Автор Тема: Китайский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?  (Прочитано 100954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

Откройте секрет...из за чего шум поднимаете?
Хотите поднять свою квалификацию заочно? :D

Ребя, давайте дождёмся перевода Хукоу, а потом всё сами увидите.
Серьёзно, никакого злого умысла.
Ещё и польза многим будет.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Нет, дядя. пользы ВАМ ОТ НАС не будет. Пусть Вам собака худая "хукоу" переводит. Все Ваши посты за последние трое суток - простая, но очень натуральная разводка, разводка "в чистом виде", вы тут, типа, между собой помолчите, а Я промеж вас пообщаюсь. Даже если Вы чистокровный джибут ("бухарский Еврей") - всё равно, Вам, худому, нас, ганконска-макавских, не перелабать, наши традиции (обмана) древнее и кругозор (традиций обмана) шире. ВЫ сюда ПРИЕЗЖАЙте И ПОРАБОТАЙте ПАРУ ГОДИКОВ.
Начните с малого: "ПИВО-МОРОЖЕНОЕ". РИСК МАЛЫЙ.
А ЗАРАБОТОК, КАК В ЖМЕРИНКЕ НА БЕНЗИНЕ, РЫНОК-ТО : ОГоО, КАКОЙ БОЛЬШоОЙ!!!
А иначе: Тренируйтеся на доверчивых. Лет ЕЩЁ двести-триста и приходиТЕ, пива попьём.
"Балтика"  в моду, как раз к тому времени, войдёт.
А так, чиста вАС ДАРОМ тренировать, 3 минуты в сутки, это не настоящий кун-фу.
不是真功夫。
Пока ВаШ бой по-времени - секунды 2 (Две). 
ОтдыхайТЕ. ПишиТЕ. ЗвониТЕ. Конфет тащиТЕ. И самИ их кушайТЕ.
ЧТО ТАМ ЕЩЁ В РИФМУ ОСТАЛОСЬ?
Вот - КАРТИНА СОВЕРШЕННОГО СПОКОЙСТВИЯ. ВдохновиТЕСЬ, и поменяйТЕ миры,
УВЕРЕН В НОВОМ РОЖДЕНИИ ВАМ ПОВЕЗЁТ БОЛЬШЕ И С КИТАИСТАМИ ОБЩАТЬСЯ НЕ ПРИДЁТСЯ.
А ДЕНЬГИ - ЧТО "ДЕНЬГИ", ИХ - БЕРЕЧЬ НАДА, НЕ НАДА ДОСТАВАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006 01:23:48 от Zalesov »

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
to Абдуманон.Ваше умение анализировать заслуживает похвал,чесн слово.Особенно про "молодых специалистов" ;D.респект.
Но ваше копание,выискивание при всём вашем аналитическом складе ума на практике можете услышать похвалу кит.босса ,что типа" он даже в шеньфеньчжене разбирается", ни чего не даст.Всё равно как ни крути на деле опытный китаист вам все ваши вопросы решит с пол пинка,а словоблудием и выкладкой ссылок вам ни кто толком не поможет.С уважением.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Dake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
Здравствуйте!
Возможно, мой вопрос будет не совсем в тему..
Каков может быть примерный размер годового оклада китайца - менеджера среднего звена в государственной внешнеторговой компании, занимающейся авиационной техникой? Насколько выше может быть доход за счет разнообразных бонусов и премий?
200.000 юаней в год чистыми (без премиальных) - насколько это соответствует действительности?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Российский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?
Подробная информация по всем жителям России, Украины и СНГ. Телефоны, автотранспорт, адреса, юридические лица, налоги, недвижимость, криминал. Поиск друзей, родственников, одноклассников, должников. Проверка устраивающихся на работу и работодателей.
http://www.radarix.com/cdbs/web

