Автор Тема: Убийство в Wagas: в Шанхае зарезали иностранца во время ужина  (Прочитано 31969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Думаю, что всем тем, кто живет в Шанхае или бывает в этом городе нужно знать, что и здесь может случиться всякое.

Вчера вечером я отправился в Wagas в Grand Gateway (港汇广场). Wagas расположен на улице ресторанов, которая находится во внутреннем дворе торгового центра. В 6 вечера выходя из ТЦ на эту самую улицу я услышал громкие крики человека, который орал что-то невнятное и быстро уходил в сторону 虹桥路 (Hongqiao Rd). Возле Вагаса стояли человек десять охранников в черных костюмах и все смотрели на окровавленное тело, которое лежало слева от входа в Вагас ближе к соседнему бистро. В первую очередь меня поразила реакция охранников. Они просто не знали что делать. Никто не побежал за убийцей, никто не попытался даже приблизится к лежавшему на земле человеку, хотя, видимо, он умер сразу. Охранники испугались и убийцу и пострадавшего, и единственное, что они сделали - попросили официанток позвонить в полицию.

Итак преступник ушел. Скажу сразу, что полиция поймала его через 45 минут после случившегося.
Сильно удивила реакция людей, которые сидели в Старбаксе напротив и в самом Вагасе в нескольких метрах от места убийства. Они продолжали есть, пить кофе иногда поглядывая в сторону где лежало тело. И до приезда полиции все было так будто ничего не произошло.




Еще один интересный факт: полиция прибыла на место минут через 25, а скорая еще позднее...
Это меня сильно удивило. Почему так долго??? Больниц вокруг десятки. Полиция тоже недалеко.
Убитым оказался японец с канадским гражданством. Он ужинал вместе со своим другом (тоже японцем) за столиком на улице. По словам официантов к погибшему вдруг подошел человек, который какое-то время стоял рядом и вдруг начал бить его по голове кулаками, а затем достал нож и нанес несколько ударов в лицо и в грудь от чего пострадавший моментально скончался. Еще официантки рассказали, что другой (выживший) японец схватил стул и пытался ударить нападавшего, но все произошло очень быстро и убийца ушел. Опешивший японец, когда я его увидел, стоял внутри Вагаса и держался за ручку двери. У него был сильный шок. Рядом с местом убийства стоял электро-велосипед с коробкой сзади и валялся велосипедный шлем. Очевидцы говорят, что это все принадлежало убийце. Может он из службы доставки?!

Единственное СМИ где есть заметка о произошедшем - Shanghai Daily. Новость была и в китаеязычной xinminwang, однако была удалена через несколько часов после опубликования. Очевидно, убийство канадца в ресторане в центре Шанхая никак не вяжется с Better City Better Life.   

Будьте осторожны!!! Даже в Шанхае, где все мы привыкли чувствовать себя в полной безопасности случаются вот такие ужасные вещи. :o
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 10:08:44 от Александр Мальцев »

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убийство в Wagas.
« Ответ #1 : 05 Ноября 2010 00:32:21 »

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Ужасно :o
Конечно никогда нельзя сказать, что находишься в безопасности, а тем более в больших мегапролисах, таких "стрессовых" как ШХ, наверняка процент психически неуравновешенных очень высок.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 13:36:03 от 李毅 »
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Shanghainese

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: ruston85
Старшно такое слышать, а тем более видеть! :'(
Просто так наверное ничего не бывает! Может связался не с теми людьми, может задолжал кому!  8-) Просто так редко что случается, из чего следует вывод: живите себе на зодоровье и не связывайтесь с нечистыми на руку людьми :-X

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Просто так наверное ничего не бывает! Может связался не с теми людьми, может задолжал кому!  8-) Просто так редко что случается....
ужас...такое не делается в людных местах на глазах у оживлённой публики...тем более в этом месте каждый кв.см под камерным наблюдением. скорее национальная неприязнь.  :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 14:14:37 от Asol »
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Это поступок психа, возможно и совершенный под влиянием личной неприязни к япоцам... но более склоняюсь к тому, что жертвой психа мог быть любой человек. Это псих, мало кто знает какая воша его в зад кусает и что ему взбредет в голову
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 14:18:22 от 李毅 »
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
нее, расовая дискриминация....... определение национальной ненависти и нетерпимости
как не называй этот  чудовищный поступок, человеку это не поможет...очень сочувствую второму японцу, на глазах которого всё и произошло. Вот он сейчас в настоящем шоке. Куда мир катится...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
по непровереным слухам ценник на заказное убийство в современном Китае такой:
от 5000ю - китаец, от 10000 - лаовай :-X
нежен ад

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Куда мир катится...

Когда я жил в Хельсинки, у меня был такой же шок после того, как один студент-химик взорвал в торговом центре самодельную бомбу. Причём этот центр был рядом с моей работой, я иногда туда обедать бегал. Я тогда тоже подумал: если уж в Финляндии взрывают, то есть ли на Земле вообще безопасное место?

