Автор Тема: Что преподнести китайским боссам, которые помогли "по личному вопросу"?  (Прочитано 52677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
СОС, товарищи!
Сегодня неожиданно директор одной фабрики пригласил нас с мужем на свой завтрашний день рождения!
Что можно найти в подарок за такой короткий срок? И чтоб выглядело достойно, но и по карману било не слишком.
Дома имеется бутылка красного крымского шампанского. Что можно к ней добавить? Подумала про торт, но может он не к месту будет...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
К бутылке бокалы хорошо подойдут.  :) И непременно в коробке. И жена именинника будет рада. А если будет рада жена, то и ему будет хорошо.
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
СОС, товарищи!
Сегодня неожиданно директор одной фабрики пригласил нас с мужем на свой завтрашний день рождения!
Что можно найти в подарок за такой короткий срок? И чтоб выглядело достойно, но и по карману било не слишком.
Дома имеется бутылка красного крымского шампанского. Что можно к ней добавить? Подумала про торт, но может он не к месту будет...
ойй
вряд ли стоит дарить шампанское :-X
тем более красное :-X
не говоря уже о том, что крымское. :-X
Вот это уж точно, мягко говоря, очень не к месту будет.
Болььшинство китайцев к алкогольной продукции волосатых варваров относятся очень прохладно. Имеет смысл рискнуть только если вы уверены, что он и правда такое любит.

А лучше просто бокалы.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010 19:30:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
китайцы любят дорогой коньяк... подарите им такую большую бутылку литра на полтора %)
обычно радуются как дети

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
ЧРД, ну он тесно работает с русскими, так что даже если сам пить не будет, все равно, я думаю, ему будет приятно.
в общем, всем спасибо за идеи :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Тема затихла, но заинтересовала. Про коньяк. Мне кажется, что большая часть китайцев коньяк любит не больше, чем кофе. Мои студенты, если в гости заходят, всегда кофе выбирают. Наливаю. Сидят, страдают, просто черный пить ну совсем не могут, мы уж туда и сливки и сахарок. Вижу, что им страшно не удобно, но пить не хочется. Стала спрашивать. Интересно большинству, КАК мы это МОЖЕМ пить. Боссы мои, вернувшись из России, пригласили в кофейню. Хороший там был кофе, крепкий, в маленьких чашечках, дорогущий. Кайф! Посмотрели они на нас посмотрели. "Ну вот точно, - говорят, - получаете вы удовольствие от этого напитка. Видно, что не притворяетесь, только вот не понятно, неужели и правда вкусно???" И про коньяк с ними разговаривали - больше любопытно, чем вкусно. К водке относятся более положительно. Я смотрю, что мои студенты из России везут домой - родителям: водку, шоколад, сигареты (коньяк - никогда). Это основной набор. Те, у кого побольше денег, покупают мамам наше золото - красиво, не обычно. Как ни странно, часы иногда русские. Кое-какая косметика им нравится. Духи. При этом дружно меня уверяют, что духов в Китае мало-мало...  Тема подарков меня ОЧЕНЬ интересует. Я где-то еще на нее натыкалась, но как-то мой список не расширился. Хочется знать, чему действительно радуются китайцы. Подарок, на мой взгляд, должен радовать.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Тема затихла, но заинтересовала. Про коньяк. Мне кажется, что большая часть китайцев коньяк любит не больше, чем кофе. Мои студенты, если в гости заходят, всегда кофе выбирают. Наливаю. Сидят, страдают, просто черный пить ну совсем не могут, мы уж туда и сливки и сахарок. Вижу, что им страшно не удобно, но пить не хочется. Стала спрашивать. Интересно большинству, КАК мы это МОЖЕМ пить. Боссы мои, вернувшись из России, пригласили в кофейню. Хороший там был кофе, крепкий, в маленьких чашечках, дорогущий. Кайф! Посмотрели они на нас посмотрели. "Ну вот точно, - говорят, - получаете вы удовольствие от этого напитка. Видно, что не притворяетесь, только вот не понятно, неужели и правда вкусно???" И про коньяк с ними разговаривали - больше любопытно, чем вкусно. К водке относятся более положительно. Я смотрю, что мои студенты из России везут домой - родителям: водку, шоколад, сигареты (коньяк - никогда). Это основной набор. Те, у кого побольше денег, покупают мамам наше золото - красиво, не обычно. Как ни странно, часы иногда русские. Кое-какая косметика им нравится. Духи. При этом дружно меня уверяют, что духов в Китае мало-мало...  Тема подарков меня ОЧЕНЬ интересует. Я где-то еще на нее натыкалась, но как-то мой список не расширился. Хочется знать, чему действительно радуются китайцы. Подарок, на мой взгляд, должен радовать.

