Автор Тема: В гостях у китайца  (Прочитано 82617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoloistGer

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #25 : 15 Января 2004 00:54:14 »
А мне запомнился один эпизод. Срочно нужен был маленький нож, ну пошла я к соседям китайцам, попросила, долго на меня женщина смотрела, спросила точно мне нужен маленький или все же лучше дать большой родной тесак, но я настояла и она мне выдала 3 и сказала, что пойдет и подарит мне нож и просто будет счастлива. Потом когда я ихи принесла обратно - долго не хотела принимать и просила еще попользоваться. Я в этой ситуации ничего не поняла.


... Что же... добро пожалуйвать в Китай! Мания!!! Добро пожалуйвать ;D ;D ;D ;D ;D К таким вещам привыкать надо.  ;D ;D ;D ;D

Mou

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #26 : 15 Января 2004 02:30:56 »
Чтобы привыкнуть, надо как минимум найти объяснение, пусть даже "для внутреннего пользования" - может и неверное, некорректное, но оно должно быть, иначе не привыкнешь, так уж устроены...
А может стоит, к примеру, продолжить как-нибудь общение на почве поисков-приобретений ножей, ну, скажем, купить нож и подарить соседке, посмотреть, как она на это отреагирует, в любом случае при наличии минимального чувства юмора с обеих сторон, можно обратить все в шутку, и, тем самым, наладить добрые отношения...

SoloistGer

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #27 : 15 Января 2004 03:04:37 »
Чтобы привыкнуть, надо как минимум найти объяснение, пусть даже "для внутреннего пользования" - может и неверное, некорректное, но оно должно быть, иначе не привыкнешь, так уж устроены...
А может стоит, к примеру, продолжить как-нибудь общение на почве поисков-приобретений ножей, ну, скажем, купить нож и подарить соседке, посмотреть, как она на это отреагирует, в любом случае при наличии минимального чувства юмора с обеих сторон, можно обратить все в шутку, и, тем самым, наладить добрые отношения...


ножи тут не при чем. То ничего не надо подарить! Если она говорила" возмите" ... Это не значит что она подарила эти ножи! Ножи все ещё её собственность...  *)) А можно узнать как она там по китайски говорила?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #28 : 15 Января 2004 03:06:12 »
А мне запомнился один эпизод. Срочно нужен был маленький нож, ну пошла я к соседям китайцам, попросила, долго на меня женщина смотрела, спросила точно мне нужен маленький или все же лучше дать большой родной тесак, но я настояла и она мне выдала 3 и сказала, что пойдет и подарит мне нож и просто будет счастлива. Потом когда я ихи принесла обратно - долго не хотела принимать и просила еще попользоваться. Я в этой ситуации ничего не поняла.


    Дарить ножи - плохой фэн-шуй!  ;)))
интересно делать невозможное

SoloistGer

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #29 : 15 Января 2004 06:02:38 »


    Дарить ножи - плохой фэн-шуй!  ;)))


Она... нож не дарила... ... Что тут не понятно то? Протсо дала по-юзать на длительное время!

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: В гостях у китайца
« Ответ #30 : 15 Января 2004 06:11:55 »

Она... нож не дарила... ... Что тут не понятно то? Протсо дала по-юзать на длительное время!

SoloistGer, думаю все это поняли. Просто у русских часто бывает, что они одновременно могут обсуждать все имеющееся  варианты. Даже те, о которых можно только догадываться и о которых речь и не шла :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: В гостях у китайца
« Ответ #31 : 15 Января 2004 08:50:04 »
Я вот вспомнил вдруг одну маленькую историю....

Как-то я кашлял долго. Не знаю, что прицепилось - температура нормальная, хорошо себя чувствую, а двух слов связать не могу... Кашляю... И когда говорю, и когда молчу... И так - целый месяц...

Все это время китайцы, которые с радостью ходили ко мне в гости и клялись в дружбе, вдруг перевели общение в телефонный формат. Звонили часто, узнавали, как дела, опять же клялись в вечной дружбе, изъявляли желание прийти в гости... а потом опять звонили... Даже если жили рядом...

