Автор Тема: диалоги( разговоры) с китайцами  (Прочитано 48512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
диалоги( разговоры) с китайцами
« : 10 Ноября 2005 17:34:53 »
Искала-искала и не нашла походящего топика. ::)
 С такими ситуациями, как разговоры и диалоги с китайцами в разнообразнейших местах на пару минут( пару часов) думаю встречались все "белолицие" :).Мне вот интересно: какие самые часто задаваемые вопросы( диалоги) и что вы на эти вопросы отвечаете.
 Почему я создала такую тему? Потому что мне не всегда нравятся их вопросы( иногда уж слишком прямые или не приличные для  "задавания", как на меня) и соответственно не всегда хочется отвечать . >:(
 К тому же я знаю(так меня учили мои китайские родственники и муж), что многие, но не все, китайцы любят знать, а что у кого , по чём и как.Особенно у ваи гоу жен. Исходя из этого китайцы бывают те, кто на этом и успокоится, узнав что и как.А есть и такие, которые потом будут обсуждать это со многими и даже завидовать. ??? :o
 Вот сегодня: покупая "го кваи", типа лепешки  хрустящие с начинкой, говорила с продавщицей скоко мне надо. Возле неё стоял мужик какой-то. И он начал засыпать меня вопросами.А продавщица ему всё за меня отвечает. :(Кто я и так далее.Но не про это разговор. Вот у него вопрос: а скоко надо денег, чтобы прилететь домой,на родину, и обратно. Вот такие вопросики мне очень не нравятся.  >:(Я так и сказала, что я не буду отвечать на этот вопрос .Но перед этим он меня допытывал ну скоко же, може я не поняла хорошо его вопроса. Я сказала, что много, он сказал: много это скоко..........ну дальше вы понимаете моё состояние. :( >:( А тут мимо шёл ещё 1 мужик и услышав наш диалог, решил вставить и своё слово, медленно объясняя мне, что спрашивал меня 1-й мужчина.  ??? Вставлял свои 5 копеек до тех пор, пока я не сказала заветного: "не буду отвечать", он ушёл .
 Вот такие пироги.........
Ещё мне не нравятся вопросы: а скоко получают твои родители и много ли это у вас?
 Ну вот ещё:только не из области"нерпиличных" ;), а из области"непонятных": а где лучше: в Китае или на Украине? :o ??? :-\
 А какая кухня вкуснее: китайская или ваша? :( :o ???
ну и тому подобное........
У кого есть что сказать по этому поводу? :) ;)

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #1 : 11 Ноября 2005 02:57:26 »
Диалог уже изрядно надоевший, но практически неизменно приводящий всегда к одному тому же результату - пустой трате времени для обеих сторон (выжимка с сухим остатком), Китаец(К), я (Ru.sin):
К: кто по национальности?
я: европеец...
К: из какой страны? Европа большая....
я (для разнообразия тусую по-разному, так хоть какая-то интрига может возникнуть, но обычно тщетно):  албанец...
К: не похож... (каждый день видят албанцев ;D)
я: итальянец...
К: не похож....
я: русский...
К: не похож...
я: американец
К (оживляется): это ж не Европа...
я: ну а на кого ж я тогда похож?
К: на европейца...
(занавес)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #2 : 11 Ноября 2005 11:55:07 »
А у приезжих русских тоже есть "коронные" вопросы.
Вот один из диалогов, которые я терпеть не могу:
Р(усский): Как сюда попала?
Я: Приехала с мужем.
Р: Он китаец?
Я: Да
Р: И как тебя угораздило выйти замуж за китайца? (Бывает продолжение: Что, русского что ли не нашлось?)
>:( >:( >:(

Сейчас стараюсь избегать ответа на первый вопрос. Или отвечать уклончиво.

Так что везде есть нетактичные люди. Надо научиться не реагировать на них: нервную систему беречь надо.