Что касается кофе, то большинство китайцев (из тех кто его вообще пьет) пьют его только для того, чтобы "не спать". Вкусовые качества вообще никак не оцениваются. Наверное поэтому найти в супермаркетах хороший растворимый кофе почти нереально, не говоря уже о зернах. Есть, но все как-то не очень, видимо, из дешевой серии.
Про коньяк, действительно, больше любопытно, чем вкусно. Китайцы не умеют пить крепкие спиртные напитки в чистом виде (исключение - китайская водка, но кто ее пил, тот знает, что пить ее намного проще, чем водку русскую), они их разбавляют. Популярный в Китае коньяк Henessy они пьют с виноградным соком, витаминизированной водой и т.п. В общем, получается коктейль. А теперь попробуйте смешать "наш" коньяк с виноградным соком.  :lol:
Из сигарет чаще всего везут "Русский стиль". Из-за пачки. Кто знает, тот поймет.  :)
Русское золото - это да. Оно довольно-таки известное, и к тому же, золото "нашей" пробы в Китае не продают.
Российские часы... действительно странно, ведь дарить часы в Китае - плохо, но их, скорее всего, везут не на подарок, а для себя или на заказ. Советские часы раньше были очень известны в Китае, вот поэтому, наверное, их тоже причислили к категории "можно привезти из России".  ;)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Знакомые студенты-китайцы везли из Украины янтарь. Говорят, у нас дешевле и красивей :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А что касается подарка, который порадовал бы "китайца", то такой, как мне кажется, трудно найти. Нужно подбирать по интересам и потребностям конкретного человека. А если человека плохо знаешь, а он тебе хорошо помог, то лучше подарить "хунбао". Кстати, на ДР китайского босса, о котором я писала выше, все приглашенные дарили именно деньги.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
А что касается подарка, который порадовал бы "китайца", то такой, как мне кажется, трудно найти.
Разумеется, не претендую на универсальность.
В свое время дарил набор конфет (не коробку, а вручную подобранные лучшие на мой вкус, не оглядываясь на цену). Правда, российские. При встрече через год их еще ели. Как мне показалось, ели специально, чтобы продемонстрировать мне. Я страшно удивился, они были этим довольны. На прямой вопрос в другой ситуации, что уместно подарить, был ответ про фрукты. То есть та же тема, отобранные вручную и немного оформленные.
Внимание ваше к человеку подчеркивается, а подарок однозначно употребимый.
На мой взгляд, фрукты (и примкнувшие к ним "простые" предметы) чем хороши - когда даришь якобы нужные, может быть и дорогие вещи, то всегда есть оттенок, что даришь то, чего у адресата нет. А это легкий намек на некоторую ущербность. А фрукты и прочее такое, это просто внимание, что и дорого. Вместо дорогих вещей лучше и правда, деньги.
Было бы интересно выслушать другие мнения в этом направлении.
I'm hungry

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Что везти в подарок- моя главная головная боль перед поездкой в Китай.
 Почитала книжки перед первой поездкой и повезла сигареты "Мальборо", шоколадные конфеты в коробке с оформлением в духе народных промыслов и много маленьких "гжельских" подсвечников. Всё было принято с благодарностью.
 Сейчас сигареты уже не воспринимаются, т.к. "Мальборо" можно купить и в Китае, а тот самый босс, который при первой же встрече швырял сигареты через переговорный стол, бросил курить ;D
 Смотрю, что берут китайцы в дьюти-фри: виски, сигареты, шоколад( не конфеты).
 В последний раз повезла такие подарки: молодой женщине- модные одёжки европейского производства, детям- китайские :lol: футболки  приличного бренда, мужчинам- сигареты :(, всем- шоколадные наборы в коробке с видами Москвы и Питера и ЧАЙ!!!- каркадэ, шиповник, ромашковый, травяной, короче, такой, какого в Китае не видела. Тем более, что знаю о том, что китайцы, с которыми имею дело, НЕ ЛЮБЯТ зелёный чай ;D
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Emmka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
По поводу коньяка - а если хороший коньяк разбавить спрайтом, то вкус его, по мнению большинства китайцев, только выиграет. Как и красное вино...

