Автор Тема: Что вообще "ловить" в Китае? Что там делают русские?  (Прочитано 126792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Вы не приводите конкретных примеров!

Да поймите вы наконец, здесь на форуме живых примеров достаточно.Мы живём и работаем здесь.Вы же по-видимому  черпаете свои сведения о Китае из сборника кроссвордов :)

А обыкновенный турист, когда-нибудь просто заедет в какой-нибудь городок из провинции ТиянгСи и все сам поймет.

С этого момента поподробней пожалуйста.И что по-вашему мнению увидит обыкновенный турист в провинции "ТиянгСи"?

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
И в самом деле. Человек не знает даже как провинции по-русски называются, а уперто спорит с теми, кто эту самую работу в Китае нашел и в этом самом Китае живет.  :-)

А вашу веселую перепалку я стер. Ей тут не место...

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Майк, спасибо!
(мое первое сообщение в ветке тоже можно было бы стереть - чтобы не искушало:))

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Майк, спасибо!
(мое первое сообщение в ветке тоже можно было бы стереть - чтобы не искушало:))

Не-а... Пусть живет!
За правильную орфографию!!

А также за верное написание названий провинций, городов и т.п. Кто хочет обучиться, тот смотрит, запоминает, уважает Великий и Могучий... Дла этого не обязательно быть китаистом.

И кто против, пусть первый бросит в меня камень ;)

К слову.

suertera

  • Гость
Может такая тема уже была. Если была, то удалите. Но хочу задать такой вопрос. Что вы делаете в Китае и как туда попали и для чего (ну то, что попали кто на самолете кто на поезде это ясно), я имею ввиду что вас с подвигло туда поехать жить.

Оффлайн Kirman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Производственная необходимость  :)

suertera

  • Гость
А вообще есть тут форумчане которые спонтанно прилетели в Китай не зная языка, не по работе, не по учёбе. А так... кому просто захотелось там жить?? :)

Оффлайн barakyda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Дорогие участники форума и его создатели, огромный респект всем!
Хотелось бы послушать мнения каждого, о том как молодому(ой) студенту (ки), не только попасть в азиатскую среду обитания, что весьма для многих русских проблематично, но и выжить в чужой среде. Почитав форумы, мнения, заявления, советы, упреки и мн др. хочу заметить, что это хорошо когда человек учил китайский в россии и у него есть возможность поехать в последующим в поднебесную, но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Оплатить семестр в Китайском вузе и поехать начать учиться. Можно даже с нуля, никаких проблем - для того университеты эти и работают. А там уже смотреть как попрёт. Очень может быть, что через полгода блевать захочется и любовь пройдёт. Может наоборот...

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
Бросьте вы это!!! Не представляю как можно влюбиться в такую страну ??? На первом этапе ознакомления со страной,культурой,языком и т.д. - у многих развивается,так сказать "синдром пламенного китаизма" - нравиться все китайское-страна,люди,еда....ну в общем все!! Вы просто боготворите эту страну!!! Но потом данная стадия сменятеся депрессией и либо становиться хронической,либо вы както боритесь и адоптируетесь - любви нет,но и нервозности вроде...в общем вы живете себе,работаете в Китае в силу ряда причин,обстоятельств,но на страну как таковую и ее жителей вам по барабану. Вы как говорят американцы "don't care".
Если вам нужно добродушие,то тут его в минимальных количествах - поезжайте лучше в Тайланд. Это же страна улыбок!!! :)
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью. Но,так как я вынужден тут работать,то приходиться отстраниться и ждать того момента,когда можно уехать и хотя бы 2 недели побыть в какой нибудь более радушной и цивилизованной обстановке!!!
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ах да...забыл прогалосовать:
totally -ve!!!
SNOWBLIND

