Автор Тема: какие у вас впечатления ( плюс и минус ) на Тайване?  (Прочитано 114384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
В дагонку  о Маргарите.....
Прихожу  я  на прием  к врачу, температура, сил нету.   А  врач  мне...а ты  с  РОссии........значит  с Маргаритой  знакома......ой,  а  вы так  похожи на неё..........,  а  вы подруги наверное.........Я залая  сижу не могу.Говорю врачу,дайте мне таблетки  и поставте  укол....а  про Маргариту пожалуйста не нужно.
Мужчинам повезло, что их с Витасом не сравнивают - а то бы говорили: ой, а Вы из России? А Вы так на Витаса похожи...Вам тоже петь можно...А Вы тоже голубой?

Кстати, о тайваньцах: мне всегда было странно, что они так стремяться быть "элегантными" elegant (в их толковании обладать навыками классического искусства - даже и не знаю, как выразить..): детей отдают в балетный класс, играть на фортепиано, на скрипке - а на самом деле настолько необразованные в этом плане. Девушки восхищаются балетом - ходят носки внутрь; ярые любители классической музыки - и Витас у них Номер 1 оперный певец - только из-за того, что "голос высокий"! Все повально сидят, рисуют у нас в НТУ - а ни на одну выставку не ходят... Сплошной маодунь..
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн ali-sa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Для них все русские на одно лицо, мне тоже чато говорили, что я похожа на Маргариту когда узнавали, что из России, эт у них как комплимент наверно ;)
а из плюсов: 1. нет таких волокит с бумажками как у нас в официальных учреждениях, всё делается очень быстро и просто.
 2.множество забегаловок, где можно поесть, 7-8, лотки с чаем и соками тоже очень нравятся
 3.погода, в Тайнани оочень редко идет дождь, практически весь год светит солнце, ну в Тайбее конечно похуже..
 4. доброжелательность продавцов, не то что у нас :(
 5. очень удобные автобусы (там такие огромные кресла и фильмы показывают)
минусы:
 1. эта ужасная музыка, раздающаяся от машин собирающих мусор и скопление в это время огромного количества народа
 2. все думают, что раз белый значит американец, это просто доставало
про всякие там запахи - что-то я не заметила ни запахов каналицации, ни неприятных запахов от людей, это в отличае от Китая :)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
"минусы" у вас смешные, подумаешь там воняет или замного улыбаются, это разве минусы?  :)Минусы это когда грабят и воруют. А с Бабой Ягой не сравнивают?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 20:36:20 от Linebacker »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Да уж, народ нежный пошел...За американцев принимают- какой кошмар!!! ;D
Ой, Маргарита им мешает...)))

По крайней мере мусор и остатки лапши из окон автобусов не летят, народ не справляет малую и большую нужду прямо на улицах, на глазах всех, из рук не вырывают мобильные телефоны, не харкают на пол, не матерятся так, что уши вянут, в автобусах не воняет потом и неменяными по 2 месяца носками, не курят в общественном транспорте(автобусы и поезда), не орут как ненормальные по ночам....И кстати, иностранцев не убивают(Китай).

Милейшая страна! Милейшие люди! Кто пожил на Тайване, а потом переехал в Китай, тот поймет!  :)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 20:58:35 от Nicko McBrain »
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Милейшая страна! Милейшие люди! Кто пожил на Тайване, а потом переехал в Китай, тот поймет!  :)

Да... А кто пожил в Германии, а потом на Тайвань...
Как Вы верно заметили, все познается в сравнении. Я не была в Китае, и учусь сейчас, чтобы не было двух вариантов работы - гидом и переводчиком в России, но зарплата поменьше, или представителем-ВЭД-и т.д. в Китае, но зарплата побольше...  :-\
Когда работала гидом в Москве, тоже сталкивалась с некоторыми вышеперечисленными реалиями "Большого" Китая - один раз товарищ из моей группы (а ездят только гос.чиновники или бизнесмены) хотел "помыть ручки" прямо в парке напротив Новодевичьего монастыря...Про харкание и проч. молчу.

