Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 736637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Если есть такая тема уже,то сотрите её,не нашла я... Подскажите,как лучше отправлять деньги с Китая в Россию? Через какой банк?
Слышала MONEY GRAM,но у нас в городе есть такое или нет не знаю... Western Yunion китайцы и подавным не знают... :o
« Последнее редактирование: 27 Января 2005 12:58:50 от Elya »

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я отправляла деньги по системе Western Union ельскохозяйственный Банк Китая 农业银行, причем, из Китая в РФ услуги стоят намного дешевле, с собой нужно паспорт взять и все. Например за перевод 500$ берут всего  15$, а в России около 40$. 8)
三人同行,必有我师

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
 :D C  первого февраля тариф изменится из России в Китай по Вестерн Юнион перевод независимо от суммы будет 10 долларов.
Ma laoda

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Если есть такая тема уже,то сотрите её,не нашла я... Подскажите,как лучше отправлять деньги с Китая в Россию? Через какой банк?
Слышала MONEY GRAM,но у нас в городе есть такое или нет не знаю... Western Yunion китайцы и подавным не знают... :o
почему это не знают? знают! WU — 西联 по китайски,

есть ли в вашем городе MoneyGram можете посмотреть на сайте: http://www.moneygram.com.ru/rus/locations.html

Переводить деньги через банк как физическое лицо — не интересно. У меня был такой опыт. за перевод 300 вечнозеленых комиссия и прочие сборы составили около 10 долларов, сумма которая дошла до России составляла уже 27* сколько-то...... шли они неделю.....
Молодцы китайцы в этом отношении не хотят чтоб денюжки из страны уходили.....
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Здравствуйте Уважаемые посетители форума,

Мой вопрос о возможности открытия счета в US$ для человека имеющего визу F ( годовую ) в
китайском банке ( Bank of China, Agricultural , Construction banks ets..)
- бываю раз в месяц по работе,
Существует ли привязка к пластику ( Visa, Master, Dinner, AM Ex ets.) , какие банки надежнее,
есть ли англоязычные ресурсы на эту тему, интересует также личная практика имеющих,
что лучше, что хуже, на какие грабли не наступать - или наступать ...  ;   итп -

Заранее благодарен всем ответившим


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
А какой счет хотите открыть в банке? До востребования или срочный?
Если Вам просто нужна пластиковая карточка, то скажите прямо  в операционисту в банке,
что Вам надо 开卡. И Вам откроют картсчет (бесплатно, с внесением страхового депозита небольшого),
 и дадут карту. А зачем Вам эта карта, совмещенная с международными платежными системами?
За границей все равно ведь пользоваться не будете: дорого. А по Китаю, за счет ChinaUnionPay (银联),
которая не так-то давно и внедрена, банковские карты удобно пользовать в банкоматах почти всех других
банков. Или хотите безналично рассчитываться где-нить? В целом, не могу сказать, чтобы какая-то карта
была особенно приоритетной. У меня долгое время была карта 交通银行-太平洋卡. Довольна вполне.
С помощью банкомата очень удобно оплачивать услуги сотовой связи, делать переводы. Снятие наличных в "родных"
банкоматах без комиссии.  Сейчас пользуюсь картой Банка Китая, тоже вроде ничего.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
 Лучше открыть счет в Банк оф Чайна,у них безо всяких роблем идут валютные платежи,есть СВИФТ код,который постоянно требует российский банк,все реквизиты хорошо прописаны на английском языке.На вашу визу никто смотреть не будет.Вам оформят карточку.Не маловажный момент,что Банк оф Чайна не принимает коммунальные платежи,поэтому очереди там гораздо меньше,чем в Сельхоз и Промышленных банках.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Делайте как все.
Счёт в Bank Of China. К нему делаете карточку системы Visa(с припиской valid only in China). Можете пользоваться как РМБ, так и US$.
Удачи

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Счет открывается для того чтобы оплачивать услуги в системе PayPal - ( те в системе электронных платежей ).
К сожалению ни одна страна СНГ не входит в список валидных стран для работы в данной системе платежей ( КНР - входит  :).следовательно прошу разъяснений по поводу Bank of China и пластика - поддерживает ли данный банк киберплатежи ? И вообще вопрос шире - практикуются ли подобные виды платежей в КНР ( к примеру из КНР в страну XXX ?) Имел ли кто-нибудь опыт ? какая комиссия удерживается ? Прошу поделиться опытом, если не жалко

Заранее благодарен всем ответившим,

DP

  • Гость
WU отделений список в КНР с адресами  если кому нужен сообщите, дам линк где выложен  файл
Нормльно все работает с перводами  как в РФ так и так и оттуда

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
:D C  первого февраля тариф изменится из России в Китай по Вестерн Юнион перевод независимо от суммы будет 10 долларов.

