Голосование

По какой причине я нахожусь в Китае?

Преобладает экономическая составляющая
77 (67.5%)
Преобладают культурно-духовные аспекты
37 (32.5%)

Проголосовало пользователей: 114

Автор Тема: Почему мы здесь (в Китае) находимся?  (Прочитано 64724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн venelena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #125 : 21 Февраля 2009 20:58:50 »
Такм я и написала:каждый живет по своим потребностям!!!У меня большие потребности и средства на
это есть:-)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #126 : 21 Февраля 2009 21:33:01 »
Такм я и написала:каждый живет по своим потребностям!!!У меня большие потребности и средства на
это есть:-)
Но чтобы говорить, что прожить можно и на 100 юаней - надо сначала прожить на 100 юаней. С удовольствием послушаю Ваш рассказ, как Вам это удалось

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #127 : 21 Февраля 2009 22:26:06 »
Такм я и написала:каждый живет по своим потребностям!!!У меня большие потребности и средства на
это есть:-)
хз что ж это за потребности,чтоб соточки хватило, хоть бы нолик для прикола приписали - ноль то он вроде ж ноль и есть ноль, ничего особо не значит ;D

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #128 : 21 Февраля 2009 23:21:45 »
ладно, парни, не доставайте девушку
и так понятно, что мы в китае находимся не для того, чтоб мучиться за 100 юаней :D

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #129 : 21 Февраля 2009 23:29:43 »
по рукам :)

Оффлайн papania

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #130 : 21 Февраля 2009 23:30:59 »
Отсюда за бардаком дома наблюдать прикольно: вроде и не в ответе за происходящее. За то, что страна в ж.. катится.
Я от работы тут отпихивался года три: куда там - после Японии в какой-то Китай! В 98 на рисе и соевом "мясе" год существовали всем семейством. А потом понял, что куда-то надо, и не в чужой Запад, а в свою Азию. Потому как с амерами и прочими "продвинутыми" работая, удавиться можно.
Толкнуло серийное умертвие друзей (владивостокские в курсе) - Дэйв, Дёма. По Японии же помню: трудно в первый год. А потом осваиваивашься, свой круг образуется.
После 3 лет в Китае вернулся и... через год назад. Стыдно работать в России: там объектом работы стали не студенты, а бумаги.
Что же в осадке? Я здесь потому, что "обозначать работу" дома стыдно. И жить там стыдно. Здесь от меня хоть польза есть. А в остальном - заласкан и посторонен.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #131 : 22 Февраля 2009 00:32:18 »
дык с парнями всё понятно, мы тут все из-за денег, не ради удовольствия ж ...

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #132 : 25 Февраля 2009 03:47:08 »
xz  -
Молодец,мне очень понравилась ваша раскладка по Шень Чженю.Да,по ценам на жизненно важные для европейцев продукты (хлеб,масло,сахар рафинад,сливки,сыр,копчености и т.д )Китай дороже чем многие европейские страны (за исключением Швейцарии,Швеции,Норвегии и т.д)
В Южной европе (Болгария,Греция,Турция)цены на эти продукты вообще на порядок ниже (знаю по многократному собственному опыту поездок в эти страны).По поводу цен на проживание (жил.площадь),Если мы сравниваем Центральные ,развитые города Европы,то они примерно на уровне Пекинских и Шанхайских (в престижных районах).Трущебы по цене (покупка,аренда)так же мало отличаются.Отсюда вывод:"Дешевизна" жизни в Китае миф.Можно конечно жить в трущебе и питаться в столовых типа Ши Тан,но стоит ли оно того,ведь от таких критических условий жизни можно вообще навсегда потерять любовь к "неимоверно  культурному,древнему и т.д "Китаю  ;D В Китае неплохо можно жить (с постоянными выездами отсюда конечно),если смотреть на мир из окон своего новенького мерседесса,если что то не так,так посылать Мишу разруливать дела,очищать дорогу,если всю бытовую волокиту свалить на слуг и т.д.Короче в Китае хорошо вести "буржуазный образ жизни".При ведении такого образа жизни можно даже забыть,что Китай социалистическая страна,При наличии КПК,при наличии огромных внутренних демографических проблем,ужасного(не попадающего ни под какие европейские стандарты) воздуха, Огромной армии неграмотного населения,которое все прет в города,Городского (окультуренного Культурной революцией)населения,со своим "мЫшлением"(как сказал бы Горбачёв)и т.д и т.п    Слышал как то такое мнение от одного знакомого грека (лингвиста университета):"Стыдно жить в государстве и жировать,когда рядом с тобой "голодные дети", миллионы беспомощных забитых крестьян и басправное городское население,которое даже 2-го ребенка себе не может позволить родить".
Да наверное есть люди чувствующие особо тонко все изьяны общества и реально за это переживающие.Но все остальные понимают:что помочь им нельзя.Поэтому по поводу целей проживания в Китае -Каждый выбирает то что ему морально ближе,Кто то хочет и может вести буржуазный образ жизни в достаточно неблагополучной стране (с точки зрения народонаселения)и может закрывать глаза на многое,кто то может вести этот образ жизни только в развитых (во всех социальных аспектах)странах,а кто то будет ходить в "рубище"и искать чудо китайскую духовность в трущебах провинциальных деревень. А кто то будет все время сравнивать Китай с Россией не в пользу последней и убеждать себя что здесь лучше,только потому что там хуже.Таким мудрецам можно посоветовать постепенно начать изучать другие страны востока .Тайланд например или Малайзию.В процессе можно заметить что они ничем не хуже КНР а во многом даже и лучше для жизни и работы по всем показателям.Так что как сказал классик:О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух. :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #133 : 25 Февраля 2009 09:29:27 »
Согласна с вышесказанным.

