Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 239732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
1. Сняли квартиру через агентство. На руках только договор. Как узнать, зарегистрирован ли он в гос органах и платит ли лэндлорд налог на аренду? Что в итоге должно оказаться в нас на руках?

Лично вам никто ничего не должен предоставлять по этому вопросу, если ранее это не оговаривалось с хозяином квартиры. Если даже он не платит налог, то эту ответственность он может переложить на ваши плечи, акцентировав внимание на то, что цена, по которой вы снимаете у него квартиру, не включала налога на аренду, и если вам надо его выплачивать, то выплачивайте сами... Если все это не было оговорено ранее, то будьте готовы к такому исходу с вероятностью все 100%.

Цитировать
2. У мужа рабочая виза, у меня семейная. Несколько недель назад HR из компании мужа отвезла нас на другой конец города, чтобы сделать residence permit (?). Получаем паспорта в середине следующей недели. Нужно ли нам ещё раз регистрироваться в полиции по месту жительства? Если да, то где и как их искать?

Регистрироваться нужно. Как выше уже написал Parker, желательно это сделать в течение 24 часов или хотя бы пары дней после получения нового вида на жительство (у вас не визы, а ВЖ должны быть, которые сейчас как раз оформляются в иммиграционной службе). Для регистрации в полицейском участке по месту жительства, вам, скорее всего, понадобится китайскоговорящий сопровождающий или переводчик. Они там, как правило, ни в зуб ногой по английски.

Цитировать
И нужно ли будет после выезда в тот же Гонконг приезжать и подтверждать свое присутствие в теч. 24 часов?

Этот вопрос лучше все-таки уточнить в местном полицейском участке при регистрации там. На Юге, вроде бы, отменяли требование повторной регистрации в полиции после каждого выезда-въезда, если человек - держатель ВЖ, но это все на словах. Официального документа нет. На Севере, например, почти везде заставляются регистрироваться после каждого пересечения границы, неважно по визе или по ВЖ. Но не везде. Поэтому тут лучше проконсультироваться по этому вопросу конкретно в вашем полицейском участке.

Оффлайн tsikava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Оффлайн tsikava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Лично вам никто ничего не должен предоставлять по этому вопросу, если ранее это не оговаривалось с хозяином квартиры..

Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, насколько важно платить этот налог на аренду? Т.е. чем и кому это может грозить? Просто вопрос к тому, что у нас на родине штраф за неуплату грозит только арендодателю, поэтому всё это оформить только в его интересах. А здесь коллеги мужа сказали, что налог платят только те, кому нужно возвращать фапяо с аренды. Запутались в общем )

Про регистрацию уже уточнили, попросим кого-нибудь с нами сходить. Здесь, как мне кажется, игра в крокодила не прокатит )

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Скажите пожалуйста, насколько важно платить этот налог на аренду? Т.е. чем и кому это может грозить? Просто вопрос к тому, что у нас на родине штраф за неуплату грозит только арендодателю, поэтому всё это оформить только в его интересах. А здесь коллеги мужа сказали, что налог платят только те, кому нужно возвращать фапяо с аренды. Запутались в общем )
Это, совершенно однозначно, = налог на доход арендодателя. То есть - платить обязан он. Формально. Но внешне все выглядит ровно наоборот, вот почему:

а) Тут так пофигистически относятся к собираемости конкретно этого налога, что никому это и не нужно. То есть - цена аренды заявляется как бы "со скидкой" на сумму налога. А если арендатору зачем-то это надо - ну тогда стоимость аренды и поднимем на те же 5%. А чтобы арендодателю совсем ничем не париться - то вот пусть арендатор сам ходит и его платит.

б) Теперь вопрос - зачем это нужно арендатору? Простейший ответ - для отчетности. Чтобы списать стоимость аренды на расходы компании, нужно предоставить фискальный чек. Фискальный - это значит, по нему начислен налог. Арендодателю ничего списывать не надо, поэтому он считает фискальный чек - "дополнительной платной услугой" аредатору.

в) Есть отдельные местности, в которых почему-то решили не манкировать взиманием этого налога. И налоговая работает в связке с полицейским управлением. В частности: полиция выдаст справку о регистрации - только в том случае, если увидит чек об уплате налога на доход с аренды. И для удобства - вот оно, окошечко рядом. Поэтому некоторым кажется что регистрация платная. Но так происходит очень не везде, сомневаюсь что Вы столкнетесь с таким в Шэньчжэне.

г) Почему это так работает? - потому что это "рынок продавца". То есть - арендодателя. А еще потому что в этом бизнесе покупатель, в конечном итоге, платит за всё. 

д) Чем лично Вам грозит неуплата лэндлордом аренды? - да ничем не грозит. Совсем ничем. В конце концов - это не Ваш налог, и не Ваша обязанность его платить. Если Вам или Вашему мужу фискальный чек для отчетности не требуется - Вам этот налог 10 раз не нужен. Если Вы можете получить регистрацию по месту временного проживания только на основе договора (БЕЗ доказывания уплаты налога) - Вам он опять 100 раз не нужен.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015 14:53:38 от Xim »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Совершенно согласен с каждым пунктом!  :)

Оффлайн tsikava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вам он опять 100 раз не нужен.