Вы чего? Как независимо от суммы? Вы читали документацию WU на Ваш банк? Я так думаю, Далькомбанк в Хабаровске? На WU есть о-очень определенные лимиты, причем даже в разрезе филиалов одного банка. 备用金 - знакомо понятие? И оно в основе клиринговых расчетов WU. Больше 5 тысяч долларов вообще мало где переводят по WU. Может, этот лимит и подняли в данном определенном случае, но "независимо от суммы" - у меня no comments.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
А если мне из России пришлют 50-70 тыс долл я их смогу получить как физическое лицо? или проблемы какие будут? (Это не шутка) ???
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
А если мне из России пришлют 50-70 тыс долл я их смогу получить как физическое лицо? или проблемы какие будут? (Это не шутка) ???

Guo83, проблем не будет. Будет только мафань. Небольшая.

Согласно нормативным актам КНР о валютном регулировании и валютном контроле в области валютных операций нерезидентов КНР, не запрещается зачисление на нерезидентские счета иностранной безналичной валюты в таком объеме. Однако чтобы получить наличку со своего счета, вам нужно учесть следующее:
В 1 день  можно снять наличную иностранную валюту в размере не превышающем эквивалент 10 тыс. долларов США. Если нужная сумма больше  10 тыс. долларов США, будет необходимо, помимо предоставления действительных удостоверений личности, заполнить примерно такую форму. Банк обязан осуществить тщательную проверку данной информации (вероятность 80%, что сообщит в местное отделение Валютного Управления КНР).

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
To DARA: Пасибки :D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вы чего? Как независимо от суммы? Вы читали документацию WU на Ваш банк? Я так думаю, Далькомбанк в Хабаровске? На WU есть о-очень определенные лимиты, причем даже в разрезе филиалов одного банка. 备用金 - знакомо понятие? И оно в основе клиринговых расчетов WU. Больше 5 тысяч долларов вообще мало где переводят по WU. Может, этот лимит и подняли в данном определенном случае, но "независимо от суммы" - у меня no comments.


Да, действительно,- 5 тысяч долларов США максимальный перевод по Вестерн Юнион. Тариф до 1 февраля зависел от сумм перевода, которые предлагались в виде таблицы, и,собственно, имелись ввиду эти суммы переводов.
Уважаемая  Dara, я с большим интересом подхожу к вашим публикациям, полезно почитать профессионала своего дела, но, думаю, Вам не стоит так резко реагировать, мы работаем над своими ошибками, мы с Вами коллеги, давайте оказывать поддержку друг другу. 8)
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати, ссылаюсь на www.psbank.ru/news
31.01.2005
Проведя соответствующие маркетинговые исследования, компания Вестерн Юнион приняла решение о введении с 1 февраля 2005г. новых тарифов на денежные переводы, отправляемые из России в Китай, Гонг Конг, Тайвань, Монголию и Макау. Изменение тарифов в эти страны состоит в установлении фиксированной платы всего лишь в 10 USD за перевод независимо от его суммы, что дешевле прежних тарифов от 2 до 9 раз ;)
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
 :)
И еще информация по Вестерну- максимальная сумма 7400 долларов США в Китай
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Да, действительно,- 5 тысяч долларов США максимальный перевод по Вестерн Юнион. Тариф до 1 февраля зависел от сумм перевода, которые предлагались в виде таблицы, и,собственно, имелись ввиду эти суммы переводов.
Уважаемая  Dara, я с большим интересом подхожу к вашим публикациям, полезно почитать профессионала своего дела, но, думаю, Вам не стоит так резко реагировать, мы работаем над своими ошибками, мы с Вами коллеги, давайте оказывать поддержку друг другу. 8)

