Автор Тема: Кореянки из России замужем в Китае - поделитесь опытом!  (Прочитано 17958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девчата, ну как вы тут? ;)
Я вот вышла замуж в 99 году, а приехала жить в Китай только 3 месяца назад, расскажите как тут не деградировать?

Kонкретный вопрос - я приехала по визе паспорт у нас один на двоих с дочей. Но китайцы отказались продлевать ребенку визу так как по их законодательству она должна иметь китайское гражданство. И плевать они хотели что у нее уже есть гражданство. Короче они нам просто делают китайское гражданство и все. А как же мне теперь в Россию с ней ехать... что посоветуешь?
далее, как скоро ты нашла работу в китае. То есть каковы мои шансы - смогу ли я работать в китае и в какой сфере?
« Последнее редактирование: 19 Января 2006 14:11:11 от Sinoeducator »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Лен, что касается детей, то ничем помочь не могу - у меня их нет, от китайских граждан в том числе... Может, тебе стоит посоветоваться с теми людьми, которые помогают оформлять визы за деньги?
Работу в Китае я нашла после года обучения, помогли знакомые. Время было такое, что даже такие языковые "калеки", каковой я была на тот момент, были востребованы. На сегодня этот вариант уже не пройдет. Но искать все равно стоит, потому что работа вряд ли придет и постучит тебе в дверь - не меня ли ищете? ;D
Ну что касается сферы... Я начинала работать с должности перводчика и секретарши в одном лице. Не самая приятная работа, конечно, но для старта очень хороша. Многому учит. ;D

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Pабота мне нужна в Янтае. Хотя я еще не знаю языка, но буду учить в скором времени... ( наглость второе счастье, куда ж ты родная без языка то собралась, хихихи)
Ребенку 6 лет, девочка. Учитывая то что тут с 6 лет в школу отдают, по новым законам, так тема очень даже актуальная
« Последнее редактирование: 19 Января 2006 14:12:21 от Sinoeducator »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А муж твой (можно на "ты"?) чем занимается? Может, он с работой или с изучением языка может помочь? Меня мой научил языку и нашел сначала через знакомы маленькую работку, а потом сам. А большую работу мы нашли благодаря нашему бывшему однокурснику. Про детей тоже не могу сказать, потому что своих пока нет.

Может, попробовать эти вопросы в других, более посещаемых темах задать? :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2006 14:12:47 от Sinoeducator »

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А муж твой (можно на "ты"?) чем занимается? Может, он с работой или с изучением языка может помочь? Меня мой научил языку и нашел сначала через знакомы маленькую работку, а потом сам. А большую работу мы нашли благодаря нашему бывшему однокурснику. Про детей тоже не могу сказать,потому что своих пока нет.
Может, попробовать эти вопросы в других, более посещаемых темах задать? :)

Да я прощупываю почву в других темах, но пока ничего нет подходящего... Хотя мне нe к спеху...
А как это тебя муж языку научил? ты что самоучка? и долго ты учила? я вот хочу когда переедем, пойти на курсы при каком нибудь универе, думаю - это эффективнее ::)
« Последнее редактирование: 19 Января 2006 14:13:30 от Sinoeducator »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Курсы в универе - может и эффективно, но нам тогда было не по карману. Зато был вагон времени и, так сказать, большое желание мужа сделать из меня человека. Говорящего по-китайски ;D Вот мы и старались: с утра - диктанты, сочинения, чтение; вечером - изучение нового материала (из китайского букваря для школьников и на жизненных ситуациях). В промежутках - языковая практика в магазине, фитнес-клубе и дома со свекровью.
Учу столько, сколько живу тут, т.е. полтора года. Для общения вполне хватает. Только вот читать практически не могу: даже если знаю все иероглифы в предложении, их смысл не складывается. А в универе, наверное, и читать учат. Так что если есть возможность - иди учиться на курсы :)

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Курсы в универе - может и эффективно, но нам тогда было не по карману. Зато был вагон времени и, так сказать, большое желание мужа сделать из меня человека. Говорящего по-китайски ;D Вот мы и старались: с утра - диктанты, сочинения, чтение; вечером - изучение нового материала (из китайского букваря для школьников и на жизненных ситуациях). В промежутках - языковая практика в магазине, фитнес-клубе и дома со свекровью.
Учу столько, сколько живу тут, т.е. полтора года. Для общения вполне хватает. Только вот читать практически не могу: даже если знаю все иероглифы в предложении, их смысл не складывается. А в универе, наверное, и читать учат. Так что если есть возможность - иди учиться на курсы :)
Муж говорит что тут даже мало мальски грамотный школьник знает минимум 5 тысяч иероглифов :o а ты сколько выучила?

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я вот очень много иероглифов знаю и читать умею несложные тексты,а горорить совсем не выходит.
Для обучения хорошо купить Ускоренный курс китайского и учить по урокам.Но самое главное это практика.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
"Учу столько, сколько живу тут, т.е. полтора года. Для общения вполне хватает. Только вот читать практически не могу: даже если знаю все иероглифы в предложении, их смысл не складывается"
Света,если не секрет,скажите пожалуйста, какую можно найти работу, если не умеешь читать?