Если бы тема называлась: Тайвань по сравнению с Китаем...думаю, минусы Тайваня были бы только по поводу высоких цен (или девушек: говорят, в Китае они краше).
А так, кто с чем может - с тем и сравнивает. Не судите строго: не ведаем мы о тяготах белого человека в Китае! ;D
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
не матерятся так, что уши вянут, в автобусах не воняет потом и неменяными по 2 месяца носками, не орут как ненормальные по ночам....И кстати, иностранцев не убивают(Китай).

А это явно про впечатление тех, кто из России на Тайвань переехал... ;) Летом была 2 недели на исторической родине, сильно страдала  :'(
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Насчет высоких цены и девушек. ИМХО и здесь преимущество за Тайванем!

Поесть безопасно для жизни и вкусно на Тайване дешевле чем в Китае. Лично у меня на Тайване на еду уходило раза в 2 меньше денег.
Девушки в Китае красивые конечно есть. Но если говорить о красоте и ухоженности в совокупности- Тайваньки и здесь ушли далеко вперед. Об образовании и манерах и не говорю!

Все вышесказанное- строго ИМХО.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
4. доброжелательность продавцов, не то что у нас :(
 5. очень удобные автобусы (там такие огромные кресла и фильмы показывают)
минусы:
 
про всякие там запахи - что-то я не заметила ни запахов каналицации, ни неприятных запахов от людей, это в отличае от Китая :)

У нас тоже сейчас продавцы доброжелательные, особенно те, кто на % от продаж сидят.
Автобусы - рейсовые - неплохие (если дорогие типа Алохи. Остальные вполне обычные), а вот городские автобусы - круче! Везут народ, словно дрова. Все пассажиры, как обезьяны: перемещаться нужно, только держась за поручни: с ветки на ветку...
А насчет запахов: это Вам повезло, что Вы в общаге для иностранцев живете или в своей квартире. Я живу вместе с тайваньками, от них очень даже пахнет: хотя они и моются каждый вечер, но не используют постельное белье, поэтому от них  странноватый запах их постели, а от кроватей несет бомжатником. На форуме я писала об этом в теме "От чего я офигел в Китае": один раз залезла соседкин будильник выключить и от чего я офигела.

Кстати, вопрос к тайваньско-китайским гуру: почему тайваньцы не используют постельное белье, и используют ли его китайцы?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 22:13:08 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Странно, первый раз об этом слышу.
И китайцы и тайваньцы используют постельное белье. Вероятно не все.  :)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Что-то посмотрела свои сообщения, все как-то мрачно. Это не так!  ;D

Для меня очень важный "плюс" - что на Тайване есть разделение мусора.
Каждый раз, как мусор выкидываю, радуюсь - на Тайване, и сердце болит - в России.
Тайваньцы молодцы! Поскорее бы наше правительство забило вонючие мусоропроводы и поставило контейнеры для мусора. Или хотя бы для желающих разделять мусор... И ведь это большой бизнес, которым можно зарабатывать деньги.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Странно, первый раз об этом слышу.
И китайцы и тайваньцы используют постельное белье. Вероятно не все.  :)

Что касается двух общаг НТУ, в которых я жила (в одной и по сей день живу), то ни в одной не использовали постельное белье. После того ужасного случая я особо присматривалась - не только у моих соседок по комнате, но и у тех, к кому я ходила в гости - нет простыней и проч. атрибутов. Они все спят на тюфяках, укрываются одеялом, и иногда на подушку кладут полотенце.  Тюфяки эти используют 4-5 лет - пока универ не закончат.

С одним хорошим знакомым тайваньцем обсуждала эту щекотливую тему - он мне сказал, что сейчас живет один, но нет стиральной машины и заботливой девушки, поэтому нет белья. Но вот его бывшая девушка была "очень чистоплотная, жила год в Америке, поэтому у нее было постельное белье, и она его практически каждый месяц стирала!"
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Я жил в общежитии CCNU и все три руммэйта использовали регулярно стирали постельное белье. Видать разные они бывают, эти Тайваньцы )))

Но вообще тайваньцы намного чистоплотнее китайцев, чего уж там говорить!  :D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
 кстати, да , где то и от кого то я уже слышала про старые общежития в НТУ.
жила в общежитии с 3 тайваньками в одной комнате- девушки опрятные, а постельное белье у них было и довольно красивенькое- со всякими микки маусами, снупи и т.д. И гостила я в другие комнаты- у всех все было чистенько. А чтобы без постельного белья- не видела такого. Для меня это новость.

