Автор Тема: 'Тормоз' по-китайски  (Прочитано 36236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #50 : 06 Августа 2010 20:01:26 »
просто тут есть такое дело, возможно я и не прав, но кажется, вы смешиваете в одну кучу случаи совершенно разного толка:
- случай с неоткрывшимися файламии - китаец тупил не в тот момент когда у него якобы не открылись файлы и он не переспросил, это то скорее всего отмазка, но вот отмазка как раз таки по китайски тупая,
- случай с одним блюдом на двоих - на самом деле фуя не зля сказать, что тупила, для неё действительно совершенно не понятно, что кто-то пришел в чифаньку не кушать, ведь так не бывает, это особенность их культуры. Произошла бы с ваша с этой же самой официанткой встреча, например в какомнибудь Старбаксе, она бы ни чего такого выяснять не стала, наверняка,
- случай в KFC - реальный ручник китайцев в общении с лаоваями, тут планка у них на глаза опустилась скорее всего именно из-за того, что лаоваи что-то стали рассказывать окромя тыканья в картинку для заказа. Такое действительно бывает, например таксист (обычно не в крупных городах) который отказывается понимать куда ехать, просто потому, что он и не пытается услышать чтоже там ему говорят - ведь лаоваи то по человечески не бум-бум...
Да действительно...может Вы и правы,что я всё в одну кучу насобирал и перемешал....но от этого суть ветки не меняется......
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский ручник
« Ответ #51 : 06 Августа 2010 20:02:54 »
Тем временем на форуме китайских мальчиков:
 - есть у меня клиент один нудный. Не только по почте скидывает, потом ещё по скайпу и перезванивает. Ну я на него кладу с прибором: у них ценник - самый низкий, а требования - как у японцев. Но мы всё равно протягиваем их периодически. Так потом ещё наезжают. Короче, занимаюсь ими в последнюю очередь. Для отмазки - типа файлы не открыл.

На форуме фуек:
 - Пришли двое. Взяли одну порцию на двоих. Птмо просили поменять. Короче, лаоваи, что возьмёшь с них.
 
На форуме Каэфси:
- Была у нас тут компания как-то, 2 гамбургера по цене одного. Так пришли два лаовая и полчаса нам всем, и менеджеру, пытались втулить оплату за 2 гамбургера. Ну, мы с кассой помучались, но пробили. Правду говорят - богатые они все.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #52 : 06 Августа 2010 20:06:09 »
Тем временем на форуме китайских мальчиков:
 - есть у меня клиент один нудный. Не только по почте скидывает, потом ещё по скайпу и перезванивает. Ну я на него кладу с прибором: у них ценник - самый низкий, а требования - как у японцев. Но мы всё равно протягиваем их периодически. Так потом ещё наезжают. Короче, занимаюсь ими в последнюю очередь. Для отмазки - типа файлы не открыл.

На форуме фуек:
 - Пришли двое. Взяли одну порцию на двоих. Птмо просили поменять. Короче, лаоваи, что возьмёшь с них.
 
На форуме Каэфси:
- Была у нас тут компания как-то, 2 гамбургера по цене одного. Так пришли два лаовая и полчаса нам всем, и менеджеру, пытались втулить оплату за 2 гамбургера. Ну, мы с кассой помучались, но пробили. Правду говорят - богатые они все.
+!))) ;D ;D ;D Очень улыбнуло!!!!Спасибо! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #53 : 06 Августа 2010 20:11:11 »
Вот и хочется узнать-они действительно так тормозят или прикидываются? ???
В этом и суть.........
И ещё хотелось бы узнать другие истории форумчан подобного плана,может это случается только со мной?Или нет?...... ???
Вот собственно и всё...... :)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #54 : 06 Августа 2010 20:49:44 »
какая-то однотипная с веткой "с чего я офигел...."
там тоже описываются же всякие странности поведения, явления и проч. с точки зрения иностранца

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #55 : 06 Августа 2010 20:51:55 »



Слишком не серьёзно и слишком много расизма и шовинизма.
  :)А мне кажется, для расизма и шовинизма, в самом деле, это несерьёзно.
 Распространённый способ психологической защиты индивидуума, попавшего в непривычную среду обитания. Обычных раздражителей(тупого начальника, "скобарей", "хачиков", уродов-соседей, безмозглого бабья, "наглых" москвичей, "странненьких" питерцев) нет, зато китайцев  предостаточно :o
 Так что форум в данном случае- в роли личного психоаналитика ИМХО.
И на каждый "китайский" пример можно привести контр-пример из жизни у нас и в Европе, там тоже встречаются тормозные официанты, продавцы и т.д.

