Автор Тема: Большая, толстая китайская свадьба.  (Прочитано 74220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Прошу прощения, если похожая тема уже была, если так, то перенаправьте, пжста.
Вопрос в следующем: меня пригласили китайские друзья на свадьбу. Я сегодня выясняла, что дарят, что нельзя, как себя вести, но тем не менее, многие вопросы остались для меня закрытыми. В частности, что категорически нельзя дарить (я слышала, что часы, но кроме этого наверняка есть масса других запретов)? Моё внимание особо обратили на то, что чёрное нельзя надевать. А белое? Я где-то слышала, что это тоже плохая примета.
И вообще, как китайская свадьба проходит? Когда надо дарить подарок? Обычно подарки вручают или складывают куда-нибудь? Могут ли попросить сказать тост? Что обычно говорят кроме bai tou dao lao?
В общем, если кто поделится ценным опытом пребывания на китайской свадьбе, буду бесконечно признательна!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #1 : 19 Мая 2008 16:53:31 »
Белое надевать не надо - это точно. :) А подарить можно всё, что угодно. Традиционный подарок - две пары дорогих палочек (筷子=快生儿子, т.е. пожелание скорейшего рождения сына), сейчас чаще всего дарят деньги в красных конвертах. Цветы невесте при мне не дарил никто. :-\

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #2 : 19 Мая 2008 17:18:27 »
Да, про деньги мне тоже говорили. А палочки, кстати, классная идея!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #3 : 19 Мая 2008 17:21:01 »
Подарите пару голубков: это и в российских, и в китайских традициях. ;D

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #4 : 19 Мая 2008 18:33:23 »
Кроме голубков, палочек или цветов все же нужно дарить деньги. Это самый универсальный и полезный подарок, который ждут новобрачные, т.к. этими деньгами окупаются затраты на свадьбу. Подарки иногда дарят самые близкие родственники, т.к. знают, что дарить, например дорогие украшения и др. Конвертик вручают при регистрации на входе. Одеть можно и белое и черное, главное, чтобы не все одного цвета. Пожелать можно 百年好合, 美满幸福, 早生贵子!
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #5 : 19 Мая 2008 22:31:26 »
Уже обсуждали эту тему...Могу повторить вкраце свои впечатления гостя на китайской свадьбе на юге.
ВСЕ гости-китайцы, кроме нескольких друзей-иностранцев были в джинсах. Девушки тоже. Цветом одежды не грузился никто. В платье я была одна.
Банкет проходил в хорошем ресторане, отдельный зал.
Дарили ТОЛЬКО деньги на входе, где стояли жених с невестой и собирали красные конвертики. Возможно, что близкие родственники дарили ценные подарки типа бытовой техники, но это было за кадром - утром или днем. Так мне сказала подруга-китаянка.
Свадебная программа: жених с невестой на сцене произнесли клятвы, разрезали торт, открыли огромную бутыль шампанского. Все.
Начали банкет в 18-00, со столов начали убирать в 20-00
За эти 2 часа гости быстро-быстро ели и пили ВСЕ ПОДРЯД  пиво-вино-водка-пиво-водка-вино...без пауз на поговорить и закусить. Жених с невестой, уже переодетой в красное китайское платье, обходили каждый стол. чтобы сказать-услышать тост и выпить.
Никаких танцев.
Как мне сказала та же подруга, обычно на этом все и заканчивается. Но в данном случае была расширенная программа.
После банкета - караоке-клуб в том же здании. С пивом (это после всего выпитого) и орешками;D Друзья в одном зале, родственники - в другом.
Друзьям пригласили хостесс - посидеть пообниматься... :o дальше этого точно дело не пошло (уехали все вместе. но без хостесс). В 23-00 мы все наконец-то погрузились в автобус и поехали домой (свадьба была в соседнем городе, и для гостей из Гуанчжоу был нанят автобус туда-обратно).
Сейчас вот пишу-вспоминаю...так и ничего вроде ;) А тогда впечатления были так себе...странно чуток. :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 22:33:20 от ukatoka »

