Автор Тема: Чему можно научиться у китайцев?  (Прочитано 189020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн framboise

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #75 : 30 Ноября 2006 11:35:41 »
У китайцев можно научиться помогать другим людям.
Был у меня жуткий случай. Приехала ко мне мама, навестить дочурку и отдохнуть. Отправились мы с ней на поезде в другой город на отдых, вещей было очень много, т.к. заодно я переезжала. Так вот, когда мы доехали до нашей станции, решили мы вынести вещи не все сразу. Когда пошла я за оставшимся, самым большим чемоданом в вагон, поезд уже спокойненько начал двигаться в сторону следующей станции. А сумки, вещи (включая сотовый телефон), деньги все остались на перроне вместе с мамой. Шок был сильный, поскольку мама ни слова по-китайски сказать не может, а у меня нет никаких средств связи, да и номер ее телефона я не помнила. И в этой ситуации как мне, так и маме моей очень помогли китайцы. Меня благополучно отправили обратно, маме помогли перетащить все вещи в зал ожидания, находились с ней все время, успокаивая и поддерживая морально. Вот такое было начало отдыха ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #76 : 30 Ноября 2006 15:11:24 »
У китайцев можно научиться помогать другим людям.
Был у меня жуткий случай. Приехала ко мне мама, навестить дочурку и отдохнуть. Отправились мы с ней на поезде в другой город на отдых, вещей было очень много, т.к. заодно я переезжала. Так вот, когда мы доехали до нашей станции, решили мы вынести вещи не все сразу. Когда пошла я за оставшимся, самым большим чемоданом в вагон, поезд уже спокойненько начал двигаться в сторону следующей станции. А сумки, вещи (включая сотовый телефон), деньги все остались на перроне вместе с мамой. Шок был сильный, поскольку мама ни слова по-китайски сказать не может, а у меня нет никаких средств связи, да и номер ее телефона я не помнила. И в этой ситуации как мне, так и маме моей очень помогли китайцы. Меня благополучно отправили обратно, маме помогли перетащить все вещи в зал ожидания, находились с ней все время, успокаивая и поддерживая морально. Вот такое было начало отдыха ;D


Здорово, какие хорошие люди Вам попались.
А я вчера, например, накормила голодного котенка  ;D

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #77 : 30 Ноября 2006 16:00:52 »
У китайцев можно научиться помогать другим людям.
Был у меня жуткий случай. Приехала ко мне мама, навестить дочурку и отдохнуть. Отправились мы с ней на поезде в другой город на отдых, вещей было очень много, т.к. заодно я переезжала. Так вот, когда мы доехали до нашей станции, решили мы вынести вещи не все сразу. Когда пошла я за оставшимся, самым большим чемоданом в вагон, поезд уже спокойненько начал двигаться в сторону следующей станции. А сумки, вещи (включая сотовый телефон), деньги все остались на перроне вместе с мамой. Шок был сильный, поскольку мама ни слова по-китайски сказать не может, а у меня нет никаких средств связи, да и номер ее телефона я не помнила. И в этой ситуации как мне, так и маме моей очень помогли китайцы. Меня благополучно отправили обратно, маме помогли перетащить все вещи в зал ожидания, находились с ней все время, успокаивая и поддерживая морально. Вот такое было начало отдыха ;D