Спасибо огромное за ответ! Я уже успела испугаться, но всё оказалось не так страшно ) мы за жильё сами платим, в местной полиции нас зарегистрировали без проблем, поэтому выдыхаем и живём дальше ) ещё раз спасибо!

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #206 : 02 Августа 2015 20:03:58 »
Здравствуйте, наверно не сюда нужно писать. Подскажите, пожалуйста, собираюсь арендовать комнату в квартире, волнуюсь насчет подписания контракта об аренде жилья. Вопрос такой, как избежать обмана в содержании контракта? Существуют ли какие-либо организации, которым можно показать контракт на проверку отсутствия/ присутствия мошенничества  в контракте. И где прописывается ответственность за общее пользование ( стиральная машинка, холодильник, туалет, гостиная, электричество, вода). Счетчик в своей комнате только на кондиционер. Спасибо.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #207 : 02 Августа 2015 20:47:32 »
Здравствуйте, наверно не сюда нужно писать. Подскажите, пожалуйста, собираюсь арендовать комнату в квартире, волнуюсь насчет подписания контракта об аренде жилья. Вопрос такой, как избежать обмана в содержании контракта? Существуют ли какие-либо организации, которым можно показать контракт на проверку отсутствия/ присутствия мошенничества  в контракте. И где прописывается ответственность за общее пользование ( стиральная машинка, холодильник, туалет, гостиная, электричество, вода). Счетчик в своей комнате только на кондиционер. Спасибо.
Арендуйте через агенства - у них типовые договоры.

Оффлайн ashkar93

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #208 : 21 Августа 2015 15:04:18 »
Всем привет !

У меня такой случай приехал в ШЖ месяц назад живу в съемной квартире друга все договора оформлены на него,а он как я приехал срочно уехал в РФ (форс-мажор) виза у меня турист. на год (30 дней), что мне делать в такой ситуации идти с этими договорами в полицию регистрироваться или же дождаться друга, который будет примерно через месяц.  ?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #209 : 21 Августа 2015 16:16:56 »
У меня такой случай приехал в ШЖ месяц назад... виза у меня турист. на год (30 дней)
Срочно проверить что с даты въезда еще не прошло 30 дней. Посчитать - когда она наступает. Если скоро - срочно выехать в ГК и вернуться. Только после этого идти в полицию, с договорами. Если уже наступила - это радикально другая ситуация. Тут уже идти в полицию будет вредно.

Оффлайн ashkar93

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #210 : 21 Августа 2015 16:48:56 »
Срочно проверить что с даты въезда еще не прошло 30 дней. Посчитать - когда она наступает. Если скоро - срочно выехать в ГК и вернуться. Только после этого идти в полицию, с договорами. Если уже наступила - это радикально другая ситуация. Тут уже идти в полицию будет вредно.

Да я уже съездил в ГК неделю назад, тогда идти в полицию с договорами от квартиры, которые не на меня оформлены и без хозяина кв. можно ?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #211 : 21 Августа 2015 17:37:36 »
Не знаю. В нашей местности - можно. Именно так сам регистрировался неоднократно - с договором, но без хозяина. Но с поправкой на то что по мне в нашем участке существуют записи уже несколько лет, и давно полицейские меня знают в лицо и по имени. К тому же это не в ШЧж. В принципе, если Вы в первый раз, Вам могут помотать нервы и позадавать дурацких вопросов (мол, почему пришли через неделю? где проживали до этого?) Но с той же  вероятностью могут взять и молча зарегистрировать. В принципе, раз виза не просрочена - то Вы мало чем рискуете (максимум - не зарегистрируют, а повыкобениваются). Более точно смогут ответить только те кто проживает в Вашем районе и знкаомы с "практикой" именно Вашего участка.

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Ситуация следующая. Еду на 3 недели учиться в Циндао, до этого 1 неделю путешествую по Китаю. Буду в Пекине и Шанхае. В качестве жилья сняла комнату через airbnb.com у местных жителей. Вроде бы они готовы сделать мне регистрацию. Мне нужно составить договор аренды? Какие еще документы нужны? Может у кого есть типовая форма договора?

Заранее благодарю вас за ваши ответы и помощь! Всего доброго!)

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Еще хочу добавить. В Пекине придется идти в полицейский участок одной, хозяин будет в командировке. Китайский изучаю год, знаю примерно 600 иероглифов, но не очень хорошо.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Ситуация следующая. Еду на 3 недели учиться в Циндао, до этого 1 неделю путешествую по Китаю. Буду в Пекине и Шанхае. В качестве жилья сняла комнату через airbnb.com у местных жителей. Вроде бы они готовы сделать мне регистрацию. Мне нужно составить договор аренды? Какие еще документы нужны? Может у кого есть типовая форма договора?

