Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 286659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igorek Tanshuai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: majestik884
СОгласен практически со всем кроме одного ; за 2 года 2000 ерогоф чрезвычайно мало!
Сам пока учусь полтора года(в Китае)  читаю 三毛作品 (80 процентов понятно ,а что не понятно сразу смотрю в словарб тк не могу себе места найти если не переведу какое либо слово) единственный минус за полтора года пока хромает разговорная речь 。Считаю что нужно как можно больше читать и переводить а также слушать радио и канечно же общаться!!Всем удачи ! нет ничего нереального !!! : :P ::)
树欲静而风不止,子欲养而亲不在。
QQ:1037322763

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
СОгласен практически со всем кроме одного ; за 2 года 2000 ерогоф чрезвычайно мало!
больше двух тыщ ерогов за 2 года вы реально не осилите, это сказка
А вообще, конечно, самому выучить кит. яз, хотя бы разговорный, вполне реально

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
больше двух тыщ ерогов за 2 года вы реально не осилите, это сказка
А вообще, конечно, самому выучить кит. яз, хотя бы разговорный, вполне реально
Очень рада, что кто-то высказался реалистично, а то я уже понурилась со своими полутора тысячями за два года. Я китайский учу сама, правда, живя в Китае, но без особого погружения в среду, т.к. работа и окружение не требует. Достичь достойного уровня за это время - реально. Английский тут помогает - есть море материалa для веселого самостоятельного изучения - Pimsleur, ChinesePod, Сергей Мельник, Learn Chinese Now... Я говорю не на все темы одинаково свободно, но что не знаю, могу объяснить другими словами; читаю на уровне городской беллетристики 百花故事, пишу. Кто изучает язык по частям - или без произношения, или без иероглифов - считаю, что готовит себе проблемы на более позднем этапе, когда без этого будет не продвинуться вперед.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Сложнее всего понимать язык собеседника(китайца в данном случае).

Читаете вы книжку дома спокойно,даже со словарем-никаких проблем.
Хотите что-то сказать,пожалуйста говорите,теми словами которые знаете и вас понимают!оо!

Но попробуйте понять что вам китаец говорит(если он не делает скидку что нужно говорить 2 слова в минуту,потому что вы иностранец),или 2 китайца говорят между собой или вы слушаете радио...оо...это за 2 года не выучить....

Я с китайским 15 лет,10 из них в китае.Более менее стал только недавно доволен своим языком.При чем у меня за спиной еще универ,со всеми иероглифами и т.д.

Так что в китайском все всегда впереди........
 :) ;)

Оффлайн Igorek Tanshuai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: majestik884
Здесь на форуме где то есть ссылка на самые часто встречающиеся иероглифы .Всего их там 3000 . Мне стало интересно и я посчитал сколько же знаков я знаю короче на выходе получилось что из 3000 я 500 видел первый раз в жизни а гдето 150 затруднялся привести в пример слово с этим ерогом .То есть примерно 2200 знаков уже освоено более или менее за полтора года . Я тоже очень недоволен своими знаниями иногда вплоть до депрессии но в тако
树欲静而风不止,子欲养而亲不在。
QQ:1037322763

Оффлайн Igorek Tanshuai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: majestik884
й момент просто важно заставить себя продолжить дальше читать книги слушать радио и т д .
Для меня в китайском языке самым трудным оказалось восприятие на слух . Но кто ищет тот всегда находит и поэтому главное терпение и прилежание. Еще раз всем удачи в нашем нелегком деле :) :)
树欲静而风不止,子欲养而亲不在。
QQ:1037322763

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые Китаисты, хотела создать новую тему, но пока что форум не дает этого сделать.
Подскажите, пожалуйста, эффективно ли обучение китайскому через Скайп? Отзывов об этом как-то нигде почти не встречается, но, т.к. дешево и "сердито" меня это заинтересовало.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Подскажите, пожалуйста, эффективно ли обучение китайскому через Скайп? Отзывов об этом как-то нигде почти не встречается, но, т.к. дешево и "сердито" меня это заинтересовало.
Скайп, аська, мессенджер, телефон, беседа лицом к лицу - это всего лишь проводники информации. Если у вас на том конце находчивый и терпеливый "учитель", конечно будет польза. А если там сидит жадный до чата студент, надеющийся одновременно подтянуть свой английский, то многого не ждите.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скайп, аська, мессенджер, телефон, беседа лицом к лицу - это всего лишь проводники информации. Если у вас на том конце находчивый и терпеливый "учитель", конечно будет польза. А если там сидит жадный до чата студент, надеющийся одновременно подтянуть свой английский, то многого не ждите.
Спасибо большое за ответ. А вы пробовали так общаться (именно посредством интернета - скайп, аська, мессенджер...)?