Точно, китайчы в этом плане молодцы. Позапрошлым летом я выезжала с подругой через Манчжурку, у нее было три неподъемных баула, огромный рюкзак и маленький рюкзачок (она пробыла в Китае год, ни разу не выезжая), плюс у меня тоже были сумки. Выпали мы с ней на Манчжурском вокзале, встали рядом с этими баулами и тупо на них втыкали, потому что рук у нас физически не хватало. Тут к нам подбежал маленький, щупленький китайчик, помог подхватить все эти баулы и дотащил нас прямо до такси. Когда мы обернулись, чтобы его поблагодарить, он только улыбнулся и убежал. В Забайкальске же, в тот же кон, сколько мы ни строили глазки пробегающим мимо мужчинам, только наталкивались на хамство, хотя большинству из этих парней одним пинком закинуть баул на виадук было как два пальца об асфальт. Но мы же "не грузчики", а грузчики просили по полтине за баул. Мы решили, что у них рожа треснет, все тащили сами.
И еще раз на вокзале в Ананси мне станционные служащие разрешили не пилить через виадук с баулом, а открыли для меня дверцу, которая у них в заборе между путями, да еще и сумку помогли донести до такси, хотя им-то это в последнюю очередь надо было, просто бескорыстно помогли.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #78 : 30 Ноября 2006 17:57:21 »
Но практически как-то складывается так, что постоянно, процентов на восемьдесят, нас окружают идиоты, мошенники и жуткие дамы без собачек. Беда!» Ф.Г. Раневская
а давно подмечено, что человек видит в окружающих прежде всего свои отрицательные черты и недостатки :)

Я бы тут процитировал другое высказывание Фаины Георгиевны, к сожалению, нет возможности воспроизвести ее в точности, но достаточно близко к тексту так:
- Мальчик просто прелесь, но похоже полный идиот.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #79 : 30 Ноября 2006 22:28:05 »
, процентов на восемьдесят, нас окружают идиоты, мошенники и жуткие дамы без собачек. Беда!» Ф.Г. Раневская

Я бы тут процитировал другое высказывание Фаины Георгиевны, - Мальчик просто прелесь, но похоже полный идиот.
Да, похоже крепко достали Фаину Георгиевну. :D От постоянного окружения идиотов есть только одно спасение- уехать ей в Китай.
不怕困难不怕死

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #80 : 16 Декабря 2006 00:30:31 »
У китайцев учиться надо тому, что делать не надо - смотреть, что фигово и так не делать. Со стороны - проще.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #81 : 16 Декабря 2006 00:42:20 »
У китайцев учиться надо тому, что делать не надо - смотреть, что фигово и так не делать. Со стороны - проще.
Не согласная я-:)) Думаю ТАК делать нормальный человек в здравом рассудке и сам не захочет. Просто нужно смотреть и диву даваться. Как в кино.  ;D

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #82 : 16 Декабря 2006 00:46:21 »
У китайцев  можно учиться кулинарному искусству.Я многое переняла у них, объединяю с нашими привычными методами готовки, неплохо получается.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #83 : 16 Декабря 2006 00:52:39 »
For whom how-:))
У них главный принцип готовки- побольше MSG. Знаю о чем говорю- сама повар. Работала со многими китайскими поварами. Многие из них умеют нормально готовить одно-два блюда, шаг в сторону- спотыкаются. Не советовала бы у них учиться  ;

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #84 : 16 Декабря 2006 01:01:23 »
"Шаг всторону -спотыкаются". потому что многие ведут себя как трамваи, этому дествительно не надо у них учиться, но многие принципы готовки хороши.

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #85 : 16 Декабря 2006 11:47:34 »
У китайцев  можно учиться кулинарному искусству.Я многое переняла у них, объединяю с нашими привычными методами готовки, неплохо получается.
Согласна!! То, что получается готовить сейчас, на китайский манер, мне гораздо больше нравится :P. В этом плане действительно есть чему поучиться :)

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #86 : 16 Декабря 2006 12:27:45 »
А на счет бескорыстно помочь донести сумки... не  знаю, не знаю...  Мне как-то в пекинском аэропорту пришлось нести и свою ляльку на себе (в "кенгуру") и одновременно сумки тащить. Причем ближайшими тележками для багажа мне "добрая" девушка (служащая в аэропорту) не разрешила воспользоваться, поскольку они предназначены для тех, кто направляется в другое крыло аэропорта.  :-\   