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
а нравится мне Тайвань в плане безопасности.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Видимо,все-таки цивилизация наступает семимильными шагами.Раньше в Пекине китайцы не пользовались постельным бельем, никто никогда не мыл окна и не было занавесок,штор на окнах.Кстати, южане чистоплотнее, чем Пекинцы.В Пекине, например, детишки в таких грязных формах ходят, дома не переодеваются и я видела сама некоторые в них спят.Хотя, южане чаще попахивают потом.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: какие у вас впечетления ( плюс и минус ) на Та&
« Ответ #40 : 24 Сентября 2007 02:54:24 »

Да... А кто пожил в Германии, а потом на Тайвань...
Как Вы верно заметили, все познается в сравнении.
Я к примеру живу в США так разница в том что в Штатах (и в Германии) все более организованно чем на Тайване, но мне наобарот нравится такой балаган, лотки на улице вечером, базары и т.д. Но ведь сколько в малюсеньком Тайване народу живет? Он вобще по плотности населения на кв. метр чуть ли не на первом месте. Тайбэй можно даже сравнить немного с Нью-Йорским Бруклином, всё открыто практически до поздна или круглосуточно, а что в Германии? Педантичные немцы, после 6-ти вечера всё закрыто, в субботу так вобще после 12 дня, и от немцев тоже воняет потом неслабо, плюс они летом смешно одеваются, в сандалях и разноцветных носках. ;D и еще в Германии еда отвратительная с Тайвайнем не как не сравнить.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2007 03:06:13 от Linebacker »

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: какие у вас впечетления ( плюс и минус ) на Та&
« Ответ #41 : 24 Сентября 2007 16:30:19 »
[Педантичные немцы, после 6-ти вечера всё закрыто, в субботу так вобще после 12 дня, и от немцев тоже воняет потом неслабо, плюс они летом смешно одеваются, в сандалях и разноцветных носках. ;D и еще в Германии еда отвратительная с Тайвайнем не как не сравнить.

Вы отстали от жизни! Сейчас в Германии в субботу все магазины работают до 10 : с четверга по субботу - крупные, всю неделю мелкие;в городе круглосуточные Лидль и Пенни-маркт; рестораны, естественно, позднее закрываются, а диско-бары,  дискотеки и проч. night clubы до 6 - только утра. 

Вонючих немцев гораздо меньше, чем вонючих русских: у них принято следить за собой, а у нас это почему-то только у женщин принято (русские мужики, видимо, не потеют).

Кто как одевается - личное дело каждого. Кому-то покажется, что тайваньцы смешно одеваятся - парни все в блестящем, какие-то сверкающие цепи или кресты и т.д., девушки, как капуста, по нескольку одежек.
С одним тайваньцем беседовала, ему показалось нелепо, что русские девушки на высоченных шпильках в метро, по лужам и т.д. Про американцев не буду уж, сами знаете. Мне кажется, пускай все одеваются, как хотят - в разнообразии стилей и есть весь интерес.

Что касается еды, то в Гемании я сама готовлю - это большой плюс. Ну и в хороших ресторанах еда отменная. А на Тайване хотя и много еды, но не каждая забегаловка за 70 НТД сравнится с DingTaiFong. В универе вообще еда ужасная, приходится готовить тайно в общаге. А еда на уличных лотках только первое время кажется вкусной, потом либо надоедает, либо начинаешь разбираться, где вкусно, а где нет - и оказывается, что вкусно-то не везде.

Мне, после Москвы и Тайбея, Гамбург (я там живу 1/3 года), показался ужасно скучным, и не из-за магазинов - я не особо фанат шоппинга, да и в Тайбее лучше по магазинам днем ходить, когда народу поменьше (и в Москве), а просто потому что там  "движухи" нет.

