Автор Тема: Парадокс.Русские и китайские имена.  (Прочитано 57631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #25 : 11 Марта 2009 13:22:13 »
а у японцев есть рекомендованый список иероглифов, комбинации из которых применяются для имен.

По этому поводу я так же слышала, что эти родители не очень вдумчиво выбирали иероглифы для имен детей, от чего служащие регистрации в ужас приходили.  ;D
А у китайцев же, напротив, есть поверье, что если ребенка назвать некрасивым именем(чем хуже, тем лучше). Судьба тогда над ребенком сжалится(мол, какие родители уроды) и дарует ему счастье в жизни  ;D

а одна моя знакомая пара японец-кореянка назвала детей Юна и Юджин. ...но явно вне япоских и корейских традиций.

Юна- есть такое у китайцев имя. Пишется как 永娜  ;D
Кореянка верующая?
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #26 : 11 Марта 2009 13:30:54 »
А у китайцев же, напротив, есть поверье, что если ребенка назвать некрасивым именем(чем хуже, тем лучше). Судьба тогда над ребенком сжалится(мол, какие родители уроды) и дарует ему счастье в жизни  ;D
Пережитки прошлого, такое если только в деревнях осталось!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #27 : 11 Марта 2009 13:37:59 »
Пережитки прошлого, такое если только в деревнях осталось!


Но тем не менее оно есть. И это факт. А факт- самая упрямая вещь на свете(с)  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #28 : 11 Марта 2009 13:45:32 »
Но тем не менее оно есть. И это факт. А факт- самая упрямая вещь на свете(с)  ;D
Не спорю, не спорю...есть, есть ;D
У меня есть знакомый, ему где-то 50 лет, так вот его зовут КУРИЦА...не петух там какой-нибудь красный, а именно КУРИЦА...на сколько ему помогло ...был ребёнком из крестьянской семьи, сейчас занимает руководящий пост в "Чайна телеком", кто знает может всё дело в имени!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #29 : 11 Марта 2009 13:48:55 »
знавал китайцев, которые лет 10 имеют отношения с россиянами и Россией, но не имеют никаких русских имён, и все их зовут по-китайски. Хотя может быть там такие имена, которые особо не извратишь, ну там если с тоном ошибёшься, то ничего страшного не получится итд

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #30 : 11 Марта 2009 14:14:50 »

У меня достаточно много русских знакомых, которые напротив взяли себе китайские имена. Не могу сказать, что от этого они стали разбираться в Китае и ему сопутствующих лучше. ;D

Многие "китае-язычные" знакомые просто не идентифицируют Васю Петрова с Васей Петровым, потому что он 朴喜利, к примеру. 


Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #31 : 11 Марта 2009 14:29:46 »
Почему китайцы с такой легкостью присваивают себе русские имена(прозвища)?
Они с легкостью присваивают себе и русские, и английские, и арабские, и любые другие имена, лишь бы не слушать карканье волосатых варваров, пытающихся произнести их китайское имя  :D
Цитировать
Как только китаец начинает работать с Россией- он сразу становится Сашей,Мишей или Мариной.
Вот бы посмотреть на китайца, ставшего Мариной  :o Он пол поменял, что ли  :o

Цитировать
А русские наоборот,не то чтобы редко,вообще не берут себе китайские фамилии.
У меня например китайское имя есть уже лет 10.
И у любого приличного профессионального китаиста китайское имя есть.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009 14:37:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #32 : 11 Марта 2009 14:40:04 »
У меня достаточно много русских знакомых, которые напротив взяли себе китайские имена. Не могу сказать, что от этого они стали разбираться в Китае и ему сопутствующих лучше. ;D
кстати а тут та же причина. Мне например не нравится как моё русское имя на китайском звучит. Извращено до ужаса >:(

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #33 : 11 Марта 2009 19:29:48 »
Уважаемый латинянин.
То Вы изволите писать:
"Американец может назвать ребенка Эппл и это тоже будет обычным именем " (с)
то выдаете мне

И ненадо путать взгляды англинчан и американцев на имена.