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #87 : 16 Декабря 2006 14:23:12 »
Кстати, о тележках в аэропорту, как ловко китайцы рвут их у тебя из-под носа, попробуешь вразумить его, устыдить, так ещё и порцию ругани услышишь!Так что ,услужливости у китайцев точно не научишься.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #88 : 17 Декабря 2006 03:53:33 »
For whom how-:))
У них главный принцип готовки- побольше MSG. Знаю о чем говорю- сама повар. Работала со многими китайскими поварами. Многие из них умеют нормально готовить одно-два блюда, шаг в сторону- спотыкаются. Не советовала бы у них учиться  ;
нет не правы, хотя и повар ;)
если так утрировать - то русская кухня это майонез в каждом блюде
нащет вейсу : его изобрели самое большее сотню лет назад,
а до этого было тыщи две годиков кулинарной традиции
методов готовки действительно много,
некоторых нюансов даже нет в русском языке, где все сводится к "отварить, пожарить ,  испечь" - все что кроме можно только описывать целыми фразами
а то что азиатам плохо удается европейская кухня - так это просто от незнания, каким на самом деле должен быть вкус  того или иного блюда, ведь они с детства привыкли к совершенно другому  :-\
в общем -то это относится ко всем, кто имеет дело с чем-то неродным, за редким исключением..
честное слово, не в обиду,ни разу не видела, чтобы русские повара в ресторананах прилично готовили что-то кроме щей-борщей
в основном рулят  французы, югославы и прочая шантрапа :-\






Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #89 : 17 Декабря 2006 12:09:27 »
Мне, к счастью, попадались только китайские повара - счастливые исключения. У моей подруги есть сосед, мальчик-студент, который готовит просто офигительно вкусно все что угодно. Он приходил к ней готовить уже несколько раз и каждый раз делал разные блюда. Еще и нас учил. Еще у меня есть несколько знакомых (преимущественно мужчин), которые вообще не допускают жен к плите и дома все готовят сами, тоже очень вкусно.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #90 : 17 Декабря 2006 16:43:30 »
Я некоторое время по работе общалась с китайцем,который пытался организовать свой бизнес в России,в основном его интересовала металлургия, но бывало заносило и в какие-то другие области, но куда бы его не заносило, бизнесмен из него некудышний. Зато готовил божественно.Я ему неоднократно предлагала заняться ресторанным бизнесом, но ему мешали амбиции.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #91 : 17 Декабря 2006 23:35:59 »
если так утрировать - то русская кухня это майонез в каждом блюде

Майонез никакого отношения к русской кухне не имеет вообще! Это, скорее, пережиток советского времени-:) Но, к сожалению, в "русских" ресторанах Пекина этот ингредиент почти в каждом блюде  :-\ И никаких тебе кулебяк с ботвиньями...
Ладно, оставим в покое MSG. Просто обычно, в китайских ресторанах поваров много, даже в небольших ресторанах, и у каждого "свои" коронные блюда. Попросишь приготовить другое, что тоже в меню, а он не сможет, потому что это блюдо готовит другой. Многие повара попадают в рестораны смолоду, без всякой школы. На вопрос почему стал поваром, готовить любишь?- отвечают: нет, мол, мой брат из Шанси/Гансу/Ней Менгу в Пекине подвязался и меня вызвал, а готовить мне совсем неинтересно, просто легкие деньги.  Это в ресторанах. А домашнюю еду, для себя, многие умеют готовить хорошо. Причем, готовят, в основном мужчины. Кстати, ни разу не встречала повара-женщину- избаловали они своих баб совсем-:))

igang_cr

  • Гость
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #92 : 18 Декабря 2006 11:01:31 »
Я скажу тебе дорогой, чему научишься в китае, и чему придется все таки научиться у китайцев.Небось ты щас в китае живешь и еще надолго, то просто тебе нужно сперва научиться быть китайцем, а как быть китайцем наверняка научишься у чистокровных китайцев.
 ;D
Если все же ты в китае живешь кратковременно, то необходимо тебе научиться у китайцев тому как они относятся к россиянам, тебе это полезно в будущем наверняка.
А если вдруг возникнет у тебя вопрос: зачем мне все это надо?
То ответ прост: нет никакого тут зачем, просто так надо, а то тебе в китай приехать не стоило бы ;D

