Автор Тема: Как развеять негативный миф о Китае у соратников, коллег и знакомых?  (Прочитано 33488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Ха, а мне приходиться слушать от русских, практ. каждый день, обсерание китайцев и т.д. и т.п. Это у них любимая тема, хлебом не корми! Парой доходит до маразма просто... Раньше задевало. Сейчас уже пофиг, потому что глупости говорят чаще, обсуждают с уверенностью то о чём понятия не имеют...Как на это можно обижаться?
Непонятно зачем люди живут в Китае, работают на китайцев, учат китайский, если всё китайское так ненавистно!
кстати да! лично был знаком с таким примером :( китайцы сволочи, ух как я их ненаавижу, но в Россию не вернусь, там скучно и делать нечего ;D вот каждый вечер такие откровения слушал ;D ;D

а по теме - переубеждать кого-либо, в частности особо недалёких субъектов, зацикленных, находящихся в плену глупых стереотипов - конечно же нет смысла!
ещё нужно донести до людей, чтоб они не судили о Китае по её (не самым избранным) представителям, находящимся в России ;) мол те китайцы, которые у нас и те, которые там - небо и земля. Может и утрированно, но умный человек задумается ;)

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
и по улицам у нас ходят медведи   :D
а когда холодно - медведи заходят в подъезды и там греются ;D

Оффлайн Mmmasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mihrick
А зашедши погреться - писают в подъезды!! >:(
I am always ready to learn, but I do not always like being taught.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
и, опять же, пьют водку ...

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А так же забивают бульбик и хлебают пиво. А потом с бодуна поджигают кнопки лифта, щиток и в ужасе выламывают двери с домофоном.

По сабжу: Да, никак) Кто хочет, тот даже находясь в Китае будет верить в мифы)
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
миф можно резвеять только личным приездом, и пожив тут хотя бы с месяц

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер

По сабжу: Да, никак) Кто хочет, тот даже находясь в Китае будет верить в мифы)

Согласна. И примеры есть такие печальные. А один мой знакомый бывав только в Фуюане на 100% уверен, что в Санья все китайцы тоже будут разговаривать с ним по-русски. И не верит мне когда я ему говорю, что Китай - страна большая и в городах никто массово по-русски не говорит как в Фуюане или в Суйфеньхе. Вот не верит мне и все... не смотря на то, что я в Санья жила и в других городах Китая. Видать для него Китай - придаток России и все китайцы обслуживающий персонал.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
мда, печально :-\
нехай съездит хотя бы в Шэньян ;)

Оффлайн Mmmasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mihrick
Ой, только не в Шэньян! :o Точно напугаются...
I am always ready to learn, but I do not always like being taught.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
ничего пугающего лично я там не обнаружил, за целый год :o :o

а тот чел зато разубедится в том, что все китайцы на нашей мове говорить умеют :D

Оффлайн Mmmasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mihrick
Да, по-нашенски там многие любят фразу завернуть, особенно бабульки и дедульки ;D
I am always ready to learn, but I do not always like being taught.

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
в Даляне встречал даже таксистов, которые знают пару фраз по-русски. Встречал и таких, которые считать по-нашенски умеют ;)
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Да на  севере Китае, вплоть до Пекина, много стариков знают "здраствуйте", "товарищ", "председатель", "меня зовут ...", а вот на юге таких по пальцем можно посчитать...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Непонятно зачем люди живут в Китае, работают на китайцев, учат китайский, если всё китайское так ненавистно!
Хахаха.
Почему же непонятно?
Очень даже понятно и просто.
Они не хуже вас знают, что все это пьяный бред сивой кобылы в лунную ночь.
Просто инстинкт собственности на подсознательном уровне, хотят наслаждаться всем единолично.
И просто отпугивают конкурентов страшными сказочками.
不怕困难不怕死

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Прально! Не надо никого переубеждать, бессмысленно это! ну если тока разик.. :) иль при выгоде какой ожидаемой ;)

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Хахаха.
Почему же непонятно?
Очень даже понятно и просто.
Они не хуже вас знают, что все это пьяный бред сивой кобылы в лунную ночь.
Просто инстинкт собственности на подсознательном уровне, хотят наслаждаться всем единолично.
И просто отпугивают конкурентов страшными сказочками.

