Автор Тема: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)  (Прочитано 48332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #25 : 17 Июля 2012 19:21:40 »
Другие советуют  в недвижимость. Учитывая качество Российской недвижимости и ее поддержание - это более рискованно, чем доллары.
А я все же не понял чем Вас рос. недвижимость не устраивает. Есть отличные дома с совершенно нормальным поддержанием. Можете объяснить, чем не устраивает-таки вложение в недвижимость?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #26 : 17 Июля 2012 19:34:33 »
Нормальная недвижимость с нормальным поддержанием обходится в месяц во много раз дороже чем мой дом. Это какую надо иметь пенсию или сколько нужно своровать (честные люди так не зарабатывают), что бы платить российским барыгам столько?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #27 : 17 Июля 2012 19:52:34 »
так что вы хотите узнать то тогда? куда деньги вложить или где жить на пенсии? я поначалу понял, что первое - основное, второе - сопутствующее.
Если так то, вариант вложить деньги в новую недвижимость в Владивостоке (я так понимаю, Вы оттуда) совсем не плохой, двушку с хорошим ремонтом в нормальном новом доме Вы вполне сможете сдать за 50-60 тыс.руб. вроде неплохая прибавка и к рабочим доходам, и к пенсии. Уже сдаете гостинку, ну это вероятно должно окупать содержание квартиры где живете сами. Решите уехать на теплые берега, все вполне можно будет продать.

А Китай для старости вообще не вариант. По каким вмзам будете жить и сколько на это тратить? Забалеете не дай бог, влетит в копеечку (в прошлом году лечение пневмании супруги обошлось в 3k зеленых). Продуктов привычных или нет или дороже чем в России. Какими-то мелочами типа газетку свежую почитать будете обделены, если брать в качестве альтернативы интернет, то он тут говнецо по сравнению с российским и кстате дороже. По китайски Вы говорите? Экология тоже гавно.

Вы в Китае раньше в качестве туриста бывали? Если да, то вспомните анекдот про "не путйте туризм и эмиграцию" ;)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #28 : 17 Июля 2012 19:57:55 »
Нормальная недвижимость с нормальным поддержанием обходится в месяц во много раз дороже чем мой дом. Это какую надо иметь пенсию или сколько нужно своровать (честные люди так не зарабатывают), что бы платить российским барыгам столько?
То есть речь идет о капитале сопоставимом по размеру с предполагаемой Вами пенсией? Тогда как-то и посоветовать нечего.
Пожалуй, чтобы что-то посоветовать, надо иметь какое-то представление о примерном размере Вашего капитала и о сроке предполагаемого "выхода на пенсию" (сейчас, через 20, 30, 40 лет...?). Совершенно разными будут советы если Ваш капитал равен 100 тыс рублей или 10 млн евро, или какой-то промежуточной цифре.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #29 : 18 Июля 2012 03:45:09 »
Это наверное у нас, русских, по принципу - хорошо там где... русских нет ;D У меня есть и кв и еще гостинки (на сдачу), а в этом году закончил скромный домик на "владивостокской рублевке" и могу сказать, что так дорого как в России нет нигде. И лица во Владе далеко уже не славянские...
Опять-таки. Вот у Вас и кв и гостинки и домик, т.е. целая структура. Если все так плохо, зачем Вы ее создавали? Вложите и остальной капитал в такие же проекты, и прикупите 1 квартирку в Санья для себя. Живите себе в курортной зоне Китая, а все прочее держите там где Вы юридически лучше всего защищены. Если в Китае возникнут проблемы любого типа - у Вас там только одна хатка в зоне риска. Как Вам такой вариант?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #30 : 18 Июля 2012 04:43:09 »
Опять-таки. Вот у Вас и кв и гостинки и домик, т.е. целая структура. Если все так плохо, зачем Вы ее создавали? Вложите и остальной капитал в такие же проекты, и прикупите 1 квартирку в Санья для себя. Живите себе в курортной зоне Китая, а все прочее держите там где Вы юридически лучше всего защищены. Если в Китае возникнут проблемы любого типа - у Вас там только одна хатка в зоне риска. Как Вам такой вариант?

