Автор Тема: Китай – большая деревня.  (Прочитано 24465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #25 : 04 Октября 2010 16:31:35 »
Как-то будучи в отрыве в одном пекинском клубе под названием "Шоколад", встретила знакомую, с которой учились в Чань-Чуне, причем она разъезжает по разным городам Китая, удивлению не было предела, бывает же всякое)))
По-моему встретить русских в Шоколаде можно намного чаще, чем в самой России ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #26 : 06 Октября 2010 12:44:48 »
Я-то думал, что все русские в Китае - в шоколаде!
Kaycheng Sasha

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #27 : 06 Октября 2010 15:43:41 »
Я-то думал, что все русские в Китае - в шоколаде!
По-моему так оно и есть ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #28 : 07 Октября 2010 01:54:37 »
Я-то думал, что все русские в Китае - в шоколаде!
Только блондинки   ;D

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #29 : 30 Октября 2010 22:28:50 »
Да, русских встретить не проблема. И зачастую окажется, что есть общие знакомые, места учебы, проживания и работы, темы и увлечения. Заграница меняет подходы к знакомствам и общению, все закономерно. Тем не менее,
поразило, как евреи в Китае бегут к своим, опознав их за сотню метров. Но поистине удивляет, когда удивительные совпадения случается в среде китайцев. Например, в автобусе ко мне подсел молодой китаец, который, как оказалось, тоже прикладной математик и очень наслышан о МАИ, который я закончил. Хотя, логично, их у нас училось очень много. Вся китайская космическая программа берет у нас корни. Нам на лабах с чувством рассказали, как китайская делегация приезжала на похороны заведующего кафедры Космической техники. "Китайцы очень уважают учителей. Но говорят, что ученик должен превосходить учителей" - вздохнул тогда преподаватель.
Очень приятно, когда оказывается, что я бывал и видел родные города и места учебы-работы собеседников китайцев. Приятно обсудить исторических и мифических персонажей, связанных с этими местами. Ради этого стоит учить китайский до уровня выше среднего и расширять кругозор.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #30 : 30 Октября 2010 22:42:44 »
C 16 по  27 был в Шаньдуне.
В Дунине полно русских олигархов и арабских шэйхов от нефтебизнеса.
В Шоугуане - мне китайцы все уши прожужали что у них тут очень много русских девушек в ресторанах работает в гостиницах. Фууюань.
В Хунчуне-вообще толпы.
А в Россию вьезжал на автобусе-так одни в нем китайцы.
Парадокс.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #31 : 30 Октября 2010 23:26:18 »


Это были фразы «%б твою мать» и «пошёл на %уй» :w00t: :w00t: :w00t:.

Но вообще, удивляться особо нечему, если брать во внимание что мат - неотделимая часть языка русского. Просто ОЧЕНЬ забавно это звучит из уст китайца.



Согласитесь – есть в этом что-то ирреальное, что-то из волшебной детской сказки: сидеть за десять тысяч километров от колючей пурги в уютном полутёмном баре, касаясь плечом любимого человека, смотреть сквозь стеклянные стены в ночь, где качаются ласкаемые ночным бризом, подсвеченные разноцветными фонариками пальмы, вдыхать терпкий аромат благородного напитка, рождённого на берегах Луары, и слушать родную русскую песню. И уже не важно, о чём будет эта песня – о ямщике и морозе ли, о разухабистом волжском атамане-удальце или о густых ультрамариновых подмосковных сумерках. Ведь главное, что нужно загадочной русской душе – чтобы она, как говорится, развернулась и обратно свернулась…

Да, ностальгия-неизбежное явление, когда живеш за границей. Когда я через год пребывания на чужбине на улице (!) услышала песню на украинском... Пусть и попсовую, но на родном языке...
В жизни в Китае есть ряд недостатков, и одним из них я нахожу скудность звуков. Их действительно мало и они однообразны-не так как дома. Там хоть сезонами, чтоли. И еще не хватает духовности и душевности близкой нам.

И на почти безукоризненном русском языке, в блестящей джазовой обработке, грянул «Владимирский централ»…

 :lol:

******************************

А какие у вас были самые неожиданные встречи в Китае?

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #32 : 30 Октября 2010 23:32:19 »
Вы знаете, Aquа Mar, у меня есть гипотеза о том, что Родина вам серьезно дает о себе напомнить, ну т.е. чтобы не забыли и хочет быть с вами заграницей.
 ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #33 : 03 Ноября 2010 23:12:41 »
Ну, может быть и так...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #34 : 05 Ноября 2010 08:45:43 »
Ну что деревня, то деревня. Спорить никто по этому поводу не собирается. Вот я однажды одному китайцу при мне  задали один не очень приятный и каверзный вопрос:"Скажите, почему так сложно вести бизнес с китайцами? (перевода на не политкорректный язык будет следующим: почему китайцы на каждом шагу пытаются кинуть?) И что, друг с другом тоже так?"
Китаец, долгое время проживший в Англии, сказал, что китайцы огранизованы в семьи, что нужно помнить, если ты обижаешь одного члена семьи, то ты наживаешь себе врагов в лице его семьи и всех его друзей.
Не кажется ли Вам, господа, что сплоченности семьи в НАШЕЙ стране нужно учиться?
Может стоит перенимать у китайцев хорошее?


Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #35 : 06 Ноября 2010 21:33:52 »
Оно, конечно, может быть...  но на этой завалинке про иное судачат. Уж, извиняйте!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #36 : 26 Ноября 2010 08:03:04 »
Да нет, тема все та же. Ведь это все о китайском менталитете, а кто делает страну если не народ и его жизнь?