Автор Тема: Как Вы торгуетесь в Китае  (Прочитано 78762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbod

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #125 : 22 Декабря 2011 19:49:50 »
Пекин. Silk market (по моему так называется). Вот где действительно продавцы ушлые. Цены заламывают такие,что зубы трещат. Я там решил купить куртку,осень,стало холодать. Простая такая ветровка,правда качественная.Сразу видно- хорошая подделка. Так вот девушка -продавец сразу же без зазрения совести на чистейшем русском языке потребовала за нее две тысячи юаней! Вообще это был настоящий полиглот-виртуоз. Фразы типа "ну давай уже не тебе ни мне" или" без ножа режешь" проскакивали так естественно,что я себя ощущал не в столице Китая, а на районном рынке Хабаровска. В итоге через десять минут отдала куртку за двести юаней- в десять раз скинула! Причем,я понимаю,что все равно переплатил, но за такой цирк с заламыванием рук и причитаниями,что хозяйка ее обязательно убьет можно было отдать и больше.  Напоследок, бросив фразу-"ты жадный,больше ко мне не ходи",сунула визитку своей точки и довольная побежала с криком "Хей,мистер" к какому-то толстому европейцу.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #126 : 29 Декабря 2011 15:32:00 »
Давал себе слово не лезть в чужой разговор, но экспромт пришел в голову случайно.
Извините! Надеюсь, что моя карма, от этого не пострадает.

Торговаться на рынках Китая, по БОЛЬШОМУ, не вижу смысла,
если только Прикола ради, видно у россиян эта мысль зависла.
Торговаться надо с хозяином, тот кто фабрики держит и рынки,
если речь идет не о Мазерати,  где уже  ДРУГИЕ скидки.
Если штучный товар покупаете и торгуетесь из интереса,
То особо с начала не радуйтесь, потому что до первой стирки.
 
Ради интереса в Шанхае, сторговал зажигалку с 700 до 100 юаней. Презент друзьям.
С Уважением!

Оффлайн Tanya.P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #127 : 05 Июня 2012 06:54:37 »
Я считаю, что главное, когда торгуешься с китайцами - не уступать ни юаня. Определившись с ценой необходимо просто стоять на своем. У нас был случай, когда торговец даже заплакал, но сделал скидку. Такая операция заняла 15 минут.

Оффлайн Irina_Yu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #128 : 08 Июля 2012 07:06:46 »
я по наивности своей думала, что умею торговаться ;D до тех пор, когда увидела это действо с участием своей дочери! Как мне объяснила доня, если после покупки какой-либо вещи ты отходишь от продавца и, оглянувшись, видишь, что он улыбается, значит, он на тебе хорошо заработал. Так вот, после общения с моим потомком китаянка выла на весь рынок, что она жадная и злая, на что моя дочь сказала ей, что она бухгалтер и папа(отчим) у неё китаец! И харя , ну в смысле, лицо, у торговки ещё какое то время было перекорёженное. До следующего покупателя ;D
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #129 : 10 Июля 2012 21:30:26 »
до упора-с фабриками
до упора на ночных рынках-в прикол
а вот на маркетах не хожу-надоедает это -мистер чипа чипа... - устаешь. а есть масса бутиков нормальных-хоть не устаешь-иди да покупай. да и уже цены примерно известны на все из жизни. хотя тут в Даляне студент повел купить вокмэн новый навороченный-купили в подземке Олимпийской площади на электрорынке за 650. а потом поехали в карефур-а там такие же по 580!
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012 21:38:22 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн avurked

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: zamorochko
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #130 : 12 Июля 2012 16:35:13 »
Проще всего делить все цены на 3 и от этого уже плясать + демонстративно уходить...действует безотказно)

Оффлайн Rus_Lana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #131 : 16 Июля 2012 22:23:36 »
в принципе, делить все на три верный способ, но важно не показывать особую заинтересованность в товаре, ибо если поймут, что очень нужно купить - обычно много не уступают))

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #132 : 16 Июля 2012 23:10:28 »
пробовал, приезжая на завод - производитель дверей. Но там ни схема деления на три, ни деления даже на два не подходит почему-то(
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #133 : 04 Августа 2012 22:41:04 »
Так вот, после общения с моим потомком китаянка выла на весь рынок, что она жадная и злая
У меня друг так же торгуется! Так вкрадчиво-" ну ладно, давай я тебе на пять юаней больше дам. Но только тебе! Больше тебе все равно никто не даст"))) Даже когда компьютер покупали умудрился сторговать 20 %, нам еще и подарки дали, причем все, что сказал :D Но, как ни странно, он это делает вовсе не ради экономии( чаще всего покупает потом все равно в магазине), просто у него любимое занятие- мафань китайцев) доторговаться до копеечной цены, потом придраться к чему-нибудь и уйти) настроение себе поднимает

Оффлайн Владин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #134 : 15 Января 2013 02:42:25 »
А как торговля происходит на мебельных рынках?

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #135 : 07 Мая 2013 18:56:02 »
Вообще, там, где торговаться надо ЖЕСТКО (все "туристические" рынки), я применяю такой способ... Подходит для тех, кто по-китайски не бум-бум. Интересуетесь товаром, после чего слушаешь цену (видишь на калькуляторе). Загадочно киваешь, говоришь OK и уходишь. Медленно. Цена быстро падает. Вежливо улыбаешься, отказываясь, продолжаешь медленно уходить. Цена все падает и падает, если настаивают на том, чтобы именно вы назначили цену, назначайте что-то невнятно маленькое, ваша задача вытрясти из продавца реальную цену. Цена будет падать до крайне возможной. Далее вы уходите и проделываете то же самое с другим продавцом и тем же самым товаром. Если оба упали до одной и той же цены, то поздравляю - вы выяснили реальную цену товара. За нее можно покупать.

Тут главное - доброжелательность. Если вы злобно будете это делать - от вас быстро откажутся, не упав в цене как следует, на этих рынках покупателей полно...

А вообще лучше покупать не на туристических рынках, а на внутренних. Правда там надо бы знать пару-тройку слов и понимать цифры со слуха желательно. Там цены сразу назначаются весьма и весьма низкие, сбивается с низ всего процентов 20...


Оффлайн DakVinter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • YouTube канал
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #136 : 21 Ноября 2014 05:30:39 »
Без языка( ну почти без него)

использую цифры китайские которые слава мне я выучил))

и делаю лицо типо если не скинет щас, то уйду))) тут сразу начинается сбрасывать по 20-30% в Пекине дак женьшина вообще на русском заговорила , 50 50 20 20 ))) и тд.