Автор Тема: Кто самый известный и знаменитый китаец в мире?  (Прочитано 76509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FILIN

  • Гость
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #25 : 12 Сентября 2006 13:40:48 »
http://china.kulichki.com/YourArticles/046.shtml

В ДЕТСТВЕ ЕГО БИЛИ ПАЛКОЙ

Инесса Плескачевская, Пекин

Как вы думаете, кто сегодня самый известный китаец в мире?
Нет, не Брюс Ли, Мао Цзэдун или Дэн Сяопин – я имею в виду живущих ныне. Задумались? Тогда, может быть, вам будет интересно узнать, что в самом Китае таким человеком считают актера Чжэкки Чэна. Не знаете, кто это такой? А если я скажу, что во всем остальном мире этот человек известен как Джекки Чан?

Только что он был награжден премией «Выдающийся человек Китая» в номинации «Они взволновали Китай».

В Поднебесной Чжэкки-Джекки популярен гораздо больше, чем Брюс Ли и все остальные актеры, специализирующиеся на боевых искусствах. И не только из-за своих кино успехов, но и благодаря гражданской позиции и «правильным» взглядам.

В этом году Чжэкки Чэну (разрешите мне называть его так, как принято в Китае) исполнилось 50 лет. Познавший нужду в детстве, он с 7 начал обучение в школе национальной оперы и драмы в Гонконге. Если кто-то из наших читателей видел великолепный фильм Чэна Кайге «Прощай, моя наложница!», то поймет, о чем идет речь. Учебный процесс в школах национальной оперы за несколько столетий не изменился, и сегодня учеников – будущих исполнителей партий с элементами боевых искусств бьют палками по пяткам. И не потому, что преподаватели жестоки, а потому что это – единственный способ выучиться: удар должен ощущаться в строго определенный момент тренировки. Почувствовали «не в тот» момент – повторяем снова до тех пор, пока все на станет на свои места. А потому жизнь в школе для молодого Чжэкки была не столько легкой и интересной, как он мечтал, сколько тяжелой и трудной. Каждый день подъем в 5 утра, а затем 19 часов изнурительных занятий. Но именно благодаря этому он овладел искусством кунфу, что до сих пор помогает ему зарабатывать на бутерброд с икрой.

В 1976 году молодой Чжэкки стал работать на киностудии «Ловэй», где снялся в фильмах «Восемь шагов змеи и журавля» и «Волшебный кулак». К нему пришла первая известность, пока только в Гонконге. Следующий фильм – «Цзюйцюань» («Пьяный кулак», одна из форм китайских боевых искусств) – обошел экраны уже всего мира.

А в 1979 году Чжэкки придумал сериал «Полицейские истории», в котором выступил в качестве сценариста, режиссера и актера. Первый фильм этого сериала победил в номинации «Лучший фильм года» на кинофестивале в Гонконге.

В 1980-х годах Чжэкки Чэн, соединив кунфу и комедию, создал новый кино жанр, который сегодня пользуется успехом во всем мире. В Китае уверены, что мир узнал о кунфу благодаря фильмам весельчака Чэна, наполненных боевыми искусствами и акробатическими трюками. А вы говорите – плохо бить детей палками!

Первый голливудский блокбастер Чжэкки Чана – «Час пик». С тех пор он популярен во всем мире. Один знакомый индиец рассказывал, что его 8-летний сын просто бредит Джекки Чаном (пришлось «американизировать» имя) и китайскими боевыми искусствами.

Так что есть пророки в своем Отечестве. Поднебесная гордится своими детьми, добившимися международного признания. Правда, при соблюдении одного серьезного условия – если дети не забывают, где их корни и помнят, кому обязаны своим успехом. Нет, не родителям и женам с мужьями, как принято говорить на вручении Оскаров. Истинный китаец своим успехом обязан в первую очередь Родине. И Чжэкки Чэн никогда этого не забывал. Он гордится своей «китайскостью» и любит носить национальную одежду: «Если я узнаю, что на какой-то встрече или банкете будут присутствовать иностранцы, я непременно надеваю китайский традиционный костюм, чтобы каждый сразу смог узнать, что я – китаец».

