Автор Тема: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?  (Прочитано 89171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Кстати, о бабушке, которой я помогла подняться: Сейчас на базаре подходит какя-то бабуля- здоровается, улыбается-выясняется,что это та самя бабуля :D.Начала опять благодарить :D.У нее при падении случился подвывих сустава,но сейчас все в порядке.Никаких обвинений, претензий,коих я уже подсознательно ожидала после прочитанного здесь.Это что же означает, что некоторые из нас лучше знают китайскую *культуру* или бабуля не знакома с китайской философией ???.Новая загадка ???. А я только уже для себя решила обходить 10-ой дорогой всех стаждущих ;D.Жаль времени не было, хотела у нее расспросить.
И у меня есть такой же пример. РЯдом со мной упала с велосипеда женщина, только что вышедшая из бани.Видно давление было или что-то в этом роде.Так все обступилиее, пока она лежала на полуи никто, вообще даже не нагнулся, не подал руку, чтобы помочь ей встать.Не говоря о том, чтобы найти воды....Про скорую я вообще молчу.Я подняла крик на тех кто стоял раскрыв рот.Они так продолжали ополоумившими глазами смотреть на это все.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Думаю если вы считаете нужным помочь, то сделайте это(лишь бы ваша помощь не была навязчивой).
А то как другие к этому относятся,не должно вас сбивать с толку.Ведь главное , что бы у вас(нас) не было потом угрызений совести.И другой культуре это ни как не навредит.Лично мне так каааца.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Просто в таких ситуацияхсбивает с толку больше всего то, что почему-то только тебе так кажется..
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
 Vadim70, Вы  настоящий зануда и  очень изворотливый в ответах.
Мы здесь обсуждаем тему " почему китайцы  смеются,когда кому-то больно", я привела цитату В.Соловьева,где  говорится о  основах конфуцианской морали  и в частности о том,что им не свойственна идея универсальной любви и человеколюбия. Также приведен пример с мудрецом и его ответ. Исследование  В Соловьева объясняет нам сейчас,почему китайцы не помогают упавшей бабушке, женщине, и тд. - в их равнодушии и бездеятельности  лежит конфуцианская мораль (см.выше).
Это констатация факта.
Вы сказали,что не согласны с ним и это его частное мнение. Но его мнение,в отличии от Вашего авторитетно,обосновано и доказательно.
 В.Соловьев -  выдающийся русский философ, поэт, публицист, литературный критик, сыгравший значительную роль в развитии русской философии и поэзии конца XIX - начала XX веков.  Соловьев стоит у истоков русского духовного ренессанса начала XX в. Соловьев оказал влияние на  религиозную философию Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Н. и Е.Н.Трубецких, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, а также на  поэзию и теорию русского символизма А.Белого, А.Блока и др.
А Вы кто?
Вы  считаете,что в основе равнодушия к попавшему в беду у китайцев какие-то другие мотивы? Какие тогда? Если Вы отрицаете конфуцианскую мораль,которая пронизывает весь дух китайского народа и является причиной  их поведения,то ВЫ ПРОТИВОРЕЧИТЕ сам себе,Вы элементарно запутались и отвечаете лишь бы что-нибудь сказать.
 Разруха в голове именно у Вас,потому что ,что Вы все переворачиваете, отвечаете расплывчато,повторяетесь.ВЫ постоянно из темы в тему говорите одно и тоже - примите чужую культуру и терпите.
А это о чем : "Гармония строится вокруг себя постоянным трудом души, а не насильным спасением ближних и далеких людей, которые вас может и не просят об этом" ?  Вы хотите сказать,что не надо помогать подняться бабушке и тогда возникнет всемирная гармония? ;D :o Но тогда в этом утверждении Вы согласны с Конфуцием. ;D
Видите,я легко доказываю Вам Ваши потиворечия. И могу еще это сделать,только время жалко,поэтому  можете не засорять пространство,не отвечу,ну если только Вы меня рассмешите.
Know your rights!