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #3 : 11 Ноября 2005 14:47:43 »
Я отвечаю в зависимости от настроения. Иногда "Зачем задаешь такие бестактные вопросы?" или "У меня нет настроения с тобой общаться",  а про зарплату отвечаю, что подписала соглашение о неразглашении таких данных. Всегда верят.
Особенно мне нравятся таксисты: когда я за свои деньги должна еще и отвечать на  хамские вопросы типа, а что, русские все 开放? И что спать можно с кем попало? И до свадьбы? А у тебя есть местный бойфренд? А я не подойду? Я отвечаю,что я плачу деньги, я, соответственно, Клиент, поэтому смотри на дорогу и молчи. Вот когда поменяемся местами, будешь задавать мне вопросы. Тоже действует.
А в большинстве задают беззлобные вопросы  из праздного любопытства, даже очень доброжелательные, даже дядечку с билетами до Украины и назад  можно спросить, - а у тебя какая зарплата? А за год? Ну, вот сложи их вместе за два года, получится как раз.
А еще у меня бывает, что не успеешь в самолете или в автобусе закрыть журнал, как с вопросом 我可以看看吗? его выхватывают из рук. Я теперь говорю, 不行!我自己还没看完 - это know-how я подсмотрела у нашего лаобаня. Вот уж кто не позволит хамства по отношению к себе.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #4 : 11 Ноября 2005 16:01:42 »
SwetaWu, Elle........спасибо :) Вы как раз верно поняли меня и даёте оч.хорошие советы. Я как раз про них и не знала( или не использовала), про фразы( вопросы) эти.... :D
 Вот вопросы: а как их на китайском сказать: "дала подписку о неразглашении" ;) и вообще дайте фразы, которые помогают в таком общении.......
 А теперь к Свете: согласна и с тобой, что наши люди тоже не всегда( но не все :))корректны в вопросах.
 Хотя у меня не вызывает именно такой диалог какого недовольствия.
 Таксисты почему-то попадаются в основном стеснительные, что ли........ ;)
Редко попадались те, кто задаёт неккоректные вопросы.Чаще всего рассказывают про то, что они знают про нас, русских( украинцев) или спрашивают про нас в общем.
 

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #5 : 13 Ноября 2005 22:01:17 »
А я считаю, что раздражаться по этому поводу не стоит. И отвечать на вопросы лучше без лапшы.
Насчёт китайских стариков, можно сказать о том,что они хоть знают что такое Сталин, Москва, Ленинград, "Катюша", "Подмосковные вечера".. Вопросы в основном задают любознательные люди.
Если где-то работаешь, ответить всегда можно полушутя, как Елле..
Но если Вы учитесь и вас бесят вопросы "Откуда вы приехали?" То в этом случае лучше проигнорировать.
Ответ раздражёенного человека хуже всего.
Сейчас в Китае молодёжь другой генерации и интересов. И в этом плане студенты могут проэкспериментировать.   Пройдя на любой из Факультетов (Кроме факультета РУССКОГО ЯЗЫКА), задать девчёнкам и парням вопрос: "Что Вы знаете про РОССИЮ?"
Так называемый блицопрос. Я думаю они не смогут даже назвать столицу.. :-[ :-[
А студенты наших Филфаков, Физфаков, Матфаков ответят про Китай намного больше...
Я думаю что, сли Вами не интересуются, одна из причин - ВЫ ИМ БЕЗРАЗЛИЧНЫ..
ИМХО 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #6 : 13 Ноября 2005 22:36:36 »
Искала-искала и не нашла походящего топика. ::)
 С такими ситуациями, как разговоры и диалоги с китайцами в разнообразнейших местах на пару минут( пару часов) думаю встречались все "белолицие" :).Мне вот интересно: какие самые часто задаваемые вопросы( диалоги) и что вы на эти вопросы отвечаете.
 Почему я создала такую тему? Потому что мне не всегда нравятся их вопросы( иногда уж слишком прямые или не приличные для  "задавания", как на меня) и соответственно не всегда хочется отвечать . >:(
 К тому же я знаю(так меня учили мои китайские родственники и муж), что многие, но не все, китайцы любят знать, а что у кого , по чём и как.Особенно у ваи гоу жен. Исходя из этого китайцы бывают те, кто на этом и успокоится, узнав что и как.А есть и такие, которые потом будут обсуждать это со многими и даже завидовать. ??? :o
 Вот сегодня: покупая "го кваи", типа лепешки  хрустящие с начинкой, говорила с продавщицей скоко мне надо. Возле неё стоял мужик какой-то. И он начал засыпать меня вопросами.А продавщица ему всё за меня отвечает. :(Кто я и так далее.Но не про это разговор. Вот у него вопрос: а скоко надо денег, чтобы прилететь домой,на родину, и обратно. Вот такие вопросики мне очень не нравятся.  >:(Я так и сказала, что я не буду отвечать на этот вопрос .Но перед этим он меня допытывал ну скоко же, може я не поняла хорошо его вопроса. Я сказала, что много, он сказал: много это скоко..........ну дальше вы понимаете моё состояние. :( >:( А тут мимо шёл ещё 1 мужик и услышав наш диалог, решил вставить и своё слово, медленно объясняя мне, что спрашивал меня 1-й мужчина.  ??? Вставлял свои 5 копеек до тех пор, пока я не сказала заветного: "не буду отвечать", он ушёл .
 