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #6 : 19 Мая 2008 22:50:49 »
Если будете дарить деньги (а это лучше всего), то не пожалейте хорошую сумму. Обычно все записывается или запоминается!!! Так было у нас на свадбе и после рождения ребенка. Так что если не хотите, чтобы про вас подумали что вы жадная и тп, то впечатлите людей своей щедростью :) К тому же , если потом вы пригласите их на свою свадьбу , ну или день рождения, то вам подарят подарок не хуже.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #7 : 22 Мая 2008 12:43:24 »
Мне тут сказали, что сумма зависит от отношений и начинается со 100 (!) юаней  ???
Но мне что-то слабо верится... сказали так же, что если я принесу 500 - это уже хорошо.
Но я что-то думаю, что меньше штуки класть не стоит?
Я на севере.
Выскажите, пожалуйста, свои соображения по сумме
(понесу деньги, что делать!)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #8 : 22 Мая 2008 13:05:08 »
Тогда лучше 800. Или 888...новыми купюрами :)
Вы настолько близкие друзья? Просто, мне кажется, что это очень даже приличная сумма даже для небедной свадьбы на юге...не говоря уж про север...

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #9 : 22 Мая 2008 14:42:23 »
Я бы не сказала, что НАСТОЛЬКО близкие, просто лично для меня свадьба как-то не ассоциируется с пятьюстами юанями. Поэтому, собственно, и спрашиваю, сколько не жалко считается приличной суммой. Ну вот 800 звучит вполне неплохо :)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #10 : 22 Мая 2008 16:43:52 »
Я бы не сказала, что НАСТОЛЬКО близкие, просто лично для меня свадьба как-то не ассоциируется с пятьюстами юанями. Поэтому, собственно, и спрашиваю, сколько не жалко считается приличной суммой. Ну вот 800 звучит вполне неплохо :)
Если вы идете одна или дарите лично от себя, то 800 - вполне нормално. Но я бы подарила 1000 или 1500. Нам дарили от 2000 тысяч и выше. Не то чтобы вы станете кровным врагом, если мало подарите, просто ведь тоже не хочется, чтобы потом вас обсуждали. На мой взгляд, 500 - это тоже мало, не в деревне ведь.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #11 : 22 Мая 2008 19:45:45 »
С другой стороны, если это не слишком близкие друзья, а сумма покажется слишком большой, обсуждать все-равно будут...и сколько же у нее зарплата?????? ;D ;D ;D
А сумма в 800 - это нам такой совет давали в свое время в аналогичной ситуации, даже с учетом того, что мы были с мужем. Цифра хорошая. :)

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #12 : 22 Июня 2008 14:38:20 »
ukatoka хорошо описала свадьбу. Могу добавить только пару подробностей.В разных провинциях Китая невеста должна либо делать масаж будущему свекру, либо обоим свекрам приподнести чай. Если свадьба хорошая, много друзей присутствует, то они могут сказать слово или спеть песню для молодоженов. Считается замечательным, когда молодожены исполняют песню вместе.
Очень интересно если вас допустят до выкупа невесты. Невеста сидит за закрытой дверью, а ее будущий супруг друзьям невесты раздает конверты с деньгами, пока его не пропустят (в конвертах обычно по 5 или 10 юаней).
Дарят обычно только деньги, даже родственники (другие подарки делались еще до свадьбы). Стандартно преподносят по 200 юэн от одного человека. Конверты обязательно подписаны. Если вы пришли без конверта, то деньги здаються людям, что сидят при входе в зал, а те запишут кто вы и сколько подарили ;D
На свадьбе также свекру обязательно друзья вымазывают ворот рубашки красной краской, так и не разобралась к чему это ???
Еще одна особенность. Китайцы могут пожениться, а банкет устроить намного позже - даже по прошествию целого года и это считается нормальным.
Но самое интересное, это то, что происходит после официального банкета. Когда собирается молодежь (если это настоящая китайская свадьба), то они начинают подшучивать над молодым супругом, заставляют его играть в разные игры, дабы показать что жену хорошую получить - это не просто, и за все теперь придеться заплатить. ;D
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #13 : 24 Июня 2008 20:06:38 »
Всё, сходила... :( Была настолько разочарована, что даже решила не постить сюда.
Но да, это заслуживает рассказа.
Начало было в 11.30.
В 11.20 мы с подругой пришли, невеста с женихом стояли на входе и принимали подарки. Я, как урод со своими конфетами и деньгами в красном конверте, по-моему, была одна такая. При мне одна тётка просто из кошеля достала тут же и отдала рядом стоящей женщине, которая, по-видимому, записывала, кто сколько "сдал". Я дала штуку.
Нас усадили за стол, тут же принесли тонну жратвы, половину тарелок было не видно под другой половиной, ну это понятно.
В 11.30 жених с невестой вошли в зал под хлопушки и встали на сцене.
Потом распорядитель свадьбы очень много говорил, что, дескать, "в нашей стране в этом году три замечательных события, Олимпиада, что-то ещё (я не помню) и вот эта свадьба". Потом представили гостей, меня удостоили отдельным словом, гы, потом лаобаньша жениха произносила длиннющую речь. И всё. В 12.00 распорядитель сказал, что "всё, свадьба закончилась, давайте жрать", затем невеста с женихом обошли все столы и приняли поздравления. В 12.20 мы уже шли домой.
Я ожидала большего.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #14 : 24 Июня 2008 21:22:22 »
Всё, сходила... :( Была настолько разочарована, что даже решила не постить сюда.
Но да, это заслуживает рассказа.
Начало было в 11.30.
В 11.20 мы с подругой пришли, невеста с женихом стояли на входе и принимали подарки. Я, как урод со своими конфетами и деньгами в красном конверте, по-моему, была одна такая. При мне одна тётка просто из кошеля достала тут же и отдала рядом стоящей женщине, которая, по-видимому, записывала, кто сколько "сдал". Я дала штуку.
Нас усадили за стол, тут же принесли тонну жратвы, половину тарелок было не видно под другой половиной, ну это понятно.
В 11.30 жених с невестой вошли в зал под хлопушки и встали на сцене.
Потом распорядитель свадьбы очень много говорил, что, дескать, "в нашей стране в этом году три замечательных события, Олимпиада, что-то ещё (я не помню) и вот эта свадьба". Потом представили гостей, меня удостоили отдельным словом, гы, потом лаобаньша жениха произносила длиннющую речь. И всё. В 12.00 распорядитель сказал, что "всё, свадьба закончилась, давайте жрать", затем невеста с женихом обошли все столы и приняли поздравления. В 12.20 мы уже шли домой.
Я ожидала большего.

