Автор Тема: Что подарить китайцу?  (Прочитано 218836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #300 : 06 Августа 2010 15:06:05 »
Если други именно друг, а не враг и  и не так..- то самый лучший подарок -это сделанный своими руками... Если это девушка- то шаль вязаную можно подарить..мужчине полотенце и вышить инициалы на нем...
разве такое принято у китайцев?...
Не говоря уже о том, сможете ли вы вышить китайские инициалы.
It would be done!

Оффлайн Maestro-news

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #301 : 06 Августа 2010 19:25:05 »
а китайцам надо дарить особенные поадрки? чисто китайские?  Подарок ,сделанный своими руками понравится всем0\- и китайцам.Ведь вместе с подарком вы дарите кусочек своего сердца, свей души.И насчет вышивки- при желании можно и китайские иероглифы вышить.. ИМХО :)

Оффлайн ИринаF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #302 : 26 Августа 2010 02:49:56 »
А как китайцы к тульскому печатному прянику отнесутся? Понравится ли подарок?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #303 : 26 Августа 2010 10:04:38 »
А как китайцы к тульскому печатному прянику отнесутся? Понравится ли подарок?
Если вы ему обьясните,что это русский *епин*  :)то накануне праздника полной луны - наверно очень хорошо отнесуться ;)
П.с могут возникнуть только вопросы - почему он не круглый :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #304 : 26 Августа 2010 15:39:59 »
Кто может подсказать, если китаянке средних лет платок привезти расписной- понравится?
hello everybody!

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #305 : 26 Августа 2010 16:22:55 »
Кто может подсказать, если китаянке средних лет платок привезти расписной- понравится?
Мы как- то подарили китайской семье поднос гжельский на двоих, жене платок гжельский а мужу сигареты Три богатыря.  :) вроде все понравилось :)

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #306 : 26 Августа 2010 16:50:10 »
Три богатыря- это такие в железной коробке, в русском стиле оформленные?  ;D
Да, неплохой комплект подарков к гжели и платочку
Раз говорите понравилось, я тоже попробую.
hello everybody!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #307 : 29 Августа 2010 12:00:21 »
Если вы ему обьясните,что это русский *епин*  :)то накануне праздника полной луны - наверно очень хорошо отнесуться ;)
П.с могут возникнуть только вопросы - почему он не круглый :)
Они и круглые бывают (тульские пряники), только очень большие...придётся объяснять "Почему такой большой этот ваш 月饼? :o"
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #308 : 29 Августа 2010 13:44:48 »
Они и круглые бывают (тульские пряники), только очень большие...придётся объяснять "Почему такой большой этот ваш 月饼? :o"
юебины тоже бывают большие и даже гигантские, так что объяснять  не придётся ;)
нежен ад

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #309 : 29 Августа 2010 13:54:46 »
...а мужу сигареты Три богатыря.  :) вроде все понравилось :)
"Три Богатыря" - это папиросы, уж простите за занудство :-\
Цитировать
Папиросы "Богатыри" и "Запорожцы" послужат прекрасным дополнением к матрешке, балалайке и самовару
нежен ад

Оффлайн lema

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: marina_lebedeva_lema
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #310 : 29 Августа 2010 14:23:06 »
Дорогие товарищи!!! Все съесное в качестве подарков отменяется!!!! Кроме конфет. Их пропускают.  При получении багажа тут же стоит сканер, который и "увидит" нашу колбаску с сырком вместе!! Такого я еще не видела!!! Без досмотра не выпустят. Аж растерялась не на шутку... Поэтому, если ну оччччень надо советую: при получении багажа быстро и не заметно все переложить в ручную кладь.

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #311 : 30 Августа 2010 16:05:24 »
Дорогие товарищи!!! Все съесное в качестве подарков отменяется!!!! Кроме конфет. Их пропускают.  При получении багажа тут же стоит сканер, который и "увидит" нашу колбаску с сырком вместе!! Такого я еще не видела!!! Без досмотра не выпустят.
а вы что, китайцам колбаски с сырками дарите?  :o
как они вас еще палками за это не поколотили.
hello everybody!