 :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн angelprof

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
мальчики! ;D ;)
ну не хочется быть изобретателем велосипеда! и тем не менее: у каждого свои способы работы с китайцами, свои методы определения их честности/состоятельности/компетентности/профессионализма...
а перечня документов как такового нет. стандартно предоставляется регистрационное свидетельство, самые важные моменты устава, экспортно-импортная лицензия... и! вот еще какой момент! - попросите оттиски печатей (главной и той, которая используется при оформлении таможенных документов) и сравните их. при необходимости сравните, равнозначно ли по смыслу название компании на кит. и англ. языках...
Есть ещё лицензии , особенно что касается продукции для кожи или волос, можете запросить в консульстве удостоверить подпись чиновника подписавшего подобную лицензию и т.д. Мы когда "регистрировали" в РФ производителя из Сяменя чуть не исподнее к ним залезли, кстати менеджмент проявил понимание.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Самому, что в Китае, что в России проверить крайне сложно. Я лично обращаюсь в случае необходимости к китайскому юристу, который запрашивает различные госорганы на соответствие выданных документов (в том числе и через неофициальные источники). Денег стоит, но надежнее, чем шэньфэньчжэны разглядывать и клоунаду с банковскими книжками разыгрывать  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Теме полтора года, но она жива.
Страсти разгорелись из-за того, что Абдуманон (удачи ему во всех делах) отрицал необходимость обращения к специалисту - даже просто к китаисту, просто оплатить работу человека, который видел, знает и разбирается.
А убедить Абдуманона и таких как Абдуманон нанять китаиста, чтобы китаист отвёл его к китайскому юристу, чтобы юрист (возмездно) что-то выяснил - не реально. Вы с Абдуманоном на разных полюсах в подходе к проверке партнера.
Абдуманону хотелось бесплатных советов (с бесплатным качеством), Вам нужно качественное профессиональное решение и Вы за него платили и готовы платить при дальнейшей необходимости ещё. И в этом разница. Непрофессиональных советов было дано с избытком, а пойдёт ли Абдуманон к юристам - прогноз отрицательный, еще возможно что в той части спектра, где работает Абдуманон, рентабельность настолько сильно "поджёвана", что расходы на юриста не поднять.
Вот и советовали ему всё подряд, до тех пор, пока он не стал отрицательно отзываться о китаистах и сомневаться, что за их работу нужно платить.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 14:59:21 от Zalesov »

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Китайский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?
Глобальная и сложная тема :)

Если нет постоянного представительства в Китае, лучше обратиться в специализированную фирму, они дадут информацию по полной программе - сбор этой информации стоит денег, платите и получите. (Качество конечно никто не гарантирует)

Если есть представительство и возникает, постоянная потребность в проверке китайских партнёров, можно приобрести соответсвующие базы данных, или завети связи в местной ментовке. К сожелению, таким способом можно пробить только уже засветившихся аферистов.

Лирика:
На "балоболов" и "сказочников" такие базы данных к сожелению, не составляют. Все любят немного приврать и приукрасить маштабы бизнеса.  (И каждый "шараж-монтаж", по приезду в Китай, превращаеться в интернациональную мега-корпорацию.)
Наверное если бы такие "базы" были там было бы 99.9 % населения земного Шара ;D ;D ;D - так что всякие источники информации, официальные и нет, это игры, для успокоения нервов :)

Про услуги специалистов:
Моё мнение, человеку прожившему в Китае, не один год, владеющему китайским языком, и самое главное бывавшему не одну сотню раз в разных критических ситуациях, возникающих из за разного рода местной специфики... ;)
Человеку который провёл не одну сотню бесонных ночей, гораздо лучше видно " кто есть китайский партнёр"
Как его называют (этого человека), "китаист" или "мясная котлета", разницы нет, главное что он специалист, причём редкий. А мнение и работа специалиста стоят денег.

