Автор Тема: Нефрит: его ценность и значение?  (Прочитано 100256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jana

  • Гость
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #25 : 23 Мая 2004 02:00:37 »
За то что это чистая правда и только правда руку давать на отсечение не буду :) Но сюжет по данной теме я видела в достаточно серьезной передаче, что-то вроде "Клуба кинопутешественников" и там как раз обсуждались обряды захоронения разных народов, в том числе египтян и китайцев. И как раз там упоминалось, что в деле мумифицирования усопших китайцы египтян переплюнули. Ну и потом я несколько раз слышала из уст людей интересующихся Китаем, что покойная мадам Тан достаточно известный персонаж благодаря именно своей "свежести". К сожаления более достоверной инфы дать не могу ;)

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #26 : 07 Июня 2004 21:09:50 »
Очень большое обсуждение про нефрит по этому адресу -  http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?
С иллюстрациями.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #27 : 07 Июня 2004 21:27:21 »
За то что это чистая правда и только правда руку давать на отсечение не буду :) Но сюжет по данной теме я видела в достаточно серьезной передаче, что-то вроде "Клуба кинопутешественников" и там как раз обсуждались обряды захоронения разных народов, в том числе египтян и китайцев. И как раз там упоминалось, что в деле мумифицирования усопших китайцы египтян переплюнули. Ну и потом я несколько раз слышала из уст людей интересующихся Китаем, что покойная мадам Тан достаточно известный персонаж благодаря именно своей "свежести". К сожаления более достоверной инфы дать не могу ;)

Было дело...передачу не видел, но как-то наткнулся в китайском нете. Ссылку сразу найти не смог, но вот что-то очень похожее на русском:
http://www.russianboston.com/journal/print.php?sid=4851    
http://news.proext.com/tech/7426.html                
Кром того, всплыли еще и такие вот ссылки:                        
http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/articles/world008_6.shtml
http://creativity.org.ua/russia/hwr6.html

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #28 : 07 Июня 2004 21:53:21 »

Было дело...передачу не видел, но как-то наткнулся в китайском нете.

А вот и китайская ссылка:
http://www.chinanews.com.cn/n/2003-07-07/26/321731.html

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #29 : 14 Июня 2004 18:31:37 »
Я тут давеча была на презентации коллекции нефрита Б.Виногродского (я думаю, у него одно из самых больших и интересных собраний нефрита, да и сам он, судя по всему, один из ведущих специалистов в этой области). Так вот, он считает, что качество работы амулета, не важно из какого материала он изготовлен, напрямую зависит от того в каких руках он находится, от уровня осознанности хозяина. Ну это как магический посох , который работает только в руках у волшебника, а для простого человека является обыкновенной палкой. И нефрит, в свою очередь, является достаточно мощным инструментом в руках мастера. Хотя нельзя сказать, что в руках простого человека он является обыкновенной каменюкой - тоже действует, но на порядок слабее.

Совершенно согласна.  :)
Мне кажется так же, что это рапространяется не только на подобные изделия, а на любую вещь сделанную "руками с душой". Часто для меня  простенькая вещь, которая сделана и подарена от души ::), ценнее очень дорогой, подаренной формально. 8)
У меня такое чувство, когда вещица от души, она как живая и физическая связь с автором, существует в этом случае на расстоянии. :)

« Последнее редактирование: 14 Июня 2004 18:43:38 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Litchi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #30 : 23 Августа 2005 07:47:57 »
А вот можно отличить настоящий нефрит от подделки?

Дело в том, что мне китаянка презентовала нефритовый браслет. Я знаю, что она его покупала на Харбинской выставке где-то за 300 юаней. А недавно знакомая рассказала, что покупала подобный браслет за 900 юаней. Разница слишком уж велика, не так ли? Знакомая моя - владелец туристической фирмы и вряд ли ее могли так нагреть.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #31 : 23 Августа 2005 19:52:56 »
 И яшма, и нефрит в китайской минералогии не различаются, хотя являются разными минералами. Считается воплощекнием
крайнего ян и семенем дракона в земле. Оба могут быть  полностью белыми, и окраска зависит от присутствия в них различных окислов. Так что внешне, без анализа их не отличить, да и надо ли? Нравится, бери-торгуйся. Голубая яшма - небо, желтая - земля,
зеленая, красная, белая, черная - соответствуют сторонам света.  :)
有时他们返回

Оффлайн renxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #32 : 25 Августа 2005 23:23:27 »
Нефрит из-за своей волокнистой структуры отличается высокой прочностью. (Насчет жадеита не знаю).
Т.е. если изделие из настоящего нефрита уронить на каменный/бетонный пол, не должно разбиться  ;D
Где-то я читал о такой же проверке алмаза: положили на твердое и шарахнули изо все й силы  :o
Из-за той же волокнистой структуры у нефрита низкая теплопроводность, поэтому он должен быть теплый на ощупь. А жадеит, наверное, нет  ???