Весельчак и балагур на экране, Чжэкки Чэн вполне серьезно относится к жизни и активно занимается благотворительностью. Еще в 1988 году он создал фонд имени себя, любимого. Эта организация осуществляет программы более чем в тридцати странах мира, в том числе США, России, Канаде, на африканском континенте.

Об исторической родине Чжэкки Чэн говорит: «Нашей стране нужно как можно больше молодых людей, которые «волнуют Китай» своим успехом. Я мечтаю, чтобы скорее наступил тот день, когда мы сможем с гордостью объявить перед всем миром, что в нашем Китае больше нет бедных». Между прочим, он даже выучил путунхуа – официальный китайский язык, на котором говорят в Пекине. Если кто не в курсе – в Гонконге язык иной.

Иной циник может сказать, что причина активной общественной жизни актера в том, что он уже не так молод, время боевых сцен для него – в прошлом. С одной стороны, это действительно так, и на съемках своего последнего фильма Чжэкки Чэн впервые прибег к помощи дублера: «Некоторые сложнейшие движения уже выше моих сил. Это закон природы, и никто его не в силах изменить». Но отказываться от съемок он не намерен: «Честно говоря, я предпочитаю пожертвовать жизнью ради искусства, чем умереть от старости!».

Официальный Китай называет Чжэкки Чэна «образцом для молодежи». И приглашает его на все официальные мероприятия, связанные с подготовкой Олимпиады-2008 в Пекине.

Инесса Плескачевская
Собкор СБ в Китае

Опубликовано в газете “Беларусь сегодня” (www.sb.by)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #26 : 12 Сентября 2006 14:32:22 »
Я конечно всё понимаю,но какого хрена она его Чжэкки называет?

Своеобразная постановка вопроса- во всём мире он известен как Джекки,а в Китае как Чжэкки  ;D

Боже,ну почему ты дал журналистам так много фантазии и так мало ума?  ;D


Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #27 : 12 Сентября 2006 21:22:17 »
"В этом году Чжэкки Чэну (разрешите мне называть его так, как принято в Китае)"
Ага,в Китае его вообще фактически так никто не зовет,а зовут по-китайски 成龙
用微笑面对生活!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #28 : 13 Сентября 2006 02:00:24 »
Ето тоже здорово !!! - "Он гордится своей «китайскостью»?
А я горжусь  своей русскостью!
А грузины грузинскостью!
Можно не продолжать......
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #29 : 13 Сентября 2006 02:07:53 »
Цитировать
в номинации «Они взволновали Китай»
хихи
отличная номинация
но ассоциации какие-то неприличные ;D


Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #30 : 13 Сентября 2006 02:21:04 »
Конфуций - самый известный китаец! А если в этом рейтинге его обскакал какой-то Чжэки Чан, то с этим надо что-то делать!  >:(Даешь просвещение! :)
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #31 : 13 Сентября 2006 02:55:18 »
Zhu Geliang тоже реалныи чувак.........
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #32 : 13 Сентября 2006 03:36:10 »
Конфуций - самый известный китаец! А если в этом рейтинге его обскакал какой-то Чжэки Чан, то с этим надо что-то делать!  >:(Даешь просвещение! :)
     Здорово! даже  孔夫子 и 蒋介石 знаете, а что надо делать с этими? :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #33 : 13 Сентября 2006 03:37:58 »
Zhu Geliang тоже реалныи чувак.........
  诸葛亮—--самый большой умниуа из нас.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #34 : 13 Сентября 2006 04:16:54 »
Кажется, большинством голосов поддержана кандидатура Джекки Чана, он же “Чжекки Чэн”, он же 成龙。  8) ;D ;D

Захотелось поставить вопрос наоборот: кто же самый известный русский (или еще шире: лаовай: только чур Буша с Гейтсом не предлагать ;) ) в Китае?  ??? ;D  ;D

FILIN

  • Гость
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #35 : 13 Сентября 2006 11:50:41 »
Захотелось поставить вопрос наоборот: кто же самый известный русский (или еще шире: лаовай) в Китае?  ??? ;D  ;D
Вот этот лаовай Дашань    http://www.dashan.com
Я так думаю... 

