Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да у нас так жестоко...главное- цены продолжают расти!!! Куда??? Кто может себе это все позволить?


Ну знаете ли...я в Пекине никогда жить не хотела, а теперь тем паче!

20000 ю это ж почти 25000 ганби. За эти деньги в ГК можно снять отличную квартиру где-нибудь в элитном Mid-Levels. Правда, конечно, не 200 кв метров, но всё же...У меня студентка снимает 80 кв м. за 22000. Квартира отличная, и дом тоже! Дому 10 лет, а внутри - в лобби, коридорах и лифтах - всё блестит так, как не бывает в китайских домах даже когда они совсем новенькие.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской

20000 ю это ж почти 25000 ганби. За эти деньги в ГК можно снять отличную квартиру где-нибудь в элитном Mid-Levels. Правда, конечно, не 200 кв метров, но всё же...У меня студентка снимает 80 кв м. за 22000. Квартира отличная, и дом тоже! Дому 10 лет, а внутри - в лобби, коридорах и лифтах - всё блестит так, как не бывает в китайских домах даже когда они совсем новенькие.

Между 80 кв. и 200 кв. есть очень большая разница, хотя, понимаю, что в ГК вообще сейчас чуть ли не самая дорогая жилплощадь в мире, но видимо, Пекин подбирается..
Квартира в 80 кв. за 16,000 юаней (это если с ГК сравнивать) будет не просто "все блестит и лобби", а элитная квартира с полным сервис-обслуживанием, самой навороченной техникой-сантехникой, супер-гарденом и гаражом. Так что большая разница, пока, все же, есть.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Между 80 кв. и 200 кв. есть очень большая разница, хотя, понимаю, что в ГК вообще сейчас чуть ли не самая дорогая жилплощадь в мире, но видимо, Пекин подбирается..
Квартира в 80 кв. за 16,000 юаней (это если с ГК сравнивать) будет не просто "все блестит и лобби", а элитная квартира с полным сервис-обслуживанием, самой навороченной техникой-сантехникой, супер-гарденом и гаражом. Так что большая разница, пока, все же, есть.

Только в копмлект к этой квартире будет идти волшебная пекинская экология, когда после пары лет проживаний на лбу начинает расти третье ухо, и прочие прелести супер-города Пекин ;D В Гонконге, как бы то нибыло, и климат по мягше, и 20 минут лету - куча островов приятных...

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Только в копмлект к этой квартире будет идти волшебная пекинская экология, когда после пары лет проживаний на лбу начинает расти третье ухо, и прочие прелести супер-города Пекин ;D

Это само собой  ;D Одна надежда на очень дорогие (девушкам из халупки не читать) очистительные фильтры. Именно поэтому богатые дяди и тети предпочитають жить не в центре Пекина, а на вилле в относительно-экологически чистом районе Шуньи.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Это само собой  ;D Одна надежда на очень дорогие (девушкам из халупки не читать) очистительные фильтры. Именно поэтому богатые дяди и тети предпочитають жить не в центре Пекина, а на вилле в относительно-экологически чистом районе Шуньи.

Да вы чего?! ФИльтр для воды по цене месячно аренды квартиры - "Это же дикость!" ;D Хотя... Эндиан у нас - девшка науки, должна понимать что многолетний ионный фильтр, с блоками угольной и сорбентной очистки, не требующей никакого обслуживания в течении 3х лет - запросто может стоить таких денег.

К стати, я как-то рекламу читал в журнале, пока летел в Гонконг на самолете, о том, что между Пекином и Тяньцзинь строится какой-то экоград на 100тыс жителей? Аналог Дубайского Эко-Сити. Якобы супер экология и все такое, а жить будут ученые и просто богатые люди... Не слыхали?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ну знаете ли...я в Пекине никогда жить не хотела, а теперь тем паче!

20000 ю это ж почти 25000 ганби. За эти деньги в ГК можно снять отличную квартиру где-нибудь в элитном Mid-Levels. Правда, конечно, не 200 кв метров, но всё же...У меня студентка снимает 80 кв м. за 22000. Квартира отличная, и дом тоже! Дому 10 лет, а внутри - в лобби, коридорах и лифтах - всё блестит так, как не бывает в китайских домах даже когда они совсем новенькие.
имхо все же гк пока впереди по дороговизне.
как-то приценивался.
то, что в пекине можно за 20-25 тыс снять, в гк не такого уровня. не спорю хорошее, но не дотягивает.

