Автор Тема: какие у вас впечатления ( плюс и минус ) на Тайване?  (Прочитано 114208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
В Китае все равно меньше налоги у мелкого бизнеса. Но дело не в этом. Меня просто интересует о каком бизнесе может идти речь, что вот просто чтобы так взять, приехать из Китая и открыть бизнес на Тайване где тебя совсем не ждут и у тебя все доходно и в шоколаде, а сам ты путешествуешь по миру.
Часто слышу от некоторых фразу, что все, надоело мол в России, все достало, нет демократии, бизнес отжимают, поеду мол в свободную страну Америку или Европу, но, судя по специальности заявителя и его социальном статусе сразу понимаю, что чел просто не в курсе, что он никому на этом "Западе" просто не нужен и никакую работу он себе не найдет, а про бизнес так это вообще сплошные фантазии.
На Тайване действительно очень высококонкурентная среда во всех сферах малого бизнеса. Тем не менее, примеры малого и среднего бизнеса, которым владеют иностранцы, существуют. Самый очевидный пример это рестораны индийской, итальянской, американской и прочих видов еды.
Понятно, что желающих работать в стране с богатым населением, прозрачными правилами и высоким уровнем правовой культурой много. Чтобы быть на плаву нужно действительно уметь что-то хорошо делать, хотя бы банально хорошо преподавать иностранный язык или жарить бургеры.

Вариант приехать открыть "контору по торговле на Форексе", которая позволит зарабатывать миллионы, приятно отдыхая все время на пляже Кэньдина  :) конечно же нереален. Придется ишачить и быть готовым к тому, что бизнес закроется или будет приносить немного денег. Большая ротация магазинчиков и ресторанчиков (типичные примеры малого бизнеса) на основных оживленных улицах Тайбэя и Синьчжу подтверждает это эмпирически. А это, заметьте, местные. Иностранцу будет еще сложнее.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016 10:40:08 от Sinoeducator »
Impossible is nothing

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
В Китае все равно меньше налоги у мелкого бизнеса. Но дело не в этом. Меня просто интересует о каком бизнесе может идти речь, что вот просто чтобы так взять, приехать из Китая и открыть бизнес на Тайване где тебя совсем не ждут и у тебя все доходно и в шоколаде, а сам ты путешествуешь по миру.
Часто слышу от некоторых фразу, что все, надоело мол в России, все достало, нет демократии, бизнес отжимают, поеду мол в свободную страну Америку или Европу, но, судя по специальности заявителя и его социальном статусе сразу понимаю, что чел просто не в курсе, что он никому на этом "Западе" просто не нужен и никакую работу он себе не найдет, а про бизнес так это вообще сплошные фантазии.

Никто никого нигде не ждет. Делать бизнес везде трудно и рискованно, но все же эти трудности и риски в КНР или РФ выше (но, согласен и прибыль выше). Если вы нацелены на долгосрочный и стабильный бизнес, без бешанных рисков и прибылей такие страну как Тайвань, Сингапур, Ю. Корея, Япония  в Азии очень подходят для введения такого бизнеса. К сожалению, в КНР или, РФ особенно, нет бизнес планирования в долгую, обычно это описывается фразой "есть тема...". 

Оффлайн Sever_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я только вернулась с Тайваня. Была всего лишь неделю там. Честно у меня депрессия сейчас. Плююсь от людей что меня окружают, от еды, от воды и климата. Может я много чего не знаю но мое первое впечатление такое что Тайвань это что то среднее между Сингапуром и Китаем. Мне очень понравились люди, безопасность и цивилизованность и в то же время дань традициям. Сама атмосфера вокруг. Старики улыбаются, заняты зарядкой в парке. Еда доступна и много овощей. Вода мягкая и не грязная. У меня прыщи все прошли и сухость кожи. Кожа стала гладкой. Думала что это действие средства для умывания. Потом вернулась в Москву и буквально на следующий день все прыщи вернулись обратно.
Потом природа Тайваня. Мы поехали к серевному побережью. Какие там горы красивые. Этот мох .... Да было много дождей, мало солнца, но все это не столь критично учитывая что дожди не холодные и заканчиваются. Потом все высыхает. Кстати там достаточно быстро одежда сохнет не такая уж высокая влажность.

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
да, возможно. Общался со многими тайваньцами 台商 открывшими заводы в КНР. Их заводы и активы не защищены и гос. структуры или конкуренты связанные с местными гос. структурами легко отберут у вас ваши активы (или помогут вам обанкротится). Без взяток местным проверяющим органам и связей (например на китайской таможне) очень трудно делать бизнес в КНР. Наверное слышали термин "關係“。

Как часто говорят китайцы: 你有關係你就沒有關係,但你沒有關係你就有關係。

Великий и могучий китайский язык  :)