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Привет, всем, тоже решила поделиться своими успехами (если можно это так назвать  ;D). Я заболела Китаем и решила попробовать сама потихоньку его учить. Записалась на курсы в ЕШКО, где-то с ноября погрузилась во все это. Стараюсь каждый день потихонбку учить. Самое приятное в этом. что когда мы поехали на новый год в шеньян, легкие фразы таксистов типа "из какой вы страны?", "вы американцы" переводила своему мужу. А после того. как мне сказали, что у меня хорошее произношение, так вообще загорелась!!! Посмотрим, что из этого получится

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Спасибо большое за ответ. А вы пробовали так общаться (именно посредством интернета - скайп, аська, мессенджер...)?
Да конечно, потому и скептически звучу. Но я выросла из чатов, и на двадцатый раз наскучило объяснить случайному собеседнику свое происхождение, род деятельности и прочий поверхностный разговор ("в России холодно, в Юннане красиво") - было ощущение, что китайский от беседы не развивался, а прирожденные лингвисты попадались редко. Создайте аккаунт в Скайпе, напишите немного о себе и что хотите изучать китайский - народ будет ломиться звонить и писать, гарантирую.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да конечно, потому и скептически звучу. Но я выросла из чатов, и на двадцатый раз наскучило объяснить случайному собеседнику свое происхождение, род деятельности и прочий поверхностный разговор ("в России холодно, в Юннане красиво") - было ощущение, что китайский от беседы не развивался, а прирожденные лингвисты попадались редко. Создайте аккаунт в Скайпе, напишите немного о себе и что хотите изучать китайский - народ будет ломиться звонить и писать, гарантирую.
попробуюсь :) посмотрим, тогда, что получится :) спасибо еще раз.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Да конечно, потому и скептически звучу. Но я выросла из чатов, и на двадцатый раз наскучило объяснить случайному собеседнику свое происхождение, род деятельности и прочий поверхностный разговор ("в России холодно, в Юннане красиво") - было ощущение, что китайский от беседы не развивался, а прирожденные лингвисты попадались редко. Создайте аккаунт в Скайпе, напишите немного о себе и что хотите изучать китайский - народ будет ломиться звонить и писать, гарантирую.
Я добавлю ложку меда в бочку дегтя. Все верно, разговор со случайными знакомыми идет по строго определенным рельсам, скучно до зубной боли. Но это пока не появились более-менее хорошие друзья. С хорошим сетевым другом разговор идет по другим законам, идет обсуждение и более отвлеченных, сложных, абстрактных, интересных тем. Они потерпят ваши ошибки, исправят, и т.а. Так что тупо сидеть в чате действительно никакого смысла, но вот если появятся друзья...
Единственное, опыт показывает, что большинство хороших друзей - приходят из реала в чючю, а не наоборот. Я где-то 8 человек из 10 закадычных сетевых собеседников - как раз встретил сперва в реале.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я добавлю ложку меда в бочку дегтя. Все верно, разговор со случайными знакомыми идет по строго определенным рельсам, скучно до зубной боли. Но это пока не появились более-менее хорошие друзья. С хорошим сетевым другом разговор идет по другим законам, идет обсуждение и более отвлеченных, сложных, абстрактных, интересных тем. Они потерпят ваши ошибки, исправят, и т.а. Так что тупо сидеть в чате действительно никакого смысла, но вот если появятся друзья...
Единственное, опыт показывает, что большинство хороших друзей - приходят из реала в чючю, а не наоборот. Я где-то 8 человек из 10 закадычных сетевых собеседников - как раз встретил сперва в реале.
Тогда такой вопрос: где встретить и подружиться с китайцем/китаянкой?
Еще - по форуму - вы такой грамотный, по множеству учебников учился, даже свои методы разработал, а можно вас попросить скопировать у вас файлы для обучения китайскому?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Тогда такой вопрос: где встретить и подружиться с китайцем/китаянкой?
Для этого надо знать, где Вы находитесь. Прежде всего, конечно, в Китае  ;D
В Мск и Питере - практически везде. Помимо общего для всех городов места - студенческих общежитий для иностранцев - можно поискать в туристических местах, там молодежь подрабатывает. В Питере на Невском и Эрмитаже я встретил немало студентов из Китая. Тут надо сделать оговорку. Студенты в России на самом деле - не самая лучшая часть молодежи китая. Среди них больше процент капризных, ленивых, пугливых, инфантильных людей, чем собственно в Китае. Потому, скорее всего, Вам не сразу удастся завести нормальное знакомство, придется потратить немного времени, чтобы приручить кого-либо.  ;D Это растет из их образования, когда они в 高中, готовясь к универу, несколько лет с утра до вечера учатся, по 8-10 часов в сутки, НИЧЕГО более не делая, в результате к моменту поступления а) ничего не умеют делать сами, даже кровать заправлять б) имеют глубокое отвращение к учебе и вообще сколь-нибудь постоянной деятельности. Плюс в России учатся те, кто в Китае не поступил и/или у кого родители более-менее богатые.  :D Так что будьте готовы. Оптимальный вариант - многие китайские и русские вузы обмениваются студентами-китаистами и студентами-русистами, вот рекомендую приходить на первые занятия таких групп по обмену - ребята а) уже немного знают русский б) явно питают к России и русским хотя бы минимальный интерес в) только приехали - им нужен местный, помочь акклиматизироваться г) уже несколько лет живут отдельно от папы с мамой, более самостоятельные, менее пугливые.  ;)