Оффлайн Shanghainese

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: ruston85
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #312 : 30 Августа 2010 17:49:48 »
Вилку с ложкой! Пусть бедные не мучаются  :-X :D ;)

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #313 : 17 Сентября 2010 17:07:07 »
а китайцам надо дарить особенные поадрки? чисто китайские?  Подарок ,сделанный своими руками понравится всем0\- и китайцам.Ведь вместе с подарком вы дарите кусочек своего сердца, свей души.И насчет вышивки- при желании можно и китайские иероглифы вышить.. ИМХО :)

да, своими руками - это всегда будет приятнее (если только это не официальный подарок)
झाँसी की रानी

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #314 : 17 Сентября 2010 17:38:33 »
Подарите ему кожанные домашние тапочки. Люди, обычно, сами их не покупают, а ходить в них нравится.
Не разделяйте богатых людей по национальности, можете подарить и то, что и русскому, у кого лексус и т.д.
Надо дарить что-то толковое ( не значит дорогое), чем можно пользоваться. Конфеты, лапти, водка, икра, матрёшки - это всё не то.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Переводчик в Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае, переводчик в Гуанчжоу
  • Skype: annatranslate
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #315 : 09 Апреля 2011 23:22:28 »
Вот-вот: именно этого самого Dove - полно, плюнуть некуда, чтобы в Dove не попасть, зато нет ничего похожего на наши "Вдохновения" и "Славы". Колбаса сырокопченая, хлеб Бородинский. Запаянный в полиэтилен.
Прочитала Ваше сообщение, Бородинским хлебом запахло прямо.... А местный DOVE мне кажется пластилиновым.
tel: +86-13668922294 | skype: annatranslate | e-mail: [email protected]

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #316 : 11 Апреля 2011 04:56:48 »
А местный DOVE мне кажется пластилиновым.
По вкусу шоколад DOVE для меня был таким же вкусным, как и хороший русский или украинский шоколад. И был самый вкусным из шоколада, который продаётся в Китае, если не учитывать всякие очень дорогие импортные сорта. Может быть, Вам попались пара плиток, которые испортились от долгого хранения?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн monsyn250

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #317 : 12 Апреля 2011 17:43:24 »
А если китайцу подарить охотничий нож к примеру, на таможне будут проблемы с ввозом?

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #318 : 17 Апреля 2011 17:33:17 »
А если китайцу подарить охотничий нож к примеру, на таможне будут проблемы с ввозом?

ЭЭ, не в коем случае - нож  = к ссоре. Я здесь специально упаковал все "опасные подарки" в таблицу - http://sadpanda.cn/archives/9281

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #319 : 17 Апреля 2011 17:34:13 »
По вкусу шоколад DOVE для меня был таким же вкусным, как и хороший русский или украинский шоколад. И был самый вкусным из шоколада, который продаётся в Китае, если не учитывать всякие очень дорогие импортные сорта. Может быть, Вам попались пара плиток, которые испортились от долгого хранения?

У меня от Dove живот болел. Не ешьте - это краска , смешанная с землей)).  ::)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #320 : 18 Апреля 2011 15:13:39 »
У меня от Dove живот болел.
Я ещё никогда не ел столько шоколада, чтобы от этого у меня болел живот. Хотя верю, что можно столько съесть.

