Автор Тема: Как научить китайца русскому языку?  (Прочитано 61504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #75 : 10 Декабря 2007 23:01:51 »
Думаю для начала так и нужно поступить, а потом как дело пойдёт. Но вот всё таки хотелось букве "р" их научить, или это всё таки не возможно...
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #76 : 10 Декабря 2007 23:14:04 »
Думаю для начала так и нужно поступить, а потом как дело пойдёт. Но вот всё таки хотелось букве "р" их научить, или это всё таки не возможно...

а вы уверены, что в этом есть такая необходимость?  ;) Главное, чтобы они мысли свои смогли излагать более-менее понятно. А букву Р если не будут произносить, ничего в этом страшного нет. Я знаю многих китайцев, хорошо говорящих по-русски, но не произносящих "Р".

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #77 : 10 Декабря 2007 23:31:56 »
Главное, чтобы они мысли свои смогли излагать более-менее понятно. А букву Р если не будут произносить, ничего в этом страшного нет.
[/quote]
Это точно! :o Дмаю не надо их на этом заморачивать. Так что в следующий раз с фраз и начнём!!!
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #78 : 21 Декабря 2007 12:15:58 »
Вопрос был - как научить букве Р..а ответы - зачем??? зачем мол учить китайцев букве р не проще ответить кто знает?? чем писать офтоп..китайцы и обучающий сами решат - надо не надо..
Научить вполне возможно ) лол органы речи у нас идентичные - просто нужно научиться ими ползоваться...
единственное что это немного трудно..для сравнения есть техника которая позволяет отучить человека храпеть..но это нужно делать (упражнения) по 15-20 мин в день..каждый день..и многим тупо лень - проще храпеть...
Сейчас я занимаюсь с группой китайских студентов...
кроме буквы р проблемы с мягкими согласными..и звонкими - глухими , особенно П и Б... как с воспроизведением так и с пониманием(улавливанием на слух)
Для простоты картины вспомните детский сад - или сходите туда - или найдите у знакомых маленьких детей, которые говорят Илина Валеливна...
все сразу вспомните..
звук р вырабатывается путем долгих постоянных тренировок - как самостоятельных так что важно - повторением за русским преподавателем.
Повторять как и отдельно звук р так и слова (река, рука, рис)
Учить скороговорки - Ехал Грека через реку....)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #79 : 21 Декабря 2007 15:29:52 »
Если у вас цель - выработать у китайцев правильное произношение, никто не спорит, что теоретически это возможно, хотя и потратив много сил и времени.
Но если вы просто хотите научить их говорить и понимать русский язык - зачем отвлекаться на такие детали.
Всегда надо исходить из цели.
Вопрос был:
Может быть кто нибудь подскажет как и с чего лучше начинать их обучать.

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #80 : 15 Января 2008 23:18:23 »
Расскажу о результатах.
Глухие - звонкие стали различать не плохо, правда ещё есть проблемы с буквами Г - К, но не большие.
Есть проблемы с произношением букв Ы и Э, сам не понимаю почему.
Кто не мог читать, более или менее теперь может, надо и к письменности по немногу подбираться.

И самое главное!!! Смеються над русскими анекдотами!!! Я им Comedy Club переводил чуть-чуть, так они по полу чуть ли не катались.
И мне в ответ свои рассказывали и правда есть очень смешные!!!

А вот какой анекдот я им перевел первым (надоже, что полегче, сказать же нада по-китайски):

- Бабушка слышишь как цветок пахнет?
- Слышу, я же не глухая.

Вначале перевёл, а потом задумался...дурака кусок ;D

Они меня потом о его смысле час пытали, и сделали вывод, что видимо русский юмор какойто особенный, но теперь уже переубедились!  ;D ;D ;D
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #81 : 25 Января 2008 22:10:30 »
"Как научить китайца русскому языку?!?! "

знание русского языка передается генетически  ;D  ;)

Vivere est militare

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #82 : 29 Января 2008 14:02:30 »
Может подскажет кто: есть ли в Пекине курсы русского языка, где, сколько стоит? Спасибо.
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #83 : 12 Февраля 2008 20:12:48 »
... Может быть кто нибудь подскажет как и с чего лучше начинать их обучать...
Найти ему русскую невесту  ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #84 : 12 Февраля 2008 20:24:03 »
Может подскажет кто: есть ли в Пекине курсы русского языка, где, сколько стоит? Спасибо.
введя в поисковик несколько слов, можно найти разные ссылки, например, такие :
(к сожалению, мой китайский становится со временем хуже и хуже, поэтому за качество этих ссылок ручаться не могу, к тому же некоторые уже устарели, надеюсь более опытные товарищи помогут разобраться)

http://www.russky.net/bbs/index.asp?boardid=12

http://bj.szpxe.com/curriculum_show/56503.htm

http://www.ye121.com/xdl/index15.asp

http://bj.pxto.cn/course/yuyan/show_courses.asp?courseid=2609

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #85 : 12 Февраля 2008 20:28:31 »
Как научить? Приучать его слушать русскую музыку, а найти её он сможет здесь  ;D