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
 для г-на Сатаны.
Если я сказала о том,что В.Соловьев изучал труды на китайском языке с целью припугнуть Вадим70 ,чтобы он не рассуждал том, чего  не знает и прикусил язык  ,то вы,местный гений,как можете ошибаться - "перевод с французского, который был переводом с английского, который..."
 Цитата: " Материалом предлагаемого очерка послужили доступные мне (в переводах на европейские языки) китайские источники, а также несколько новейших авторитетных сочинений о Китае "  - даже если и так,то почему никто,кроме вас двоих, местных гениев,не  опроверг исследование В.Соловьева до сих пор.
"Не согласен я....." (П.П.Шариков форева)
Вы кто?
Может, дадите ссылку на ваши творения,с удовольствием просмотрю. А то,может я,отвечая вам,прикасаюсь к Вечности,но не подозреваю о таком  своем счастье?
Вы указали правильный текст отрывка,ну и в чем отличие с тем,что есть у Соловьева? Благородный муж не должен спускаться и помогать.И там,и там это делать не рекомендуется. Суть осталась та же.
Г-н Сатана, я также  понимаю причины  вашего  тщательного и скурпулезного разбор моего сообщения ( и других тоже) по предложениям. Хоть это и виртуальное пространство, но почему-то  вы весь как на ладони. Ваши выворачивания наизнанку забавны, продолжайте!

« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 22:55:48 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской

Вы указали правильный текст отрывка,ну и в чем отличие с тем,что есть у Соловьева? Благородный муж не должен спускаться и помогать.И там,и там это делать не рекомендуется. Суть осталась та же.
убийственно. да должен он , должен. Соловьев считает что согласно Конфуцию не должен -и ошибается. А смысл поучения в том что должен, но не ОПРОМЕТЧИВО.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Итак. Выводы,из написанного здесь, отбросив весь пустой треп.
 Китайцы смеются, когда кому-то больно:
 1)все-таки от скуки- народу не хватает зрелищ, а тут такое развлечение ;D
 2) Потому,что сочувствуют и хотят поддержать.
 3)надевают маску веселья, чтобы скрыть истинные чувства ???
 Китайцы не помогают людям, попавшим в беду,но будут наблюдать с безопасного расстояния:
 1)такова философия жизни этого народа.
 2)они только созерцатели и наблюдатели.
 3)боязнь быть обвиненными в причинах.
 4)наблюдать от скуки, а помогать им и в голову не придет.
 5)от того,что у них народа слишком много и если кто-то выпадет из жизни,то одним конкурентом меньше ;)
 И еще- хочу открыть новую тему:*Почему китайцы трогают иностранных детишек за щеки, причиняя при этом боль?* Пойдемте-поговорим ;D

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Может китайцы смеются над болью другого человека потому же, почему и афроамериканцы поют джаз на похоронах? В смысле причина похожа.
Это в смысле "Dont Worry! Be Happy!"  ;);D Хорошая песенка для похорон!!!В самый раз! ;D ;D Что в переводе на человеческий означает "Не парься, чувак!!!"  ;D
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007 11:26:11 от Zoryana »
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Итак. Выводы,из написанного здесь, отбросив весь пустой треп.
 Китайцы смеются, когда кому-то больно:
 1)все-таки от скуки- народу не хватает зрелищ, а тут такое развлечение ;D
 2) Потому,что сочувствуют и хотят поддержать.
 3)надевают маску веселья, чтобы скрыть истинные чувства ???
 Китайцы не помогают людям, попавшим в беду,но будут наблюдать с безопасного расстояния:
 1)такова философия жизни этого народа.
 2)они только созерцатели и наблюдатели.
 3)боязнь быть обвиненными в причинах.
 4)наблюдать от скуки, а помогать им и в голову не придет.
 5)от того,что у них народа слишком много и если кто-то выпадет из жизни,то одним конкурентом меньше ;)
Итак. Выводы,из написанного здесь, отбросив весь пустой треп.
Цитировать
1)все-таки от скуки- народу не хватает зрелищ, а тут такое развлечение ;D
чушь
Цитировать
2)они только созерцатели и наблюдатели
чушь
Цитировать
1)такова философия жизни этого народа.
чушь
Цитировать
2) Потому,что сочувствуют и хотят поддержать.
чушь
Цитировать
4)наблюдать от скуки, а помогать им и в голову не придет.
архичушь
5) когда лаоваи, на их взгляд, делают какую- то глупость
Вот это, на мой взгляд, и есть ведущая причина.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007 16:38:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Интересно! А как китайцы реагировали, если бы лаоваи смеялись над ними, когда им плохо?
не знаю, ведь все лаоваи только плачат перед больными китайцами, особенно русские.  ;)