Опыт есть опыт! Если хотите покупайте чужой, если не хотите получайте сами. Ничего нового пока никто ещё не придумал.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 10:05:23 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн EgorKa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Не знаю какую именно цель преследовал автор этой темы.
Но хочу высказать свой взгляд со стороны.
1.Занимаясь бизнесом, нужно во все вникать самому. Директор ресторана должен уметь мыть посуду, понимать в чем заключаются тонкости работы каждого подчиненного. Не для того, чтобы его подменять. Для того, чтобы знать что с него требовать и как его контролировать.
2.Я имею опыт общения с 3-я китаистами, 2-е из которых причисляют себя к "бывалым" и "повидавшим". Опыт общения:
а. первый сам назвал цену за услугу (и не малую). я согласился. 3 недели ушло на получение от них 4-х отсканированных каталогов. 100 раз приходилось напоминать о сроках. Обратной связи - ноль. Захочет - выйдет на связь, не захочет - не выйдет. Итог: жалобы на то, что трудно с ними (китайцами) общаться!!! Сильно тупят, дескать. Медленно работают. Сорри, а кто Вам, господин хороший, выбирал этот завод и заставлял браться за эту работу. Как я понял - человек завален работой, хотел срубить халтурки, особо не парясь. Взял на оптовом рынке по шустрику 4 каталога. А с заводом же уже нужно общаться - а это время. Упс... А времени и желания париться нет... Деловые отношения расторгли.
P.S. обратился к первому попавшемуся китайцу по MSN - он мне с 3-й попытки за 5 минут дал шикарнейший англоговорящий завод с хорошей репутацией в Европе. Просто дал ссылку на сайт. Бесплатно. И "капусты" с завода не получит, потому как я на этот завод не через него "заходить" буду.И буду ли  - он не узнает. Просто - помог человек. 5 минут времени. Я уже морально настроен с ним платно работать по поиску заводов.
б. второй заговорщицки "подмигнул" и сообщил, что он всегда договориться с заводом, чтобы тот включил наши интересы в цену. + сверху возьмет 4-5%. Х-м... Я вот думаю, в чью пользу он будет торговаться с заводом по цене? Отношения прекращены так и не начавшись.
в. третий - эксперт по моей группе товаров. 6 лет в Китае. Собаку съел на отгрузках. (интересно - какой породы?) За 3 дня так и не добился от эксперта номера мобильного в Китае (ICQ, MSN, Skype). оББЧались через этот сайт и несколько раз через "помоечное мыло" на mail.ru. Закончилось: я Вам завтра вышлю коммерческое предложение. Прошла неделя...
Вот так-вот господа китаисты....
Я по-прежнему в поиске.
Вот, появился клиент с крупным заказом. Решил: если подпишем контракт - подключим посольство Китая, посольство наших в Китае, найму в Китае толкового юриста (надеюсь Мансур порекомендует) - беру переводчика англоязычного, на месте возьмем китайского переводчика - и сами на заводы.
А доверять деньги людям которые гнут пальцы или которым все по...ю не планирую.
Нужно ПЛАТИТЬ, но 10 раз выбирать - кому платить и за что.
А сыр-бор по теме поста, яйца выеденного не стоит. Чего волну-то в чайной ложке поднимать?
Есть что выложить - выложи, нет - не елозь ложкой по столу.
Складывается впечатление, что многие, именующие себя китаистами, текущее время на часах подскажут ну уж не менее, чем за 5-10 баксов.
Спасибо Мансуру - реально вменяемый человек (см. ветку по контрактам). Респект!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2008 23:49:49 от EgorKa »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Переводчика найти - тоже работа, Работодателя найти - тоже работа. Работодатели тоже на категории делятся. Один вот заслал меня в Китай, в чужую и далёкую страну, где у меня не было ни друзей, ни знакомых, а сам "сдулся" (= потерял интерес к "проекту").
1. Некоторым "работодателям" - которые сами "третья прокладка" между Заводом и Заказчиком, как раз нужны "комиссионные". Категория - "Откатчик".
2. Некоторым "работодателям" нужны, как и Вам, производители мирового уровня. Ваша категория - "Принц"
3.Некоторые отрабатывают рабочую программу за 40 минут, (потому что знают чего хотят), а потом им срочно становятся нужны нужны "баня и девочки", хотя на улице плюс 36, влажность 110% - а местность: "тупик между тремя промзонами".
Категория - "Купец".
4.Иногда человек хочет: джипов, зеркал, дамских трусов, строительных вибраторов и могильных памятников ОДНОВРЕМЕННО. Категория "Челнок".
Это четыре вменяемые категории работодателей к которым Переводчики привыкли и воспринимают стандартно, без эмоций - хотя накладки, конечно, бывают. Подумаешь про человека, что он "Принц", купляет пафосный товар за немерянные деньги, едешь с ним на фабрику "для Европы"  а он, наоборот, - "Откатчик" и ему на самом деле фуфла нужно подешевле, чтобы хозяйских денег украсть побольше. И перед "европейско-ориентированными" заводчанами становится жутко неудобно, а работать всё равно надо. Или как с Вами произошло - кандидат в Переводчики предложил Вам откат. Обознался, бывает. А если в категориях не ошибся, то "Принц" получает своё, а все остальные - своё. Потому что "Купец", "Принц" и "Челнок" - это не люди, это "функции". Посади "Челнока" вращать взрослыми деньгами - он сразу станет "Принц", и будет в приличном летнем костюме внушать людям из торгового дома при большом новом заводе, которые и в цехах то ни разу не были,  как важно обеспечить высокое качество выпускаемой продукции и строгое соблюдение сроков поставки. А отодвинь "Принца" подальше от бюджетной соски, он легко превращается в "Откатчика". Объеденяет все эти 4 категории то, что никто из них не хочет учить китайский язык и это даёт  Переводчикам хлеб и надежду.
Самая страшные работодатели не те у кого требования строгие или моральные принципы высокие или работы много а денег мало. Самые страшные работодатели - те, кто уверен что в Китае на помойке обязательно можно дёшево найти андронный коллайдер. Такие 5."Фантасты" действительно начинают требовать от Переводчика невозможного, а договориться с ними нельзя. Страшнее них них только 6."Балоболы" и 7."Сказочники".
Только "офф-топ" всё это, а тема в этой ветке правильная. Я вот полгода с одним "цеховиком" из ДунГуаня "тему тёр", а потом подсмотрел кто мою гостиницу оплатил. А гостеприимной оказалась "Шанхайская Компания Говна и Ложки", а я в Шанхае ни разу в жизни не был и таким товаром никогда не интересовался. Цех - настоящий, "Цеховик" тоже тот самый с каким познакомились на профильной выставке. Переписывались - полгода. Оборудование - для Европы делают!! Сайт - такой весь "прозрачный". И что теперь - не работать? Надо работать, только надо узнавать, кто этот "цеховик" на самом деле. Ему же мой Работодатель собирается деньги платить!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008 12:50:57 от Zalesov »