Здесь вот что важно отметить: если бы в России произошло нечто подобное, то такого шока эта новость не вызвала. В том смысле, что нарваться на неприятности в России любому проще, тем более иностранцу. Даже в Питере, который я считаю достаточно безопасным местом для иностранцев. Так что давайте всё-таки понимать, что для Шанхая подобный случай - исключение, а не правило, причём редчайшее исключение.

А мужика японца, упокой его душе, жалко до слёз. Надо же было вот так вот на психа нарваться...
 :'(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Соглашусь с тем, что для Шанхая такое убийство никак не норма. И не стоит опасаться каждого приближающегося китайца. Но, всем очень хочется знать что же на самом деле произошло? Был это озлобленный псих или ярый япононенавистник? Может это был заказ?
Поразило то, что человек скончался моментально. Однако, все понимают, что убить человека вот так быстро не очень-то просто.
Местные власти, конечно, дело замнут. Ведь если бы это происшествие попало в крупные СМИ, то это могло бы сильно ударить по имиджу Шанхая и Китая в целом. Убийства происходят каждый день в любом крупном городе мира, но убийства иностранцев в ресторане в центре города все же неприятное исключение.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
по непровереным слухам ценник на заказное убийство в современном Китае такой:
от 5000ю - китаец, от 10000 - лаовай :-X
Что- то маловато. Расстрельная все- таки статья. Может, не ю, а ЮСД?
不怕困难不怕死

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Что- то маловато. Расстрельная все- таки статья. Может, не ю, а ЮСД?
много в Китае расстрельных статей, однако:
взятки берутся, наркотики продаются, фальшивые деньги печатаются и распространяются, рабами и детьми торгуют...
ну и убийства тоже совершаются :( народ китайцы всё-таки отчаянный
причем вот это убийство, ножом в центре города, просто-таки архитепическое,
как будто кадр из фильма Джонни То какого-нибудь :-\
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010 02:27:38 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Что- то маловато. Расстрельная все- таки статья. Может, не ю, а ЮСД?
а я слышала другие расценки и на много ниже приведённых. от 800 рмб сделать человека на всю жизнь инвалидом :o, а смерть...смотря какая от 2000 и выше...всё это проделывают граждане Китая с северных территорий Китая. Извините за оффтоп. Но не в разгар посещаемости ( 6 часов вечера), и не в людных местах. Данное преступление к заказному вряд ли можно отнести. У преступника не было шансов скрыться, следовательно статья ему обеспечена. Да еще и в течении первой недели после закрытия ЭКСПО. Да, не повезло японскому канадцу. В Канаде бы такого с ним вряд ли произошло. И я уверена судят китайца по всей строгости закона. Уж власти Канады умеют за нас постоять, хоть мы и выходцы из других стран.
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
а может это новая фишка китайских психов :-\
типо нападать на детские сады и школы уже не круто, а пойду-ка я порежу иностранца... >:(
нежен ад

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Откуда Вы знаете, что это за японцы-канадцы? Я скорее подумал бы, якудза разбираются друг с другом.... Похоже, что убийца знал жертву, убийство не было случайным, наобум. Китаец-убийца мог быть просто наёмным киллером. В такой ситуации, когда не понимаешь, кто против кого и за что, лучше..., как учил великий Пушкин, "души прекрасные порывы!" Так и поступили все окружающие.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
наемные киллеры навряд ли стали бы "работать" на виду у всех. Хотя, кто их знает...вот, кстати, информации чуть  более, но в принципе нет имени потерпевшего, кто такой и зачем в Шанхае...http://shanghaiist.com/2010/11/05/more_details_on_the_wagas_stabbing.php официальной информации тоже нет.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 19:20:28 от Asol »
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Откуда Вы знаете, что это за японцы-канадцы? Я скорее подумал бы, якудза разбираются друг с другом....  В такой ситуации, когда не понимаешь, кто против кого и за что, лучше..., как учил великий Пушкин, "души прекрасные порывы!" Так и поступили все окружающие.
:-X :-X :-Xзачем нам понимать? Убит человек, да ещё на виду у всех и это преступление, а души не нам с Вами взвешивать.  Пусть он самый плохой из плохих...никто не даёт право лишать жизни.
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
В такой ситуации, когда не понимаешь, кто против кого и за что, лучше..., как учил великий Пушкин, "души прекрасные порывы!" Так и поступили все окружающие.
Так тут и понимать не надо. Если к человеку подходят сзади и начинают наносить удары по голове кулаками, что тут надо понимать? Хотя я бы тоже ничего не сделала. Может только залезла под стол и начала орать со страху.
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
:-X :-X :-Xзачем нам понимать? Убит человек, да ещё на виду у всех и это преступление, а души не нам с Вами взвешивать.  Пусть он самый плохой из плохих...никто не даёт право лишать жизни.