Ma Laoda, я теперь все поняла. Хоть, по-моему, не совсем корректно тот же Помсвязьбанк написал про "независимо от суммы", но мне тоже надо было додумать, что за этим скрывается. А я насыпалась. :) Извините.  :)
Спасибо за добрую реакцию, надеюсь, как коллегам, у нас будет много поводов общаться и поддерживать :)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
В 1 день  можно снять наличную иностранную валюту в размере не превышающем эквивалент 10 тыс. долларов США. Если нужная сумма больше  10 тыс. долларов США, будет необходимо, помимо предоставления действительных удостоверений личности, заполнить примерно такую форму. Банк обязан осуществить тщательную проверку данной информации (вероятность 80%, что сообщит в местное отделение Валютного Управления КНР).
"такую форму" нужно заполнять уже давно! Даже при обмене 100 американских! А на обратной стороне этой формы находится ксерокопия нашего пасспорта.... Я позавчера последний раз производил данную операцию - обо мне тоже, наверное, информацию для Валютного Управления собирают ;)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Dara, 好极了!很高兴听到这些! 8)
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
В 1 день  можно снять наличную иностранную валюту в размере не превышающем эквивалент 10 тыс. долларов США. Если нужная сумма больше  10 тыс. долларов США, будет необходимо, помимо предоставления действительных удостоверений личности, заполнить примерно такую форму. Банк обязан осуществить тщательную проверку данной информации (вероятность 80%, что сообщит в местное отделение Валютного Управления КНР).
"такую форму" нужно заполнять уже давно! Даже при обмене 100 американских! А на обратной стороне этой формы находится ксерокопия нашего пасспорта.... Я позавчера последний раз производил данную операцию - обо мне тоже, наверное, информацию для Валютного Управления собирают ;)

Laowai, мне представляется, что не совсем так. Возьмем закон:
"Уведомление Валютного Управления КНР о вопросах упорядочивания управления валютными операциями физических лиц-нерезидентов КНР от 16 февраля 2004 г." Пока не отменялось.
Глава 3, пункт 4:

Физическое лицо-нерезидент при единовременной продаже имеющейся наличной иностранной валюты в размере в эквиваленте менее 5 тысяч долларов США может осуществить продажу на основании своего действительного удостоверения личности. При единовременной продаже валюты в эквиваленте более 5 тысяч долларов США операция производится на основании действительного удостоверения личности, оригинала въездной таможенной декларации или оригинала банковского свидетельства о снятии наличных денежных средств в иностранной валюте.

Из практики: последний раз мы обменивали валюту в январе этого года в отделении Банка Китая в г. Суйфэньхэ. Потребовали только паспорт.

Из моих размышлений: есть нормативные акты (в которых не прописано требование о заполнении данной форме при обмене денег), а есть еще внутрибанковские инструкции, по которым банки сами в рамках закона определяют требования по проведению операций, в том числе по предоставляемым документам. Поэтому возник вопрос: в каких банках у тебя требуют это заполнять? Дело происходит в Гуанчжоу? А для Валютного Управления собирают, конечно, эт в точку.))
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2005 22:58:47 от Dara »

DP

  • Гость
WU действительно ввел тариф 10 долларовый на все переводы до 5000  в КНР.Сделал это видимо в ответ на попытку Маниграмы-так как группа Рос.банков участников пошла в атаку на китайские переводы в- и из- России Но их тарифы на перевод из РФ сегодня дороже Минимум 12 долл а на 5001 вообще 70$(Злодеи!),да и бюджет на рекламу явно сквалыжный. :)

andelieII

  • Гость
Уважаемые! Весной прийдется ехать в Китай - работать. Какую карту завести, чтобы поменьше геморроя было при получении зарплаты? Если окажутся доступными еще какие-то сервисы совсем хорошо. В общем присоветуйте, чтобы не изучать кипы выкладок и не вести подсчеты, что выгоднее.
Заранее благодарен.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Уважаемые! Весной прийдется ехать в Китай - работать. Какую карту завести, чтобы поменьше геморроя было при получении зарплаты? Если окажутся доступными еще какие-то сервисы совсем хорошо. В общем присоветуйте, чтобы не изучать кипы выкладок и не вести подсчеты, что выгоднее.
Заранее благодарен.

vse zavisit ot togo kuda vi edite. ya slishala shto ochen gemoroyno Visa-electron. dlia nee nujni avtomati drugogo tipa, a ih v kitaye ochen malo. ya videla u vseh inostrancev vosnovnom MASTER CARD i eshe Visa-classic. no esli vi budete zhit v ochen malenkom gorode (naseleniye menshe 1miliona), to vpolne vozmojno chto budete yezdit obnalichivat $ v blijaishem krupnom gorode. a vobshe, lutshe vsego podoidite v svoi mesniy bank i prokonsultiruytes po povodu Kitaya.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Уважаемые! Весной прийдется ехать в Китай - работать. Какую карту завести, чтобы поменьше геморроя было при получении зарплаты? Если окажутся доступными еще какие-то сервисы совсем хорошо. В общем присоветуйте, чтобы не изучать кипы выкладок и не вести подсчеты, что выгоднее.
Заранее благодарен.
Кредитку, в смысле - завести в России, чтобы в Китае снимать деньги? Тогда VISA от Сбербанка пойдёт. Работает, но только в специальных банкоматах
Если же речь идёт о китайской карте, то, по-моему, карта Bank of China, формата 银联, так как это сделает "Вашим" почти любой банкомат.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067