Endian
вы знаете, в китае есть немало людей, которые платят за жилье не сами. а платит работодатель. это условия контракта. поэтому заранее все такие вопросы обговариваются. кроме того, мед страховка, транспорт и проч.
вы думаете, что в виллах в шуньи, где аренда может быть 60-70 тыс юаней в месяц, люди сами платят? или школа, детские сады по 15-20 тыс юаней в месяц?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вот уж нет. Просто квартира и все. Как я сказала, в хорошем гардене (есть более "распальцованные", есть менее).

Так я как раз под "гарденом" думал имеется в виду садовый участок, или в Китае это что-то иное означает? ???

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Это жилой комплекс, обычно закрытый для посторонних, со своей инфраструктурой(сад, школа, банки, супермаркет, ресторанчики и т.д и т.п).
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Это жилой комплекс, обычно закрытый для посторонних, со своей инфраструктурой(сад, школа, банки, супермаркет, ресторанчики и т.д и т.п).

Описанное вами называется - Анклав. И подобных анклавов я в Китае не видел ни разу.

А Гарден - это просто "закрытый" двор, микро-район на 2-3-5-10-20 домов, причем его закрытость зачастую весьма условна и вы без проблем можете попасть внутрь - посидеть на лавочке, или воспользоваться услугами спорт-зала или прачки.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А, ну вроде слышал про что-то подобное, хотя по-китайски как-то иначе называлось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Конечно, ГК несомненно дороже, но, как я вижу по вашим постам, материк (и Пекин в особенности, вероятно) стремительно его догоняет.

EvgenS, probiotic: я думаю, что, всё-таки, разница не такая большая как кажется или как было раньше. Для того, чтобы это понять, надо пожить в ГК. И на материке тоже надо пожить...Не наездами туда-сюда, а именно пожить. Чтобы получить возможность увидеть всевозможные варианты в отношении цены-качества и там, и там.

Конечно, найти просторную квартиру по приемлимой цене будет проще в Пекине. Но я просто смотрю несколько через другую призму.
Когда я говорю о блеске в коридорах и лифтах, я имею в виду не столько чистоту, сколько тот факт, что в общем и целом дом строился совершенно по-другому, с использованием более качественных, дорогостоящих материалов. Уход за таким домом поставили в большой приоритет. И уход этот на всех уровнях, не просто мытьё полов в коридорах. Ну, я не знаю, как ещё объяснить.

В Китае похожий по виду дом (или целый гарден) будет тоже крут, когда его только сдали. Но надолго такого дома не хватит, проверено уже многократно. Например, у меня подруга с мужем недавно выехали из квартиры, которая находилась в очень элитном компаунде в ШЧ. Построен 5 лет назад. 175 кв.м, хотя по ощущению так совсем не казалось! Даже не знаю почему...Правда, что ли, балкон считают?
Так вот, нужно ли упоминать, что при всей первоначальной крутизне, дома уже давно блеском не отдают, на лестничных клетках многое на соплях держится (например, кнопки для открытия дверей, а также ручки дверей для выхода на лестничную клетку и т.д.) Свет в коридорах уже как следует не работает. Аппарат интеркома (для общения с охранниками) обносился и почти все надписи на нём стёрлись...Кафель на стенах уже давно потускнел. А ведь если подумать, это СОВСЕМ новый дом. По нашим меркам, чуть ли не с иголочки!
И квартиры там 12000ю в месяц и выше.

Т.е., конечно, ГК дороже Пекина (в нём, по-моему, до сих пор самая дорогая земля в мире на данный момент), но если вы расчитываете на долговечность, надёжность, и должное поддержание внешнего вида и рабочего состояния, ГК очень и очень впереди Китая. Ну и цены тут, соответственно  ;)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012 19:00:25 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Описанное вами называется - Анклав. И подобных анклавов я в Китае не видел ни разу.

А Гарден - это просто "закрытый" двор, микро-район на 2-3-5-10-20 домов, причем его закрытость зачастую весьма условна и вы без проблем можете попасть внутрь - посидеть на лавочке, или воспользоваться услугами спорт-зала или прачки.

Анклавом это не называется. Если вы не видели, не значит, что этого нет. Живу вот уже в пятом по счету гардене, и каждый подходит под мое описание. Хотя согласен, бывают гардены с почти свободным посещением - охрана не пускает только откровенных люмпенов.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Ну знаете ли...я в Пекине никогда жить не хотела, а теперь тем паче!