Оффлайн Гайдзин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Деньги можно подарить - всего делов...

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Последнее время у китайцев очень популярно дарить фигурки из золота. Конечно бьет по кошельку. Но если с далеким прицелом?....
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
По убываниюзначимости:
русский бинокль-стоит 2 400 (берите 20-кратный-на ура)(если супер подарок-то ночного видения-но не китайский-ищите русский черный!)-или маленький телесекоп
шоколад черный горький
водка русская-с кремлем
коньяк фирменный
все...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн nihao51888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: nihao51888
Да просто надо подарить граммотный вкусный чай))) Ето они любят)))

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

шоколад черный горький


Я привезла целый блок черного шоколада, т.к сама большая любительница, а даримая вещь в 1-ю очередь должна нравится самому, чтобы получить эстет. удовольствие от процесса.  Раздала всем китайским- русским-в-китае друзьям, теперь, как прихожу к ним в гости, им есть чем меня угостить :)) Сделала вклад в будущее. Так что черный шоколад явно на любителя, а в Китае -на очень редкого.

Меня китайцы просили привезти Матрешек   :w00t:, хоть я и из КЗ. Также футболки с надписью на русском ( по теме , что везти из России в Китай)

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Да просто надо подарить граммотный вкусный чай))) Ето они любят)))

Очень сложно найти хороший чай, это то же самое, что китайцу выбрать коньяк для нас. На китайских рынках очень много разбавленных чаёв. 1 к 10000. Так что не факт, что подаренный чай порадует лаобаня, для которых чайная церемония - неотъемлемая часть бизнеса (переговоров). Они в этом профи.

И , кстати, зеленый чай уже не популярен, сеичас большинство переключилось на чёрный чай. И Пуэр тоже теряет свои позиции, уступая 金骏眉 :)

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Не было опыта подарков "большим" людям, однако вообще я всегда вожу либо шоколад просто, либо конфеты, но НЕ коробка, а именно в развес. Вообще заметил, что например действительно хороший шоколад (швейцарский горький) ни китайцы ни японцы не воспринимают. Тогда как наш, приторно сладкий почему-то обожают. Еще я покупал кедровые орехи, у них я не видел в продаже их, вроде бы то же довольные были.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Кстати многие " мои китайцы" нахваливают наши русские салаты  , типа Оливье ( в курсе , что первоначально - франц.)
Так вот , можно притащить банку соленых огурчиков и угостить "на дому" подарком.  :D

Также малиновое варенье киты ели за обе щеки , как винни-пухи   ;D
ну это подарочки для друзей , не лаобанев

Был случай, один крупный китаец-лаобань, после вечеринки в честь запуска новой линии одежды, раздавал всем промоушн- подарки - красивые большие пакеты , внутри - французское вино , портмоне, каталоги. Раздавали эти подарки другим лаобаням, ну и меня отметили, как иностранку . Когда пришла домой, стала рассматривать вино, оказалось, что  вместо  Cabernet Sauvignon, мне дали Cabernet SauvigOon.  :lol: Так что, в догонку остальным постам, думаю что ценителей вин среди китайцев малооо... :-\

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
По своему опыту там не то что ценителей, такое ощущение, что они просто пьют для того что бы либо довести себя до нужной кондиции, либо что бы просто показать, какие они. Собственно всё ) Я до сих пор не понимаю, почему ни китайцы ни японцы не любят коньяк, причем я даже не имею ввиду девушек, а именно парни.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В аэропорту Шереметьево спрашивал у девушек в магазине Дьюти Фри, что метут китайцы из дорогого товара.
Больше всего дамы покупают духи фирмы Шанель, маленькие стаканчики из серебра для детей, французские коньяки для мужчин. Такая вот статистика.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Teма временно закрывается по техническим причинам