 Мне тоже кажется, что не нужно раздражаться. Действительно ведь интересно как в соседнем государстве люди живут, особенно учитывая отношение китайцев к иностанцам вообще. Просто у них эти вопросы (про деньги, например) не считаются неудобными, и китайцы в этих вещах проще нас. Мне это как-то даже импонирует :). Меня тоже часто спрашивали про билеты, зарплаты, квадратные метры - почему бы и не ответить? А если мы будем в ответ злиться, то чести нам это не сделает.
Кстати, классная идея про подписку о неразглашении  ;D

Единственное что меня действительно бесило, так это что когда говоришь, что ты из России практически всегда только два варианта реакции:
- оо, в России так холодно!
- аа, говорят, русские 很会喝酒!
вот это меня бесит!!!!  >:(  >:(  >:(  И еще бесит однообразие их представлений о России и русских!!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2005 22:38:28 от rusLana »
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #7 : 14 Ноября 2005 13:38:54 »
 Хорошая тема,так сказать,о наболевшем :).
 Меня первое время доставали такие вопросы как:
 А вы откуда?из Росии???боже,как же вы там живете в таком холоде???Вы,наверное,там все время водку пьете,русские же все много пьют?
 А одна тетка сразила:"А что,у вас там от такого мороза конечности не отваливаются?" :o
 Ну это,так сказать,стандартные вопросы.А мои студенты(я русский преподаю на курсах) часто спрашивают нравится ли мне Путин,смогла бы я выйти замуж за китайца и крашеные ли у меня волосы.
 Вчера вообще спросили различаю ли я цвета своими голубыми глазами. ::)
 Раньше это раздражало,теперь привыкла и уже не реагирую на  такие реплики как:"Русская???Чё-то не похоже-волосы не жёлтые,а коричневые,да и вообще мелкая какая-то..."
 Наверное ко всему нужно относиться с долей юмора-типа "зато будет что друзьям рассказать"
 
用微笑面对生活!

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #8 : 14 Ноября 2005 14:04:51 »
А меня почему-то ничего не бесило и не бесит, я общаюсь как обычно, как с русскими в России и не заморачиваюсь на том что меня спрашивают китайцы, просто общаюсь в свое удовольствие. А когда в тебя тычут пальцем - само собой не приятно, но к этому быстро привыкаешь и когда много времени проводишь в Китае, то почему-то пальцем на тебя уже намного меньше показывают, а иногда и вообще не обращают внимания :) (видимо со временем начинаешь сливаться с местными ;))
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #9 : 14 Ноября 2005 14:13:00 »
А у приезжих русских тоже есть "коронные" вопросы.
Вот один из диалогов, которые я терпеть не могу:
Р(усский): Как сюда попала?
Я: Приехала с мужем.
Р: Он китаец?
Я: Да
Р: И как тебя угораздило выйти замуж за китайца? (Бывает продолжение: Что, русского что ли не нашлось?)
>:( >:( >:(

Сейчас стараюсь избегать ответа на первый вопрос. Или отвечать уклончиво.

Так что везде есть нетактичные люди. Надо научиться не реагировать на них: нервную систему беречь надо.

Ну а как вы хотели, естественно каждому русскому интересно, как девушка могла променять родных мужиков на азиата(в частности на китайца)... У всех в голове восновном сидит мысль о том, что это происходит в поиске выгоды, поэтому и хочется узнать так ли это и "как оно" после того как достигли всего к чему стремились,так сказать, оправдывает ли цель средства...
Мне вот тоже не верится, что прямо девушки наши так мило и наивно влюбляются в китайцев, но все-таки не исключаю я и такого варианта. (но в это с большим трудом верится) ::)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #10 : 14 Ноября 2005 21:58:11 »
Я принимаю реплику в свой адресс и не "злюсь" на вас :) :D
 Вот вы говорите, что я злюсь, обижаюсь на столь пристальное внимание китайцев.Да...злюсь, НО ВЕДЬ НЕ ВСЕГДА :) Я и создала такую тему для таких ситуаций, какую я и описала: когда ну совершенно посторонним людям не хочется отвечать на определённые вопросы.Поэтому хотелось узнать, от вас, а что им отвечать( китайцам), чтоб и им и мне было хорошо .
 Разговоры разговору рознь.
Ну а вот мне интересно, идёте вы на рынок и идёт следом ну скажем не очень хороший на ваш взгляд человек и начинает прииставать с вопросами. Неужели вы ему будете улыбаться  и прям таки отвечать на все его вопросы?
 У меня было достаточно случаев, когда я общалась с новыми людьми и отвечала на все их вопросы.Просто люди задают их нормально, не задают лишнего :) И не начинают свой вопрос  сразу же а скоко денег надо туда, на то и  на сё?