к стати, опытом, как я был русским(хоть квази-русским) когда я жил в россии, тоже могу с тобой поделиться ;D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #93 : 18 Декабря 2006 15:45:12 »
И никаких тебе кулебяк с ботвиньями...
а частый ли гость эти яства на столах в самой России?
большинство ресторанов,  тех что не переквалифицировались в срочном порядке на суши и хинкали, предлагают как раз таки типичное совковое меню..
меж тем аутентичная русская кухня  с ее раскошествами  кажется уже безвозвратно утеряна :'(

Цитировать
Многие повара попадают в рестораны смолоду, без всякой школы.
а так то ж не повара, а просто ребятки на подхвате с узкой специализацией ;D
нормальные учатся в спец. уч.заведениях

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #94 : 18 Декабря 2006 16:23:59 »
большинство ресторанов,  тех что не переквалифицировались в срочном порядке на суши и хинкали, предлагают как раз таки типичное совковое меню..
меж тем аутентичная русская кухня  с ее раскошествами  кажется уже безвозвратно утеряна :'(

печально, но факт  :(

а так то ж не повара, а просто ребятки на подхвате с узкой специализацией
нормальные учатся в спец. уч.заведениях

Именно повара! И не только в китайских, но и во многих других ресторанах европейской и т.д. кухонь. Могу предложить целый список ресторанов Пекина, где нет ни одного повара с профессиональным сертификатом и дипломом об окончании "кулинарного техникума". Часто бывает и так, что хозяин, решивший открыть свой ресторан набирает группу молодых зеленых юнцов из своей провинции, на первых порах повар из другого ресторана их обучает, а потом уже они сами, как умеют...Так хозяину дешевле, а качество еды- это уже дело десятое. Зарплаты крохотные, а за малейшую провинность- сразу выгоняют. Главное для такого повара получить справку из больницы, что со здоровьем все в порядке- и вперед.
Профессиональные повара работают в ресторанах больших гостинцах- там действительно за этим следят и просто так, с улицы народ не набирают. Но это, опять же, смотря какая гостиница  :P

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #95 : 26 Декабря 2006 05:19:58 »
от пищи материальной возвращаю тему к пище духовной. ЧУвство к китаю и киитайцам неоднозначное. по-моему существует китай чиновничий, где тебе с противной
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #96 : 26 Декабря 2006 05:36:33 »
где тебе с противной улыбочкой говорят "низзя", и человеческий. Человеческий китай научил не быть снобкой. Аэропорт Харбина. мой самолет, благодаря китайским товарищам из международного отдела только утром. Ночевать а аэропорту нельзя (и кто бы раньше сказал!) Кто знает харбинскую гостинку при аэропорту, поймеит, почему денег на неё ЖАЛКО. Решаю ночевать на улице, так как баулы с оторванными ручками добрый милиционер уже отнес  в ЕГО комнату, где спят еще с десяток милиционеров. Китайские уборщики уже сводили меня в гостиницу и привели обратно. ... открывают здание и впускают меня, бедную. Спим на стульях, предварительно став друзьями благодаря моему десятку китайскиих слов, сигаретам , фоткам и их дружелюбию. Ночью просыпаюсь от холода и не могу достать кофту из шуршащего пакета так как он шуршать будет. Чувствую что меня накрывают ватником. Трогательно до слез. До сих пор благодарна тем плюющим, орущим и совсем "некультурным"  чернорабочим.

Был случай, в том же Харбинском аэропорту самолет не летел два дня по причине пожаров (98 год, кто помнит). Так китайцы  незнакомых русских (правда, женщин преимущественно) приглашали к себе переночевать. Не подумайте ничего такого, в семью и к женам, просто это, ну, престижно, что ли, хотя это уже мотив небескорыстный получается.

