Автор Тема: Сроки и правила действия японской визы. Взаимосвязь с билетами и программой пребывания  (Прочитано 37361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fedyam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нуждаюсь в вашей помощи! Заранее спасибо всем кто откликнется!
Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: в октябре собираюсь в Японию, в так называемый "волонтерский" лагерь, буду работать там на плантациях 2.5 недели  ;D Ну и потом, если дадут добро, еще поглазеть там на местные достопримечательности дней 4-5. Так вот, вся соль в том, что я еще хотел воспользоваться преимуществом японской визы и попутешествовать еще пару дней по Южной Корее (если есть японская виза и летишь транзитом через Корею, то по идее, имеешь право безвизового въезда на территорию Ю.Кореи, сроком до 30 дней)
Соответственно, если у меня будут следующие авиабилеты:

Москва - Сеул - Москва,  компании "Emirates" с транзитом через Дубай, т.е Москва-Дубай-Сеул и Сеул-Дубай-Москва  "1ый комплект билетов"

и в этом коридоре еще комплект билетов:

Сеул - Токио  - Сеул,  компании "Delta", прямые. "2ой комплект билетов"

Не будет ли проблем из-за того что влетаю в Японию не из Москвы, а из Сеула? И надо ли где отражать данную специфику, в каких-либо документах для получения визы, в т.ч. в "программе пребывания"?  Надо вообще в программе пребывания указывать даты и данные по тем дням, что будут проходить не в Японии, или типа показать 1 день "до" и 1 "после" ? Нужно ли предъявлять авиабилеты в посольстве?

Sinoeducator в данном обсуждении писал, что летел в Японию из 3ей страны, и поэтому приносил  оригиналы авиабилетов и в программе пребывания как-то указывал что из 3ей страны летит.


На билеты на стадии выдачи визы формально никто не смотрит. Впрочем, у меня однажды был случай, когда я копировал билеты и приносил оригинал: планировалась сначала поездка в третью страну, а уже из нее - в Японию (это было отражено в "плане пребывания"). Всё что не является мэйнстимом, японцев слегка шокирует. Они почему-то всегда полагают, что россияне должны летать в Японию исключительно прямым маршрутом и исключительно - Аэрофлотом. Шутка ;D



Кстати говоря, еще хотел спросить, если понадобится предъявить авиабилеты в посольстве для визы, можно ли предъявлять так называемые "электронные билеты" (распечатка-квитанция, которую обменивают на контроле в аэропорту уже на оригинальные бумажные билеты) или обязательно уже иметь при себе бумажные оригиналы? И мне предъявлять только Сеул-Токио-Сеул или оба комплекта?

Еще в посольство надо же справку с работы предъявить, где, наверное, (поправьте, если не так) надо указать период на который предоставляется отпуск?
А у меня получается период моих путешествий, если вместе с Кореей, около 1 месяца. Так вот, с работой то у меня проблем не будет, а вот японцы, боюсь, могут удивится и испугаться, что у меня отпуск длиною в месяц  :o Вот я и не знаю как лучше сделать, указать в справке только те даты что касаются Японии, или же честно весь период вместе с Кореей и перелетами?

Извиняюсь за скомканность письма, просто очень много вопросов накопилось, а от прочтения кучи топиков на форуме уже каша в голове :)

Большое спасибо всем за внимание и за ответы, советы!!!



Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Так вот, вся соль в том, что я еще хотел воспользоваться преимуществом японской визы и попутешествовать еще пару дней по Южной Корее (если есть японская виза и летишь транзитом через Корею, то по идее, имеешь право безвизового въезда на территорию Ю.Кореи, сроком до 30 дней)
скорее не право, а при хорошем расположении звёзд тебе могут поставить транзитку на месте.

Соответственно, если у меня будут следующие авиабилеты:
Москва - Сеул - Москва,  компании "Emirates" с транзитом через Дубай, т.е Москва-Дубай-Сеул и Сеул-Дубай-Москва  "1ый комплект билетов"
и в этом коридоре еще комплект билетов:
Сеул - Токио  - Сеул,  компании "Delta", прямые. "2ой комплект билетов"
Не будет ли проблем из-за того что влетаю в Японию не из Москвы, а из Сеула?
проблем где? в японии? им вообще параллельно откуда ты прилетел.
проблемы будут в сеуле, если у тебя не будет трансфера багажа и нужно делать чекин или стыковка >24 часов, а у тебя нет транзитной визы.