Странная манера дискуссии. То "мы не знаем".. То "не надо путать".
Я же Вам культурно объяснил -  лично я - знаю значения имен. и кстати - не путаю взгляды ни англичан, ни американцев.
Вот Вы - очевидно, чего-то напутали, потому как я вообще говорил о "нэтив спикерах" английского, а открою вам секрет - их много больше, чем Вы упомянули.

Такое впечатление, что Вам просто нравится менторским тоном абы что выдавать.
Если и впрямь нравится - продолжайте, я не против. Только не приписывайте мне, пожалуйста, "не знаете", "путаете" и всякое прочее.
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #34 : 11 Марта 2009 20:31:34 »
Все до банальности просто - называються русскими именами для того чтобы нам русским было легко запомнить и произносить
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #35 : 11 Марта 2009 22:07:14 »
Уважаемый латинянин.
То Вы изволите писать:
"Американец может назвать ребенка Эппл и это тоже будет обычным именем " (с)
то выдаете мне
Странная манера дискуссии. То "мы не знаем".. То "не надо путать".
Я же Вам культурно объяснил -  лично я - знаю значения имен. и кстати - не путаю взгляды ни англичан, ни американцев.
Вот Вы - очевидно, чего-то напутали, потому как я вообще говорил о "нэтив спикерах" английского, а открою вам секрет - их много больше, чем Вы упомянули.

Такое впечатление, что Вам просто нравится менторским тоном абы что выдавать.
Если и впрямь нравится - продолжайте, я не против. Только не приписывайте мне, пожалуйста, "не знаете", "путаете" и всякое прочее.

Если вы со всеми так общаетесь, то понятно почему у вас такая милая карма ))) Ладно, как вам будет угодно я не люблю общаться с Холданом Клофилдом  ;)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #36 : 12 Марта 2009 11:16:51 »
Все до банальности просто - называються русскими именами для того чтобы нам русским было легко запомнить и произносить

Это из темы: Зачем учить китайский, пусть они учат русский  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #37 : 12 Марта 2009 11:52:22 »
Ну вот,ответы уже ближе к истине пошли........ >:(

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #38 : 12 Марта 2009 11:53:37 »
знавал китайцев, которые лет 10 имеют отношения с россиянами и Россией, но не имеют никаких русских имён, и все их зовут по-китайски. Хотя может быть там такие имена, которые особо не извратишь, ну там если с тоном ошибёшься, то ничего страшного не получится итд
У мужа имя Дун Ай, русские зовут его слитно "ДунАй". И наша чета с чьей-то легкой руки стала называться "ДунаЕвские"  ;D
У китайской подруги имя Фэй Цзюнь Фэнь, обилие "Ф" побудило одного русского товарища дать ей имя Фиона. Тем более, когда она смеется, кончик носа и правда похож на Фионин. 

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #39 : 12 Марта 2009 12:46:13 »
Тем более, когда она смеется, кончик носа и правда похож на Фионин.

Можно узнать, в целях повышения самообразования, а кто такая эта Фиона с примечательным кончиком носа?
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #40 : 12 Марта 2009 12:48:54 »
Если вы со всеми так общаетесь, то понятно почему у вас такая милая карма )))

Вы невнимательны, хехе. В подписи ясно говорится, что положительный баланс - западло. Кстати, не жмитесь - поставьте минус. Вам нетрудно, мне - приятно.
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #41 : 12 Марта 2009 12:52:43 »
Можно узнать, в целях повышения самообразования, а кто такая эта Фиона с примечательным кончиком носа?
Сама не знала, пока товарищ не просветил. Оказывается, это героиня  мультика (или кино?) про какого-то Шрека.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #42 : 12 Марта 2009 14:39:38 »
Вы невнимательны, хехе. В подписи ясно говорится, что положительный баланс - западло. Кстати, не жмитесь - поставьте минус. Вам нетрудно, мне - приятно.