20000 ю это ж почти 25000 ганби. За эти деньги в ГК можно снять отличную квартиру где-нибудь в элитном Mid-Levels. Правда, конечно, не 200 кв метров, но всё же...У меня студентка снимает 80 кв м. за 22000. Квартира отличная, и дом тоже! Дому 10 лет, а внутри - в лобби, коридорах и лифтах - всё блестит так, как не бывает в китайских домах даже когда они совсем новенькие.
Гуанчжоу, не центр но с видом на город, 80 кв, трёшка. Полы блестят, как новеньке; на стенах кафель, дому 10 лет. Раскошеливаюсь на 2000 (да, три нолика) ю\месяц... Ни в Пекин ни в ГК больше ни ногой)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Гуанчжоу, не центр но с видом на город, 80 кв, трёшка. Полы блестят, как новеньке; на стенах кафель, дому 10 лет. Раскошеливаюсь на 2000 (да, три нолика) ю\месяц... Ни в Пекин ни в ГК больше ни ногой)
2000! :o офигеть цены! в Шанхае бы так, не народавался бы)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
странные сравнения. Мне кажется, что прилично-зарабатывающий человек, даже в Гуангчжоу не будет снимать "трешку" за 2000. Например, работникам компаний, заботящихся о своей репутации, по статусу неположено жить в тех или иных местах. Со всей уверенностью хочу сказать, что мне бы не хотелось жить в Гуангчжоу в квартире за 2000...

Найти дешевое жилье- не проблема, проблема в том, что не всех оно устраивает.
Почему некоторые люди покупают вещи в фирменных магазинах, вместо того что-бы купить на рынке? Почему люди переплачивают в 3 раза за билет на самолет в бизнесс-классе или за купэ в поезде.

А если о тех, кто платит за аренду свои деньги: то у каждого свои приоритеты: кто-то зарабатывает 30,000 и снимает квартиру за 6,000 (встает в 6 утра и тратит 2 часа на дорогу),
а кто-то зарабатывает 20,000 и снимает квартиру за 8,000- в пяти минутах ходьбы от работы.
Кто-то копит деньги на собственность, и уговаривает себя, что живет в нормальных условиях, или просто не знаком с "нормальными", кто-то тратит деньги на путешествия, кто-то на шмотки, кто-то помогает родителям, кто-то снимает квартиру за 3000, просто потому что з/п не позволяет больше- у всех свое кино. И нет причин для того что-бы крутить пальцем у виска и с завистью шипеть "ууу буржуи"...Люди разные- потребности разные. Так что спор на эту тему просто бессмысленен.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Т.е., конечно, ГК дороже Пекина (в нём, по-моему, до сих пор самая дорогая земля в мире на данный момент), но если вы расчитываете на долговечность, надёжность, и должное поддержание внешнего вида и рабочего состояния, ГК очень и очень впереди Китая. Ну и цены тут, соответственно  ;)

Конечно, полностью соглашусь. В Пекине, те квартиры, которые сдают от 8,000 зачастую (почти всегда) не отвечают никаким стандартам качества. Вернее, нет никаких стандартов: хотите берите, а не хотите- завтра наверняка заберет кто-то другой, спрос на аренду квартир очень велик.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  Для того, чтобы это понять, надо пожить в ГК. И на материке тоже надо пожить...Не наездами туда-сюда, а именно пожить. Чтобы получить возможность увидеть всевозможные варианты в отношении цены-качества и там, и там. 
совершенно согласен
поэтому про гк ничего не могу сказать.
а вот про пекин, где живу, могу говорить про приведенные некоторыми участниками форума мягко говоря странными ценами

