Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Главное четко изложить свои намерения и рвение к учебе, а так же обговорить финансовую сторону ( насчет стипедии). Учеба по сравнению с Москвой стоит дешевле 1 семестр около 30 000 NT, но при этом в отличие от наших универов вполне приличная стипендия на которую можно прожить.)) Удачи всем!!

В московских ВУЗах стипендию дают только бюджетникам. На Тайване ситуация иная? Т.е. ты платишь за обучение, а тебе стипендию дают ::)??? Это зависит от университета или во всех универах ситуация примерно одинаковая?

 
Главное это интервью на которое приглашают каждого абитуриента.  При этом язык на котором будешь изьяснятся выбираешь сам.
А где интервью проходит? Языки имеются в виду китайский и английский или есть какие-либо альтернативные варианты?
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 06:28:25 от Puercha »

ozx

  • Гость
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #1 : 18 Июля 2006 14:16:15 »
Главное четко изложить свои намерения и рвение к учебе, а так же обговорить финансовую сторону ( насчет стипедии).

А от каких факторов зависит будет вуз давать стипендию или нет ???? Можно ли получать стипендию учась на курсах китайского языка при университете,с намерением дальше учиться по специальности в этом же вузе? ::)



Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #2 : 06 Марта 2007 05:47:59 »
Здравсвуйте, товарищи учащиеся и работающие! Я тут новенькая, извините, что влезаю...суть вопроса: знает ли кто-нибудь про стипендии на Тайване (которые реально получить), чтобы обучение на английском - Мастер или Пчд....или что-то эквивалентное нашей Аспирантуре...(не знаю, как это должно называться)....

я вообще-то приезжаю в июне на Тайвань работать (на американцев), но, есть идея получить корочку, и поменять работу...а вообще у меня два Мастера - русский и французский (менеджмент, он же международный бизнес, он же "введение в финансы" ) ;D

На Тайвань поеду из Москвы, так что, если кто-то может посоветовать программу со стипендией, на кот-рую можно подавать "гражданам России", буду признательна.
 
В любом случае, до связи!....А то на моей работе (как говорит начальство) только канадцы, французы, и иже с ними:-)
С наилучшими,
Strega
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #3 : 06 Марта 2007 06:45:39 »
Дорогая, Strega, как раз сейчас (с 1 февраля по 31 марта 2007 года) идет подача заявок на стипендию от Тайваньского правительства (Программа стипендий «Taiwan Scholarship»для обучения на Тайване в 2007/2008 году).
цитата: Правительство Китайской республики Тайвань объявляет конкурс на получение стипендии для обучения в университетах Тайваня по программе бакалавра, магистра или в аспирантуре. Стипендии предоставляются талантливым студентам из России и стран СНГ, желающим продолжить обучение по специальности в одном из университетов Тайваня.
загляни на сайт представительства Тайваня: http://www.roc-taiwan.org/ru/ct.asp?xItem=19368&ctNode=1861&mp=237 (вся подробная информация о программе)
Я учусь по этой стипендии в докторантуре. Это программа существует третий год, я был в первом потоке, когда о ней знали единицы. Сейчас туда ломится куча народу, получить её стало сложнее (много людей со связями), но всегда есть шанс.
Тем более ты в Москве. Действуй.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #4 : 06 Марта 2007 19:18:26 »
Puercha!
Большущее спасибо....буду разбираться :-)...засада только в том, что я сейчас доучиваюсь во Франции...а в Москве буду в мае проездом...и китайского не знаю... Но, как говориться, кто хочет - ищет возможность :-)

Еще раз большое спасибо! :)
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #5 : 07 Марта 2007 21:49:31 »
Puercha!
Большущее спасибо....буду разбираться :-)...засада только в том, что я сейчас доучиваюсь во Франции...а в Москве буду в мае проездом...и китайского не знаю... Но, как говориться, кто хочет - ищет возможность :-)

Не беда, подать документы за тебя может любой, я лично по почте отсылал так как проживаю в Питере, главное наличие всех требуемых бумаг. В представительство приезжал только один раз на встречу стипендиатов и одновременно для получения визы. Я кстати по китайски тоже был не бум-бум, то есть абсолютный ноль. В этой программе три группы стипендий, в группе "С" предоставляется год обучения языка перед университетом, я по этой стипендии сначала год учил китайский, сейчас в докторантуре.
Попробуй.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #6 : 03 Апреля 2007 00:45:01 »
Добрый день, уважаемый Puercha...
У меня тут несколько вопросов возникло, по поводу программы, надеюсь, не возражаете?
1. Насколько критично (на вашем примере) иметь сертификат, отображающий знание английского?..Я учусь на этом языке где-то лет 5, но языковых экзаменов на сертификат никогда не сдавала - не было необходимости...Без него могут дать стипендию / отобрать по программе, или это из разряда фантастики?

