Автор Тема: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае  (Прочитано 103685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Уважаемая Ai Li Ya, проще зарегистрировать свой брак в Гонконге, но для этого вам надо будет туда съездить три раза: в первый раз, чтобы подать документы (это может быть один человек, но с копией паспорта второй будущей "половины"). Вас спросят о вашем статусе, но все будет устно, никто не требует никаких документов. Как полагают в ГК, если вы скажете неправду о вашем семейном статусе (например, притворитесь незамужней будучи уже замужем), то это уже ваши проблемы в случае обнаружения.
При подаче уже можно выбрать дату и место регистрации (ЗАГСов в ГК несколько). Также вам скажут, что ЗАГС вывесит объявление на две недели, что вы собираетесь жениться. Это делается для того, чтобы удостовериться, что никто и ничто не мешает вашему браку.  Надо будет заплатить за вывешение объявления, приготовьте наличку,  карты они не принимают.
Во второй раз надо приехать, чтобы уже расписаться. Сама процедура занимает 15 минут, все обставлено как конвейер. Здесь надо будет заплатить за свидетельство.
Потом можно прямо из ЗАГСа ехать в Высокий Суд ГК (Hong Kong High Court) для проставления апостиля на свиделестве о браке. Если не ошибаюсь, он занимает 5 рабочих дней (может и меньше, я точно не помню).  Здесь надо будет заплатить за апостиль.
В третий раз вы приезжаете забрать свидетельство с апостилем и можно ехать в консульство РФ в ГК для его заверения. Перед тем, как ехать туда, надо заранее договориться о визите.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013 23:39:53 от Nastia22j »
Cherchez la femme

Оффлайн Ai Li Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Дорогая Nastya, а что если у моего жениха рабочая китайская виза, а у меня туристическая китайская виза?Нас всё равно могут расписать в Гонконге?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 
В третий раз вы приезжаете забрать свидетельство с апостилем и можно ехать в консульство РФ в ГК для его заверения. Перед тем, как ехать туда, надо заранее договориться о визите.
вопрос про легальность нахождения в ГК уже был,
а на каком основании консульство будет делать заверение? разве не нужно вставать на консульский учет?

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
В Гонконге без разницы какая у вас китайская виза, так как в сам ГК россиянам виза не нужна.

Консульство делает заверение на основании того, что брак заключен на территории Гонконга. Чтобы сделать заверение, вставать на консульский учет не надо.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013 13:28:04 от Nastia22j »
Cherchez la femme

Оффлайн Katrinrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Искала ответы на свои вопросы, но так и не нашла. Но хочу помочь тем у кого просто кругом голова от справок и тд. Регистрацию мы прошли в январе, оба иностранца, в шанхайском загсе( Marriage Registration Office at 3rd Floor, Room E; #82 Cao Bao Lu (Tel: +8621 6432-5087). В консульстве вашей страны надо написать заявление что Вы не замужем блабла...они вам там покажут бланк. Потом его печатают и проставляют штампы, подписи консулов. Этот документ надо перевести на китайский- и вуаля, вот ваш документ.
Вот официальный сайт и все документы которые нужно подготовить. Если что то не понятно будет- с радостью помогу.
http://www.shmzj.gov.cn/gb/shmzj/node896/node899/node906/node920/userobject1ai24171.html

Пс. для украинцев, надо еще документ с консульства, что там написано, я не знаю, потому что видела справку уже на китайском (там буквально 3 фразы), но в консульстве мне о ней ничего не сказали, а когда пришли регистрироваться в шанхайский загс, мне показали этот документик, сделали мне копию и уже с ней я вернулась в украинское консульство, сказала, что мне надо вот этот документ. Сделали мне за 5 минут и сразу на китайском.

Оффлайн tatiana_55555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте,
Подскажите плз, я русская, мой жених француз, оба проживаем в Харбине, хотим зарегистрировать брак в Китае. Но мы не знаем где и как это делают. Если кто-нибудь регистрировался в Харбине, напишите плз подробно, где и как. Оба работаем по контракту в Харбине, очень сильно хотим расписаться.

Оффлайн Аngell

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Дорогая Angell, подскажите,пожалуйста,куда вы подавали заявление на брак в Шанхае? Хотелось бы узнать название этого китайского ЗАГСа. Ещё вопрос: можно ли расписаться 2м иностранцам в Шанхае,если они проживают в другом городе Китая? Буду очень благодарна за ваш ответ.
Поздно увидела Ваше сообщение, надеюсь еще актуально и поможет кому-нибудь. Заявление подавали в 上海市民政局婚姻管理处 по адресу 漕宝路80号D座(если не ошибаюсь).
Про роспись в Шанхае могу только сказать,что я была из Чжэцзяна,а муж из Шанхая. Вся процедура заняла  10мин, платишь 5юаней что ли,там же делают совместный снимок на свидетельство о браке, заполняешь анкету и все!!! вы муж и жена! С собой только нужны справка с консульства о семейном положении и вид на жительство хотя бы одного из вступающих в брак. Удачи Вам!