Заранее благодарю вас за ваши ответы и помощь! Всего доброго!)
А на кой Вам делать регистрацию на неделю? Не знаю, как в Шанхае, но в Пекине у меня никто не спрашивал регистрацию уже лет 5. Если будете перемещаться даже 1 неделю в Пекине и 1 неделю в Шанхае (кстати, если будете жить в Шанхае в гостинице, Вас там зарегистрируют).Я бы не парился, попутешествовал неделю-две  и потом спокойно бы ехал в Циндао на учебу, там и сделают регистрацию. Кстати, не забудьте брать расписку  с арендодателя квартиры в получении денег (收条)  если будете рассчитываться налом.

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Вам большое за ответ! Нашла вот такую информацию, из чего сделала вывод, что надо. Я уже заплатила через сайт-постредник airbnb.com, только мои хозяева что-то не с особым энтузиазмом восприняли регистрацию в полиции http://www.mmmandarin.com/blog/police-registration-china
http://lawandborder.com/temporary-residence-registration-for-foreign-nationals/

Оффлайн Nana25

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Переоформляла документы на рабочую визу с одной компании на другую, завтра получаю рабочую книжку и вид на жительство. В течение 3 недель, пока мне оформляли документы, я переехала на другую квартиру, соответственно домашний адрес поменялся, а в рабочей книжке указан старый адрес. Мне нужно будет делать прописку на новый адрес. Подскажите, надо ли в этом случае менять в рабочей книжке домашний адрес на новый?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Здравствуйте!
Переоформляла документы на рабочую визу с одной компании на другую, завтра получаю рабочую книжку и вид на жительство. В течение 3 недель, пока мне оформляли документы, я переехала на другую квартиру, соответственно домашний адрес поменялся, а в рабочей книжке указан старый адрес. Мне нужно будет делать прописку на новый адрес. Подскажите, надо ли в этом случае менять в рабочей книжке домашний адрес на новый?

Если Вы прямо завтра получите ВНЖ - то можете некоторое время вообще об этом не думать. Вспоминаем что у вас нет никакой "прописки", а есть только "регистрация по месту временного пребывания", которая сегдня здесь, а завтра - там. И которых у Вас может хоть три одновременно (допустим, если Вы зачем-то сняли сразу две квартиры и еще гостницу).

По идее, ДА, внести запись с новым адресом в рабочую книжку НУЖНО. И Вы можете это влегкую сделать, оно занимает 5 минут и два шлепка штампиком. Но нет процедуры которая заставляет Вас это делать прямо сейчас. Если Вы внесете изменения ПЕРЕД ТЕМ как через год продлевать ВНЖ - никто Вам ничего не скажет.   
   

Оффлайн Subaru154

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем доброго дня! Проживаю в г. Пекин, виза М (90/365). Собираюсь выехать и по приезду сделать регистрацию. По действующей визе пройдет 3 месяца от даты выдачи. Квартиру арендую сама, есть только договор от агентства ( с июня ). Они настаивали сразу пойти в полицию, но от даты въезда у меня уже прошло более месяца, регистраций вообще не было никогда, договорились на потом. Почитала в ветке про налоги...Как сейчас с этим в Пекине? могут лишь по одному этому договору зарегистрировать? и правильно ли я понимаю, что лучше просить агентство сделать новый договор для полиции,который не будет включать аренду за июнь и июль ( иначе штрафа мне не избежать) ? Заранее благодарю за помощь !!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Всем доброго дня! Проживаю в г. Пекин, виза М (90/365). Собираюсь выехать и по приезду сделать регистрацию. По действующей визе пройдет 3 месяца от даты выдачи. Квартиру арендую сама, есть только договор от агентства ( с июня ). Они настаивали сразу пойти в полицию, но от даты въезда у меня уже прошло более месяца, регистраций вообще не было никогда, договорились на потом. Почитала в ветке про налоги...Как сейчас с этим в Пекине? могут лишь по одному этому договору зарегистрировать? и правильно ли я понимаю, что лучше просить агентство сделать новый договор для полиции,который не будет включать аренду за июнь и июль ( иначе штрафа мне не избежать) ? Заранее благодарю за помощь !!
Берете договор на аренду, паспорт (в некоторых пайджусуо требуют ксерокопию паспорта с новой визой- на 1 листе главная страница + страница с визой). Это обычно так. Но может круто не повезти, если попадется горбатое пайджусо типа, как рядом с Удаокоу. Там требуют оригинал фанбэр (можно договориться на копию), и доверенность от фандона, если его с Вами не будет.
В Вашем случае, по приезду идете в агенство, берете договор аренды, на всякий случай откопируйте паспорт с визой, возьмите с собой агента, с которым заключали договор (делать регистрацию клиенту - одна из его обязанность, за что он получает деньги), проследите, чтобы он взял с собой доверенность от фандона и копию свидетельства на собственность на квартиру. Это чтобы не бегать по нескольку раз.
Даты в договоре менять мне кажется нет смысла, но можете поменять на всякий, чтобы вопросов было меньше, типа почему так долго не регистрировались. По идее за просрочку регистрации штрафы положены. Если агенство не захочет, то можно будет сказать, был в командировке, путешествовал и т.д.