2. Попыталась подать заявку на "языковые курсы- китайский" при университете, тоже ничего не получилось...Поделитесь, кому именно вы писали? И в каком именно Вузе проходите сейчас обучение? (если не секрет)...

В этом году не получилось....Буду подавать в следующем!
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #7 : 03 Апреля 2007 10:10:04 »
С удовольствием отвечу.

По поводу сертификата.
У меня не было. При подаче документов на стипендию (то есть в представительство в Москве) он не требуется, но одно из условий это знание китайского ИЛИ английского, отдельно документального подтверждения не требуют (обычно язык учат в школе или университете, что соответственно отмечено в дипломе в перечне предметов). Но если какой-либо сертификат есть, то это плюс. Он может понадобиться позже, если в планах учиться в универе на английском (МВА, China studies и др. во многих университетах на английском). Ты сейчас на английском учишься, думаю какой-нибудь документ подтверждающий это будет только на пользу.

Подача документов.
Что значит ничего не получилось? Для языкового центра самое важное это финансирование: деньги или стипендия. При подаче документов на стипендию (в представительство в Москве) требуется только копия заявки в университет, то есть надо зайти на сайт интересующего университета (или яз. центра), скачать бланк заявки на поступление, заполнить и приложить к общему пакету документов. Непосредственную подачу документов в университет (или яз. центр) можно начинать после подтверждения о получении стипендии (до конца апреля объявляют стипендиатов). В течении следующих двух месяцев нужно подтвердить своё зачисление в тайваньский университет (до конца июня), иначе стипендии лишают. Но именно этот момент повышает шансы на поступление: лишают стипендии одного или нескольких и дают тем кто идёт "ниже" по списку, которым ранее отказали. Чем раньше ты подтвердишь зачисление в университет (идеальный вариант в апреле, то есть до официального объявления стипендиатов), тем выше твои шансы . Даже если сначала отказали (обычно по электронной почте сообщение присылают), то шанс всё равно остаётся (кто-то не поступит), и тут роль играют преимущества которые у тебя могут быть (диплом, образование, специальность, языки и особенно подтверждение о зачислении). Также обращают внимание на сколько отчётливо (план обучения) ты представляешь чем будешь заниматься на Тайване и после обучения.

Зачисление в языковой центр.
Самое простое во всей этой истории. Подать документы (их перечень может отличаться от универа к универу, но обычно все по-минимуму, смотри на университетских сайтах) можно по почте или через кого-нибудь здесь (второе быстрее и надёжнее). Как уже отмечал ранее, финансирование играет определяющую роль (в нашем случае в этой графе нужно указывать "стипендия",  подтвердить её можно позже), если с этим всё в порядке и документы поданы в соответствующий период (начало и завершение приёма документов в разных центрах могут отличаться), то получить пригласительное письмо от языкового центра можно уже через пару дней, а оно и является подтвержением о зачислении и основой для выдачи визы. Если сроки поджимают, то можно попросить и они могут сначала отправить это письмо факсом прямо в представительство (в моём случае сделали именно так).

На языковые курсы берут всех! Единственным ограничением (кроме финансирования) может быть перебор студентов, поэтому лучше пораньше подавать заявку. Ещё один нюанс. Языковые центры при университетах, а университеты здесь как государственные так и частные, соответственно есть некоторые отличия в традициях и правилах. Также цены за обучение варьируют (в языковых центрах принято платить за каждые три месяца). Говорить о том какой лучше очень сложно, никто не учился во всех сразу, мнения очень субъективные, у студентов из одного центра впечатления могут быть совсем разные. Но как я заметил, чем круче университет, тем выше требования к студентам.
Сам я учился в языковом центре в университете Чжэнчжи (государственный, на юге Тайбэя), теперь учусь в докторантуре в университете Китайской Культуры (частный, на севере Тайбэя). Языковым центром очень доволен, хорошие преподаватели, доброжелательный персонал, много внеучебных мероприятий, много русских (хотя не все расценивают это как преимущество).
Но лично я считаю, что это все не так важно при выборе языкового центра. Самый лучший языковой центр при университете в котором ты собираешься учиться дальше (для тебя важно определиться с этим заранее). В течении года ты сможешь изучить университет, обосноваться на территории (по опыту скажу, менять место жительства очень утомительно), познакомиться с будущим факультетом, студентами и преподавателями (это может сыграть решающую роль при поступлении) и многое другое, что даст тебе больше уверенности и преимуществ перед другими.

