Автор Тема: Что стоит прочесть по истории Китая?  (Прочитано 88062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #50 : 16 Марта 2011 18:24:21 »
Это и называется стремление к знаниям.

Кстати, это не только Ваш путь :) Свое знакомство с Китаем начал в очень нежном возрасте (лет в 6-7), найдя в детской энциклопедии картинку, под которой была надпись "Китайская статуэтка эпохи Тан". Родители не смогли ответиь на вопрос "когда это было?". Интернета, впрочем, как и компьютера, в те годы не было (ну, как-то так в 1970-е повелось). Вот так пошло и поехало...

Ну а счас можете точно опрелелить кого изображала статуэтка эпохи Тан?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #51 : 16 Марта 2011 18:33:06 »
На "ась!" отвечабт "карась!". Если нет в источниках - что Вы вообще можете об этом знать? Например, археологические данные показывают обширные следы пожаров в поселениях бронзового века в Корее. Что мы знаем об этом, кроме этого факта? Кто кого? Почему? За что?

Напишете фолькс-хистори?

Очень просто.
У нас в Приморье - то же было - огонь-пожары-все горит.
КГБ начало разбираться.
Оказалось: местные корейцы пускали палы чтобы лучше рос папаротник.
Но тогда справились-корейцев посадили,военные и т.д.Б ГО ЧС, пожарники, СССР...
А веть в то время когда Вы пишите ничего этого не было - было только желание поесть папоротник... 8-)


Вчем прелесть восточной истории. она никогда не прерывалась и если вы хотите узнать что было в прошлом - просто тупо посмотрите что есть в настоящем.то же будет в будущем. суть ожаров будет одна и таже.образно говоря.
а наша история всегда прерывалась и приемственности не имает.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #52 : 21 Марта 2011 22:47:20 »
Полезным считается роман "Yesou puyan" автора Xia Jingqu (1705-1787 гг.). Там Вам взаимоотношения рядового хуаженя с гражданами Италии, Португалии, Испании, Индии, а также с людьми из Тайваня, Японии, Бирмы, Сиама и Цейлона, царств Мяо и Яо.
Познавательно. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #53 : 21 Марта 2011 23:02:46 »
Самая познавательная книжка по ист Кит - из третьего мира в первый-Ли Куан Юн.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #54 : 30 Марта 2011 16:33:53 »
А что коллеги посоветуют по войне 1937-1945 года, подробное, обстоятельное, доступное и на русском или английском (это не для себя прошу)?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн anechkaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #55 : 12 Июля 2011 03:58:16 »

Канси - чтобы быстро и не грузиться - возьмите "Лики Срединного царства" Бокщанина и Непомнина. Как мне сказал Олег Ефимович: "Это была шутка!", но на мой взгляд, очень удачная :)

я не историк, просто читать люблю:)) Бокшанин с Непомниным очень полезны как сборник фактов, но стилистика просто отвратительная. Ощущение, что они со мной как с маленьким ребенком разговаривают. С грустью пришлось признать превосходство питерской школы над альма матер.....

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #56 : 19 Июля 2011 10:07:15 »
Есть "История Китая" в 3 томах, автор кажется Васильев
Симоновская Л.В., Юрьев М.Ф. История Китая с древнейших времен до наших дней
Глунин В. И Новейшая история Китая. 1917-1970 гг.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #57 : 25 Июля 2011 17:16:31 »
Уважаемые знатоки!
Есть ли у кого под рукой следующие издания по истории заселения Маньчжурии? Поделитесь сканами!

Ли Синшэн. Дунбэй люжэнь ши. (История переселенцев на Северо-Восток). - Харбин, 1990.

Сюй Шумин. Циндай дунбэй дицюй туди кайкэнь шулюэ (Краткий очерк освоения целины Северо-Восточного Китая в эпоху Цин)//Циндай бяньцзян кайфа яньцзю (Изучение освоения пограничных территорий в эпоху Цин). - Пекин, 1990. - С.112.

Синь Пэйлинь, Чжан Фэнмин, Гао Сяоянь. Хэйлунцзян кайфаши (История освоения провинции Хэйлунцзян). - Харбин, 1999.

Оффлайн Ирфа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #58 : 27 Июля 2011 22:43:55 »
Очень рекомендую роман "Троецарствие". Книга серьёзная и почитаемая у себя на родине. Об исторической достоверности самого романа судить не берусь, говорят, что слегка приукрашено, но в целом весьма познавательно.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #59 : 28 Июля 2011 09:03:40 »
Очень рекомендую роман "Троецарствие". Книга серьёзная и почитаемая у себя на родине. Об исторической достоверности самого романа судить не берусь, говорят, что слегка приукрашено, но в целом весьма познавательно.
Только скучно смертельно.
А не знающие китайского при попытках читать ничего не понимают и путаются в персонажах.

