Автор Тема: фото- и видеосъемка в Китае  (Прочитано 41886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
фото- и видеосъемка в Китае
« : 06 Мая 2006 20:28:13 »
Собрался летом в Китай - Гонконг, Шанхай, Пекин. Собираюсь прихватить с собой фото и видео камеры. Возникает вопрос - как в Китае относятся к фото и видеосъемке, могут ли с этим быть какие проблемы. Где лучше не снимать, а где снимать можно свободно ?

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #1 : 06 Мая 2006 20:41:43 »
У меня с фото проблем не было - снимал все что хотел. Наверное, лучше не снимать всякие военные объекты.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #2 : 09 Мая 2006 03:01:24 »
Собрался летом в Китай - Гонконг, Шанхай, Пекин. Собираюсь прихватить с собой фото и видео камеры. Возникает вопрос - как в Китае относятся к фото и видеосъемке, могут ли с этим быть какие проблемы. Где лучше не снимать, а где снимать можно свободно ?
Проблемы в Китае могут возникнуть только с оптическим  прицелом - ито, если он будет прикреплен к винтовке... ;D
Снимайте. Поа не подошла полиция.  :)
有时他们返回

Оффлайн Vlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #3 : 15 Мая 2006 21:40:11 »
Цитировать
Снимайте. Поа не подошла полиция.
а через сколько она обычно подходит ? и что может сделать ? В Европе обычно дело ограничивалось предупреждением, а вот как с этим в Китае будет...

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #4 : 22 Мая 2006 18:49:12 »
Вчера вернулась из Китая.Снимала все что хотела.Конечно, для того чтобы сделать портрет или хорошою фотографию сначала я знакомилась с человеком , предлагала какой-то сувенир, показывала фотографии семьи.Только после этого можно было сделать пару хороших снимков с добрыми лицами.Думаю никто не любит когда лезут без согласия в личную жизнь.
А так в Китае снимать можно все.Даже позавчера в Сычуаньской камеры шелкали без остановки.
У меня в качестве сувениров большим успехом пользовались русские мелкие бумажные деньги! Рекомендую!

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #5 : 22 Мая 2006 18:50:13 »
В Сычуаньской опере, я имела ввиду.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #6 : 22 Мая 2006 19:34:15 »
в Пекине нельзя снимать профессиональной камерой, особенно  на штативе, на площади Тяньаньмэнь, напротив правительственных и военных объектов. Иногда возникают вопросы, если пытаешься снять что-нибудь профессиональной камерой в парках, но там вопрос быстро решается после разговора с представителями администрации.

Оффлайн Vlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #7 : 23 Мая 2006 20:36:47 »
Спасибо всем ! В общем я понял так что если не выпендриваться то все будет ОК

Оффлайн RR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #8 : 10 Июля 2006 18:56:40 »
Как в Китае относятся к съемке в метро, на платформе, фото локомотивов на ж-д перегонах и т.д.?

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #9 : 10 Июля 2006 22:52:17 »
Как в Китае относятся к съемке в метро, на платформе, фото локомотивов на ж-д перегонах и т.д.?
Никто и слова не скажет. Фотографируйте себе на здоровье. Но аккуратно. А зачем вам фотографировать метро и жд перегоны? Займитесь этим дома. Они точно такие, как у нас. А в Китае фотографируйте природу и китайцев. :)
有时他们返回

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #10 : 11 Июля 2006 01:56:39 »
Часовых нельзя снимать на Тяньаньмэнь. Снимал профессиональной камерой, но без штатива. Нигде проблем не было, но один раз на площади, когда навел объектив на военного в карауле, он резко поднял руку - типа нет, не снимай меня.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #11 : 11 Июля 2006 15:16:24 »
Часовых нельзя снимать на Тяньаньмэнь. Снимал профессиональной камерой, но без штатива. Нигде проблем не было, но один раз на площади, когда навел объектив на военного в карауле, он резко поднял руку - типа нет, не снимай меня.
Многие китайцы не любят, когда их фотографируют. Только камеру навел - закрываются и убегают.
有时他们返回

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #12 : 21 Февраля 2007 21:33:20 »
фото на площади

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #13 : 21 Февраля 2007 21:39:07 »
дела служивые