Вы у нас ещё и Жульен Сорэль  ;D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #43 : 12 Марта 2009 15:18:57 »
Вы у нас ещё и Жульен Сорэль  ;D

Не-а, я - Мао Дзедун.
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #44 : 12 Марта 2009 17:32:44 »
Я особо не замарачиваясь взял себе стандартную транслитерацию имени Антон( или трансиерографицию правильнее?)  - 安东. Да к тому же "Мирный Восток" звучит как никак с неким оттенком конфуцианства.  :)
А насчет китайцев берущих русские имена могу сказать что встречал трех китайских  барышень к которым в нашем коллективе русские имена прилепились сразу даже без их желания. И если для две из них Yin Na, Liu Da Chen были вполне им довольны то третья по имени Liu Xia Hui долго не могла понять таинственной улыбки на лице русских коллег.  ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #45 : 12 Марта 2009 18:27:44 »
Я особо не замарачиваясь взял себе стандартную транслитерацию имени Антон( или трансиерографицию правильнее?)  - 安东.
своего сына Антошку в период беременности я называла 安东爱动, любил толкаться. Родился толстячком, и китайская бабуля, не расслышав нормально его русское имя, стала звать 二吨  ;D

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #46 : 04 Мая 2009 22:10:55 »
гуляли с дочкой возле гугуна (6 лет, говорит по китайски). Вокруг толпа фотографирующих, тут моя крошка смотрит на большой портрет Мао и спрашивает у китайцев "Кто это такой?"
Они ей - "Мао цзе дун"  Моя переспрашивает  :o "Это за что его кошкой назвали?"  ;D китайцы ржали....!!!
А вот звали бы его "Саша" вопросов  бы не было ;D
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Сяо Мао

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #47 : 24 Июля 2009 18:04:56 »
Всегда было интересно, по какому принципу китайцы выбирают себе русские имена! Раньше думала, что по созвучию со своим настоящим. После прочтения темы так понимаю, что, видимо, просто так, какое захочется :)

Уважаемые товарищи, имеющие китайские имена, а вы их как выбирали?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #48 : 24 Июля 2009 18:40:32 »
Цитировать
Всегда было интересно, по какому принципу китайцы выбирают себе русские имена! Раньше думала, что по созвучию со своим настоящим. После прочтения темы так понимаю, что, видимо, просто так, какое захочется

Помню когда- то давно имел я контакт с группой китайцев, изучающих русский, причем встретил их не всех сразу, а одного за другим, с интервалом в день- два.
И все они первым делом представились: "Меня зовут Алексей".
Обалдев от такого количества Алексеев (порядка 10 чел. их было), я попросил их показать мне их учебники русского языка. Так и есть... учебники у всех одинаковые, и в одном из самых первых уроков разучивается фраза "здравствуйте, меня зовут Алексей" ;D :D ;D :D

Цитировать
Уважаемые товарищи, имеющие китайские имена, а вы их как выбирали?
Мне просто его придумали по созвучию с русским.
不怕困难不怕死

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Парадокс.Русские и китайские имена.
« Ответ #49 : 24 Июля 2009 20:31:54 »
История моего китайского имени уходит своими корнями в студенчество, когда к нам приезжала преподавательница из Китая, но по каким-то проблемам пришлось ей  вскоре уехать, в общем вела китайский она у нас не больше недели, но успела назвать некоторых студентов китайскими именами, я попала в это число, ввиду того, что в это время меня настигла ужасная простуда, при которой я не могла много разговаривать (а очень хотелось), она наделила меня китайским именем  文静, на работе, зная меня гораздо лучше постоянно переспрашивают, почему у меня такое имя, я не похожа на 文静, и вообще многие китайцы мое русское имя считают очень мелодичным, так что китайское имя в жизни не прижилось, что лично меня оч радует.
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"