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #36 : 13 Сентября 2006 13:17:49 »
Захотелось поставить вопрос наоборот: кто же самый известный русский (или еще шире: лаовай: только чур Буша с Гейтсом не предлагать ;) ) в Китае?  ??? ;D  ;D

если вас интересует именно этнический русский, то конечно же это Путин В.В.  ;D а так очень хорошо знают Сталина  :)

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #37 : 13 Сентября 2006 17:24:01 »
аха, а Ленина, значит, никто не знает??

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #38 : 13 Сентября 2006 18:07:42 »
Захотелось поставить вопрос наоборот: кто же самый известный русский (или еще шире: лаовай: только чур Буша с Гейтсом не предлагать ;) ) в Китае?  ??? ;Д  ;Д

если вас интересует именно этнический русский, то конечно же это Путин В.В.  ;Д а так очень хорошо знают Сталина  :)
Не-не-не! Абрамович - самый известный, по-любому!!!!
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #39 : 13 Сентября 2006 18:10:06 »
В смысле самый известный русский - он, по-любому!
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #40 : 13 Сентября 2006 18:14:18 »
Абрамович - русский, дожили.
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #41 : 13 Сентября 2006 18:15:46 »
Захотелось поставить вопрос наоборот: кто же самый известный русский (или еще шире: лаовай) в Китае?  ??? ;Д  ;Д
Вот этот лаовай Дашань    хттп://щщщ.дашан.цом
Я так думаю... 
Шпарит по-китайски он как надо... но он уже свой здес` стал, не лаоваи, короче...
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #42 : 14 Сентября 2006 10:33:58 »
Абрамович - русский, дожили.
А, ну да, точно, он же англичанин............. ;)
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #43 : 14 Сентября 2006 11:20:38 »
вообще-то он еврей, а никак не русский, не англичанин и даже не чукча:)

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #44 : 14 Сентября 2006 12:20:30 »
честно говоря для меня Сталин больше русский чем даже Ленин и тем более Абрамович. поэтому я и написал Сталина но не  написал Ленина, хотя он в Китае несомненно очень и очень известен.  ;D однако по моим собственным наблюдениям в Китае Сталин более цитируемая и упоминанемая личность чем Ленин

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #45 : 14 Сентября 2006 12:41:14 »
вообще-то он еврей, а никак не русский, не англичанин и даже не чукча:)
Гейц Абрамовичу:Роман, а вы кто по национальности?
А:русский.
Г:а я американский
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #46 : 14 Сентября 2006 12:44:26 »
 Сталин больше грузинский  ;Д как ни крути...
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #47 : 14 Сентября 2006 13:12:19 »
Этнически да, он вероятно (сам лично не видел как, а главное кем это "делалось", поэтому со 100%-ой уверенностью утверждать не могу  ;D ) грузин. но я же сказал, что для меня Сталин больше русский чем наполовину кажется еврей Ленин, потому что он для России, за Россию и ради России сделал больше и лучше чем Ленин, даже несмотря на все отрицательные моменты. просто ИМХО.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #48 : 14 Сентября 2006 15:50:09 »
вообще-то он еврей, а никак не русский, не англичанин и даже не чукча:)
А вот хрен вам! Очень даже чукча! >:(
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Kto samii izvesnii i znamenitii kitaec v mire?
« Ответ #49 : 14 Сентября 2006 16:58:15 »
ияллах!!

гламурный-то какой