просто все самое интересное и традиционное происходило в кругу близких и друзей до ресторана, этого вы не увидели.... Но вам повезло, что свадьба закончилась рано! обычно это дело тянется до вечера , до полной потери пульса  ;) ;D ;D

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #15 : 24 Июня 2008 21:24:19 »
Мне тут сказали, что сумма зависит от отношений и начинается со 100 (!) юаней  ???
Но мне что-то слабо верится... сказали так же, что если я принесу 500 - это уже хорошо.
Но я что-то думаю, что меньше штуки класть не стоит?
Я на севере.
Выскажите, пожалуйста, свои соображения по сумме
(понесу деньги, что делать!)

в большом городе обычные знакомые дарят от 200
друзья от 500
близкие от 1000

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #16 : 24 Июня 2008 21:25:42 »
а вообще считается, сколько я в этот раз подарю другу, столько же он подарит мне, на мою свадьбу! Учитывая инфляцию и растущие потребности, стараются в этом деле не жадничать  ;D ;D ;D (по моим наблюдениям ::))

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #17 : 25 Июня 2008 16:57:12 »
Всё, сходила... :(
...
Я ожидала большего.
Sibery, а чего вы ожидали??? Китайская свадьба - это сбор денег. Основные параметры - пригласить как можно больше - собрать как можно больше - накормить гостей!...  :) При этом, тамада может завернуть пару шуток и конкурсов для молодых, поднять пару тостов... высокопоставленные гости могут толкануть пару речей.
Не стоит ожидать особо интересного банкета. Если хотите посмотреть свадебные традиции - приходите к молодым до и после банкета!!! :)) поверьте, это на порядок интереснее ресторанного застолья....  :)