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью.
И сколько времени на это понадобилось?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
Бросьте вы это!!! Не представляю как можно влюбиться в такую страну ??? На первом этапе ознакомления со страной,культурой,языком и т.д. - у многих развивается,так сказать "синдром пламенного китаизма" - нравиться все китайское-страна,люди,еда....ну в общем все!! Вы просто боготворите эту страну!!! Но потом данная стадия сменятеся депрессией и либо становиться хронической,либо вы както боритесь и адоптируетесь - любви нет,но и нервозности вроде...в общем вы живете себе,работаете в Китае в силу ряда причин,обстоятельств,но на страну как таковую и ее жителей вам по барабану. Вы как говорят американцы "don't care".
Если вам нужно добродушие,то тут его в минимальных количествах - поезжайте лучше в Тайланд. Это же страна улыбок!!! :)


Не говорите за всех, а? >:(

Цитировать
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью. Но,так как я вынужден тут работать,то приходиться отстраниться и ждать того момента,когда можно уехать и хотя бы 2 недели побыть в какой нибудь более радушной и цивилизованной обстановке!!!

Вот с этого и надо было начинать. Тот факт, что ВЫ не сумели адаптироваться, вовсе не означает, что это вообще невозможно ;D ;D

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Действительно, уважаемый Parker прав,все люди разные и не надо мерить всех и вся на свой аршин.У меня например наоборот было,когда приехал можно сказать всех и все ненавидел,домой жутко хотел.Вот уже третий год живу,домой последнйи раз два года назад ездил.Все меня устраивает,все нравится,везде жить можно и везде хорошо где нас нет :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
везде хорошо где нас нет :)
Вот это точно!!!

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской


Не говорите за всех, а? >:(

Цитировать
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью. Но,так как я вынужден тут работать,то приходиться отстраниться и ждать того момента,когда можно уехать и хотя бы 2 недели побыть в какой нибудь более радушной и цивилизованной обстановке!!!

Вот с этого и надо было начинать. Тот факт, что ВЫ не сумели адаптироваться, вовсе не означает, что это вообще невозможно ;D ;D
[/quote]

Вы считае что я выражаю мнение всех...странно ???я лишь упомянул основные моменты...
Я же написал - "отстраниться" - под этим понимается что я стараюсь не замечать многих шитовых вещей тут,но Китай - я не переношу...а уж о любви я вообще молчу...Но чтобы както сберечь свои нервы,приходиться адаптироваться - вот что я подразумевал в предыдущем постинге!!!
Адаптироватья ведь тоже можно по разному!!!У вас это выглядит так  ;D а у меня  :(
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью.
И сколько времени на это понадобилось?

Полгода
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Действительно, уважаемый Parker прав,все люди разные и не надо мерить всех и вся на свой аршин.У меня например наоборот было,когда приехал можно сказать всех и все ненавидел,домой жутко хотел.Вот уже третий год живу,домой последнйи раз два года назад ездил.Все меня устраивает,все нравится,везде жить можно и везде хорошо где нас нет :)
А что вам нравиться в Китае?
SNOWBLIND

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Вы считае что я выражаю мнение всех...странно ???я лишь упомянул основные моменты...
Я же написал - "отстраниться" - под этим понимается что я стараюсь не замечать многих шитовых вещей тут,но Китай - я не переношу...а уж о любви я вообще молчу...Но чтобы както сберечь свои нервы,приходиться адаптироваться - вот что я подразумевал в предыдущем постинге!!!
Адаптироватья ведь тоже можно по разному!!!У вас это выглядит так  ;D а у меня  :(

Да вы ж вроде писали обо всех или, по крайней мере, о "многих" ;D
Что ж, сочувствую.... Возвращайтесь тогда лучше назад. Зачем сидеть там, где не нравится.

В который раз рекомендую всем, недовольным миграцией http://www.susi.ru/gaijin/kukla.html.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Действительно, уважаемый Parker прав,все люди разные и не надо мерить всех и вся на свой аршин.У меня например наоборот было,когда приехал можно сказать всех и все ненавидел,домой жутко хотел.Вот уже третий год живу,домой последнйи раз два года назад ездил.Все меня устраивает,все нравится,везде жить можно и везде хорошо где нас нет :)
А что вам нравиться в Китае?