Ошибаетесь  :)
то как они себя ведут в такой ситуации? :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Интересно! А как китайцы реагировали, если бы лаоваи смеялись над ними, когда им плохо?
Ну пробовала я так делать  ::) Тот, кому в данный момент так скажем плохо, и над кем мы (лаоваи) смеялись, смотрел непонимающими глазами, типа чего это вы? совсем дураки?  А остальные зрители  китайцы смотрели на нас и смеялись, что мы смеемся, а потом снова переключали свое внимание на того, кому плохо. в общем, всем вокруг было весело кроме потерпевшего.  :-\  Смешно, да?

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Цитировать
Кому как.

логично! потерпевшему не смешно! ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
Кому как.
логично! потерпевшему не смешно! ;D
;D
Вот дет.сад натуральный: мне больно и поэтому не смешно, а бабушке больно - как смешно  ;D

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Цитировать
Вот дет.сад натуральный: мне больно и поэтому не смешно, а бабушке больно - как смешно   

не мы такие! жизнь такая! ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Помню, такой случай был, лет 5 назад, у морячка нашего зуб заболел, привожу я его в больничку, ну посмотрели его, говорят надо удалять. Морячёк просит, чтоб с обезболиванием. А китайцы стали смеяться, мол, лаовай такой большой, а боли боится.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007 21:46:07 от Ezdok »

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
ну..я тоже попросила с обезболивающим вырывать, а они говорят у нас тока маска, типа как наркоз действует...притащили баллон с наркозом, крутят кранчик крутят, а наркоз не действует...и слышу шушукаться начали...типа , этих русских ничем не возьмешь! у них стока алкоголя в крови, что наркоз не действует!! прикиньте! ;D

может в этом наша сила???? ;D ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн YCQ-ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Они просто хотят показать, что в любой ситации есть выход и место для радости :P

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Для: Umka 555
"Это вообще-то не культура,а бескультурие и элементарная невоспитанность"
 - вот эта ключевая фраза и объясняет непонимание и Вами и еще рядом форумчан как чужой Культуры, так и самого понятия Культура. Если лев кушает антилопу, то он плохой? А зайчик ест травку - он хороший?
Вы по двум случаям из личного делаете общие выводы. Подмечаете "гадкие" особенности и привычки в чужой для Вас культуре и людях отличных от Вас. Для чего? Чтобы отказать им в праве называть себя культурными? Это несерьезно. Они носители своей культуры, Вы своей.

Удивительно,что Вы не понимаете- как бы Вы ни понимали и ни любили китайцев, и как бы не старались это показать- все равно Вы для них иностранец и НИКОГДА не станете своим, даже хоть 10 раз женитесь на китаянках.Помнится после распада СССР-распадались множество межнациональных браков.

  Но почему-то, мне кажется, случай с Вами выглядит смешно в глазах китайца попавшего под милицейский рейд где-нибудь в Москве. Когда у него совершенно серьезно вымогают деньги, если он забудет паспорт с регистрацией в гостинице. И волокут в кутузку если он не платит. Посмеемся над китайцем?

А откуда Вы знаете,что деньги вымогают?Присутствовали или участвовали? И откуда такая уверенность, что паспорт именно забыт в гостинице? Нелегалов ведь полно.Мы ведь делаем каждые 2 года визу,и представить сложно,что было бы если бы просрочили.Я видела в Пекине облаву на ОДНОГО такого нашего и его держали в кутузке, пока не нашлись деньги на депортацию( причем скидывались наши после недельной его сидения в кутузке).
 А наш ,по-вашему,не прав только потому,что он российский милиционер.Закон для всех и его надо выполнять.
Платите налоги в своей стране и гос.служащие будут иметь достойную зар.плату.А тех, кто не любит свою страну- нигде не уважают.
 А то получается,если китайцы смеются над болью других, то они высококультурные, достойные преклонения и уважения.А если в России от них требуют выполнения элементарных правил-то что ???
 Это я к тому,что как бы мы ни любили китайцев или нет- им это совершенно все равно.
 А на вопрос:*почему же китайцы смеются, когда человеку больно?* мой доктор КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ красноречиво пожал плечами ;D. Вот и вся философия и культура ;D