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #14 : 25 Февраля 2007 19:16:12 »
сэр, ну, не снимайте, пожалуйста, нас.....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #15 : 26 Февраля 2007 01:44:38 »
есть закон, который запрещает съёмку на улице людей без предварительного получения их согласия. но на практике почти не применяется - если снимать быстро, особо объетивом не светить - то всё нормально. снимал и на Тяньаньмэнь - без проблем, и караул, и здания - всё, что хотел, но делал быстро, без штатива и всё время передвигался - после каждого снимка переходил на другое место.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LeonVVO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #16 : 20 Марта 2007 08:31:09 »
У меня совсем другие данные.
Случаи когда лично меня просили не снимать обычной цифровой мыльницей:
в Пекине рядом с гостиницей Глория Плаза (рядом со входом в (по-моему) здание народного собрания). На Xidane рядом с метро была лужайка и  какая то скамейка-памятник... полисмен подошел и погрозил пальчиком.
В Аэропорту Пудонг в зале отлета.

solana

  • Гость
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #17 : 29 Марта 2007 19:36:31 »
Ни разу не было проблем со сьемкой. а в Циндао так даже радовались вниманию))

Оффлайн Nia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #18 : 26 Июля 2007 13:53:27 »
В Ханчжоу в Храме прибежища души - нам запретили снимать Будду из камфорового дерева.
В Шанхае в Храме Нефритового Будды - запретили снимать Нефритового Будду, и в одном большом универмаге на НанцзиньЛу тоже попросили отключить камеру. Это случаи, когда именно подошли и запретили. А так - на территории почти всех буддийских монастырей есть таблички, запрещающие съемку внутри помещений.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #19 : 26 Июля 2007 16:25:23 »
реликвии, супермаркеты и аэропорты запрещено снимать во всем мире - Китай не исключение - в целях борьбы с терроризмом (террористы по фотографиям выбирают места заложения зарядов)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #20 : 12 Июля 2008 16:00:13 »
реликвии, супермаркеты и аэропорты запрещено снимать во всем мире - Китай не исключение - в целях борьбы с терроризмом (террористы по фотографиям выбирают места заложения зарядов)

Из практики замечено, там где нельзя - есть письменные или другие визуальные предупреждения. От снимков госучреждений и военных объектов лучше тоже воздержаться, дабы не сокращать период пребывания в КНР. Что касается аэропортов и вокзалов. Сколько аэропортов снимал - ни разу не остановили. Видимо, надоело бороться с терроризмом....




Оффлайн Дима-цыган

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #21 : 25 Ноября 2008 20:35:54 »
Из личных наблюдений - не снимайте ничего на автопереходе.
Если погранцам вожжа под хвост попадёт - могут лихо напакостить в ответ:
1. Тупо разбить камеру. Особенно дорогую. Типа нечаянно. Мол флэшку достать хотели, а она бац...
2. Не менее "случайно" сломать флэшку или засветить плёнку.
3. Потребовать досмотра флэшки таможеным софтом на предмет поиска зашифрованных в картинках данных. Это трындец - пытка часа на три.
4. Потом оформить документально результаты сканирования. Вам на руки никаких бумаг не дадут, но пару листков к концу составления протокола досмотра подписать придется. В общем ваш автобус уйдёт последним. Причем вам еще повезет - у вас будет доступ к туалету. Всем остальным сидящим в автобусе будет куда менее весело.
5. Могут вообще не докапываться, попросить стереть фотку и всё, но автобус могут при этом задержать до последнего.

В общем когда я вижу очередного фотолюбителя перед посадкой  в автобус (уже после прохождения таможни) - хочется его убить.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #22 : 27 Ноября 2008 22:10:21 »
В пунктах погранконтроля везде весят предупреждения о запрете фотокиносъемки. Как и в некоторых магазинах, ресторанах.  Правильно замечено: если надоел фотоаппарат - самое лучшее пренебречь предупреждением.

Оффлайн Mr-chen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #23 : 09 Декабря 2008 13:35:57 »
В большинстве мест фото и видео съемка разрешена, на мой взгляд не стоит фотографировать представителей правоохранительных органов. Хотя у меня есть фотка в обнимку с полицаем)))
Каталог китайских компаний - Kitaitorg.RU

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: фото- и видеосъемка в Китае
« Ответ #24 : 24 Января 2009 01:41:52 »
как-то мне работник макдака запретил сфотать здание снаружи, я только-только фотоаппарат высунул как вышел он и сказал 不行
哈!, подумал я, отошёл подальше и просто воспользовался зумом
и вообще, раньше я наблюдал народ фотографии делал на фоне макдаков, и хоть бы хны, да и одет я был не по кэгэбэшски  8-)