Да, каждый выбирает своё при проживании за пределами Родины.
И Китай далеко не самая дешёвая страна для иностранцев. Если, конечно, не жить точь-в-точь как многие китайцы  :)

У нас в школе работали иногда такие преподы, которые только из универа вышли, молодня, короче. Вот им, реально, могло приспичить "пожить как китайцы" иногда. Они въезжали в эти ужасные трущобные квартиры (которые стоили что-то 1000 ю в месяц), питались в чифаньках около этих же трущоб...Ездили только на автобусах и т.д. Это был такой бэкпакерский образ жизни людей, которые ещё очень молоды, им всё по приколу (это просто часть приключения) и они знали, что через год они всё равно уедут. Т.е. никакого серьёзного "зависания" в Китае не планировалось.
Но даже они подуставали от подобного образа жизни и переставали так "экстримить", а уж если приходилось остаться в Китае дольше, то они становились самыми настоящими "буржуями"  ;D И тогда прожить на 100 ю было невозможно физически.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #134 : 25 Февраля 2009 10:24:39 »
Можно конечно жить в трущебе и питаться в столовых типа Ши Тан,но стоит ли оно того,ведь от таких критических условий жизни можно вообще навсегда потерять любовь к "неимоверно  культурному,древнему и т.д "Китаю  ;D В Китае неплохо можно жить (с постоянными выездами отсюда конечно),если смотреть на мир из окон своего новенького мерседесса,если что то не так,так посылать Мишу разруливать дела,очищать дорогу,если всю бытовую волокиту свалить на слуг и т.д.Короче в Китае хорошо вести "буржуазный образ жизни".При ведении такого образа жизни можно даже забыть,что Китай социалистическая страна,При наличии КПК,при наличии огромных внутренних демографических проблем,ужасного(не попадающего ни под какие европейские стандарты) воздуха, Огромной армии неграмотного населения,которое все прет в города,Городского (окультуренного Культурной революцией)населения,со своим "мЫшлением"(как сказал бы Горбачёв)и т.д и т.п    Слышал как то такое мнение от одного знакомого грека (лингвиста университета):"Стыдно жить в государстве и жировать,когда рядом с тобой "голодные дети", миллионы беспомощных забитых крестьян и басправное городское население,которое даже 2-го ребенка себе не может позволить родить".

Спасибо, поржал ;D Грек-лингвист жжет.

Цитировать
Поэтому по поводу целей проживания в Китае -Каждый выбирает то что ему морально ближе,Кто то хочет и может вести буржуазный образ жизни в достаточно неблагополучной стране (с точки зрения народонаселения)и может закрывать глаза на многое,кто то может вести этот образ жизни только в развитых (во всех социальных аспектах)странах,а кто то будет ходить в "рубище"и искать чудо китайскую духовность в трущебах провинциальных деревень. А кто то будет все время сравнивать Китай с Россией не в пользу последней и убеждать себя что здесь лучше,только потому что там хуже.Таким мудрецам можно посоветовать постепенно начать изучать другие страны востока .Тайланд например или Малайзию.В процессе можно заметить что они ничем не хуже КНР а во многом даже и лучше для жизни и работы по всем показателям.Так что как сказал классик:О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух. :)

