Автор Тема: Есть ли русские в Шэньяне?  (Прочитано 122644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #25 : 01 Июня 2004 18:07:25 »
всем привет!

Обучение детей это целая проблема...........
Моя одна знакомая кстати тоже в Шеньяне учила своего ребенка дома и мужа(китаец) заставляла говорить с ребенком по русски.....в общем дома они все общались по русски а вот на улице или в школе он говорил по кит., правда он сначала месяца 2 помучился, но говорят дети быстро учаться........
а старшего ребенка , если конечно деньги позволяют , лучше учить в универе скажем в Ляода
там есть хорошие Российские преподаватели.......
а еще насколько я помню в Генконсульстве был класс для русских детей, но это было давно....

А насчет У-ай......то жаль.........челноков мало и 2 гостиницы и все рестораны для русских там закрыли
хотя есть маленький ресторан на втором этаже Тяньхэ(гост. для челноков) что на У-айке

А русских в Шеньяне действительно много и причем ни все говорят по кит. хотя и прожили там достаточно долго.

Еще был там бар Sophy`s world но помоему его сейчас переименовали там каждый вечер собирались
иностранцы в том числе и русские.

Еще можно посмотреть в Tramps-Bar там вообще одно время тусили только иностранцы.

А вообще советую о русских спросить и китаянки по имени Люба у нее магазин на 3 этаже Тянь хэ.........
она всех русских в Шеньяне знает как своих детей. ;)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Юля

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #26 : 03 Июня 2004 19:40:32 »
А я вот тоже собираюсь в Шеньян, учится там собираюсь...что-то вроде летней школы...на июль и август.
Кто был в Шеньяне, на что бы вы посоветовали посмотреть, заострить свое внимание :)
Может еще будут какие советы для новичков
Заранее спасибо

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #27 : 04 Июня 2004 08:52:31 »
Учить язык едете? По линии университета?А где сейчас учитесь?

Юля

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #28 : 04 Июня 2004 16:24:52 »
Учить, учить. В универе учу уже второй год, вот решили группой съездить в Китай, посмотреть на людей, культуру и себя показать, послушать живую речь, и поучить язык. А там глядишь можно будет и на семестр съездить, уже по-серьезному. А учусь я в Томском Политехническом...

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #29 : 05 Июня 2004 00:47:24 »
А в какой универ едешь учиться если не секрет?
и сколько это стоит и вообще какие условия...........
я так то тоже учить язык приехал....... :)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Юля

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #30 : 05 Июня 2004 03:43:03 »
В общей сложности обойдется в 32 тысячи рублей(учеба, проживание, еда, дорога в оба конца на 2 месяца)+10 тысяч рублей на карман...
какой универ? Да это просто летняя школа...

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #31 : 05 Июня 2004 23:32:17 »
Да это просто летняя школа...


Для учебы и общения в Шэньяне все условия есть. Для посещения в свободное от зубрежки время имеется несколько городских парков, ботанический сад, парк-сафари, дворец, пара гробниц, четыре ламаистских ступы, ламаистский храм, католический собор, резиденция Чжан Цзолиня и кое-что еще по мелочам.

10000 рублей, это примерно 2500 юаней, т.е. по 40 юаней в день. На фрукты - более чем достаточно.  На бар Hollywood - вряд ли. В августе будет полно дынь, арбузов, яблок, винограда и т.п.

Плохо здесь обстоит дело с пляжами и бассейнами, так что купаться и загорать наверняка не придется.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #32 : 08 Июня 2004 05:34:00 »
Ой, расскажите пожалуйста, где находится католический собор(костел), я католичка и дети мои католики.Каждое воскресенье ходим на мессу.Далеко ли от Хепин,Куньмин нандадзе?
А мы как-то были в гостинице какой-то, а на первом этаже был довольно неплохой бассейн+детский "лягушатник" с горками и разными игрушками.Это редкость?Сейчас ,слышу ,жара 35 градусов?Как спасаетесь?Помню ,моя дочка воду без газа пила литрами...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2004 05:39:05 от Yagellonka »

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #33 : 08 Июня 2004 12:12:18 »
где находится католический собор(костел),quote]
Католический собор находится в одном квартале к северу от рынка Уай. Здание внушительных размеров, невозможно не заметить. Местные католики - почти все сплошь этнические корейцы. На каком языке служба идет - я не знаю.
В Шэньяне - все относительно недалеко (по сравнению с Пекином).  
Несладкой газированной воды в продаже практически нет, вся она здесь без газа, так что пусть детишки пьют, наздоровье. Соленого и острого, тем не менее, им надо давать поменьше.