Но потом как-то расчухала прелесть велосипедных прогулок вдоль питомников баумшуле, вообще много зелени из-за живых изгородей, поездки на море, тихие города Шлезвиг (какого обалденного угря я там летом ела ::)), Любек, Ведель и другие, просторно, неторопливо - и комфортно.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Не, ну Германия конечно же чище, чем ЛЮБАЯ Азиатская страна. В  силу климата прежде всего.
Но немцы народ скучный, себе на уме, тем более в Германии засилие иммигрантов...немцев то не увидишь на улицах! И вообще Европа загнивает уже давно ))). Гамбург? Был там....Триппербан, Санкт-Паули и т.д. Берлин- вообще ужаснул. Ганновер куда больше понравился.

Насчет кто как одевается....Это неоднозначный вопрос...  Молодежь на Тайване более менее со вкусом. Стиль правда своеобразный. В отличие от Китая, где с модой вообще тяжко. )))
Those who want respect, give respect...

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Милейшая страна! Милейшие люди! Кто пожил на Тайване, а потом переехал в Китай, тот поймет!  :)

Если бы тема называлась: Тайвань по сравнению с Китаем...думаю, минусы Тайваня были бы только по поводу высоких цен (или девушек: говорят, в Китае они краше).
Среди моих тайваньских бизнесменов-отзываются о китайских девушках:красивые только до 24 лет,но в голове  пусто,просто неучи.Разговаривают громко и не культурно ведут себя  в общественых местах  :P

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Если бы тема называлась: Тайвань по сравнению с Китаем...думаю, минусы Тайваня были бы только по поводу высоких цен (или девушек: говорят, в Китае они краше).
Среди моих тайваньских бизнесменов-отзываются о китайских девушках:красивые только до 24 лет,но в голове  пусто,просто неучи.Разговаривают громко и не культурно ведут себя  в общественых местах  :P
[/quote]
А мне тут один вновь прибывший из Китая соотечественник свое мнение высказал - что девушки в Китае краше... Поэтому и добавила в скобках..
Наверное, у них там в Синьчжу в Цинхуа Дасюэ  нет красивых девушек (как и у нас на факультетах математики и физики), после тайбейских клубов мнение может  измениться.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: какие у вас впечетления ( плюс и минус ) на Та&
« Ответ #45 : 25 Сентября 2007 08:29:51 »
Weilina, чтобы не вонять, надо после душа пользоваться дезиками и анти-пресперантами, а не потеют только собаки. :)
Вонючих немцев гораздо меньше, чем вонючих русских: у них принято следить за собой, а у нас это почему-то только у женщин принято (русские мужики, видимо, не потеют).

Кто как одевается - личное дело каждого. Кому-то покажется, что тайваньцы смешно одеваятся - парни все в блестящем, какие-то сверкающие цепи или кресты и т.д., девушки, как капуста, по нескольку одежек.
С одним тайваньцем беседовала, ему показалось нелепо, что русские девушки на высоченных шпильках в метро, по лужам и т.д. Про американцев не буду уж, сами знаете. Мне кажется, пускай все одеваются, как хотят - в разнообразии стилей и есть весь интерес.
Кстати в Тайване чистоплотность это отчасти заслуга Японцев каторые очень следят за собой, а странная своеобразная Тайваньская мода (девочки в длинных разноцветных носках,серобуромалиновых кедах и т.д.) тоже видимо пришла из Японии нам европейцам ее сложно понять, а Американцы любят одеваться "по погоде" хоть я и встречал  "колхозников" на Тайване, в большенстве они одеваются очень стильно, а русские девушки действительно выглядят нелепо на высоких каблуках по лужам :) щас многие предпочитают шлёпанцы на каждый день и выглядят очень sexy.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007 08:35:52 от Linebacker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Что касается еды, то в Гемании я сама готовлю - это большой плюс. Ну и в хороших ресторанах еда отменная. А на Тайване хотя и много еды, но не каждая забегаловка за 70 НТД сравнится с DingTaiFong. В универе вообще еда ужасная, приходится готовить тайно в общаге. А еда на уличных лотках только первое время кажется вкусной, потом либо надоедает, либо начинаешь разбираться, где вкусно, а где нет - и оказывается, что вкусно-то не везде.
Самому гатовить это всегда большой плюс, я в Германии хоть и давно небыл, но помню как все в субботу валились в супермаркет чтобы набрать продуктов на выходные, но время не стоит на месте. Кстати о лотках в Тайване, совершенно верно, я сам боюсь брать что-то покушать в них, особенно летом когда их владельцы готовят, лепят пельмени прямо на улице с сигаретой в зубах без холодильников, многогократно видел как некоторые vendors размороживают мясо прямо на тратуаре, так что я всегда выбераю забегаловку там где есть кондишн и внутри чисто. А лучше всего кушать в food courts of department stores, дешего и порции большие.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
 Weilina, чтобы не вонять, надо после душа пользоваться дезиками и анти-пресперантами, а не потеют только собаки. :)