Оффлайн Ирфа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #60 : 29 Июля 2011 22:55:56 »
Цитировать
Только скучно смертельно.
А не знающие китайского при попытках читать ничего не понимают и путаются в персонажах.
Я видел трейлер фильма - "Битва у красной скалы". Посмотреть, к сожалению, не удалось. Может фильм поинтереснее будет? И, кстати, игра такая есть по "Троецарствию" онлайновая, довольно красивая. Я собственно сюда из неё пришёл, после того, как там побегал, стало интересно всё китайское.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #61 : 04 Августа 2011 15:05:16 »
Я видел трейлер фильма - "Битва у красной скалы". Посмотреть, к сожалению, не удалось. Может фильм поинтереснее будет? И, кстати, игра такая есть по "Троецарствию" онлайновая, довольно красивая. Я собственно сюда из неё пришёл, после того, как там побегал, стало интересно всё китайское.
Фильм конечно намного интереснее.

Оффлайн terex12

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #62 : 01 Сентября 2014 22:23:20 »
Искусство народов центральной Азии и звериный стиль
Автор: Кореняко В.А.
http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-kitaya&author=korenyanko-va

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #63 : 25 Декабря 2014 15:43:01 »
Джон Грей, История древнего Китая - http://www.abirus.ru/user/files/History/Grey_hist.pdf
Много всего у меня тут - http://www.abirus.ru/content/564/623/626/
А вообще, конечно же, кто интересуется историей Китая более чем в рамках учебной программы - надо Востлит читать: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm
docendo discimus

Оффлайн NastyaMaster90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #64 : 23 Апреля 2015 00:15:51 »
Я предпочитаю смотреть, а не читать. Фильм на ютубе  - история китайской империи ( всего 40 минут, но очень информативно) https://www.youtube.com/watch?v=mGJS8VsAMuk

Оффлайн SAntonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #65 : 01 Мая 2015 22:13:30 »
Я предпочитаю смотреть, а не читать. Фильм на ютубе  - история китайской империи ( всего 40 минут, но очень информативно) https://www.youtube.com/watch?v=mGJS8VsAMuk
не согласна с вами. в книге можно полностью описать все нюансы, в фильме такого не сделаешь.

Оффлайн Vladivostokmarathon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Vladivostokmarathon
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #66 : 08 Сентября 2015 18:45:09 »
Постарайтесь найти книги Крюкова, Малявина, Софронова- "Древние китайцы", Китайский этнос в средние века", "Этническая история китайцев".
Еще есть Сидихменов "Китай- страницы прошлого"

Последовательное изложение истории Китая есть в двухтомнике Л. С. Васильева "История Востока".

МГУ-шный учебник вы какой имеете в виду? у меня их два.
Если двухтомный про все страны Азии в новое время, то конечно там очень сухо, ибо это академический учебник для вузов.
Если толстый однотомник "История Китая", то я его еще 10 лет назад ругал, так книги не пишутся. В наших макулатурах учебниках иероглифы не пишут потому, что это поднимет себестоимость печати тиража в несколько раз.
Не говоря уже о том, что большинство типографий этого просто не умеют.

Гумилев- это действительно... не очень научно. Но интересно :D.

И в конце концов- если вы знаете китайский, то и читайте китайское! Литературы навалом, по любой эпохе, вполне живой и интересный материал. Не стесняйтесь книжки по истории для детей и школьников почитать, знание языка заодно поднимете.
Большое спасибо за ссылки на источники. Давно хотелось узнать больше о Поднебесной, все руки не доходили. Еще раз, спасибо

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #67 : 24 Сентября 2015 20:06:00 »
если читаете по-английски- лучше чем The Cambridge History of China, на мой взгляд, ничего нет. Большинство томов выложено на twirpx, есть на других ресурсах. По масштабу работы и охвату материала по-моему единственная в своем роде, из недостатков (субъективных)- при передаче имен, специальных терминов и географических названий используется по-моему Wade-Giles (я могу ошибаться, мб эта система называется правильно по-другому). Также, на мой взгляд, обязательна к прочтению и просто очень интересна тоже кембриджская Science and civilization in China, за авторством J. Needham'а и его института- но в сети я не встречал, а в книжном виде это дорогое удовольствие и в РФ достать сложно, мне два тома друзья привозили аж из Стокгольма). На русском языке из сравнительно недавно изданных- Непомнин конечно, но его тут кажется уже упоминали. Гумилева не нужно, с моей точки зрения там многовато эмоций и политического заказа.

Оффлайн Rudolph

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #68 : 13 Октября 2015 16:40:10 »
Почитал тему и теперь опасаюсь напороться на авторов-дезинформаторов.)))Давидович нормально писал?
Две книги его нашел на тему появления и использования денег в Средних веках.
http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-kitaya&author=davidovich-ea

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #69 : 08 Января 2016 22:03:58 »
В самом начале топика, кое кто негативно относя к трудам Л.Н. Гумилева.
Это его личное субъективное мнение,  советовать сжигать книги? Сильно.
   Не которых спрашивал, такая же негативная реакция о его книгах, хотя   не читали. Наверное это идет от пропаганды, где "верхушка" явно из-за явного расхождения с официальной наукой (про монголо-татарского ига и про Петра-1),  статьи Л.Н. Гумилёва   подвергались «замалчиванию» или критике.