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #33 : 27 Августа 2005 19:55:11 »
Неплохая идея-взял кольцо с брюликом - бабах молотком! :D
Вазу из нефрита - бабах об пол!
Я на Ванфудзине видел такую за 3 килобакса. Ее и трогать не разрешают.
По всему видать, подделка! ;D ;D ;D
有时他们返回

Yoska

  • Гость
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #34 : 27 Августа 2005 21:11:08 »
 А как объяснить то, что нефрит как украшение на теле со временем изменяет свой цвет?  Я слышал этот камень как живой, меняет цвет в зависимости от характера его хозяина. Как сам он влияет на организм?
Также самый дорогой и красивый нефрит родом из Бурмы!!

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #35 : 27 Августа 2005 21:31:02 »
А как объяснить то, что нефрит как украшение на теле со временем изменяет свой цвет?  Я слышал этот камень как живой, меняет цвет в зависимости от характера его хозяина. Как сам он влияет на организм?
Также самый дорогой и красивый нефрит родом из Бурмы!!
Я знаю что если меняут цвет,то это нефрит вымоченный в растворе для яркого цвета--  качесто не ахти.. настоящий цвета не меняет .. а качесто есть А Б С    и уже вымоченные в растворе  тоже АБ ...
У меня сосед занимается этим делом что покупает камни -разбивает- потом режет  пилит обтачивает шлифует--канитель короче-- но получается в итоге классный камень..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #36 : 28 Августа 2005 10:24:36 »
И яшма, и нефрит в китайской минералогии не различаются, хотя являются разными минералами.

Скажите, а как же тогда лучше переводить "юй"? может, хоть по каким-то косвенным признакам можно догадаться, о чем именно речь? Например, возможно какие-то изделия делали только из нефрита, а какие-то  - только из яшмы? Я вот совсем не геолог :-[ переведу "нефрит" вместо "яшмы" (ну просто слово мне это больше нравится  :) ) и ошибка будет...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #37 : 29 Августа 2005 05:38:48 »
Сегодня день шахтера!
Поздравляю всех любителей минералогии!
有时他们返回

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #38 : 02 Сентября 2005 12:24:03 »
Андрэ! :D
Коллег с Днём геолога надоть поздравлять. ;D ;D
А за нефритом к нам в Синьцзян приезжайте. Здезь уже говорили про Хотанский нефрит. Нефрит - он дороже золота. Китайцы говорят "У нефрита нет цены."
Хотанский нефрит чисто белый как лист бумаги, хотя оттенков много и самых разных.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #39 : 02 Сентября 2005 15:08:32 »
А я когда в китай приехала меня поразило то, что хрупкие миниатюрные китаяночки носят браслеты из цельного камня... Как-то не вяжется одно с другим...
сначала себе хотела купить, но все-таки не изящно это как-то.... прям весь такой каменявый каменявый...
хотя это уже наверное другая  тема....
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #40 : 03 Сентября 2005 19:47:11 »
Скажите, а как же тогда лучше переводить "юй"? может, хоть по каким-то косвенным признакам можно догадаться, о чем именно речь? Например, возможно какие-то изделия делали только из нефрита, а какие-то  - только из яшмы? Я вот совсем не геолог :-[ переведу "нефрит" вместо "яшмы" (ну просто слово мне это больше нравится  :) ) и ошибка будет...
Яшма и есть яшма. Так и говорите.
有时他们返回