http://www.vor.cn/Music/Index.Htm
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 20:37:02 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #86 : 12 Февраля 2008 20:35:30 »
А вообще, в изучении любого языка главное желание, и не стесняться использовать разные способы, мне вот бывший тоже пытался рассказать о своих чувствах вот так: "R Te6R nIo6nlo".
А что, очень интересный способ использования английского алфавита   ;) ::)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #87 : 13 Февраля 2008 20:20:49 »
действительно, с буквой "р" у них проблемы. меня долго просили "снова порычать" и смеялись))) а сами повторить как ни пытались - не могли :)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #88 : 14 Февраля 2008 02:05:51 »
Буква "Р" в сочетании с разными буквами произносится с различной степенью сложности(например в словах "рысь", "сигарета", "бронетранспортёр"), и если все эти сложности знать(а знают это логопеды, но думаю при большом желании и в интернете можно что-то отыскать), и заниматься по полчасика в день, думаю проблем не будет(или будет меньше). Ведь и у нас в России не все произносят букву "Р", а если позанимаются с логопедом, проблемы исчезают. Слышала ещё кто-то камешки морские в рот берёт для этих занятий, или воду, не помню...
А из личного опыта... Было забавно издеваться над знакомым китайцем, заставляя его произносить слова "рыба" и "грибы", из его уст они звучали одинаково и очень забавно  ;D
Зато сейчас проблем нет.  :)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Andix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #89 : 20 Февраля 2009 00:29:30 »
Не кормить ))
Есть захотят загоорят )))

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #90 : 05 Марта 2009 06:48:14 »
Интересно, что буква "р" произносится некоторыми китайцами хорошо после согласных букв "г", "д", "п" (друзья, грибы, приз), а вот когда "р" первая в слове (рак, рыба, работа) - тогда произносят неправильно.
Моя девушка (она китаянка) ухитряется перед словами на "р" вставлять букву "д" ;D, иногда почти неслышно - тогда классно получается, но иногда вместо "работа" произност "дработа".. Ну ниче, я постараюсь её научить)))
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #91 : 06 Марта 2009 01:56:20 »
А вообще еще могу посоветовать, чтобы они больше читали вслух, а Вы их контролировали. Буквы если знают, слоги элементарно произносят - и нормально! Это ж не то, что по-китайски читать, когда еще далеко не все даже самые частые цзы на первых этапах знаешь ;D ;)


Еще посоветую, если у вас взаимное обучение:
- берёте китайские тексты - читаете их, китайцы слушают и исправляют произношение и т.п.
- После пусть китаец прочитает текст на родном китайском, а Вы внимательно прослушаете.
- Затем пусть китаец попробует перевести текст, вы корректируете-исправляете.
- Потом выдаёте ему перевод на русский "как оно правильно", читаете,
- Потом пусть он запишет под Вашу диктовку.
- После записанного перевода на русский пусть он всё прочтёт, Вы подправите произношения, ударения и т.д.
- Если есть необходимость, то рассматриваете грамматические конструкции как на русском так и на китайском
- Прячете листик, читаете или пересказываете на китайском опять же под прослушкой китайского коллеги, а он пусть опять же переводит по памяти.

Если каждый текст так тщательно проходить вырабатывается навык. :)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #92 : 06 Марта 2009 03:19:34 »
Здравствуйте дорогие Форумчане. У нас в городе открылась парикмахерская, где стригут китайцы. Я договорился с ними о взаимопомощи в изучении языков (думаю это очень хорошо как для них, так и для меня). И вот первые проблемы. Может быть кто нибудь подскажет как и с чего лучше начинать их обучать. И еще как научить китайца говорить букву «Р», слышал, что они вообще не могут её произносить, но одна моя знакомая китаянка рррычит лучше многих русских.

По поводу звука [р], то его можно произносить как английское [р]. Этот английский звук дается китайцам легче, а русские слова будут произноситься не как [лыба], а хотя бы как [rыба]. Не 100% произношение, конечно, но, по крайней мере, ближе по звучанию.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #93 : 06 Марта 2009 03:28:19 »
Расскажу о результатах.
Есть проблемы с произношением букв Ы и Э, сам не понимаю почему.

Проблемы с произношением звуков [ы] и [э] имеются не только у китайцев. Звук [ы], например, можно тренировать так: сначала произнести звук [и], а затем попробовать произнести этот же звук, до конца растянув уголки губ (т.е. сделать что-то наподобие растянутой улыбки).
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как научить китайца русскому языку?!?!
« Ответ #94 : 10 Апреля 2009 07:19:27 »
Если вы знаете китайский, лучше записывать им русские слова иероглифами. Например, "девушка" - 借五十块. Так им легче будет запомнить.


В принципе и добавить больше нечего, Хiaosongshu, вы дали очень дельный совет, это в данной ситуации (изучение русского по ходу работы ;)) - лучший вариант. Родная ассоциация - классная вещь! К тому же нам всегда в памяти нужны крючки-ассоциации. Мой муж так и делает. Например, когда он учил "угощайтесь", он просто перевел на китайский сходными словами! Получиллось что-то типа "5 креветок вместе".  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18