Мало знать историю, её надо понимать. Вот Гумилев один из первых открыл    законы этногенеза, процесс рождения, расцвета, старения и умирания народов.  Ввел термин - пассионарность.
 

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #70 : 13 Января 2016 16:36:18 »
Если "кое-кто" советовал сжигать книги Л.Н.Гумилева, то это, конечно, неправильно- люди рубили деревья, очищали их от коры и сучьев, работали ЦБК, металлургические предприятия добывали свинец для типографской краски, наборщики кропоптливо готовили текст к печати, и вот так вот взять и в огонь, так нельзя. Плюс к тому судьба у Л.Н. была не самая простая, этот человек заслужил право на уважение уже своей личной стойкостью, мужеством и тд. Но к его работам действительно часто относятся плохо, я тоже, я потратил на них некоторое время и даже, в доинтернетную эпоху, некоторые деньги. Вот что мне в них не нравится: 1) Мне кажется, не совсем правильно браться за сложные периоды истории Китая, не имея доступа к источникам на китайском языке- в библиографиях к его работам по хунну/сюнну я таких не помню, он цитирует европейские переводы китайских источников.  2) Его работы часто эмоциональны и пристрастны, что уже нехорошо. Что совсем нехорошо- в оценке военных конфликтов Китая и кочевников он на стороне номадов, на то у него, вероятно, есть миллион причин. Ну то есть например орды степных насильников и бандитов- это "воины", прекрасные в своей пассионарности, безусловно, а Китай- это такое погрязшее в разврате нечто, которое естественно "само виновато", но это сильно отдает провокацией и женским подходом к теме. 3) "Расхождение с официальной наукой" далеко не всегда есть гарантия высокого уровня расхождающегося. 4) "Подвергавшиеся замалчиванию" статьи и книги Л.Н. в 90е годы можно было без труда найти в больших количествах даже в глубокой провинции. Их-то как раз и можно было принять за "официальную науку". 5) Его т.н. "законы этногенеза" сводят человечество к типичному явлению неживой природы. Это весело и интересно, и даже, при известной степени мизантропии, об этом приятно порассуждать, но проблема в том что это не так)- человек это не зверушка. Отношение к человеку именно как к биологической единице, а к этносу именно как к биологической общности- это опять женский подход к вопросу, он же и фашистский (потому что фашизм это всего лишь когда взрослые мужчины начинают мыслить женскими категориями полноценности, здоровья и репродуктивности, которые в сумме нам как раз гумилевскую пассионарность и выдают). Как-то так)))

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #71 : 19 Января 2016 06:57:40 »
http://ojkum.ru/blog/projects/179-istoriya-tsinskoj-imperii-v-kitae-xvii-xx-vv-v-kartakh-i-tablitsakh-chast-1-karty.html

http://ojkum.ru/blog/projects/14-qing-china-02-maps.html

Александр Голиков
История Цинской империи в Китае (XVII – XX вв.) в картах















« Последнее редактирование: 19 Января 2016 07:37:45 от Wan Taska »

Оффлайн Дайра

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #72 : 14 Февраля 2016 19:07:32 »
Подскажите хороший луньвень об экологической политике Китая, юридических нормах, нпа в этой области для сравнения с Россией. Пишем диплом. Заранее спасибо

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #73 : 12 Марта 2016 00:46:59 »

 Гумилева не нужно, с моей точки зрения там многовато эмоций и политического заказа.

Политический заказ там про Монголию и др земли Срединой Азии. (видимо во времена напряжении между СССР и Китаем.)
Но про Китайские крестьянские восстании им написано без классовый борьбы.

Суворова тоже много кто не рекомендуют, находят ляпы. Но при этом, пока, никто его не опроверг. Да и толчок он дал таким известным историкам Буравский и Соколов. Которые согласились с его мнением и написали свои варианты.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #74 : 12 Марта 2016 01:13:17 »
книги Л.Н.Гумилева, ... Но к его работам действительно часто относятся плохо, я тоже, я потратил на них некоторое время и даже, в доинтернетную эпоху, некоторые деньги. Вот что мне в них не нравится...

Хе Хе значит мы разные выводы сделали  :).
Хм... хотел бы написать что я  извлек с работ Гумилева, по Китаю например. К сожалению это займет большущую статью, а может научную работу.

 
Но если коротко, знаете, он выдвинул гениальную мысль, которая решает любой спор на этом форуме.

Как то я учился в Ханчжоу, в Чжецзянском Универе на языковом курсе. Один из  华侨 китайский имигрантов из Гуандуна, живущий в Германии, сказал мысль что Лаоваи не трудолюбивые (в германии!!!). Но как так? Ведь все ноухау, и передовые технологии с запада. Задумался я...
Другой пример: один из форумчан Ездок считает что китайцы ленивые, а в противоположность ему  Чайна Ред Дэвил отвечает, что быть такого не может.
Но ведь оба правы. Одному попадались ленивцы которые составляет процентов много. А другому попались -пасионарии. Которых к общему числу общества совсем не много, но имено они движут Китай вперед.(по Гумилеву).