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я вот очень много иероглифов знаю и читать умею несложные тексты,а горорить совсем не выходит.
Для обучения хорошо купить Ускоренный курс китайского и учить по урокам.Но самое главное это практика.
Это значит можно купить этот курс и заниматься самостоятельно на дому??? а где ж тако чудо продается и напишите название на китайском - мужу скажу. А то от безделья начинаю деградировать...
Девчата, напишите как можно бороться с бездельем? Может какие то корейские нюансы существуют??
Ой, Эля, а сколько ты уже учишь язык?

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
 учу полтора года .Учу сама дома по книгам.А книги,в любом книжном магазине огромный выбор.
Я не кореянка,но мои нюансы-это интернет и корейские сериалы,иногда прогулки с друзьями.А остальное время-УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ.Как сказал кто-то на форуме,китайский язык учится попой.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
учу полтора года .Учу сама дома по книгам.А книги,в любом книжном магазине огромный выбор.
Я не кореянка,но мои нюансы-это интернет и корейские сериалы,иногда прогулки с друзьями.А остальное время-УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ.Как сказал кто-то на форуме,китайский язык учится попой.
не ну я походила тут по магазинам, так там все по китайски же... как учиться то? А английский я не знаю..
Интернет- эт да. только вот у меня конкурент сильный( муж), не дает насладиться свободой виртуального пространства... А тебе нравятся корейские сериалы? Ты на китайском их смотришь или на корейском? напиши для чего учишь язык?

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я вот говорю вроде бы нормально,но писать не могу.Сейчас я с моими русскими подругами пошла учиться в школу для иностранцев.Учительница нормальная подделывается под нас,хотя у всех нас уровень разный.
Ты узнай в Янтае,тоже должны быть школы для инностранцев,в газете они не офишируют,что преподают китайский,но на самом деле всё есть и учителя и ученики.Поспрашивайте.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я вот говорю вроде бы нормально,но писать не могу.Сейчас я с моими русскими подругами пошла учиться в школу для иностранцев.Учительница нормальная подделывается под нас,хотя у всех нас уровень разный.
Ты узнай в Янтае,тоже должны быть школы для инностранцев,в газете они не офишируют,что преподают китайский,но на самом деле всё есть и учителя и ученики.Поспрашивайте.
а какие цены у вас? дорого берут? и какая нагрузка? а дипломчик дадут?

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
.
[/quote]
а какие цены у вас? дорого берут? и какая нагрузка? а дипломчик дадут?
[/quote]

Нет диплом не дадут,т.к.это просто курсы.За первый месяц обучения с учебником,стоит 400 юаней,последующие месяцы сказали будет дешевле где-то 320 юаней.Нагрузка,нормальная.Учитель подстраивается под нас и понимает у всех есть дети,программу не гонит,ждёт,чтобы поняли все.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
.
а какие цены у вас? дорого берут? и какая нагрузка? а дипломчик дадут?
[/quote]

Нет диплом не дадут,т.к.это просто курсы.За первый месяц обучения с учебником,стоит 400 юаней,последующие месяцы сказали будет дешевле где-то 320 юаней.Нагрузка,нормальная.Учитель подстраивается под нас и понимает у всех есть дети,программу не гонит,ждёт,чтобы поняли все.
[/quote]
мне вот тут индивидуального учителя предлагали за 200 юаней. так надо ж было так получиться - по времени у нас несостыковочка вышла

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
.
а какие цены у вас? дорого берут? и какая нагрузка? а дипломчик дадут?
[/quote]

Нет диплом не дадут,т.к.это просто курсы.За первый месяц обучения с учебником,стоит 400 юаней,последующие месяцы сказали будет дешевле где-то 320 юаней.Нагрузка,нормальная.Учитель подстраивается под нас и понимает у всех есть дети,программу не гонит,ждёт,чтобы поняли все.
[/quote]

Это где такие божеские цены? :o  Если в Пекине - то поделитесь телефончиком.
Я в универе за 4 месяца 900$ (они визу на полгода делали за отдельную плату) платила. Выдали сертификат. Но так как уровень у меня был нулевой - толку мало. Сейчас иногда, под настроение, все повторяю по учебникам. На русском языке учебник один купила - не то, на английском лучше воспринимается.

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
-
Это где такие божеские цены? :o  Если в Пекине - то поделитесь телефончиком.
Я в универе за 4 месяца 900$ (они визу на полгода делали за отдельную плату) платила. Выдали сертификат. Но так как уровень у меня был нулевой - толку мало. Сейчас иногда, под настроение, все повторяю по учебникам. На русском языке учебник один купила - не то, на английском лучше воспринимается.
[/quote]


   Это не в Пекине,в Циндао.Так мы же учимся не в университете,а в школе для иностранцев.А в университете и здесь примерно такие же расценки.Вы поспрашивайте,наверняка в Пекине куча таких же школ,но они официально не афишируют,что преподают китайский,в газете написанно,что английский,немецкий,французский.....,это просто надо спрашивать.

Оффлайн perl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
янг.лена вы ешё находитесь в янтае или кто нибудь находящимся в этом городе отзовитесь