To Ezdok:
Если замечание по поводу места на служебной лестнице имеет отношение и ко мне, то Вы правы :lol: Я пол-лестницы занимаю в нашей фирме, начиная от курьера, а иногда и грузчика :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #56 : 06 Августа 2010 22:37:42 »
Тем временем на форуме китайских мальчиков:
 - есть у меня клиент один нудный. Не только по почте скидывает, потом ещё по скайпу и перезванивает. Ну я на него кладу с прибором: у них ценник - самый низкий, а требования - как у японцев. Но мы всё равно протягиваем их периодически. Так потом ещё наезжают. Короче, занимаюсь ими в последнюю очередь. Для отмазки - типа файлы не открыл.


 


  ;D:( В корень зрите:(
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #57 : 06 Августа 2010 23:53:50 »
To Ezdok:
Если замечание по поводу места на служебной лестнице имеет отношение и ко мне, то Вы правы :lol: Я пол-лестницы занимаю в нашей фирме, начиная от курьера, а иногда и грузчика :lol:
ну это не замечание, а как бы шутка была. И ни в коем случае она ни к кому конкретно отношения не имела...

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #58 : 07 Августа 2010 08:34:07 »
какая-то однотипная с веткой "с чего я офигел...."
там тоже описываются же всякие странности поведения, явления и проч. с точки зрения иностранца
В ветке,про которую Вы привели в пример,расказывают:как харкаются китайцы на улицах,какие у них туалеты и т.д.
А этой ветке хотелось бы узнать-некоторые  китайцы только с иностранцами так тормозят или всегда такие? Или всё может происходит именно так как написал Chivas об китайском форуме(см.выше).......Т.е.мы глупые лаоваи не могли понять что например была акция 2 гамбургера по цене одного(ну или что то подобное)..а мы этого не понимаем? Т.е.здесь хотелось бы в шутливой форме  узнать подобные истории....
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Peter MG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: petr.bryukhnov
Re: Китайский ручник
« Ответ #59 : 11 Августа 2010 11:04:18 »
Да, есть такое дело, киты тормозят с лаоваями.  Меня особливо по началу бесило что когда к какой-нить аишке обращаешься на их языке она сначала делает вид что тебя не слышит, а потом чуть ли не прилипает к тебе ухом и издает противным голосом "А???". Чтобы избежать таких косяков в дальнейшем я теперь делаю проще, не знаю почему но работает: громко по-русски обращаюсь к ней/нему "ТЁТЯ!!!!" а потом уже когда все внимание сконцентрировано однозадачным китайским моцком на тебе можно смело выдавать тираду какого сорта рис ты сегодня предпочел бы или спросить дорогу до библиотеки :lol:
Я для себя уяснил одно: они даже иногда не тормозят, а просто игнорят лаоваев. А вот как только рявкнешь на них как следует (грубо, зато правдиво) - тут же и с ручника слетают, и глаза огнем гореть начинают и понимают тебя с полуслова. Вот такие дела!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский ручник
« Ответ #60 : 11 Августа 2010 22:57:14 »
Peter MG, вы в Суйфэньхэ никогда не были?

Оффлайн Peter MG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: petr.bryukhnov
Re: Китайский ручник
« Ответ #61 : 12 Августа 2010 09:45:05 »
не-не-не, не был и не собираюсь и не поеду!
Мне Шанхая хватает! :)

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Китайский ручник
« Ответ #62 : 12 Августа 2010 15:52:02 »
Тем временем на форуме китайских мальчиков:

На форуме фуек:
 
На форуме Каэфси:
В точку!!  :D Лучше и не скажешь :D
It would be done!

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Китайский ручник
« Ответ #63 : 13 Августа 2010 00:36:09 »
скажу честно, был грешен, когда то давно, даже и не помню, когда на китайское нерасторопливость отвечал злостью, но прошло время  китайское спокойствие и миролюбие пленило меня. По мне пусть они лучше не до понимают меня, чем будут лицемерничать "о твое путунхуа не плохое".