Про поиски духовности в рубище - тоже порадовало. И совет совершенномудрых открыть свой разум, выйти за границы своего "я" и напряжением всего, что только есть лучшего в человеке, от интеллекта до двуглавой мышцы бедра, открыть для себя Тайку-Малайку.   :lol:. А так, наверное, да - каждому свое. И ведь хрен оспоришь!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #135 : 25 Февраля 2009 10:34:13 »
У нас в школе работали иногда такие преподы, которые только из универа вышли, молодня, короче. Вот им, реально, могло приспичить "пожить как китайцы" иногда. Они въезжали в эти ужасные трущобные квартиры (которые стоили что-то 1000 ю в месяц), питались в чифаньках около этих же трущоб...Ездили только на автобусах и т.д. Это был такой бэкпакерский образ жизни людей, которые ещё очень молоды, им всё по приколу (это просто часть приключения) и они знали, что через год они всё равно уедут. Т.е. никакого серьёзного "зависания" в Китае не планировалось.
Но даже они подуставали от подобного образа жизни и переставали так "экстримить", а уж если приходилось остаться в Китае дольше, то они становились самыми настоящими "буржуями"  ;D И тогда прожить на 100 ю было невозможно физически.

Ну я так жил, когда студнем был :) 550 юаней стипуха. Пельмешки по 2 мао, шашлычки "собери котенка" по 1 мао, поход в Кентакки - праздник и банкет. Двое суток в сидячем вагоне через весь Китай. Двое суток обратно. Лапша эта говеная сублимированная. Да, устал через год. Да, больше не хочу. Тем не менее, ИМХО, кто так не жил - можно сказать, не жил вовсе :). Как-то не считаю возможность не обращать внимание на содержание правой колонки меню вершиной человеческих достижений. Хотя вещь, конечно, приятная. Но всего лишь - одна из многих приятных вещей. А для достижения очень многих других приятных вещей такой опыт служит ценным подспорьем.  И сама по себе жизнь тогда была не менее интересной, чем теперь.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009 10:52:09 от Parker »

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #136 : 25 Февраля 2009 12:21:24 »
Соглашусь с тем,что жизнь в китае дорожает.Растет уровень жизни понимаешь у населения.  ;)

На Юге китая для иностранца проблемы с одеждой и обувью больше 43-го размера реально!,они есть если даже-то очень мало и о выборе как в России речи нет.

Косметики нет нормальной-не было никогда.

С едой проблемы почти у всех1.Нет времени готовить раз2.китайская еда достала 2.

Плюс 1-есть работа тут,все вроде)))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #137 : 25 Февраля 2009 14:22:54 »

Про поиски духовности в рубище - тоже порадовало. И совет совершенномудрых открыть свой разум, выйти за границы своего "я" и напряжением всего, что только есть лучшего в человеке, от интеллекта до двуглавой мышцы бедра, открыть для себя Тайку-Малайку.   :lol:.

 ;D ;D ;D :lol: :lol: :lol:
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #138 : 25 Февраля 2009 14:25:49 »
Ну я так жил, когда студнем был :) 550 юаней стипуха. Пельмешки по 2 мао, шашлычки "собери котенка" по 1 мао, поход в Кентакки - праздник и банкет. Двое суток в сидячем вагоне через весь Китай. Двое суток обратно. Лапша эта говеная сублимированная. Да, устал через год. Да, больше не хочу. Тем не менее, ИМХО, кто так не жил - можно сказать, не жил вовсе :).

Ну конечно.  ;) Я тоже так жила в Англии когда была студенткой. Но, всё-таки, долго "наслаждаться" такой жизнью сложновато  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #139 : 25 Февраля 2009 15:35:16 »
есть ещё 2 важные причины, почему некоторые из нас тут, в китае, находятся, которые никак не подпадают ни под "экономические", ни под "культурные"
1 - личные
элементарно есть такие, кто состоит в браке с китайцем/китаянкой
это дела амурные, и суть тут ни в деньгах, ни в исторических памятниках китая
2 - климат
совсем забыл про это, а вчера ходил вдоль берега вечером, и вновь подумал
вчера море было тихое, сильный туман, и к берегу прибило много водорослей
они выделяют такой чудный воздух (может и не очень приятный), такой насыщенный йодом, что лёгкие просто блаженствуют
у меня не очень хорошая дыхалка, но в китае за 2 года совсем не болел
т.е. можно ещё и сказать, что юг китая, побережье, это ещё и замечательный санаторий, что тоже может для кого-то быть причиной для пребывания