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #34 : 08 Июня 2004 12:15:39 »
Сейчас ,слышу ,жара 35 градусов?Как спасаетесь?Помню ,моя дочка воду без газа пила литрами...


Про 35 градусов - клевета. Сегодня максимум - 29 градусов.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #35 : 14 Июня 2004 01:17:51 »
Вылетаем 28 числа в Пекин....Такой мандраж начинается...Как Шеньян меня встретит...с девчонками моими мне тяжеловато будет, пока со свекровкой объяснюсь...

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #36 : 14 Июня 2004 11:13:42 »
пока со свекровкой объяснюсь...

В шэньянской опере как раз идет спектакль "Гуансюй и наложница Чжэнфэй" о сложных отношениях в императорской семье. Зрители явно на стороне молодой красавицы Чжэн, притесняемой старой злобной теткой императора.

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #37 : 20 Июня 2004 16:45:07 »
Ой, расскажите пожалуйста, где находится католический собор(костел), я католичка и дети мои католики.Каждое воскресенье ходим на мессу....


Специально сегодня, в воскресенье, посетил я шэньянский католический собор. Впечатление - хорошее, собор просторный, все вполне прилично, чистенько, приветливо, водичка налита, как положено, народу довольно много, и как раз проходило пышное венчание. Толчется там немало иностранцев, конечно, не русских, но уже знакомства завязать можно. (К слову, вообще-то, меня в Китае всегда удивляет внешняя безликость большинства иностранев, они все какие-то вылинявшие. Яркие - большая редкость).
Месса на английском языке проходит каждое воскресенье с 11 до 12 часов. Там еще имеет место быть какая-то активность типа изучения английского языка, чтения Библии, разучивания псалмов.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #38 : 21 Июня 2004 07:18:55 »
Классно!Спасибо большое за информацию! Рынок Уай совсем рядом с моим будущим домом.Надеюсь быстро сориентироваться и обязательно посещать мессу.Не знаю, правда, как буду по-английски слушать проповедь, ни разу не пробовала :)...А откуда , из какой страны, служители? Если английский их родной, то неплохо будет ребенка занять их английским, поскольку я слышала, что у китайцев лучше не учиться английскому :), потому как неправильный какой-то он у них ;D

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #39 : 21 Июня 2004 07:26:45 »
Я еще хотела спросить, в этом районе можно где -нить купить молоко,хлеб, сметану, масло, сыр?А например со свеклой -проблемы?Смотрю в Харбине ,в принципе, все это можно достать,а в Шеньяне?Помню мне все совали вместо хлеба какие-то сладкие булочки внутрни то-ли с кремом, то-ли с ...чем-то сладким...Но нормального хлеба я так и не видела... :'(

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #40 : 22 Июня 2004 16:27:09 »
Кто там священники - не знаю. Некоторые китайцы, особенно из отучившейся на Западе молодежи, говорят по-английски чисто.

В Шэньяне молоко и белый хлеб - в широком ассортименте, черного нет,  масло сливочное - продается в крупных супермаркетах, сметаны нет, сыр - весь импортный и очень дорогой. Свеклы и укропа - нет, лавровый лист, перец, корица и уксус - есть. Так что можно маринады мариновать. Колбаса импортная - очень дорогая, китайская - сладковата.
Но тут такое изобилие продуктов, что весь подобный дефицит почти незаметен.

klarina

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #41 : 24 Июня 2004 16:09:45 »
посоветуйте, пожалуйста, какие места непременно необходимо посетить в Шэньяне, чтобы мы ничего не пропустили! Собираемся провести там дня 4 в июле.