Вот так. Если нужны уточнения, спрашивай.
Я не совсем понял почему ничего не получилось. Подробности, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2007 10:40:34 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #8 : 05 Апреля 2007 03:54:16 »

Итак, признаюсь - не получилось, потому что до сих пор не заверила-легализовала Диплом Бакалавра (Магистра я еще официально не получила, только в нач июня будет), а так как официально срок был до 31 марта, решила, что все, поздно в этом году пытаться((

2. Я искала Пчд или Мастера  на английском, и  чтобы специализация была "маркетинг", или " стратегич. менеджмент"...Во всех изученных мною вузах программы на английском со стипендией предлагались либо "физикам", либо "естественникам"...Наверное надо лучше искать (((

3. В связи с чем у меня вопрос: а Вы по какой специальности учитесь? Можно ли мне повторить Ваш маршрут? (язык. центр- Университет) Если это возможно, напишите, пожалуйста, ссылки.

Спасибо за поддержку и информацию, ну как после такого на Тайвань не уехать :-) !
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #9 : 05 Апреля 2007 08:23:29 »
Начила читать про документы...вопрос про медицинское обследование - какого рода бумага им нужна? (я так поняла, экзамен на ВИЧ нужно пройти; но что именно надо требовать в поликлиннике под видом "health sertificate"?
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #10 : 05 Апреля 2007 08:36:10 »
"health sertificate" это просто общее обследование, справка о состоянии здоровья. В российских центральных (районных) поликлиниках обычно есть даже англоязычные бланки для этого, надо сказать, что справка нужна для предоставления заграницу, они знают.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #11 : 09 Апреля 2007 00:13:08 »
health sertificate" это просто общее обследование, справка о состоянии здоровья

И какже ты, Август, со своим набором венерологии прошел все это..... ;D ;D ;D ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #12 : 14 Апреля 2007 04:12:31 »
Puercha, у вас не сохранилось текста медицинской справки на английском?...Обзвонилась всем знакомым врачам - они ни сном ни духом, что за справка такая, и что там писать. :'(..Сказали, что готовы подписаться, только текст я должна сама написать. Словом, если что-то живо, буду благодарна. :)
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн KangTanQi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #13 : 14 Апреля 2007 21:32:11 »
Strega, такого рода мед. формы можно скачать практически со всех тайваньских университетских сайтов. Сделать небольшой перевод этой формы и все в порядке. В случае, если вам не подойдет такой вариант, то скиньте мне в личку ваш электр-й адрес и я вам скину копию мед. справки, кот. я использовал. 

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #14 : 17 Апреля 2007 17:12:11 »
можно особо не заморачиваться. Для представительства подойдёт справка на русском (есть форма для абитуриентов при поступлении в ВУЗ, она подойдёт, так как в представительстве не уточняют как конкретно справка должна выглядеть) плюс тест на ВИЧ. А если планируешь в этом году своим ходом без стипендии, то можно сделать здесь на месте. В больнице стандартная справка стоит 600 тайваньских рублей (примерно 19 американских), на всех врачей тратится 30-40 минут (все в одном закутке, специально отведённом для таких обследований), справка готова через 2 недели.
Тем более в яз.центрах можно всегда договориться. Я лично сначала подал документы, а медсправку предоставил позже.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #15 : 06 Июля 2007 12:06:39 »
в общем, вчера в тяжелейших муках все-таки выбрада шида... Теперь начинается оформление, а вообще я слышала, что в начальный период обучения, если вдруг не понравится университет, его можно будет поменять... Я если честно, на этот счет сомневаюсь  ;)
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #16 : 06 Июля 2007 18:53:23 »
Если по стипендии, то поменять уже не сможешь. Для стипендиатов существуют ограничения. Только в каком-то супер экстренном случае, после рассмотрения твоего заявления (объясняющего причины) в министерстве образования. А это долгий процес.