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #18 : 25 Июня 2008 23:47:37 »
Как-то я интересовалась у молодой родственницы мужа,как у них проходят свадьбы(сразу скажу-провинция Шаньдун,девица из села).
Самое странное для меня-у них там родственники невесты на свадьбу не допускаются.Гуляют только со стороны жениха.Родственники невесты только дарят деньги и родители девушки могут купить на них приданое(бытовую технику,белье,утварь).Невесту увозят из дома утречком,дома остаются несчастные родственники(даже принято поплакать).В течение дня жених с невестой ничего не едят и не пьют,зато отбивают бесчисленные поклоны гостям ;D
Спросила-почему не пьют?так ведь от жажды и помереть недолго....был ответ-когда гости видят бегущую в туалет невесту,то она подвергается каким-то сальным шуточкам :o
Естественно невеста в красном китайском платье,в прическе цветы.
После замужества девушка входит в семью мужа и уже не считается членом семьи своих родителей(на этом в рассказе был особый акцент).
Сама свадьба -это просто застолье,сбор денег и смотрины молодой жены(приходят чуть ли не все жители деревни жениха,да еще и в открытую обсуждают ;D)
Через несколько дней после свадьбы жена возвращается в дом родителей,а муж должен пойти за ней пешком(как бы далеко она не жила) и вернуть домой.
А перед свадьбой несколько ночей подряд на супружеском ложе ночуют неженатые родственники жениха -это связано с поверьем,что постель не должна оставаться пустой.....от этого что-то зависит,то ли чтобы сына родить,то ли еще что-то... :)
Возможно,таким образом играть свадьбы-просто местная традиция.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #19 : 26 Июня 2008 00:14:23 »
Я была на нескольких китайских свадьбах в Пров. Шандунь...на ней присутсвовали все, и родственники жениха..и родственники невесты. :) Да и муж  (он у меня шаньдунец) очень удивился, когда я пересказала ваш рассказ. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #20 : 26 Июня 2008 02:58:59 »
Да я тоже удивлялась,когда это слушала :)
И муж мне никогда такого не рассказывал,правда,мы в России поженились.А потом-подтвердил :)
А традиции это именно местные деревенские,да и находится эта местность далеко от Циндао.На самом юге провинции, недалеко от  границы с Цзянсу.
Вообще именно в той местности куча каких-то странных обычаев и суеверий,на китайский НГ насмотрелась-был шок ;D

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #21 : 26 Июня 2008 12:59:55 »
Да я тоже удивлялась,когда это слушала :)
И муж мне никогда такого не рассказывал,правда,мы в России поженились.А потом-подтвердил :)
А традиции это именно местные деревенские,да и находится эта местность далеко от Циндао.На самом юге провинции, недалеко от  границы с Цзянсу.
Вообще именно в той местности куча каких-то странных обычаев и суеверий,на китайский НГ насмотрелась-был шок ;D

в Китае в каждой деревне свои традиции! они сами от себя удивляются ;D
это называется 十里不同风,百里不同俗

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #22 : 26 Июня 2008 16:21:18 »
Я была  как-то на  кит. свадьбе в Тянзине.   

Всё приблизительно, то же самое, что и рассказывали выше, но  была одна особенность:  где то в  середине свадьбы, гостям предложили посмотреть квартиру молодоженов. (新房子) Возили нас по очереди (на микроавтобусе, группками), притом, что сами молодожены,  с нами не ездили,  шофер нам открывал квартиру,  группка заходила, везде ходила, всё смотрела, а в спальне на кровати, уже был приготовлен гигантских размеров  свадебный фотоальбом, все дружно его смотрели, естественно, притом, что многие гости,  усиживались на кровать... :-\ :-\. при просмотре :-\
И так возили всех желающих.. ;D.. А их было очень много, учитывая, что общее кол-во приглашенных было где то около 250 чел. 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 16:23:09 от baroneska »

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #23 : 26 Июня 2008 19:34:29 »
Я была  как-то на  кит. свадьбе в Тянзине.   

Всё приблизительно, то же самое, что и рассказывали выше, но  была одна особенность:  где то в  середине свадьбы, гостям предложили посмотреть квартиру молодоженов. (新房子) Возили нас по очереди (на микроавтобусе, группками), притом, что сами молодожены,  с нами не ездили,  шофер нам открывал квартиру,  группка заходила, везде ходила, всё смотрела, а в спальне на кровати, уже был приготовлен гигантских размеров  свадебный фотоальбом, все дружно его смотрели, естественно, притом, что многие гости,  усиживались на кровать... :-\ :-\. при просмотре :-\
И так возили всех желающих.. ;D.. А их было очень много, учитывая, что общее кол-во приглашенных было где то около 250 чел. 

к нам на квартиру родителей (так как свадьбу мы играли у них) приходили до свадьбы.... все 300 человек, а так же те, кто не мог на следущий день посетить торжество, группками по очереди, топтались в обуви, выкуривали сигаретку и довольные уходили.
по традиции это называется 看一看洞房 - домик молодоженов :)

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #24 : 26 Июня 2008 22:02:33 »
А мы на Украине праздновали, а здесь только с близкими посдели. Я поначалу немного расстроилась, что китайской специфики не узнала, а вот сейчас читаю и радуюсь. Терпеть не могу много народа дома, да еще и в обуви ;D
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 22:05:09 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.