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #140 : 25 Февраля 2009 21:01:37 »
1 - личные
элементарно есть такие, кто состоит в браке с китайцем/китаянкой
это дела амурные
а что это работает только в однусторону в китайскую? в России тоже вроде не запрещено смешанным семьям жить
Цитировать
2 - климат
совсем забыл про это, а вчера ходил вдоль берега вечером, и вновь подумал
вчера море было тихое, сильный туман, и к берегу прибило много водорослей
они выделяют такой чудный воздух (может и не очень приятный), такой насыщенный йодом, что лёгкие просто блаженствуют
у меня не очень хорошая дыхалка, но в китае за 2 года совсем не болел
т.е. можно ещё и сказать, что юг китая, побережье, это ещё и замечательный санаторий, что тоже может для кого-то быть причиной для пребывания
а вот из Тяньцзиня или Пекина, да и много откуда еще, если имеются проблемы с дыхалкой надо сваливать со всей возможной скоростью, по крайней мере мне так кажется...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #141 : 25 Февраля 2009 23:10:44 »
а что это работает только в однусторону в китайскую? в России тоже вроде не запрещено смешанным семьям жить

конечно, не запрещено
но обычно жена всё же за мужем следует
судя по форуму, у нас много кто замужем за китайцем, а вот наоборот, она-китаянка, вроде даже ни разу и не встретил тут

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #142 : 25 Февраля 2009 23:52:26 »
конечно, не запрещено
но обычно жена всё же за мужем следует
судя по форуму, у нас много кто замужем за китайцем, а вот наоборот, она-китаянка, вроде даже ни разу и не встретил тут

ну почему, очень даже много таких. хотя, как ни странно, но и такие пары в большинстве живут здесь в Китае, а не на родине мужа....

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #143 : 26 Февраля 2009 00:03:22 »
ну почему, очень даже много таких. хотя, как ни странно, но и такие пары в большинстве живут здесь в Китае, а не на родине мужа....

что, правда, действительно много?
на 10 смешаных браков, 4-6?
мне почему-то кажется, что едва 1 такую пару на десяток найдёшь ...
но всяка бывает - неисповедимы пути сердешные :D

обычно китаянки выходят за лаоваев, чтобы уехать из китая
а тут, если она остаётся, и он меняет ради этого страну, то похоже это любовь нешуточная

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #144 : 26 Февраля 2009 00:06:15 »
что, правда, действительно много?
на 10 смешаных браков, 4-6?
мне почему-то кажется, что едва 1 такую пару на десяток найдёшь ...
но всяка бывает - неисповедимы пути сердешные :D

обычно китаянки выходят за лаоваев, чтобы уехать из китая
а тут, если она остаётся, и он меняет ради этого страну, то похоже это любовь нешуточная
не знаю как в соотношении, но например в Гч среди своего окружения знаю пар 8, где жена китаянка... и это только в гч. в других городах тоже знакома с несколькими такими семьями
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009 00:11:21 от Радистка КЭТ »

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #145 : 26 Февраля 2009 00:15:50 »
не знаю как в соотношении, но например в Гч среди своего окружения знаю пар 8, где жена китаянка... и это только в гч. в других городах тоже знакома с несколькими такими семьями

прикольно
а они уже тут познакомились, в китае?
и тут же женились?

с "ней" понятно, она дома
а "он" как сюда попал?
или работал/влюбился/женился/остался? даже так?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #146 : 26 Февраля 2009 00:28:55 »
прикольно
а они уже тут познакомились, в китае?
и тут же женились?

с "ней" понятно, она дома
а "он" как сюда попал?
или работал/влюбился/женился/остался? даже так?
в основном из тех, кого я знаю, тут познакомились.. приезжали учиться\работать.. ну вот так и остались.. нашли так сказать свое "счастье":)

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #147 : 26 Февраля 2009 00:39:03 »
в основном из тех, кого я знаю, тут познакомились.. приезжали учиться\работать.. ну вот так и остались.. нашли так сказать свое "счастье":)

ну а почему бы и нет, собственно
(но подумал про себя, и честно признался, что я бы так скорее всего не смог ... так влюбиться, чтобы и жениться, и остаться)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #148 : 26 Февраля 2009 11:30:34 »
не знаю как в соотношении, но например в Гч среди своего окружения знаю пар 8, где жена китаянка... и это только в гч. в других городах тоже знакома с несколькими такими семьями

А это были именно русско-китайские пары (он-русский, она - китаянка) или просто любой лаовай-китаянка? Второе и я кучами здесь вижу, а вот первое тоже, как и xz, ни разу не встречала... ::) Знаю, что такие есть, но ни разу не встречала "вживую", так сказать.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #149 : 26 Февраля 2009 11:33:28 »
смешанным парам жить в китае лучше с точки зрения безопасности. многие знают, какое отношение к лицам неевропейской внешности во многих городах россии