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Полностью согласен с EgorKa. Если хочешь сделать правильно, сделай это сам. Не так уж сложно разобраться с китайским бизнесом. Просто нужно потратить немного времени и сил на изучение повадок китайских поставщиков. Это можно сделать без знания китайского и с минимальным знанием английского.

Кстати, существует тенденция, что китаисты и вообще живущие в китае постепенно "окитаиваются" и ведут себя как китайцы. Знаю лично одного очень талантливого паренька (в своей области большой профи), которого заслала в Китай из Украины одна большая компания для проверок и поиска производителей. Он сделал свой сайт на стороне и ведет бизнес под другим именем. Деньги пускает через дружественную китайскую экспортную компанию и всем рассказывает, что он - "фабрика". Кстати, не плохо живет. Общается только с китайцами, женился на китаянке. Так что китайст или поставщик с "русским лицо" может зачастую вести себя точно также как китаец.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Полностью согласен с EgorKa. Если хочешь сделать правильно, сделай это сам. Не так уж сложно разобраться с китайским бизнесом. Просто нужно потратить немного времени и сил на изучение повадок китайских поставщиков. Это можно сделать без знания китайского и с минимальным знанием английского.

Кстати, существует тенденция, что китаисты и вообще живущие в китае постепенно "окитаиваются" и ведут себя как китайцы. Знаю лично одного очень талантливого паренька (в своей области большой профи), которого заслала в Китай из Украины одна большая компания для проверок и поиска производителей. Он сделал свой сайт на стороне и ведет бизнес под другим именем. Деньги пускает через дружественную китайскую экспортную компанию и всем рассказывает, что он - "фабрика". Кстати, не плохо живет. Общается только с китайцами, женился на китаянке. Так что китайст или поставщик с "русским лицо" может зачастую вести себя точно также как китаец.
значит платили очень мало, тем более знающий ситуацию человек...недооценели, поэтому человек "пошел" по своему пути, вполне нормальное явление....
а понятие "окитаиться" не совсем правильное, просто человеку нравится такой образ жизнь и он в Китае....но не думаю, что, находясь, у себя на Родине, он будет как китаец...
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Переводчика найти - тоже работа, Работодателя найти - тоже работа. Работодатели тоже на категории делятся. Один вот заслал меня в Китай, в чужую и далёкую страну, где у меня не было ни друзей, ни знакомых, а сам "сдулся" (= потерял интерес к "проекту").
1. Некоторым "работодателям" - которые сами "третья прокладка" между Заводом и Заказчиком, как раз нужны "комиссионные". Категория - "Откатчик".
2. Некоторым "работодателям" нужны, как и Вам, производители мирового уровня. Ваша категория - "Принц"
3.Некоторые отрабатывают рабочую программу за 40 минут, (потому что знают чего хотят), а потом им срочно становятся нужны нужны "баня и девочки", хотя на улице плюс 36, влажность 110% - а местность: "тупик между тремя промзонами".
Категория - "Купец".
4.Иногда человек хочет: джипов, зеркал, дамских трусов, строительных вибраторов и могильных памятников ОДНОВРЕМЕННО. Категория "Челнок".