« Последнее редактирование: 26 Октября 2007 11:25:46 от Umka 555 »

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-согласен с Вами,Umka 555. +1  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Umka 555, респект Вам и +1

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
я говорил про отношение милиции в России и полиции в Китае к законопослушным гражданам. Про нашу милицию мне известно от наших же русских людей и от китайцев тоже. Она видит в человеке прежде всего жертву. Давно видать не были в России или замечать не желаете, что кругом происходит?
А доктор Вам попался очень воспитанный. Мог бы тоже посмеятся над таким глупым вопросом, а он лишь плечами пожал. Какой вопрос - такой ответ.
И насчет определения "культуры" которое я подразумевал и которое расписал подробно. Ни Вы, ни Ваши "обожатели" местные этого не поняли. А жаль.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007 11:35:08 от Sinoeducator »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вы потрудитесь прочитать немножко выше. Разговор про любовь-нелюбовь к китайцам-китаянкам начали Вы и совсем "не в тему" стали переходить на мою личность. При этом, делая ложные выводы, о том кого и что я люблю, ищу и т.д.. Так что потрудитесь следить за своей речью прежде всего. Больше позитива и улыбок в жизни. Внимания семье,друзьям и близким. Тогда будет меньше того бреда и паранойи в Вашей жизни, которые Вы излагаете на форуме про "страшных", "злых" и "бездушных" китайцев

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Потрудитесь почитать выше написанное.
Знаю,что Чикатило людей убивал- суд доказал на основании улик , в частности выкопанных трупов в местах им указанных.

Дальше что? Где здесь ярлыки?

Цитировать
Так идите работать в милицию и исправьте положение! И опять повторюсь-платите налоги в своей стране .

Лучше вы идите. При чем тут налоги? При чем тут работа в милиции? Что вы плетете? Вы еще призовите меня честно выполнять  и перевыполнять социалистические обязательства.

Цитировать
Ну почему же без комментариев? *И откуда такая уверенность,что он убивал из-за своей извращенности,а не потому,что они это заслужили?*- не Ваши ли слова?

Потому что без комментариев. Психиатры какие-то...

Каких-то негодяев надо убивать, точно так же, как и каких-то китайцев надо арестовывать. Только отнюдь не все китайцы - нелегалы, и их нельзя подозревать в том, что они нелегалы, только на основании того, что они китайцы.

Ладно, Умка, спорить я с вами не буду. Мне этот спор с ура-патриотами и синофобами давно уже надоел. Для меня очевидно, что вы, как и ваши "обожатели", изо всех сил стараетесь китайцев вывалять в грязи, изыскивая для этого самые абсурдные доводы. Но я-то не синофил, и не собираюсь мазать китайцев елеем, а вы мне навязываете эту роль. Меня просто ваш уровень "рассуждений" удивил.

Вот когда ситуация станет симметричной, и у лаоваев на каждой станции пекинского метро будут проверять паспорта, и любому приезжающему в Пекин надо будет регистрироваться... и еще будет реальный риск нарваться на вооруженную компанию китайских националистов - я посмотрю, как вы запоете.
  


Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Так что потрудитесь следить за своей речью прежде всего. Больше позитива и улыбок в жизни. Внимания семье,друзьям и близким. Тогда будет меньше того бреда и паранойи в Вашей жизни, которые Вы излагаете на форуме про "страшных", "злых" и "бездушных" китайцев

 Чего и Вам желаю.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007 11:33:51 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Так что потрудитесь следить за своей речью прежде всего. Больше позитива и улыбок в жизни. Внимания семье,друзьям и близким. Тогда будет меньше того бреда и паранойи в Вашей жизни, которые Вы излагаете на форуме про "страшных", "злых" и "бездушных" китайцев

 ;D Именно