Не ешьте - это краска, смешанная с землей)).  ::)
Как то всё время мне везло, и подделки Dove не попадались - по крайней мере такие грубые подделки ;).
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн graniteline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #321 : 26 Июля 2011 04:06:01 »
- бывалым китайцам, знакомыми с русскими и с тем, чем богата Россия, лучший подарок - водка и икра. Икрой будут сами рады приветить и удивить русских знакомых за столом. Более интересное - наборы посуды, только хорошие, партнерам и родственникам друзей привозил хорошие даг-наборы серебрянные и с позолотой - стопки, графинчик.
Был вопрос про оружие, - туда не пробовал, но прокатить может, запастись бумажками нужно обязательно.
Вообще из Китая провозил и саженцы и живых рыб и коллекционное оружие, но все это каждый раз под большим вопросом.
- Шоколад. Шоколад в Китае есть, самый доступный и массовый - Dove, не замечал, чтобы он как-то отличался от европейского, впрочем за лет 5 пробовал пару раз. Насчет шоколада и сладостей в качестве подарка - поначалу сильно удивляло, завозил сладостей достаточно много, и подарками и так про запас, ну не встречал еще китайскую девушку или китайца падкого на сладкое, будь то русское иль китайское.
- Кондитерка или выпечка, как традиционный подарок покатит. Впрочем в качестве съястного китайцами не очень употребимо. Для себя открыл, что кондитерки в Китае полно и гораздо лучшего качества, точнее более разнообразно и обычно лучшего качества , что крайне изумило, - первое время, зная что не так много любителей сладкого, был уверен, что закупаться подобным можно только в западных сетях. Оказалось все очень не плохо, полно кондитерских и расчитанных на европейцев кондитерских и местных магазинчиков. Конечно не встретите медовика, наполеона и прочих знакомых кондитерских изделий и скорее всего не очень обрадуют торты похожие на знакомые европейские образцы, но в большинстве городов можно найти кондитерки, где и европейской и китайской выпечки в одном месте можно найти пару сотен видов. Сам на кондитерку падок, поэтому такие места хорошо изучены, в Китае все дело вкуса и опыта, обязательно надо посмотреть и поинтересоваться, что напичкано, ну и пробовать, пробовать..
- Сигареты. Сигареты китайцев наверняка заинтересуют, любят их получать в качестве сувенира или подарка.
Обязательно сигареты должны быть дорогие и интересные. Китайцы очень любят интересоваться стоимостью таких вещей. Удивляло, но всегда китайцы с детской непосредственностью интерсуются стоимостью сигарет, как которых куришь, так и тех, чо получают в подарок или в качестве сувенирки. У них своя культура потребления, денег и атрибутов. С удивлением видел комментарии, что сложно найти нормальные сигареты в Китае. Может у нас разные вкусы, но те же популярные марки сигарет выпущенные в филипиннах гораздо лучше тех, что можно найти в России, хотя не раз и попадался на палево. А сам выбор сигарет.. даже в какой-нибудь дыре, в глубинках провинций можно спокойно найти совсем обычный ларек где будут продаваться сигареты от 6 до 70 юаней, другое дело, что с непривычки найти дейтсвиетльно нормальные сигареты не просто, но это вопрос - выбора, он большой и зания или опыта...
- Девушке. Девушкам в Китае советую дарить золото, лучше китайское и лучше выбирать с девушкой, вкус и культура ювелирных предпочтений все-таки разный.. сам процесс совместного выбора наверняка принесет массу интересных впечатлений и узнаете многое у вкусах девушки, да и по сумме можете тоже не пугаться, главное соориентироваться сразу в ценовом диапазоне подарка, китаянки обычно достаточно практичны и понимают, что такое бюджет

Оффлайн graniteline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #322 : 26 Июля 2011 04:08:00 »
а да, и себе..
себе я люблю прихватить пару палочек сырокопченной колбасы, и хранится долго и вкус родных краев..

Оффлайн aleol1975

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #323 : 18 Августа 2011 22:42:05 »
Я согласен со сказаным насчет бородинского и икры, это идет на ура, можно хороший мед,если уверены в его качестве.Можно безалкогольные оздоровительные настойки, типа пантовых или травянных. Кто знает русский язык любят русское кино, особенно почему то про войну, а мужская половина очень рада фильмам для взрослых, тк у них это дефицит, но это для "лоу пенье"старых друзей. Я несколько лет возил матрешек, а потом приятель китаец сводил меня в матрешечный "традиционно китайский"магазин и больше я матрешек не вожу:-) Из водки, которую хоть и не любят, но все принимают ради экзотики с удовольствием, берите не из за цены, а из за упаковки, чем крепче, тем целее долетит и в китае любят водку в коробочках. А модным китайцам можно привезти водку разлитую в гжель. Шоколад типа Вдохновения там поймут очень правильно. А так я думаю дарить хоть что,главное от души.

Оффлайн Nefrit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #324 : 14 Октября 2011 07:34:08 »
  В последнее время из Украины привозила в подарки национальные сувениры ручной работы: расписные шкатулки (девушкам для украшения например), картины из соленого теста, различные картины-обереги, так же видела много расписной деревянной посуды ... очень красивая, китайцам понравилось. Еще нашла наборы бутылки для водки/вина со стопками/стаканами  глиняные и необычного вида...в виде корабля, казака, хаты и др. Дарила два набора, тоже понравилось. Ну а для совсем своих раз привезла 3х литровую банку соленых огурцов :) слопали на 5 минут. Лучший подарок для них действительно пригласить в гости и приготовить национальные блюда, даже обычный салат с помидорами и огурцами для них был открытием :) Но это конечно, если есть возможность.