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский ручник
« Ответ #64 : 15 Августа 2010 22:55:53 »
не-не-не, не был и не собираюсь и не поеду!
Мне Шанхая хватает! :)
А вы прокатитесь как нибудь.
Проверьте, как там будут вас понимать, по вашей методе.  ;)

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #65 : 20 Августа 2010 08:40:33 »
Вот ещё случай торможения:
Когда я снял другую квартиру,то там не было инета......
На след.день был заключен договор с компанией,которая предоставляет такие услуги и оплачены деньги.....Меня уверили,что бы я на следующий день в 11ч.00м.сидел и ждал их специалистов. Естевственно в 11ч.никого не было......так я прождал полдня......когда я дозвонился в компанию,мне сказали завтра в это же время что бы я ждал........я опять просидел полдня....и опять никто не пришёл.....я в тот день даже не смог им дозвониться.......и на след.день они мне сами позвонили и сказали что бы я ждал их представителей через два дня!!!
Так мне неделю устанавливали инет и я потерял много времени.....
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #66 : 20 Августа 2010 13:04:13 »
Ещё один случай:
Я в Гж хожу подстригаться только к одному мастеру....
Ой, больная тема... Тоже ходила все время к одному мастеру - она меня и красила, и маски делала, и подстригала, и выпрямляла волосы. Однажды я ее попросила подстричь концы совсем на чуть-чуть, т.к. отращивала волосы. Она подстригла как надо и уверила, что в след.раз даже если я буду очень просить, она мне сделает также и ни на миллиметр короче, потому что длинные волосы мне очень идут. Наступил следующий раз, я попросила опять подстричь совсем на чуть-чуть, как в прошлый раз. Она сказала ок... И основательно проредила мне волосы. Длинными остались только 3 волосины  :'( Прошло больше года, и эта мастер уже давно не работает, а мне до сих пор обидно  ;D

Еще один пример торможения: захожу в магазин, продавцы сразу же делают круглые глаза от страха, что "иностранец щас заговорит, а мы его не поймем",  прячутся друг за дружку, подзывают кого-нибудь, кто владеет парой английских слов. Заговорить по-китайски с клиентом им в голову не приходит))) Однажды в маленьком магазинчике небольшого города сбежался весь состав продавцов, выстроился в шеренгу и, пока я рассматривала вещи, они шепотом совещались, кто же рискнет подойти ко мне))) Но смелых так и не нашлось, а пугать и без того перепуганных продавцов обращением по-китайски не хотелось.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #67 : 20 Августа 2010 13:05:17 »
Когда я снял другую квартиру,то там не было инета......
ИМХО, это просто безалаберность, характерная не только для Китая.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #68 : 21 Августа 2010 11:17:08 »
ИМХО, это просто безалаберность, характерная не только для Китая.
Согласен что и в России такое встречается.....
Но как тогда обьяснить то что мне сказала даже моя Лаоши(китаянка)которая мне преподаёт китайский язык....."Можешь не ждать китайца в то время,о котором вы договорились заранее,он либо опаздает минимум на час или вообще не прийдёт".....т.е.это говорит представитель нации..
Как это понять? Почему они никогда не приходят вовремя? Тормозят? Или что то другое?
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #69 : 21 Августа 2010 11:29:02 »
Или вот ещё случай с моим знакомым:
Он решил установит дома Wi Fi......пошёл в магазин,приобрёл самую лучшую модель и самую дорогую....прежде чем её купить,он несколько раз спросил у китайца-есть ли у них услуга по вызову мастера на дом для установки этого устройства т.к.он сам не знает как с этим совладать....на что продавец сам вызвался прийти и всё установить,но с отдельной платой(замечу что дом был рядом)....договорившись о сумме вознагрождения и времени все довольные отправились по своим делам.......прошло время.....в назначеный час никто не пришёл......человек прождал почти 2 часа и ему надо было уходить по делам.....и в подъезде дома он сталкивается с этим продавцом,который к нему спустя два часа направлялся!!!
Теперь опять же не понятно...Это торможение или специально???
Покупатель сделал хорошую покупку,договорился ещё о вознагрождении,а в назначенный час никто не приходит!!!  И это опять же замечено не только мной.....
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #70 : 21 Августа 2010 12:33:25 »
Еще один пример торможения: захожу в магазин, продавцы сразу же делают круглые глаза от страха, что "иностранец щас заговорит, а мы его не поймем",  прячутся друг за дружку, подзывают кого-нибудь, кто владеет парой английских слов. Заговорить по-китайски с клиентом им в голову не приходит)))
     Интересно то, что со мной постоянно происходит противоположное. Продавцы не прячутся, а спокойно подходят и бодро начинают разговор на чисто китайском языке (я на китайца не похож совершенно). Ну, не то, чтобы каждый раз в каждом магазине, но подходят частенько - или спокойно стоят. И меня периодически очень злит то, что никто из них никогда не поинтересуется, я понимаю его или нет.
     Я понимаю, что это у них правила такие: подойти к клиенту и рассказывать о достоинствах изделия. Но хоть бы один раз за четыре с лишним года какой-нибудь продавец спросил, понимаю ли я его!
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #71 : 21 Августа 2010 14:10:40 »