Это четыре вменяемые категории работодателей к которым Переводчики привыкли и воспринимают стандартно, без эмоций - хотя накладки, конечно, бывают. Подумаешь про человека, что он "Принц", купляет пафосный товар за немерянные деньги, едешь с ним на фабрику "для Европы"  а он, наоборот, - "Откатчик" и ему на самом деле фуфла нужно подешевле, чтобы хозяйских денег украсть побольше. И перед "европейско-ориентированными" заводчанами становится жутко неудобно, а работать всё равно надо. Или как с Вами произошло - кандидат в Переводчики предложил Вам откат. Обознался, бывает. А если в категориях не ошибся, то "Принц" получает своё, а все остальные - своё. Потому что "Купец", "Принц" и "Челнок" - это не люди, это "функции". Посади "Челнока" вращать взрослыми деньгами - он сразу станет "Принц", и будет в приличном летнем костюме внушать людям из торгового дома при большом новом заводе, которые и в цехах то ни разу не были,  как важно обеспечить высокое качество выпускаемой продукции и строгое соблюдение сроков поставки. А отодвинь "Принца" подальше от бюджетной соски, он легко превращается в "Откатчика". Объеденяет все эти 4 категории то, что никто из них не хочет учить китайский язык и это даёт  Переводчикам хлеб и надежду.
Самая страшные работодатели не те у кого требования строгие или моральные принципы высокие или работы много а денег мало. Самые страшные работодатели - те, кто уверен что в Китае на помойке обязательно можно дёшево найти андронный коллайдер. Такие 5."Фантасты" действительно начинают требовать от Переводчика невозможного, а договориться с ними нельзя. Страшнее них них только 6."Балоболы" и 7."Сказочники".
Только "офф-топ" всё это, а тема в этой ветке правильная. Я вот полгода с одним "цеховиком" из ДунГуаня "тему тёр", а потом подсмотрел кто мою гостиницу оплатил. А гостеприимной оказалась "Шанхайская Компания Говна и Ложки", а я в Шанхае ни разу в жизни не был и таким товаром никогда не интересовался. Цех - настоящий, "Цеховик" тоже тот самый с каким познакомились на профильной выставке. Переписывались - полгода. Оборудование - для Европы делают!! Сайт - такой весь "прозрачный". И что теперь - не работать? Надо работать, только надо узнавать, кто этот "цеховик" на самом деле. Ему же мой Работодатель собирается деньги платить!
все это понятно и понятны категории, коих можно еще много подразделять, вопрос в другом: "Кто мешает человеку, знающему китайский язык и Китай в целом?" Все "ниточки" в руках, крутись и не будь переводчиком "слепых" через дорогу...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2008 09:07:30 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Переводчика найти - тоже работа, Работодателя найти - тоже работа. Работодатели тоже на категории делятся. . Потому что "Купец", "Принц" и "Челнок" - это не люди, это "функции". Посади "Челнока" вращать взрослыми деньгами - он сразу станет "Принц", и будет в приличном летнем костюме внушать людям из торгового дома при большом новом заводе, которые и в цехах то ни разу не были,  как важно обеспечить высокое качество выпускаемой продукции и строгое соблюдение сроков поставки. А отодвинь "Принца" подальше от бюджетной соски, он легко превращается в "Откатчика". Объеденяет все эти 4 категории то, что никто из них не хочет учить китайский язык и это даёт  Переводчикам хлеб и надежду.
Самая страшные работодатели не те у кого требования строгие или моральные принципы высокие или работы много а денег мало. Самые страшные работодатели - те, кто уверен что в Китае на помойке обязательно можно дёшево найти андронный коллайдер. Такие 5."Фантасты" действительно начинают требовать от Переводчика невозможного, а договориться с ними нельзя. Страшнее них них только 6."Балоболы" и 7."Сказочники".
Только "офф-топ" всё это, а тема в этой ветке правильная.
все это понятно и понятны категории, коих можно еще много подразделять, вопрос в другом: "Кто мешает человеку, знающему китайский язык и Китай в целом?" Все "ниточки" в руках, крутись и не будь переводчиком "слепых" через дорогу...
Кто мне в Китае может помешать? Никто не мешает. Русское плечо "больное". Только офф-топ всё это.