Вот! Наконец-то хоть кто то понял мою идею. Я-ж и спрашивал о целесообразности

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #31 : 18 Июля 2012 19:03:49 »
Вариант принимается на вооружение, или требует доработки? :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #32 : 18 Июля 2012 19:09:31 »
Я просто слышал, что не во всех городах Китая есть частная собственность на квартиры. Например, в Хунчуне есть. А в курортных зонах?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #33 : 19 Июля 2012 04:39:31 »
Не знаю про Хунчун, но вроде как во всем Китае покупка кв-ры (в том числе и кита-ми) подразумевает аренду на 50 или 70 лет. Что будет дальше пока неясно, но предполагается что ничего страшного - не могут же взять и у всего Китая отнять кв-ры. Все это касается и курортных зон.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #34 : 19 Июля 2012 11:06:34 »
частной собственности нет.
вряд ли появится, но даже если, то иностранцев не коснется ;)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #35 : 19 Июля 2012 12:27:00 »
Да, действительно нет :(
Но, в Китае в этом вопросе как раньше в СССР?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #36 : 19 Июля 2012 12:55:09 »
По окончанию договора жилищного найма(50 или 70 лет в зависимости от провинции) текущий арендатор(собственник жилья) имеет право приоритетной пролонгации договора жилищного найма. Это вам вольный перевод китайского закона на эту тему. Но есть одно большое НО: ни один китайский дом, из тех что сейчас строятся - не простоит 50 лет. Гарантийный срок жилья в Китае составляет 10-20 лет(в россии 50 лет например) - отсюда и тонкие стены, и пластиковые комуникации дюймового сесчения и прочие прелести. Взгляните наблюбой китайский дом 5 летнего возраста. Такое ощущение, чтоьон уже 20 лет стоит. Выводы делайте сами.

Что касается темы, то мне не совсем понятно как можно рассматривать возможность эмиграции в грязный, дурно-пахнущий и безкультурный Китай из страны, которая дала вам все. Я понимаю если в Европу или иной благоприятный регион, но чтобы в Китай - из которого бегут все здравомыслящие китайцы...

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #37 : 19 Июля 2012 16:19:11 »
Я не считаю, что Китай вонючий и бескультурный. Даже если сравнить состояние их музеев, уровень з/п преподавателей в школах в сравнении с Россией. Мне вообще неприятно слушать как люди гадят на других по национальности людей, поэтому вам минус в карму.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #38 : 19 Июля 2012 17:16:03 »
Для пенсии нужна стабильная страна, лучше Родина. Китай, при всём видимом "блогоухании" всё-же страна в которой может всё поменяться в одночасье, я имею ввиду иностранцев. Будем Вам 50-55, и возникнут траблы с пребыванием в Китае, что будете делать? Бомжевать в России с мечтами о продаже квартирки где-нить на Санья??
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #39 : 19 Июля 2012 17:19:08 »
Я живу в Китае, меня всё устраивает, что-то нравится, что-то не очень. В "монастырь" со своими уставами лазить не люблю. Но все свободные средства вкладываю не здесь. Пока деньги зарабатываются, в моих силах оплатить аренду, как только что-то перестанет устраивать, вернусь в Россию, благо уже есть куда.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #40 : 19 Июля 2012 17:37:41 »
Я может немного проясню свою идею, что бы снизить противостояние. Мне видится так: в России есть домик, есть квартиры. Летом, я например в России: огурчики, там, помидорчики. Разборки, всякие, по аренде квартир. А зимой, дабы сопли не морозить, где нить поближе в Хайнаню. Птички, там всякие, море теплое. А когда жара начнет расти, к лету, опять в Россию.
Почему Китай, а не Явропа и прочая зарубежность, так потому, что либералы - козлы. А раз так, то зачем мне им платить. Тем более цены в Китае ниже

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #41 : 19 Июля 2012 17:47:18 »

     Пока мы молоды, жить и зарабатывать в Китае можно. Но к пенсионному возрасту, а  может и раньше, лучше вернуться в Россию. В плане экологии, бесплатного  медобслуживания - Россия безусловно лучше.
    Жить в Китае на старости можно, если:
   1) Безумно нравиться эта страна, её культура и вообще чувствуешь себя здесь местным.
   2) Есть хорошая материальная база (хотя бы 150К долл. свободных денег на счету) на всякий экстренный случай. К примеру, срочная госпитализация со сложной операцией.
   3) Ваши дети-внуки тоже проживают здесь.
     Т.е. рассуждения вроде того, что на российскую пенсию можно хорошо в Китае, на мой взгляд, не верны.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #42 : 19 Июля 2012 17:57:07 »
Я может немного проясню свою идею, что бы снизить противостояние. Мне видится так: в России есть домик, есть квартиры. Летом, я например в России: огурчики, там, помидорчики. Разборки, всякие, по аренде квартир. А зимой, дабы сопли не морозить, где нить поближе в Хайнаню. Птички, там всякие, море теплое. А когда жара начнет расти, к лету, опять в Россию.
Почему Китай, а не Явропа и прочая зарубежность, так потому, что либералы - козлы. А раз так, то зачем мне им платить. Тем более цены в Китае ниже
    Ну если, так то лучше,на мой взгляд, снимать квартиру, а не покупать. Покупать (с целью инвестирования) можно было до 2008 г. В последние же годы цены на недвижимость
заморожены и тенденция эта ещё будет какое то время.  Аренда же жилья, по моим наблюдениям, за пследние 5-6 лет не особо сильно поднялась. Опять же если ситуация в отншении иностранцев изменится, можно будет быстро и без потерь уехать. А про дешевизну жизни - здесь многие уже говорили - это только так кажется.  Дёшево в Китае жить, если жить (питаться)по-китайски и не болеть. ;)
       К тому же только одна поездка в год на родину (если, конечно,Вы не поселитесь в приграничном городке) съест всё сэкономленное на жизни в Китае. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #43 : 19 Июля 2012 18:06:33 »
waterfield, по поводу потери из-за метаний туда-сюда, а вы давно в России за отопление платили? 