И надо ли где отражать данную специфику, в каких-либо документах для получения визы, в т.ч. в "программе пребывания"?  Надо вообще в программе пребывания указывать даты и данные по тем дням, что будут проходить не в Японии, или типа показать 1 день "до" и 1 "после" ? Нужно ли предъявлять авиабилеты в посольстве?
может им еще 5 последних лет по часам надо расписать? :)

Sinoeducator в данном обсуждении писал, что летел в Японию из 3ей страны, и поэтому приносил  оригиналы авиабилетов и в программе пребывания как-то указывал что из 3ей страны летит.

Кстати говоря, еще хотел спросить, если понадобится предъявить авиабилеты в посольстве для визы, можно ли предъявлять так называемые "электронные билеты" (распечатка-квитанция, которую обменивают на контроле в аэропорту уже на оригинальные бумажные билеты) или обязательно уже иметь при себе бумажные оригиналы? И мне предъявлять только Сеул-Токио-Сеул или оба комплекта?
принеси им всё, пусть сами голову ломают. лишнее вернут.

Еще в посольство надо же справку с работы предъявить, где, наверное, (поправьте, если не так) надо указать период на который предоставляется отпуск?
А у меня получается период моих путешествий, если вместе с Кореей, около 1 месяца. Так вот, с работой то у меня проблем не будет, а вот японцы, боюсь, могут удивится и испугаться, что у меня отпуск длиною в месяц  :o Вот я и не знаю как лучше сделать, указать в справке только те даты что касаются Японии, или же честно весь период вместе с Кореей и перелетами?
справку об отпуске? и где такое требуют?
да хоть на 3 месяца лети, какое их дело?

Оффлайн Fedyam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
ммм, извиняюсь, по ходу в "горячке" письма забыл упомянуть что, "они" - это посольство Японии и практически все, что я здесь спрашивал, касается подачи документов на визу в посольство при таком раскладе (писал выше про Корею) как у меня.
Соответственно:


проблем где? в японии? им вообще параллельно откуда ты прилетел.

справку об отпуске? и где такое требуют?


1)Проблем в посольстве (хотя и на границе тоже волнует, но я думаю что вы правы, там им, практически, все равно, а вот на счет посольства - не уверен....)

2) Справку обязательно требуют в посольстве среди всех док-ов на визу.

Извиняюсь что с самого начала развел путаницу. 

Спасибо  mfr за ответ!  Буду признателен всем за дополнения к mfr и другие ответы!

Оффлайн Ирина1013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Я вот в Японию собралась. Японская сторона оформляет документы. Но один момент мне не понятен я должна заранее забронировать билету и вписать в это программу в соответствии с прилетом дату. Но откуда я могу знать сколько дней мне будут делать визу писать то какую дату и билеты как покупать не понятно. Может кто-нибудь поможет мне с информацией.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Я вот в Японию собралась. Японская сторона оформляет документы. Но один момент мне не понятен я должна заранее забронировать билету и вписать в это программу в соответствии с прилетом дату. Но откуда я могу знать сколько дней мне будут делать визу писать то какую дату и билеты как покупать не понятно. Может кто-нибудь поможет мне с информацией.
Чтобы купить билет, виза не нужна. Просто за пару недель до вылета, собрав все документы, отдаете их в Консульский отдел. Если высылаете их почтой, тогда раньше.  А сколько дней делают визу - вся информация есть на сайте Посольства:
"...Паспорта возвращаются на четвертый рабочий день со дня подачи заявлений, за исключением тех случаев, когда требуются дополнительные документы, или с подателем заявления на визу назначено собеседование, или документы направлены на рассмотрение в МИД Японии. Выдача паспортов производится с 14:30 до 17:30. При этом просим обратить Ваше внимание на то, что подсчет рабочих дней ведется по японскому календарю, поэтому, если со дня подачи документов до дня выдачи паспортов, т.е. на период рассмотрения документов, приходятся японские праздники, то к минимально необходимым четырём рабочим дням добавляются праздничные дни."

Оффлайн Ирина1013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Спасибо за ответ. А кто-нибудь может подсказать для оформления гостевой визы нужна справка с места работы и счет в банке или нет. И анкету на каком языке заполнять на русском или английском. И еще такой вопросик. Если я прописана на Алтае а зарегистрорована в Питере а живу на съемной квартире какой адрес то указывать. Заранее спасибо.