Бросьте, девушка! Гегель говорил, что истина всегда конкретна, а абстактно мыслят ... дураки.
Я к тому, к примеру, что этот убитый человек мог бы оказаться на деле каким-нибудь гангстером, и гангстер прежде умудрился похитить все деньги "убийцы", изнасиловать и убить его дочь, посадить сына на иглу, обложил данью и держит в страхе весь хутун и т.п. И вот честный человек решил больше не гнуться, а отомстить врагу.... Тогда это не "преступление", а подвиг.  А вы скорбите о гангстере, всего лишь на том основании, что "не нам решать". Но почему бы это и не нам - вот возьмём себе такое право, и решим?! А жалеть самых плохих из плохих - это юродство. 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, не повезло японскому канадцу. В Канаде бы такого с ним вряд ли произошло.
Уж власти Канады умеют за нас постоять, хоть мы и выходцы из других стран.
В Канаде слухи о маньяке-фетишисте, отрезающем ноги, все активнее: обнаружена шестая ступня.
http://palm.newsru.com/dossier/15919.html
不怕困难不怕死

Оффлайн ИШИМ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -11
Даже в Питере, который я считаю достаточно безопасным местом для иностранцев
 :'(
[/quote]Только не скажите это тем хорватам, которые приезжали на матч Зенит - Хайдук. Да и многим другим другого цвета кожи...

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Бросьте, девушка!
Спасибо за девушку.
Гегель говорил, что истина всегда конкретна, а абстактно мыслят ... дураки.
  :lol:Вам сюда:"Wer denkt abstrakt?" — 1807 год.Гегель, Георг Вильгельм Фридрих.  А Вам парень, в пору бы и свои мысли иметь, а не Гегеля цитировать. Он много чего говорил..."Что разумно, то действительно; и что действительно, то разумно." В данном случае данная трактовка не логична , ибо не разумно, но уже действительно (что он понимал под действительностью, ознакомиться можете в его терминологии)!! Ни к месту он здесь, ибо истина еще не найдена, вот когда появится официальная инфо о том, что этот человек редиска, тогда и поговорим о Гегеле.
Я к тому, к примеру, ...
вот именно, к примеру,а не к истине.
И вот честный человек решил больше не гнуться, а отомстить врагу.... Тогда это не "преступление", а подвиг.
честные люди и гангстеры в одном болоте не купаются, а те, ко гнуться перед гангстерами, уже наврядли относятся к "честным человекам". А про подвиг или преступление, так Вы Достоевского " Преступление и наказание" почитайте, подвиг там или преступление!
А вы скорбите о гангстере, всего лишь на том основании, что "не нам решать". Но почему бы это и не нам - вот возьмём себе такое право, и решим?!
Так кто Вам сказал, что это был гангстер? Почему Вы так уверены в этом? По-Вашему получается, что все убитые иностранцы в России это гангстеры,и другие нехорошие люди? Да и не только в России.
Но почему бы это и не нам - вот возьмём себе такое право, и решим?! А жалеть самых плохих из плохих - это юродство. 
Здесь только такая фраза подходит: " На каждую жо*у найдётся свой х*й", да не нам решать кто прав, кто виноват. А право Бога Вы никогда себе не возьмёте....про кого Вы опять "плохих из плохих", где плохие? может все плохие, один Вы хороший, ну тогда...цитируйте Гегеля и дальше. Ну и на будующее ознакомьтесь с понятием объективность и субъективность, может начнёте конструктивнее мыслить. Философ блин нашелся.....
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010 21:54:45 от Asol »
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
В Канаде слухи о маньяке-фетишисте, отрезающем ноги, все активнее: обнаружена шестая ступня.
http://palm.newsru.com/dossier/15919.html
:'( :-\собственно, я про вид расправы :'( почти днём и в многолюдном месте... да и в Росии бы реакция окружающих, в подобной ситуации была инная. А психически нездоровых людей везде хватает. :-[
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... этот убитый человек мог бы оказаться на деле каким-нибудь гангстером, и гангстер прежде умудрился похитить все деньги "убийцы", изнасиловать и убить его дочь, посадить сына на иглу, обложил данью и держит в страхе весь хутун и т.п. И вот честный человек решил больше не гнуться, а отомстить врагу.... Тогда это не "преступление", а подвиг.  А вы скорбите о гангстере, всего лишь на том основании, что "не нам решать". Но почему бы это и не нам - вот возьмём себе такое право, и решим?!
Угу. Встречается такая, одновременно, - и простая, и - очень мерзкая, точка зрения: если в человека на улице засадили нож, то он непременно сам виноват.  Потому что сам, не иначе, гангстер. "Мы, конечно, точно не знаем, но - наверное"...   А с "честным" якобы ничего такого случиться не может. Как бы не так... Сидит такой "умник", по процитированному им тут же Гегелю,  и измышляет абстрактные истины о конкретном убитом человеке, о котором нихрена не знает. тфу.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010 00:35:39 от Xim »