Цитировать
попросить скопировать  файлы для обучения китайскому?
У меня их сейчас нет. Но большинство из книг выкладывалось на Профессиональном Востоковедческом Форуме, а chinesepod выкладывали на торрентс.ру

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Выучить самому можно, но не в Москве. Если только не "окунуть" себя в языковую среду в китайском общежитии ;D

Китайский язык не терпит занятий от ситуации к ситуации, его нужно учить круглосуточно, чтобы не забыть навеки через два дня.
Festina lente

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
А у меня муж сам выучил китайский и иероглифы сложные :P, но у него явно дар к языкам O:). Вот сейчас за латынь взялся.  :o
А я вот не могу не английский выучить :-X, учитывая то, что муж с детьми только на английском говорит и китайский тоже не могу, хотя год уже в Китае, туплю. ???

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А у меня муж сам выучил китайский и иероглифы сложные :P, но у него явно дар к языкам O:). Вот сейчас за латынь взялся.  :o
А я вот не могу не английский выучить :-X, учитывая то, что муж с детьми только на английском говорит и китайский тоже не могу, хотя год уже в Китае, туплю. ???

тогда нужно определиться: что значит "выучить":
1. уметь разговаривать на бытовом уровне
2. сдать на HSK
3. уметь читать газеты
4. понять, что ничего не знаешь ;)
Festina lente

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Действительно, "выучил" - это понятие растяжимое.
天兵

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
тогда нужно определиться: что значит "выучить":
1. уметь разговаривать на бытовом уровне
2. сдать на HSK
3. уметь читать газеты
4. понять, что ничего не знаешь ;)
Совершено согласна, есть разные понятие (выучил)
В случае с моим мужем, выше приведенные пункты присутствуют, вот только HSK не сдавал, так не было нужды. Но друзья сдавали, и он я думаю сдал бы, т.к уровень знания языка не меньше.
Есть несколько типов людей:
1. Как мой муж. Получающие удовольствие от изучения языка, которые не останавливаются не на секунду, а продолжают усовершенствоваться, у  которых за плечами не один год и не одна тысяча листов бумаги исписана. И несмотря на кропотливый труд, все же получают от этого удовольствие, типа хобби.  :D
2. Тип людей, которые понимают, что нужно изучать, берут себя в руки и изучают. ;)
3. Тип людей, которые желают быстро и без усилий (что-то вроде меня) ;) ;D
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Если Вы в Китае, от Вас не требуется желания заняться языком. Язык сам займется Вами.

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А у меня муж сам выучил китайский и иероглифы сложные :P, но у него явно дар к языкам O:). Вот сейчас за латынь взялся.  :o
А я вот не могу не английский выучить :-X, учитывая то, что муж с детьми только на английском говорит и китайский тоже не могу, хотя год уже в Китае, туплю. ???

А у вас муж по какой системе или учебникам учил?

Оффлайн Igorek Tanshuai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: majestik884
Цитировать
Если Вы в Китае, от Вас не требуется желания заняться языком. Язык сам займется Вами.
;D
ВОт как раз желание то нужно обязательно ! Китайский это не русский ,это в России гастарбайтеры через неделю уже что то пытаются говорить . А в Китае много людей знаю которые так и не выучили на более менее приличный уровень. Да ладно, скажу больше, вообще ничего не говорят только Ни Хао. Да к тому же если нет желания зачем нужна эта головная боль? ;)
树欲静而风不止,子欲养而亲不在。
QQ:1037322763

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
;D
ВОт как раз желание то нужно обязательно ! Китайский это не русский ,это в России гастарбайтеры через неделю уже что то пытаются говорить . А в Китае много людей знаю которые так и не выучили на более менее приличный уровень. Да ладно, скажу больше, вообще ничего не говорят только Ни Хао. Да к тому же если нет желания зачем нужна эта головная боль? ;)

Конечно, если в Пекине только целая улица русская + можно говорить по-английски.
Для изучения китайского нужна сила воли и гигантское желание))
Festina lente

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Конечно, если в Пекине только целая улица русская + можно говорить по-английски.
Для изучения китайского нужна сила воли и гигантское желание))
Совершенно согласна с Вами, человек должен знать чего он хочет, тогда все и получится. правда есть, люди. которые хотят, но нет склонности к языкам - здесь тогда труднее. Но еще надо стараться не впадать в депресию >:(, если чего-то не получается, надо уметь радоваться своим успехам (какие бы они ни были) ;D