Оффлайн Аngell

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Заранее извиняюсь,что пишу не в той теме, просто надеюсь,что кто-то располагает информацией по моему вопросу.
У меня такая проблема: вышла замуж за гражданина Турции в Китае (имею китайское свидетельство о браке, переведенное на русский язык и заверенное китайским нотариусом и легализованное МИД КНР, а также легализованное посольством РФ в КНР). В данный момент нахожусь на территории России(г.Чита) и хочу сменить документы и взять фамилию мужа, НО! в китайском свидетельстве о браке нет пункта о смене фамилии (по кит. законодательству фамилия в браке не меняется, но есть закон о свободном выборе имени).  В Загсе РФ и миграц.службе сказали, что помочь мне поменять фамилию не могут,так как в свидетельстве о браке не указано ничего о смене фамилии (у них нет такого пункта как у нас), также по каким-то причинам они не могут сделать запрос в Загс, который нас регистрировал в Шанхае. Постоянно тянули процесс и посылали от одной инстанции в другую. Читала в интернете: "В свадебном сертификате, выданном в большинстве стран за границей, эта информация не указывается(т.е. о перемене фамилии), поэтому при желании сменить фамилию надо будет подать Заявление о Перемене Фамилии в ЗАГС по месту прописки! Вместе с заявлением в ЗАГС необходимо предоставить свидетельства о браке и рождении."
Также знаю,что могу взять фамилию ближайшего родственника, и мой муж таковым является.
Мне озвучили всего 2 пути: или сменить фамилию в своем свидетельстве о рождения или подать иск в суд и уже непосредственно через суд решить эту проблему,но сразу же обрадовали,что процесс длинный и муторный.
Подскажите,пожалуйста,кто был в подобной ситуации , куда обращаться и как быть.
Заранее спасибо!

Оффлайн Ai Li Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Так, с регистрацией брака в Гонконге вроде разобрались.Спасибо за ответ! А что делать после того как сертификат о браке на руках? Я живу в Китае,гражданство Казахстанское.Нужно ли ехать в посольство Казахстана для заверения если в данный момент мне нужно подать на визу мужа? Спасибо за внимание.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Прочитала всю ветку. Хорошо конечно, что брак можно зарегестрировать в Китае или ГК, но вот вопрос: А считается ли свидетельство о браке выданное в КНР или ГК действительным в стране проживания супруга/ги иностранца? Не возникает ли никаких проблем при оформлении резиденции или гражданства?

Просто через консультва, эта процедура бывает малоприятной, долгой, но наверняка законой. Думаю такие вышеописанные "легкие" браки будут действительны только на территории КНР или ГК. Может и ошибаюсь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Прочитала всю ветку. Хорошо конечно, что брак можно зарегестрировать в Китае или ГК, но вот вопрос: А считается ли свидетельство о браке выданное в КНР или ГК действительным в стране проживания супруга/ги иностранца? Не возникает ли никаких проблем при оформлении резиденции или гражданства?
Легализованное по всем правилам свид. конечно же будет иметь юридическую силу.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Легализованное по всем правилам свид. конечно же будет иметь юридическую силу.

Ну с Испанией, например, такой вариант не прокатит. Так как при заключении брака выдаётся "Libro de Familia" (Семейная книга). Получить её настоящий гемор, особенно в последнее время из-за множества фиктивных браков.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ну с Испанией, например, такой вариант не прокатит. Так как при заключении брака выдаётся "Libro de Familia" (Семейная книга). Получить её настоящий гемор, особенно в последнее время из-за множества фиктивных браков.
Страны заключают договор, по которым признают брак действительным на территории своих стран после выполнения определенных процедур (легализация, аппостиль и т.д.). Узнайте в консульстве своей страны, что нужно в вашем случае.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Страны заключают договор, по которым признают брак действительным на территории своих стран после выполнения определенных процедур (легализация, аппостиль и т.д.). Узнайте в консульстве своей страны, что нужно в вашем случае.


В моём случае это уже пройденный этап, т.е. в браке уже 6 лет.  :) И всё же мой принцип, через посольства стран, дабы избежать "недоразумений" в будущем.

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
МИД КНР только в пекине ведь?если идти туда с нотариально заверенным китайским свидетельством о браке, то они сразу же поставят необходимые штампы?или это тоже затягивается??я не из пекина, интересно было бы узнать возиожно ли одним разом в пекин в МИД, а потом сразу в посольство?