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #11 : 14 Ноября 2005 22:04:23 »
Мансур, я никогда не злюсь, если меня спрашивают откуда я :)ю наоброт, мне даже интересно, угадают или нет. ;)
 Я же уточнила, что мне не нравятся вопросы от посторонних, с улицы, личного характера. Хотя есть люди, которым я отвечу на такие вопросы. Но ведь кто эти люди и как они этот вопрос зададут. :) ::)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #12 : 15 Ноября 2005 04:15:03 »
Ну на посторонних незнакомцев можно ведь просто внимания не обращать, полным будуном прикидываться...
Или резко обернуться и страшно посмотреть!:))
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #13 : 15 Ноября 2005 04:29:56 »
Цитировать
Или резко обернуться и страшно посмотреть!:))
Угу, у меня палочка-выручалочка моя дочка, если идешь с ней и кто-то пристает с расспросами, которые неприятны - она это чувствует и делает ТАКОЕ страшное лицо, что не в сказке сказать... У меня бы так не вышло, а у нее с рычанием и оскалом (и, главное, с удовольствием). Все сразу забывают чего хотели...
зы: ей возраст позволяет пока  ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #14 : 15 Ноября 2005 09:22:35 »
я обычно включаю ting bu dong,но я действительно не знаю как отвечать.Хорошая тема!

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #15 : 15 Ноября 2005 11:11:20 »
А если попробовать включить "听懂" и перевести разговор на того кто задает вопросы... и начать его спрашивать: Как зовут, сколько лет, женат\замужем, где работает, сколько зарплата, где живет и тд. Тогда и вам удовольствие и он в дружбаны запишется с желанием, глядишь и нахаляву куда-нибудь сводит! Каждая девушка должна выжимать из ситуации максимум!  ;D
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #16 : 15 Ноября 2005 11:18:23 »
А в нужный момент обламывать я думаю умеет каждая, а если не умеет, то самое время учиться! ::)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #17 : 15 Ноября 2005 12:03:30 »
нафига такие "дружбаны". И что за "сводит"? не 19 век на дворе, девушка и сама сводит кого надо куда хочет.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #18 : 15 Ноября 2005 12:26:53 »
ну это относительно, кому-то нужны, а кому-то и нет, глупо отрицать, что все девушки откажутся от выгодного знакомства с китайцем "на его территории и за его же деньги"
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #19 : 15 Ноября 2005 14:03:59 »
"глупо отрицать, что все девушки откажутся от выгодного знакомства с китайцем "на его территории и за его же деньги"" - да, действительно, глупо отрицать, что все девушки откажутся  ;D
глупо утверждать, что есть "глупо", г-н философ Al-ex, и при этом путать смысл.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2005 14:12:25 от vanilla_sky »
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #20 : 15 Ноября 2005 15:48:55 »
ну это относительно, кому-то нужны, а кому-то и нет, глупо отрицать, что все девушки откажутся от выгодного знакомства с китайцем "на его территории и за его же деньги"
Поправочка, запарился немножко :) : "..глупо говорить, что все девушки..."
Извините блин, с кем не бывает, тяжелый день. Тем более я не утверждаю, что я самый умный и даже так не думаю!
2 vanilla_sky:
А наезжать мы все умеем... Только вот "карму" я тебе видимо поторопился прибавлять... :`(
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #21 : 15 Ноября 2005 16:19:59 »
Гы)) Карма, говорите?))) Вот как бывает.... люди из себя божков делают и кармами заведуют)) Не обижайтесь, на самом деле " наезда" никакого не было, просто везде одно и тоже - всех под одну гребёнку, а вот я не такой.... "и все девушки пойдут, и все девушки согласные"- ведь не клоны. И жизня она такая разная.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #22 : 15 Ноября 2005 17:21:00 »
Да почему же всех, не всех а только какую-то часть, не воспринимайте все так серьезно...
Я же не отрицаю, что и порядочные бывают, но некоторым ведь иногда хочется халявы и плохого в этом я впринципе ничего не нахожу.
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #23 : 15 Ноября 2005 17:49:34 »
простите, а у вас с девушкой дойч-стайл отношений?)) когда каждый платит сам за себя?) просто из любопытства спрашиваю - сами знаете, есть у женщин такая черта))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #24 : 15 Ноября 2005 17:57:49 »

Почти всегда плачу я... (плачу не в смысле  :'(!)  ;D
Но мне было бы приятно если бы меня девушка хоть раз за свой счет куда-нибудь пригласила... Нонсенс :)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2005 18:01:33 от Al-ex »
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.