:" Мацуяма! Мвцуяма!"... Мол, знали оне как хорошо в Мацуяме к иностранцам относятся ;) Я придерживаюсь совсем другой версии. Думается мне,что русские тем самым кричали:"Сдаюсь",так как слыхивали не про хорошее отношение к "лошадям", а про то, что много "нашенских" в плену и где именно, конечно же не знали... Вот и на сайте этом сие сквозит http://www.cc.matsuyama-u.ac.jp/~tamura/rosiajinnboti.htm

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #41 : 01 Ноября 2005 20:40:41 »
Была там...грустно  :(
Кстати, еле нашла это кладбище, так как в ту пору не могла ясно объяснить таксисту куда мне надо...вот и возил меня круголями...то в гору...то опять с горы...в итоге сама на своих двоих нашла.
...имена там интересные, старорусские...теплом домашним как-то повеяло, что вот здесь захоронены люди, которые родились и выросли там же где и я... :'(
...это я так, вспомнилось вдруг...
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #42 : 01 Ноября 2005 21:04:31 »
Хорошие места для...вечного отдыха в Японии...Прямо в тему!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #43 : 02 Ноября 2005 14:40:49 »
А мне в Кобе понравилось, на набережной!  :P
Еще в Кобе есть самый длинный в Японии мост, с прозрачным полом и красивый зоопарк, где увидел жирафов и фламинго.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #44 : 03 Ноября 2005 20:32:06 »
Жирафов и фламинго можно во всех зоопарках смотреть.

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #45 : 03 Ноября 2005 21:45:23 »
А я не люблю зоопарки. Как-то печально смотреть на животных в клетке  :'(
Более менее, что-то типа "Сафари" рядом с Беппу. Там животным хоть есть, где разгуляться...ну и в перспективе кого-нибудь съесть  ;D
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #46 : 03 Ноября 2005 21:52:52 »
Сафари было и в Сирахаме...Дай йог памяти....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #47 : 03 Ноября 2005 21:57:42 »
А где это территориально?
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Где отдохнуть в Японии? Делитесь опытом.
« Ответ #49 : 03 Ноября 2005 22:45:59 »
а я там работал когда-то...
life's game