Автор Тема: Чаевые в Китае  (Прочитано 55581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #75 : 22 Ноября 2017 22:09:46 »
От себя добавлю- терпеть не могу эту канитель с чаевыми. Или уж 小费在内,или нафиг. Никакой жадности. И никаких приличий/неприличий- я покупаю в ресторане еду и обслуживание, я получаю за них счет, я по нему плачу, и в соответствии с какими-то не очень понятными обычаями должен платить еще за что-то. За что? Тайна. Ага, приходите в автосалон, покупаете машину за 1 млн руб (скромную), и будьте добры 10% за то, что девонька за кассой улыбнулась вам особенно многообещающе. Щаз.
Я тоже совершенно не понимаю эту традицию чаевых. Официанты выполняют свою работу и получают за это зарплату. Я то почему им должна приплачивать? Я работаю бухгалтером, начисляю сотрудникам зарплату - почему-то ни один мне ни разу чаевых за это не принес

Оффлайн Богдар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #76 : 16 Февраля 2018 19:45:31 »
Не знаю как у кого - несколько раз был в Харбине, отношение приятное, давал чаевые и никто не отказывался, но лучшим презентом являются значки и открытки!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #77 : 09 Апреля 2018 11:05:31 »
Не знаю как у кого - несколько раз был в Харбине, отношение приятное, давал чаевые и никто не отказывался, но лучшим презентом являются значки и открытки!
Объясняю, как у всех: если просто разбрасывать деньги по улице, то тоже никто не будет отказываться. :w00t:  И отношение будет приятное.  :D
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018 14:56:36 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн lukomorievna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #78 : 02 Января 2019 21:07:42 »
Три года в Китае, не сталкивалась с тем чтобы брали чаевые. У лаобаней малких или в сервисе печати, например, если даешь широкой рукой, скажем, юань вместо нескольких мао, потому что что там сдачу искать - так еще догонят и вернут, бывает) что-то есть тут действительно в культуру вшитое. Хотя, конечно, люди разные, заведения разные, может где-то иначе.

Но вот там выше отличные идеи подавали с небольшими сувенирами из России (в ситуации топикстартера)