да дело не  втом,что нарвится или ненравится,просто жить везед можно,как я уже выше писал.Везде есть свою плюсы и свои минусы.Нет понятий обсолютного хорошо или плохо.Сейчас я живу в Китае,не жалуюсь на свою жизнь,хотя многое здесь у меня было.Завтра надоест рвану в Новую Зеландию буду там жить.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
Бросьте вы это!!! Не представляю как можно влюбиться в такую страну ??? На первом этапе ознакомления со страной,культурой,языком и т.д. - у многих развивается,так сказать "синдром пламенного китаизма" - нравиться все китайское-страна,люди,еда....ну в общем все!! Вы просто боготворите эту страну!!! Но потом данная стадия сменятеся депрессией и либо становиться хронической,либо вы както боритесь и адоптируетесь - любви нет,но и нервозности вроде...в общем вы живете себе,работаете в Китае в силу ряда причин,обстоятельств,но на страну как таковую и ее жителей вам по барабану. Вы как говорят американцы "don't care".
Если вам нужно добродушие,то тут его в минимальных количествах - поезжайте лучше в Тайланд. Это же страна улыбок!!! :)
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью. Но,так как я вынужден тут работать,то приходиться отстраниться и ждать того момента,когда можно уехать и хотя бы 2 недели побыть в какой нибудь более радушной и цивилизованной обстановке!!!
А почему бросьте?  Если у Вас не получились пламенные отношения с Поднебесной, зачем Вы других сбиваете с этого пути?
Может у них получится лучше, чем у ВАС! И как Вы не понимаете, что можно любить такую страну, хотя сами пишете, что когда то у Вас был "период пламенной любви".  Как же так получается? Значит Вы никогда по настоящему и не любили Китай!   И вообще я Вас не понимаю, если Вы так не переносите Китай, то что Вы здесь делаете? Неужели работа для Вас важнее, Вашего психологического здоровья? Ехали бы Вы в Тайланд, и улыбались бы там себе на здоровье.
И вообще тема о + и -, а Вы не написали ни одного ни + ни -.
  
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Дорогие участники форума и его создатели, огромный респект всем!
Хотелось бы послушать мнения каждого, о том как молодому(ой) студенту (ки), не только попасть в азиатскую среду обитания, что весьма для многих русских проблематично, но и выжить в чужой среде. Почитав форумы, мнения, заявления, советы, упреки и мн др. хочу заметить, что это хорошо когда человек учил китайский в россии и у него есть возможность поехать в последующим в поднебесную, но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
На мой взгляд, это просто надо быть по проще.
Не надо становиться конечно Лаобайсином, но и иностранцем недотрогой тоже.
Плюсов много, и те кто живет в Китае давно они их уже незамечают.
И вообще в плане "житья" здесь в Китае намного интереснее и предпочтительнее жить, чем в России к сожалению.
Самые большие минусы, это конечно по работе. Но если конролировать каждый шаг работников, поставщиков, то тогда нормально. И не давать проявлять им инициативы. ;


Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
И вообще в плане "житья" здесь в Китае намного интереснее и предпочтительнее жить, чем в России к сожалению.
Мне например интереснее всё таки в России. В Китае - дешевле и проще, это факт. С Русской зарплатой.

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    Мне нравится жить в Китае "набегами", т.е. по командировке, а жить извольте, в последний раз я так долго жила и просто хотела их всех взорвать(!),надо же даже страшно подумать, что приходили такие мысли в голову, в душе я наверное"террористка". ???
    Вообще, я одобряю миграцию наших, это подымает,мне так кажется, духовный уровень китайского населения, а с др.стороны материальный уровень наших сограждан.
    В Китае намного проще жить, у меня есть знакомые, которые вообще не говорят по-китайски,уже 8 лет живут в Пекине, и даже не пытаются говорить, как ни странно для меня, владеющего китайским языком, когда говоришь им, что можно просто посешать курсы кит.языка им этого не надо что ли?
Но у меня было просто офигительное отношение к Китаю, в целом, особенно к китаянкам, начитавшись книг об их утонченности и т.п., я просто была в восторге, а потом  стала делать сравнительный анализ и не в нашу пользу.
Самое главное, где бы ни был человек, надо уважать  историю и культуру  народа, той страны, где ты живешь!