Дорогой мой Linebacker, я это прекрасно знаю - вот только для меня загадка, почему же в России до  этого простого способа не додумались??
Вы, наверное, видели флэш-фильм Rexona про вонючую русскую красавицу?
Мне искренне жаль, что про русского красавца подобный флэш не сделали...
В метро реально можно задохнуться, особенно когда еще и пук волос выглядывает из футболки...Пишу, а самой тошно становится. И ведь большинство ИХ считает, что это выглядит мужественно. Такое я только в Чехии встречала, была шокирована.

Кстати, встречалась с одним милейшим человеком с Полушария - он той же болезнью страдает. Сели в МакДоналдсе поболтать, я возблагодарила Бога, что там зверски сильный кондиционер: а то я даже на улице начала задыхаться. А ведь умный, интеллигентный и очень интересный человек! Уйти сразу я не могла, прямо сказать ему - тоже: пришлось терпеть.

все написанное - злостный оффтоп, но уж раз зашла речь...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007 09:18:06 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
А мне тут один вновь прибывший из Китая соотечественник свое мнение высказал - что девушки в Китае краше... Поэтому и добавила в скобках..
Наверное, у них там в Синьчжу в Цинхуа Дасюэ  нет красивых девушек (как и у нас на факультетах математики и физики), после тайбейских клубов мнение может  измениться.
Да,этим соотечественником был я.Действительно, признавая,что на Тайване народ больше следит за собой, но сделав корректировку на этот фактор, оценивая тем самым природную красоту, хочу сказать, что процент симпатичных девушек в Тяньцзине и Пекине выше, чем по крайней мере здесь у нас в Синьчжу, исходя из следующего критерия: количество увиденных китаянок за условный временной период, с которыми  хотелось бы познакомиться и даже, как это называют во Владивостоке -"погаситься"  ;D
С чем связано не знаю. Возможно, пробыл здесь слишком мало времени,чтобы делать уверенные заключения,да  и выборка для оценивания вероятно не самая репрезентативная. А возможно у нас тут в Цинхуа чисто физически не принимают красивых девушек,чтобы не отвлекали молодых ученых от важного занятия наукой.  ;)
Impossible is nothing

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
я не буду оригинальна, просто выскажу,что мне понравилось за те 3 недели, что я здесь)))+ конечно, поспорить с тем, что тайванцы оч доброжелательны нельзя, сколько случаев уже со мной было, что отзывчивые тайванцы, которые ваще не говорят по-английски, знаками давали понять,мол, подожди секунду, бежали за тридевять земель за своим другом, который говорит, или звонили по телефону и давали трубку. есть тут у нас еще один русский в универе, который вообще планирует остаться здесь потому , что чувствует себя здесь белым богом)))
мне еще нравится здесь не только природа, но многовековая культура, даже те самые буддиские храмики, которые на каждом углу..
здесь все оч дешево, а главное, что мнне здесь нравится - люди одеваются с большим вкусом..ну, а - уже обозначили)))хотя ихпочти не заметно)))
все будет хорошо!