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
МИД КНР только в пекине ведь?если идти туда с нотариально заверенным китайским свидетельством о браке, то они сразу же поставят необходимые штампы?или это тоже затягивается??я не из пекина, интересно было бы узнать возиожно ли одним разом в пекин в МИД, а потом сразу в посольство?
нет,не только в Пекине. на сайте Генконсульства Шеньяна даны все адреса отделений. про легализацию там все подробно написано.

Оффлайн Katrinrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
"Ну с Испанией, например, такой вариант не прокатит. Так как при заключении брака выдаётся "Libro de Familia" (Семейная книга). Получить её настоящий гемор, особенно в последнее время из-за множества фиктивных браков."


Думаю, что с Испанией все нормально будеть, так как у нас с франц. консульством все прошло очень быстро и там тоже семейную книгу дают. Через 5 дней посли подачи докумунтов в консульство нам пришло письмо на емейл что можем прийти забрать и плюс ко всему безплатно. А в украинском консульстве ждать 3 недели и заплатила 350ю.


Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
"Ну с Испанией, например, такой вариант не прокатит. Так как при заключении брака выдаётся "Libro de Familia" (Семейная книга). Получить её настоящий гемор, особенно в последнее время из-за множества фиктивных браков."


Думаю, что с Испанией все нормально будеть, так как у нас с франц. консульством все прошло очень быстро и там тоже семейную книгу дают. Через 5 дней посли подачи докумунтов в консульство нам пришло письмо на емейл что можем прийти забрать и плюс ко всему безплатно. А в украинском консульстве ждать 3 недели и заплатила 350ю.

Девочки, спорить не буду. В следующий поход в испанское консульство узнаю. Просто в голове не укладывается. В Консульстве они делали запрос в Мадрид,состоит ли он в браке или нет, также прописку с места жительства в Испании и ещё куча документов. Также при подаче на резиденцию требовался Акт Бракосочетания, который запрашивается в Мадриде, а те в свою очередь сверяют с Консульством страны, где заключался брак.  Семейная книга в этом случае так себе "приложение".



Оффлайн Impero

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: minku20071
Подскажите кто регистрировался в Гонконге, куда обращаться? Адрес или тел. Спасибо!

Оффлайн Ai Li Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
3/F, Low Block
Queensway Government Office
66 Queensway, Hong Kong

(Telephone Number    : (852) 2867 2787)

Оффлайн Si_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yanayana892
Девочки милые помогите!!! У нас огромная проблема расписаться, я русскай мой молодой человек гражданин Казахстана, в русском посольстве без проблем сказали дадут две справки о том что ранее не состояла в браке и что брак будет действителен на территории России, а вот в Казахстанском посольстве не дают не одной справки, подскажите пожалуйста кто где какие справки брал и где, и какие точно нужны справки, чтоб расписатся в Пекинском  китайском загсе? :'( :-[ буду Вам очень признательна. заранее спасибо O:) :)

Оффлайн Ai Li Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Если посольство Казахстана вам не даёт справку о брачном состоянии,значит только ехать в Казахстан за этой справкой. И получать её по месту прописки.Хорошо если ваш молодой человек был прописан в одном месте с возраста16-17 лет до момента получения справки. Если хотите пожениться скорее и проще-вам в Гонконг.Там никаких справок не требуют-устно поклянётесь и всё. Я так и поступила-зарегистрировала брак в Гонконге.Удачи!

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста. Гонконг это отдельное от Китая государство или просто автономная область? Гражданин Китая в Гонконге будет считаться иностранцем? Интересно, каковы требования в Гонконге к справке о семейном положении при регистрации брака? Может ли гражданин Китая, проживающий например в провинции Сычуань, регистрировать свой брак в Гонконге?

Оффлайн Ai Li Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Насколько я знаю Гонконг не относится в Китаю. И гражданам Китая требуется виза для въезда в Гонконг. Гонконг не требует никаких справок о семейном положении если жених и невеста НЕ БЫЛИ ЖЕНАТЫ,ЗАМУЖЕМ. Если же у жениха и/или невесты был уже брак,то нужно свидительство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака,переведённое на английский или китайский. Неважно из какой провинции или страны человек,все могут пожениться в Гонконге,при наличии въездной визы,конечно.

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Насколько я знаю Гонконг не относится в Китаю. И гражданам Китая требуется виза для въезда в Гонконг. Гонконг не требует никаких справок о семейном положении если жених и невеста НЕ БЫЛИ ЖЕНАТЫ,ЗАМУЖЕМ. Если же у жениха и/или невесты был уже брак,то нужно свидительство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака,переведённое на английский или китайский. Неважно из какой провинции или страны человек,все могут пожениться в Гонконге,при наличии въездной визы,конечно.
Благодарю. Очень полезная для меня информация!