Кроме того, стипендия начисляется на счёт университета, а он уже переводит деньги студенту. Разные универы работают с разными банками, оформление университетом всех документов на твою стипендию занимает от 1 до 2 месяцев (в сентябре, кстати, ты не получишь стипендию, только в октябре сразу за два месяца, деньги надо взять с собой обязательно)
В министерстве образования ты приписана к универу, в полиции зафиксировано место жительства (поменяешь универ и переезжать придётся, соответсвенно переоформляться в полиции обязательно), переоформление всех документов это такая бюрократия, ты сама не захочешь всем этим заниматься (а ходить по министерствам придётся именно тебе). Кроме того что потеряешь не одну учебную неделю, так еще пару месяцев будешь без стипендии (пока переоформят всё на другой универ, но потом конечно всё получишь). После начала учебного года мест в общежитии никогда нет, искать квартиру надо будет.

Советую не рассчитывать на возможную смену университета.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 19:04:14 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #17 : 07 Июля 2007 01:17:11 »
  Люди, те кто учились или учаться по этой стипендии помогите советом! Скажите можно ли поменять универ, в котором будет проходить программа магистратуры?
 Моя ситуация такова: поступила в Чжэнчжи в языковую школу, а в магистратуру в один непримечательный частный универ (честно говоря от безысходности, в другие не успела и этот держала как запасной вариант). рассчитывала на то, что можно будет сориентироваться на местности,  разузнать все как бы изнутри и определиться с ВУЗом.
  Знаю, что перевод из одного Вуза в другой крайне трудная процедура, связанная с изменением всей стипендии. Но можно ли попробовать поступить в тайда, например, или Чжэнда еще учась в языковой школе и переделать стипендию?
  Вообще были такие случаи? поделитесь опытом. буду очень признательна :)
 
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #18 : 09 Июля 2007 17:34:32 »
Я по стипендии с 2005. Тогда одновременное поступление в языковой центр и в университет не было обязательным. Не знаю, если что-то изменилось в этом году.
Сначала поступал в яз.центр (что являлось обязательным условием для утвержения стипендии), а в следующем году поступал в университет (в какой хотел). Поступление на очную форму обучения автоматически продлевало стипендию. Ничего дополнительно делать не пришлось, так как после зачисления университет сам подаёт документы в министерство образование и они пренаправляют стипендию в другой универ. А вот уже в процессе обучения в университете (после яз.центра) для стипендиата поменять учебное заведение практически невозможно (я уже писал об этом в другой теме).
Начало подачи документов в университеты в марте-апреле, в июне обычно известны результаты (даты зависят от универа). Некоторые подают документы сразу в несколько университетов.

Если одновременное поступление в яз.центр и в универ это обязательное требование представительства, то никто ничего посоветовать не сможет, так как это требование ввели только в этом году, раньше такого не было. Тогда нужно интересоваться в представительстве или министерстве образования.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 17:43:07 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #19 : 09 Июля 2007 18:10:20 »
 Спасибо за совет!  :)
 Действительно, было куда легче уже проучившись какое-то время, определиться с универом. Я, конечно, в следующем году непременно попробую поступить. Боюсь, что если попытаюсь что-то изменить в стипендии, вообще могут лишить онной. Но поинтересуюсь в представительстве.
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #20 : 20 Сентября 2007 23:13:18 »
Чтобы удачно подать на стипендию надо магистратуру выбирать такую же как и специализация в ВУЗе была или можно немного в сторону или совсем другую?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #21 : 21 Сентября 2007 00:53:10 »
Если подавать на стипендию сразу в тайваньский университет, то лучше по специальности. Если в представительство в Москве, то можно немного в сторону, но надо обосновать в подаваемых документах (в учебном плане и в заявке на стипендию).
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #22 : 21 Сентября 2007 01:05:04 »
Чтобы удачно подать на стипендию надо магистратуру выбирать такую же как и специализация в ВУЗе была или можно немного в сторону или совсем другую?
На самом деле немного в сторону подавать не только можно,ну и нужно,причем как в представительство,так и в ВУЗы (таких примеров масса),мотивируя это стремлением к научной диверсификации и стремлению к чему-то, чего не удалось (но очень хотелось) получить во время первого образования.
 Другое дело, что не стоит слишком сильно отклоняться,хотя бы потому,что будет сложно учиться,поскольку программа обучения в магистратуре предполагает определенный уровень подготовки в бакалавриате. Иными словами, не стоит после,скажем китайской литературы идти на квантовую физику.  ;)
Impossible is nothing

Оффлайн Kronos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #23 : 05 Ноября 2007 21:56:05 »
Подскажите пожалуйста, кто знает. Я сейчас учусь в магистратуре, однако стипендии правительственной у меня нет, только университетская. Как мне на следующий год подать на правительственную стипендию?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #24 : 05 Ноября 2007 22:41:59 »
прочти эту тему с самого начала, там уже всё обсуждалось.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/