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
Бросьте вы это!!! Не представляю как можно влюбиться в такую страну ??? На первом этапе ознакомления со страной,культурой,языком и т.д. - у многих развивается,так сказать "синдром пламенного китаизма" - нравиться все китайское-страна,люди,еда....ну в общем все!! Вы просто боготворите эту страну!!! Но потом данная стадия сменятеся депрессией и либо становиться хронической,либо вы както боритесь и адоптируетесь - любви нет,но и нервозности вроде...в общем вы живете себе,работаете в Китае в силу ряда причин,обстоятельств,но на страну как таковую и ее жителей вам по барабану. Вы как говорят американцы "don't care".
Если вам нужно добродушие,то тут его в минимальных количествах - поезжайте лучше в Тайланд. Это же страна улыбок!!! :)
Лично мой период пламенной любви  к Китаю сменился непереносимостью. Но,так как я вынужден тут работать,то приходиться отстраниться и ждать того момента,когда можно уехать и хотя бы 2 недели побыть в какой нибудь более радушной и цивилизованной обстановке!!!
А почему бросьте?  Если у Вас не получились пламенные отношения с Поднебесной, зачем Вы других сбиваете с этого пути?
Может у них получится лучше, чем у ВАС! И как Вы не понимаете, что можно любить такую страну, хотя сами пишете, что когда то у Вас был "период пламенной любви".  Как же так получается? Значит Вы никогда по настоящему и не любили Китай!   И вообще я Вас не понимаю, если Вы так не переносите Китай, то что Вы здесь делаете? Неужели работа для Вас важнее, Вашего психологического здоровья? Ехали бы Вы в Тайланд, и улыбались бы там себе на здоровье.
И вообще тема о + и -, а Вы не написали ни одного ни + ни -.
 
Насчет пламенной любви - видимо было заблуждение,или я думал что любовь,не осознавая где-то в глубине что это не так!!!
Для меня важнее поставленная цель,к которой я могу прийти только миновав "прекрасное" место Китай!!! Вот и приходиться мириться!!! А Тайланд - я регулярно посещаю - там хоть не чувствуешь на себе пристальных взглядов и тупого рассматривания. Вот и вам советую - съездите,знаете какой позитив!!!
+: бурное развитие китайской экономики и ее интегрнация в мировое сообщество открывает много возможностей для развития бизнеса; персональное развитие и получение новых знаний,опыта именно в китайской среде повышают спрос на вас как на специалиста; ну и конечно достаточно сказано уже об относительной дешевизне и простоте жизни (в плане материальных удобств - я конечно соглашусь - уровень намного выше скажем чем в России,хотя тенденция  к кардинальным изменениям присутствует и в РФ; вопрос в простоте - тоже спорный - без знания базового китайского о простоте речи быть не может),
-: иностранец все еще воспринимается как обезьяна в клетке,даже в столичных городах где это уже должно быть привычным делом; бесцеремонность,нетактичность,а порой и безтактность китайцев; бюракратичность многих казалось бы простых процедур - постоянно теряешь столько времени (вспомните хотя бы чего стоит обменять иностранную валюту); наличие множества регуляций,ограничений; отсутствие общепринятых в цивилизованном мире правил поведения;грязные и шумные улицы, толпы людей,давки,гул машин,велдосипедитсы,таксисты (в принципе относиться ко всем,даже к пешеходам) не знающее элементарных правил движения - полная хаотичность;в плане ведения бизнеса - осутствие нормального менеджемента,непоследовательность,не обдуманность многих действий, безразличность (я бы сказал пох...ть) - волнует одно - где бы урвать юань,да нагреть...можно долго перечислять
SNOWBLIND