Ага, у меня тоже такая позиция в последнее время. Никому не говорю как мне в Китае нравится, а то все захотят, а места для всех нет. :) так что пускай дома сидят.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ага, у меня тоже такая позиция в последнее время. Никому не говорю как мне в Китае нравится, а то все захотят, а места для всех нет. :) так что пускай дома сидят.
А что делать если они уже здесь, чтобы уехали побыстрей? ;) ;D
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Недавно в кафе мне пришлось услышать "мнение эксперта" о Китае. Человек приехал из 2ухнедельной поездки по работе в какой-то не очень большой городок. Вот общее из его разговоров: Китай - это страна, где маленькие безмозглые рабы ходят по затопленным рисовым полям в широкополых соломенных шляпах и по ходу едят чуть ли не сырое собачье мясо. :-\ Причем он демонстрировал "виртуозное" владение палочками  ;D   А еще он долго возмущался, как можно РИСОВАТЬ эти загогулины. И вообще китайский выучить невозможно ;)
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вот кстати мне тоже кажется, что не надо мифы развеевать, зачем  ??? Может , им жить легче, если они думают, что кто-то живёт хуже.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Зачем их развеивать? Меньше знают - крепче спят!  ;D

Я согласен жить в Китае, и чтобы меня другие считали глупым! Этого я аж никак не боюсь. Вы расскажите, они поверят, и что толку? Приедут в Китай? Ой, как я за них рад! Наконец-то! Заждались!

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Привезти их сюда и держать подальше от Ябаолу
Будущее России только в науке.

Оффлайн yungang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
не надо ничего развеивать- мифы удобны тем, кто ими пользуется, это же система, а система понятна) хотя- если есть большое желание развеивать, то может быть дать людям возможность что-то прочесть, дать им что-то, что им понравится- это банально, конечно, но китайская культура столько всего наработала за эти тысячи лет, что уж точно стала универсальной и к каждому характеру что-то сможет подобрать и найти...сама сможет)

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Недавно в кафе мне пришлось услышать "мнение эксперта" о Китае. Человек приехал из 2ухнедельной поездки по работе в какой-то не очень большой городок. Вот общее из его разговоров: Китай - это страна, где маленькие безмозглые рабы ходят по затопленным рисовым полям в широкополых соломенных шляпах и по ходу едят чуть ли не сырое собачье мясо. :-\ Причем он демонстрировал "виртуозное" владение палочками  ;D   А еще он долго возмущался, как можно РИСОВАТЬ эти загогулины. И вообще китайский выучить невозможно ;)
К стати, если отцедить из примерно полутора миллиардов лишь тех, кто ужился в больших городах, то мнение Вашего знакомого окажется статистически правильным.
И «рисовать згогулины» умеют тоже да-а-а-а-а-леко не все из них.

Большая часть Китая – действительно нищая и жалка. А та что НЕ жалкая – норовит по-реже себя «Китаем» считать.

Это как Москва – город-государство НЕ-российское. 8-)

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
К стати, если отцедить из примерно полутора миллиардов лишь тех, кто ужился в больших городах, то мнение Вашего знакомого окажется статистически правильным.
И «рисовать згогулины» умеют тоже да-а-а-а-а-леко не все из них.

Большая часть Китая – действительно нищая и жалка. А та что НЕ жалкая – норовит по-реже себя «Китаем» считать.

Это как Москва – город-государство НЕ-российское. 8-)

хорошо подметили!
что до мифов - сама их посочинять не прочь... зачем рекламировать лишний раз? понаедут еще и все испортят... :-\