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #44 : 19 Июля 2012 18:17:27 »
   Если бы Вы жили на черноморском побережье, то тоже не платили бы за отопление. В КНР за
центральное отпление  платят в северных районах, в среднем 2000 ю. (больше 10  тыс.рублей) за сезон - а отопительный сезон это 4-5 месяцев. И топят так, что всё равно надо тёплые кофты и штаны носить.  Я к родителям зимой езжу и в футболке хожу.
    А в Шанхае и южнее надо не только за обогрев, но и за охлаждение платить. Кондиционер по 8 месяцев в году работает и за год получается около 5-6 тыс. ю.  И считайте теперь, получается ли у Вас экономия на отоплении.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #45 : 19 Июля 2012 18:18:10 »
  Выше уже писали, но у меня тоже такой вот опыт сложился: в Китае денег расходуется даже больше чем в России именно потому, что здесь всё дешевле. Покупаешь долго не думая. Правда здесь не всё дешевле чем в России. Просто в юанях кажется меньше.
    Или вот пример: схдила я в ближайший супермаркет в России, купила там прдуктов на пару дней. Вышел чек на 1000 ю. "Ого!" -думаю я. А потом перевела на юани -200 ю.- так это и есть средняя сумма чека, когда хожу за продуктами в Китае.  Так что получается примерно одинаково.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #46 : 19 Июля 2012 18:23:33 »
Простите, но я за 200 юаней ящиками в Вел-маркете жратву покупал. А в России это: 2 кг замороженных шашлыков,  5 литров пива и кетчуп. Поэтому о среднем чеке в 1000 рублей вы мне рассказывайте.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #47 : 19 Июля 2012 18:33:52 »
  Расходы на коммунальные платежи - они предсказуемы. Они не пройбьют бреши в вашем бюджете. А вот мед.обслуживание в чужой стране и без страховки, тут сложно заранее просчитать. К примеру, лечение простуды в рядовой гос. поликлинике обойдётся вам в среднем 200 -700 ю. Пневмонии - 1500 -2500 ю. Это не такие большие расходы. Но если потребуется реанимация, операционное вмешательство, то расхды могут составить от десятков до сотен тысяч юаней. Кому как. Но я как-то подумала, что если вдруг что-то случится со мной или кем-то из моей семьи, то переспектива расстаться со всеми своими сбережениями подарив всё это китайской клинике, как-то не радует.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #48 : 19 Июля 2012 18:44:30 »
Простите, но я за 200 юаней ящиками в Вел-маркете жратву покупал. А в России это: 2 кг замороженных шашлыков,  5 литров пива и кетчуп. Поэтому о среднем чеке в 1000 рублей вы мне рассказывайте.
      на 200 ю. ящиками минералку можно купить. Да что я вас переубеждаю. Вы ведь здесь не жили и многих вещей не понять.
    Опять же к примеру, взять среднестатистического российского пенсионера с пенсией 10000 руб. , и китайского с такой же пенсией -около 1800 ю. Ну что же, по- вашему, китайский пенсионер здесь со своими деньгами шикует, а русский - на грани нищеты. Как ни странно, оба они живут примерно одинаково.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Как жить дальше? (анти уехать из Китая)
« Ответ #49 : 19 Июля 2012 18:47:02 »
А вас кто-то за руку держит и не дает возможности воспользоваться добровольным страхованием? У вас лечение простого гайморита в день, в России, без полюса будет обходится от 2000 рублей! Это комплекс процедур, лекарств и приемов. Вот и считайте, что курс не менее 2-х недель. Штука баксов. Сколько это в юанях? Что вы можете за эти деньги вылечить в Китае?