 В городах побольше, наверное, привыкли к тому, что лаоваи говорят по-китайски :)
 У меня в магазинах тоже всё немного по-другому, ну, в десятом приближении сойду за местную ;D А может, и в третьем ;D Захожу в магазин, продавцы бросаются с радостным "Ни хао" и тут же отшатываются с тихим "Хэллоу". Но некоторые тётечки постарше в лавочках попроще что-то говорят-говорят ;D А вообще, всё по-разному бывает, иногда, поймав вопрошающий взгляд подходит продавец(почему-то чаще всего мужеского полу) и спрашивает: "Can I help you?"
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #72 : 21 Августа 2010 15:51:41 »
Ой, больная тема... Тоже ходила все время к одному мастеру - она меня и красила, и маски делала, и подстригала, и выпрямляла волосы. Однажды я ее попросила подстричь концы совсем на чуть-чуть, т.к. отращивала волосы. Она подстригла как надо и уверила, что в след.раз даже если я буду очень просить, она мне сделает также и ни на миллиметр короче, потому что длинные волосы мне очень идут. Наступил следующий раз, я попросила опять подстричь совсем на чуть-чуть, как в прошлый раз. Она сказала ок... И основательно проредила мне волосы. Длинными остались только 3 волосины  :'( Прошло больше года, и эта мастер уже давно не работает, а мне до сих пор обидно  ;D

Еще один пример торможения: захожу в магазин, продавцы сразу же делают круглые глаза от страха, что "иностранец щас заговорит, а мы его не поймем",  прячутся друг за дружку, подзывают кого-нибудь, кто владеет парой английских слов. Заговорить по-китайски с клиентом им в голову не приходит))) Однажды в маленьком магазинчике небольшого города сбежался весь состав продавцов, выстроился в шеренгу и, пока я рассматривала вещи, они шепотом совещались, кто же рискнет подойти ко мне))) Но смелых так и не нашлось, а пугать и без того перепуганных продавцов обращением по-китайски не хотелось.
Да уж в такие минуты становиться не по себе оттого, что обманываешь ожидания китайского социума и понимашь все что они говорят за спиной и наблюдаешь всю их возню в попытке пойти на контакт.В такие минуты чувствуешь себя загнанным зверьком в клетке ( особенно если сильно устал за день ) и покупать уже точно ничего не хочется и тратить силы на очередной цирк с учвстием белой обезьянки. :'(

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #73 : 21 Августа 2010 15:55:47 »
В городах побольше, наверное, привыкли к тому, что лаоваи говорят по-китайски :)
 У меня в магазинах тоже всё немного по-другому, ну, в десятом приближении сойду за местную ;D А может, и в третьем ;D Захожу в магазин, продавцы бросаются с радостным "Ни хао" и тут же отшатываются с тихим "Хэллоу". Но некоторые тётечки постарше в лавочках попроще что-то говорят-говорят ;D А вообще, всё по-разному бывает, иногда, поймав вопрошающий взгляд подходит продавец(почему-то чаще всего мужеского полу) и спрашивает: "Can I help you?"
При том, что все участники происходящего прекрасно осознают, что ни один вариант ответа на вопрос "Can I help you?" спрашивающий продавец не поймет. Но это, пожалуй, самый цивилизованный и корректный вариант обращения к иностранцу в магазине :)

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #74 : 21 Августа 2010 15:59:19 »
     Интересно то, что со мной постоянно происходит противоположное. Продавцы не прячутся, а спокойно подходят и бодро начинают разговор на чисто китайском языке (я на китайца не похож совершенно). Ну, не то, чтобы каждый раз в каждом магазине, но подходят частенько - или спокойно стоят. И меня периодически очень злит то, что никто из них никогда не поинтересуется, я понимаю его или нет.
     Я понимаю, что это у них правила такие: подойти к клиенту и рассказывать о достоинствах изделия. Но хоть бы один раз за четыре с лишним года какой-нибудь продавец спросил, понимаю ли я его!
Наверно, в вашем городе много иностранцев и в этой лавке уже побывали лаоваи, говорящие на китайском.