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не знаю какую именно цель преследовал автор этой темы.
Но хочу высказать свой взгляд со стороны.
1.Занимаясь бизнесом, нужно во все вникать самому. Директор ресторана должен уметь мыть посуду, понимать в чем заключаются тонкости работы каждого подчиненного. Не для того, чтобы его подменять. Для того, чтобы знать что с него требовать и как его контролировать.
2.Я имею опыт общения с 3-я китаистами, 2-е из которых причисляют себя к "бывалым" и "повидавшим". Опыт общения:
а. первый сам назвал цену за услугу (и не малую). я согласился. 3 недели ушло на получение от них 4-х отсканированных каталогов. 100 раз приходилось напоминать о сроках. Обратной связи - ноль. Захочет - выйдет на связь, не захочет - не выйдет. Итог: жалобы на то, что трудно с ними (китайцами) общаться!!! Сильно тупят, дескать. Медленно работают. Сорри, а кто Вам, господин хороший, выбирал этот завод и заставлял браться за эту работу. Как я понял - человек завален работой, хотел срубить халтурки, особо не парясь. Взял на оптовом рынке по шустрику 4 каталога. А с заводом же уже нужно общаться - а это время. Упс... А времени и желания париться нет... Деловые отношения расторгли.
P.S. обратился к первому попавшемуся китайцу по MSN - он мне с 3-й попытки за 5 минут дал шикарнейший англоговорящий завод с хорошей репутацией в Европе. Просто дал ссылку на сайт. Бесплатно. И "капусты" с завода не получит, потому как я на этот завод не через него "заходить" буду.И буду ли  - он не узнает. Просто - помог человек. 5 минут времени. Я уже морально настроен с ним платно работать по поиску заводов.
б. второй заговорщицки "подмигнул" и сообщил, что он всегда договориться с заводом, чтобы тот включил наши интересы в цену. + сверху возьмет 4-5%. Х-м... Я вот думаю, в чью пользу он будет торговаться с заводом по цене? Отношения прекращены так и не начавшись.
в. третий - эксперт по моей группе товаров. 6 лет в Китае. Собаку съел на отгрузках. (интересно - какой породы?) За 3 дня так и не добился от эксперта номера мобильного в Китае (ICQ, MSN, Skype). оББЧались через этот сайт и несколько раз через "помоечное мыло" на mail.ru. Закончилось: я Вам завтра вышлю коммерческое предложение. Прошла неделя...
Вот так-вот господа китаисты....
Я по-прежнему в поиске.
Вот, появился клиент с крупным заказом. Решил: если подпишем контракт - подключим посольство Китая, посольство наших в Китае, найму в Китае толкового юриста (надеюсь Мансур порекомендует) - беру переводчика англоязычного, на месте возьмем китайского переводчика - и сами на заводы.
А доверять деньги людям которые гнут пальцы или которым все по...ю не планирую.
Нужно ПЛАТИТЬ, но 10 раз выбирать - кому платить и за что.
А сыр-бор по теме поста, яйца выеденного не стоит. Чего волну-то в чайной ложке поднимать?
Есть что выложить - выложи, нет - не елозь ложкой по столу.
Складывается впечатление, что многие, именующие себя китаистами, текущее время на часах подскажут ну уж не менее, чем за 5-10 баксов.
Спасибо Мансуру - реально вменяемый человек (см. ветку по контрактам). Респект!

Вам сильно не повезло встретиться с недобросовестными китаистами. Такие побывают на 1-2 заводах, переведут пару переговоров, и постятся потом крутыми перцами, что весь Китай у их ног. Жаль что Вам попались именно такие люди, позорящие славное общество китаистов. В данном случае Вы столкнулись с желанием "срубить бабла", но не работой с клиентом. Желаю чтоб в будущем Вам такие люди не встречались

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Для этого вам нужно самому быть "крепким орешком" и не обязательно знать так часто упоминающуюся "КИТАЙСКУЮ СПЕЦИФИКУ".Нужно быть нормальным пацаном,фильтровать базар и в теме своей рулить  и тогда никто не захочет и не позволит вам быть обманутым.
Ну написали тут 5 человек,что китайцы сложные партнеры и т.д. и чего???

Давайте параллельно создадим тему"Удачные проекты в Китае" или "Сколько лавандоса срубили заинтересованные лица за 15 лет сотрудничаества двух стран".И всем стразу станет хорошо и приятно на душе, и рука в холодильник за пивом потянется.


Оффлайн Magripusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ДД!Вот дилемма...дала объявление о поиске партнера в Китае,сразу же посыпалось много предложений.Всем отправлены условия,кто то вообще не ответил,а кто то готов к сотрудничеству.Как теперь понять и что предпринять,что бы человек не скрылся с деньгами,т.к. свойства работы таковы,что нужно отправлять 100% оплату на закуп товара....