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #41 : 03 Сентября 2005 19:48:53 »
Андрэ! :D
Коллег с Днём геолога надоть поздравлять. ;D ;D
А за нефритом к нам в Синьцзян приезжайте. Здезь уже говорили про Хотанский нефрит. Нефрит - он дороже золота. Китайцы говорят "У нефрита нет цены."
Хотанский нефрит чисто белый как лист бумаги, хотя оттенков много и самых разных.
Мы бы в Урумчи с превеликой радостью, хорошо там у вас, нам бы добраться, Мансур!
Но дела - заботы.   ;) :D :D :D
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2005 19:50:45 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн Олег_ВП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 4
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #42 : 31 Января 2007 19:55:00 »
Реально нефрит  загадочный камень.
 Понятно, что в древности отличить жад, яшму и нефрит неспециалисту было трудно.
 Но вот есть описания, что и у инков и в Др. Греции и Индии этот камень ценился выше золота, и намного выше.
Один конкистадор, во времена   обмена бус и зеркал на золото  в империи инков, описывал случай когда он набрал много золота и не мог увезти . Опаздывал на корабль. Местный торговец посоветовал обменять металл на кусок нефрита на базаре, и потом в портовом городе сделать обратный обмен. Испанец рискнул, и не прогадал. Обменяли,  ещё и с выгодой.
 У Александра Македонского  захоронение было окружено внешним рядом серебрянных воинов в полный рост, потом шел ряд золотых воинов, ростом поменьше и самый ближний круг составляли глыбы  светло-зелёного нефрита.
 Сегодня в дебрях Сибири идет настоящая охота за белыми сортами нефрита. Пустили слух, что за 1 кг можно выручить  до 5000 уе.
 Зачем нефрит нужен знают только  сакральные  монахи и священники даосских культов. Но это моё личное мнение.
 Сам я как-то нашел на р. Витим приличный окатанный  кусок 15 кг и  положил под кровать , в головной части.
 Три дня снились такие  фантастические сны,  что тут описывать  не рискну :-X
 Потом от греха подальше  переложил в угол.

 

 

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #43 : 05 Февраля 2007 20:10:45 »
Три дня снились такие  фантастические сны,  что тут описывать  не рискну :-X
 Потом от греха подальше  переложил в угол.

Нефрит подразумевает непрестанную работу над собой и чистоту помыслов.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #44 : 15 Мая 2007 12:51:48 »
Сегодня в дебрях Сибири идет настоящая охота за белыми сортами нефрита. Пустили слух, что за 1 кг можно выручить  до 5000 уе.

Вопрос современной цены камня действительно очень запутан. Особенно активно слухи и скупщики циркулируют в Улан-Уде, в столице Бурятии. Народ ведется и за нефритом по северам мотается. Мне в Манчжурке реально показывали в чистом поле вываленные из КАМАЗов  многотонные кучи нефрита: наши горе-копатели понавезли, да не продали.
Обидно и глупо, а все из-за того, что Форум не читают.

Я, честно, тоже слышал про цены с тремя нулями, но как-то не верится. Кочан капусты из белого нефрита весом кило на полтора в "Дружбе" на четвертом этаже стоит 800 ЯМВ. Цены в "Дружбе" не дружественные, раза в два зашкаливают. Ну не может готовое изделие стоить 100 баков, когда в сырье оно "тянуло на пять тонн".
Kaycheng Sasha

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #45 : 01 Июня 2007 17:23:13 »
Сегодня в дебрях Сибири идет настоящая охота за белыми сортами нефрита. Пустили слух, что за 1 кг можно выручить  до 5000 уе.

Вопрос современной цены камня действительно очень запутан. Особенно активно слухи и скупщики циркулируют в Улан-Уде, в столице Бурятии. Народ ведется и за нефритом по северам мотается. Мне в Манчжурке реально показывали в чистом поле вываленные из КАМАЗов  многотонные кучи нефрита: наши горе-копатели понавезли, да не продали.
Обидно и глупо, а все из-за того, что Форум не читают.

Я, честно, тоже слышал про цены с тремя нулями, но как-то не верится. Кочан капусты из белого нефрита весом кило на полтора в "Дружбе" на четвертом этаже стоит 800 ЯМВ. Цены в "Дружбе" не дружественные, раза в два зашкаливают. Ну не может готовое изделие стоить 100 баков, когда в сырье оно "тянуло на пять тонн".


Абсолютно согласен. Все эти рассказы про бешенные цены на нефрит - это все сказки. На самом деле цена нефрита как материала не очень высока. Дорого стоят изделия из нефрита, с высоко качественной художественной обработкой. Нефрит по своим свойствам довольно вязкий материал, поэтому российские камнерезы не любят с ним работать. Искусно обработанное изделие весом в 1 грамм может стоить в сотню раз дороже чем грубо обработанное изделие весом в несколько килограмм.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #46 : 02 Июня 2007 02:41:37 »
Нефрит - приятный камень, только название болезненное. Лучше все же яшма. Вроде одно и то же, но приятнее.
有时他们返回

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #47 : 02 Июня 2007 02:47:47 »
нет, яшма это совсем другое :)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #48 : 02 Июня 2007 02:50:03 »
нет, яшма это совсем другое :)
Название то же.
有时他们返回

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #49 : 02 Июня 2007 02:55:58 »
ну в кит.-рус. словарях пишут одинаково, согласна, но на самом деле нефрит и яшма это не одно и то же