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #42 : 24 Июня 2004 17:00:24 »
посоветуйте, пожалуйста, какие места непременно необходимо посетить в Шэньяне,  


Все очень просто: дворец Гугун, ламаистский храм Хуансы, Восточная гробница (Нурхаци), Северная гробница (Хуантайцзы), резиденция Чжан Цзолиня, ну и "по мелочи" - четыре ламаистских храма со "ступами", католический собор, стоянка древнего человека Синьлэ, ботанический сад, парк-сафари, знаменитая сеть пельменных ресторанов "Лаобянь цзяоцзы гуань". Очень хорошие бани. Можно съездить в Ляоян (65 км), там открыли храм Гуанъюсы с самой большой в мире статуей Будды из камфорного дерева. В Фушунь - тюрьма, где сидел Пу И. В пещеру с подземной рекой (Бэньси) сейчас не советую: ремонт дороги, ехать неприятно.

klarina

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #43 : 24 Июня 2004 19:45:17 »
Большое спасибо!!! а есть ли еще интересные места в округе?

И не могли бы Вы подсказать, какие достопримечательности мы можем посетить в Чань-Чуне - мы там тоже будем .  

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #44 : 24 Июня 2004 22:36:45 »
какие достопримечательности мы можем посетить в Чань-Чуне


По большому счету в Чанчуне кроме дворца Пу И и пямятника советским летчикам исторических достопримечательностей нет, если таковыми не считать административных комплексов, построенных японцами в 30-40-е годы. Все остальное -  как во всех современных китайских городах.

mandarina

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #45 : 05 Июля 2004 23:19:29 »


На самом деле Шэньян - это город, в котором процент грамотных научно-технических специалистов больше, чем в любом другом городе Китая, где в Мукденском сражении японцы потеряли несколько десятков тысяч солдат, где есть памятник советским танкистам, где есть дворец Гугун (пекинский Гугун стал так называться позже), где варят самые разные пельмени и строят самолеты Су-27 (они даже потом летают!), почти нет лаоваев, от которых в Пекине уже все устали, и совсем недалеко, в Бэньси,  - есть самая длинная подземная река в мире.  Много чего еще интересного...
[/quote]    Вот и у меня самые хорошие воспоминания о Шеньяне,где я училась когда то в Ляонинском университете ::)А сейчас когда сама замужем за китайцем,добраться до любимого города все не получается(может когда малая подрастет) ???

mandarina

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #46 : 05 Июля 2004 23:32:48 »


Еще можно посмотреть в Tramps-Bar там вообще одно время тусили только иностранцы                       Неужели еще существует наш обожаемый БАР ::),а я то его помню еще в 95-97Х годах,так кажись лучше и быть не может,на сколько дружеская отмасфера была ;D

mandarina

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #47 : 05 Июля 2004 23:41:41 »


Плохо здесь обстоит дело с пляжами и бассейнами, так что купаться и загорать наверняка не придется.
[/quote]                                    На счет загорать ничего сказать не могу,а на стет купаться ,раньше ведь был "Ся Гун"-летний дворец тобиш, Аква парк!!! Или его тоже снесли :o?

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #48 : 09 Июля 2004 18:00:16 »

раньше ведь был "Ся Гун"-летний дворец тобиш, Аква парк!!! Или его тоже снесли :o?


Никуда Сягун не делся, стоит себе, только уж очень там многолюдно, да и вообще бассейн - это как-то не по-русски. Нам ведь простор подавай...

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #49 : 01 Августа 2004 14:59:03 »
Привет Всем!!!! ;D Вот и я уже в Шеньяне!!! интеренет СNC 100 юаней в месяц и все! Скорость радует, только почему-то загружаюся китайские сайты быстрее, чем другие, дааа, этот загадочный Китай..Потихоньку осваиваюсь, пока всем довольна, кроме разве что липучими китайцами и их фамильярностью...трогают детей,  на меня пялятся и пальцем показывают, было раз такое, что дедушка с бабушкой, которые шли совершенно в другую сторону, вудруг развернулись и шли за нами квартала два, рассматривая нас с безумным удивлением и доброй улыбкой...