Автор Тема: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]  (Прочитано 49515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #25 : 16 Февраля 2010 21:12:05 »
Не знала. Спасибо! Попробую и этот способ.

Оффлайн Mr Yang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #26 : 05 Августа 2011 21:29:52 »
Надеюсь, кому-нибудь пригодится:

Я сделал раскладку клавиатуры, которая позволяет набирать пиньинь, а также вьетнамские буквы, спецсимволы для транслитерации санскрита и арабского и европейские буквы с диакритиками. И ещё — русскую раскладку, позволяющую, в числе прочего, набирать дунганские и монгольские буквы, а также вводить палладицу с тоновыми знаками (не так удобно, как пиньинь, но всё же без необходимости переключения раскладок).

Обе раскладки делал для себя, в качестве повседневной замены стандартным раскладкам (с помощью MSKLC). Для ввода спецсимволов используется правый «Alt» (соответственно, в раскладке присутствуют стандартные для этой клавиши проблемы с хоткеями, содержащими комбинацию «Ctrl+Alt»).

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #27 : 20 Августа 2011 10:52:55 »
Уважаемый Mr Yang.
Что-то не так в "датском королевстве"? Или "в консерватории что-то поправить"?  :) Ссылки не рабатают :(.

Интересна Ваша реализация, особенно палладия. Есть ли "альтернативный" способ изъятия для теста?

P.S.

Две приличных ссылки в тему (спасибо Joe Pinyin'ю).

Pinyin Macro for MS Word and Excel:
http://www.pinyinjoe.com/pinyin/pinyin_macro.htm
Pinyinput: a free Pinyin-with-tone-marks input method for Windows:
http://www.pinyinjoe.com/pinyin/3rdpartyapps.htm#pinyinput
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011 12:37:22 от Макар Н. »

Оффлайн Mr Yang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #28 : 22 Августа 2011 18:04:53 »
Макар Н., спасибо!

Pīnyīnput — несомненно более удобный способ ввода для сколько-нибудь серьёзных текстов. Мои же раскладки ориентированы скорее на количество, чем на качество, предлагая единообразный способ ввода не только для пиньиня, но и для других диакритических знаков. Но они могут оказаться более удобными при эпизодическом использовании. Кроме того, они позволяют вводить многие типографские символы (« » — © ± € → ¥ ™ и др.).

Для ввода по Палладию используются дополняющие диакритические знаки, набираемые после соответствующей буквы. Основная проблема состоит в том, чтобы подобрать шрифт, в котором всё это будет правильно отображаться.

Если ссылки не будут открываться — можно связаться по почте или через Skype.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #29 : 26 Января 2012 15:28:58 »
здравствуйте, ВСЕ!

возник вот такой вопрос: при вводе слова в любимый БКРС пользуюсь китайской раскладкой на компе. т.е. ввожу пхининь, тут же сплывает строка с иероглифами пронумерованными, кликаю на цифру и печатается уже иероглиф.
как решить проблем набора иероглифов с "умлаутами"?
то есть если мне нужно напечатать слово 女, как ввести мне пхининь nǚ? только nu и получается, в результате слово не всплывает в строке.

помогите, пожалуйста, очень нужно.

Оффлайн d900

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diman_lee
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #30 : 26 Января 2012 15:55:57 »
здравствуйте, ВСЕ!

возник вот такой вопрос: при вводе слова в любимый БКРС пользуюсь китайской раскладкой на компе. т.е. ввожу пхининь, тут же сплывает строка с иероглифами пронумерованными, кликаю на цифру и печатается уже иероглиф.
как решить проблем набора иероглифов с "умлаутами"?
то есть если мне нужно напечатать слово 女, как ввести мне пхининь nǚ? только nu и получается, в результате слово не всплывает в строке.

помогите, пожалуйста, очень нужно.

Если я правильно понял вопрос.  Для того что-бы напечатать  "nǚ"  нужно набрать NV а не  NU.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #31 : 26 Января 2012 18:52:22 »

то есть если мне нужно напечатать слово 女, как ввести мне пхининь nǚ? только nu и получается, в результате слово не всплывает в строке.

помогите, пожалуйста, очень нужно.

     Еще можно в языковой панельке в кнопке Menu щелкнуть Software Keyboard и нажать клавишу V 女.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #32 : 27 Января 2012 16:17:39 »
anima*** и  d900,
спасибо за оперативные ответы. Вы мне очень помогли)

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ПИНЬИНЬ С ТОНАМИ [a]
« Ответ #33 : 17 Сентября 2012 22:36:54 »
Может быть, мой вопрос здесь не совсем в тему, но более подходящего места не нашел.

Сущность его в следующем: хочу найти программу (оффлайновую или онлайновую), которая бы переводила иероглифический текст в пиньинь с учётом tone sandhi (даже не знаю, как это называется по русски). Гугл транслейт даёт неплохие результаты, но tone sandhi совсем не учитывает. Может, где-то это уже реализовано?
今天工作不努力,明天努力找工作!