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
в шоке, даже не подозревала, что такой разброс цен по Китаю, вроде Гуанчжоу, Пекин и Шанхай считаются крупнейшими городами, и такая дикая разница в стоимости аренды жилья. Моя двушка в ГЖ, в центре обходится в 4300 юаней. Но она в 2 раза больше моей люберецкой квартирки, которую я оставила квартиросъемщикам за (в переводе на юани 5500). И был ажиотаж из желающих снять. Это там, в Москве, имея тот же достаток и статус я таскалась на работу сначала на маршрутке, потом на электричке, стоя в тамбуре, ибо в час пик туда просто не влезть. Здесь до офиса 10 минут пешком. Тем же маршрутом я каждое утро таскала с собой ребенка с 1 класса в школу. Здесь школьный автобус забирает ее от дома и возвращает туда же. Это там каждый вечер под окнами собирались местные алкаши и наркоманы, здесь даже на лестничной площадке никто не курит. Это там из крана течет вонючая ржавая вода, за которую надо платить, как за пригодную для питья, ее еще и отключают минимум раз в месяц хрен знает почему, а здесь я могу вызвать китайца из управления поменять мне лампочку. Экология? Да, в ГЖ даже солнца не видно, но в москве 6 месяцев в году зима, а еще 6 месяцев хреновое лето. Для меня такой быт в Китае - приятное дополнение ко всем перспективам и возможностям, даже если это временно и придется вернуться на родину.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
в шоке, даже не подозревала, что такой разброс цен по Китаю, вроде Гуанчжоу, Пекин и Шанхай считаются крупнейшими городами, и такая дикая разница в стоимости аренды жилья.

Нет большой разницы. Сравнивались квартиры разного уровня. Все равно что сравнивать номер в пятизвездочном отеле одного города с номером 2-х звездочного другого, и говорить: ооо какая разница $200 в сутки и $30.. :)
Например, в Пекине в центре кто-то снимает за 3,000, думаете в ГЖ такая же квартира будет стоить 1000? :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
в шоке, даже не подозревала, что такой разброс цен по Китаю, вроде Гуанчжоу, Пекин и Шанхай считаются крупнейшими городами, и такая дикая разница в стоимости аренды жилья. Моя двушка в ГЖ, в центре обходится в 4300 юаней. Но она в 2 раза больше моей люберецкой квартирки, которую я оставила квартиросъемщикам за (в переводе на юани 5500). И был ажиотаж из желающих снять. Это там, в Москве, имея тот же достаток и статус я таскалась на работу сначала на маршрутке, потом на электричке, стоя в тамбуре, ибо в час пик туда просто не влезть. Здесь до офиса 10 минут пешком. Тем же маршрутом я каждое утро таскала с собой ребенка с 1 класса в школу. Здесь школьный автобус забирает ее от дома и возвращает туда же. Это там каждый вечер под окнами собирались местные алкаши и наркоманы, здесь даже на лестничной площадке никто не курит. Это там из крана течет вонючая ржавая вода, за которую надо платить, как за пригодную для питья, ее еще и отключают минимум раз в месяц хрен знает почему, а здесь я могу вызвать китайца из управления поменять мне лампочку. Экология? Да, в ГЖ даже солнца не видно, но в москве 6 месяцев в году зима, а еще 6 месяцев хреновое лето. Для меня такой быт в Китае - приятное дополнение ко всем перспективам и возможностям, даже если это временно и придется вернуться на родину.

Как и было сказано выше probiotic, у каждого своя история, свои обстоятельства, свои причины быть/жить там, где живут.
Для меня Москва никогда не была тем, что Вы описываете (зима длинновата только, это да), я оттуда уезжала по иным причинам.

Но то, что цены в Китае в последние 5 лет выросли безумно, неоспоримый факт. Я помню как в 2005 году это был практически другой мир в плане квартир и цен... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Гуанчжоу, не центр но с видом на город, 80 кв, трёшка. Полы блестят, как новеньке; на стенах кафель, дому 10 лет. Раскошеливаюсь на 2000 (да, три нолика) ю\месяц... Ни в Пекин ни в ГК больше ни ногой)

Dimu, ловлю на слове. Покажите, пожалуйста, Ваше здание! Я серьёзно. Очень любопытно! В октябре буду в ГЧ, весьма интересно будет поглядеть...Может быть, это будет первое исключение за мои 7 лет в Китае  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
только "трешка" на 80 китайских метрах?  ???

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Странные метры в Китае все-таки... Как они считают - просто не понимаю. У меня в России своя трешка на 60 метров жилой площади, так там не то что в футбол играть можно, а можно живя вдвоем даже не столкнуться за целый день... А уж уборка - это минимум 1,5-2 часа времени с пылесосом и тряпками. Здесь же, имея 60 метров - даже сумку положить негде...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Странные метры в Китае все-таки... Как они считают - просто не понимаю.

Есть такое дело.
Замеры ведутся по середине стен и опорных колонн. Т.е. в метраже обычно 2-4 кв. метра бетона (или из чего там стены сделаны).

Оффлайн netotfedot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
По моему в Китае всю нежилую площадь ( лестничные пролёты, фойе, балкон итд) делят пропорционально жилым квадратам на всех. Вот и получается квадратура большая!