Думаю, что у китайцев надо учиться держаться вместе, взаимовыручке и взаимопомощи. Что-то российские люди уж сильно индивидуалистами заделались, уже и в китае это чувствуется. Но справедливости ради наши - самые мощные, а русские китаисты - просто самые уважаемые мною люди, поскольку сохраняя хорошее СВОЁ, ставят вопрос чему можно научиться у НИХ.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #97 : 06 Января 2007 01:22:07 »
Не очень понятно, когда некоторые говорят "по моему опыту" и потом делают из этого далеко идущие выводы. Во-первых, если уж говорить о том, чему у китайцев учиться, то предварительно надо бы тут пожить пару-тройку лет - тогда появляется понимание (хоть какое-то) взаимоотношений (как между китайцами, так и между китайцами и иностранцами) и тогда многое, что кажется "таким приятным отличием от российской действительности" или "таким ужасным" начинает пониматься как-то осмысленно, а не быть результатом влияния на непривыкший к иному костный мозг жителя Москвы или, скажем, Красноярска. Во-вторых, с пониманием приходит осознание того, что принципиальное различие по сути отсутствует и люди отличаются только в силу своего воспитания, образованности и социального положения (как и во всех других странах) - одеялом в аэропорту вас могут укрыть и в Питере и в Ташкенте и в Амстердаме, да и на голову наступить там же. Не путайте теплое с мягким, туристы :)
Что касается кухни, то это вобще курьез - я понимаю можно сказать, что в Китае за малые деньги можно нормально поесть, но говорить, что тут кормят лучше, чем, скажем в Москве, по моему мнению, - преувеличение. Какой такой "советский сервис"? Зайдите в ту же "Корчму" или "Елки-палки" (берем среднее, более или менее доступное) - какой майонез, какой "совок" - накормят отлично (за эти деньги). Я уж не говорю про "Пушкин" или то, что мама дома приготовит - ваще вышак!
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #98 : 06 Января 2007 15:16:29 »
одеялом в аэропорту вас могут укрыть и в Питере и в Ташкенте и в Амстердаме, да и на голову наступить там же. Не путайте теплое с мягким, туристы 


Могут, но что-то ни разу не накрывали. А относительно "туриста" - это не про меня. Опыт жизни в китае - з года. Без языка и провожатых передвигаюсь самостоятельно.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #99 : 06 Января 2007 16:39:16 »
предварительно надо бы тут пожить пару-тройку лет - тогда появляется понимание (хоть какое-то) взаимоотношений (как между китайцами, так и между китайцами и иностранцами)
пара- тройка лет- однозначно мало. Минимум лет 5.

Цитировать
Что касается кухни, то это вобще курьез -
ничуть, это истина.

Цитировать
но говорить, что тут кормят лучше, чем, скажем в Москве, по моему мнению, - преувеличение.
А по моему мнению- истина.
В Китае действительно в любой самой бросовой забегаловке кормят лучше и вкусснее, чем в Москве в любом пятизвездочном ресторане.
В России, увы, готовить за последние 90 лет попросту напросто разучились. Если до революции кулинарное искусство было весьма на уровне, то теперь, увы во всех заведениях не готовят, а просто портят продукты.


Цитировать
Какой такой "советский сервис"?
да тот самый, к которому все настолько привыкли, что не замечают.
В России никто и нигде, даже в Кремле Путин не застрахован от того, что ему в кофе не плюнули и котлету на полу не поваляли. А делают это часто и с удовольствием.
Вот какой "советский сервис".


В Китае это невозможно, ибо готовится всегда на глазах.
Цитировать
Зайдите в ту же "Корчму" или "Елки-палки" (берем среднее, более или менее доступное) - какой майонез, какой "совок" - накормят отлично (за эти деньги). Я уж не говорю про "Пушкин"

Брррр, фу, зайти туда- ни за какие коврижки.  Тем, кто туда ходит, просто орден мужества надо давать за каждый раз. Чтобы бестрепетной рукой ввести в свой организм это- надо быть действительно героем.

Да еще и деньги платить за это... Да все эти три заведения ржавого цзяо в базарный день не стоят.

Цитировать
или то, что мама дома приготовит - ваще вышак!
Мама- это другое дело. Мамы готовят для себя и для семьи, поэтому и вкусно.
А в заведениях общепита готовят для других. Даже не готовят, а портят продукты, разучились просто напросто. И учиться этому надо.
У китайцев.
不怕困难不怕死