Зато когда через месяц кашлять перестал - опять в гости ходить начали... Но сначала позвонили - чтобы по телефону убедиться, что я не кашляю...

Такая вот история... Лично я бы к человеку, который мне интересен и к которому я хорошо отношусь - ходил бы, независимо от его состояния... Даже больше - постарался бы приходить к нему чаще, чтобы показать мое к нему отношение.

Может быть, в этом своем максимализме я - наивный дурак, а китайцы умные... Не знаю... Но если бы в их телефонном общении не было бы элемента лицемерия - я не помнил бы эту историю так долго...
« Последнее редактирование: 15 Января 2004 08:54:00 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: В гостях у китайца
« Ответ #32 : 15 Января 2004 09:44:13 »
Я вот вспомнил вдруг одну маленькую историю....

......Такая вот история... Лично я бы к человеку, который мне интересен и к которому я хорошо отношусь - ходил бы, независимо от его состояния... Даже больше - постарался бы приходить к нему чаще, чтобы показать мое к нему отношение.

Может быть, в этом своем максимализме я - наивный дурак, а китайцы умные... Не знаю... Но если бы в их телефонном общении не было бы элемента лицемерия - я не помнил бы эту историю так долго...


Многое в поведении китайцев связано с тем, что в общей массе, они боять смерти больше, чем русские. Связанно наверное это с тем, что христианство на подсознательном уровне даёт человеку надежду и шанс. В китае же, как Вам конечно известно население в основном атеисты.
Подробнее в ссылке, сообщение № 108:
http://polusharie.com/?id=Look-1074107456;topic=1233.msg62123#msg62123 скажу Вам, опять же и Вы это понимаете, и китайцы бываю разные. Особенно, это я хорошо поняла, когда с 6 апреля, 2003г- до середины мая, находилась в Пекине. Очччень ::) разные бавают китайцы ::).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

nezyf

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #33 : 15 Января 2004 15:13:54 »
Я вот вспомнил вдруг одну маленькую историю....

Как-то я кашлял долго. Не знаю, что прицепилось - температура нормальная, хорошо себя чувствую, а двух слов связать не могу... Кашляю... И когда говорю, и когда молчу... И так - целый месяц...

Все это время китайцы, которые с радостью ходили ко мне в гости и клялись в дружбе, вдруг перевели общение в телефонный формат. Звонили часто, узнавали, как дела, опять же клялись в вечной дружбе, изъявляли желание прийти в гости... а потом опять звонили... Даже если жили рядом...

Зато когда через месяц кашлять перестал - опять в гости ходить начали... Но сначала позвонили - чтобы по телефону убедиться, что я не кашляю...

Такая вот история... Лично я бы к человеку, который мне интересен и к которому я хорошо отношусь - ходил бы, независимо от его состояния... Даже больше - постарался бы приходить к нему чаще, чтобы показать мое к нему отношение.

Может быть, в этом своем максимализме я - наивный дурак, а китайцы умные... Не знаю... Но если бы в их телефонном общении не было бы элемента лицемерия - я не помнил бы эту историю так долго...


Ну и радуйтесь, что не прихватили они от вас ничего. А называется это не максимализм, а эгоизм: вот почему бы вам самому их не предупредить, чтоб поостереглись ходить к вам в гости на время?

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #34 : 15 Января 2004 17:30:49 »
Да не просили мы подарить нам ножи, просто попользоваться просили.. соседку сам факт удивил, что иностранец пришел и попросил что-то, она мне и ложки предлагала и палочки.
А живу я тут уже сроко 2 года, так что привыкать тут не к чему.
it too will pass

SoloistGer

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #35 : 15 Января 2004 18:48:59 »
Да не просили мы подарить нам ножи, просто попользоваться просили.. соседку сам факт удивил, что иностранец пришел и попросил что-то, она мне и ложки предлагала и палочки.
А живу я тут уже сроко 2 года, так что привыкать тут не к чему.


Не волнуйся... Протсо у тебя добрая соседка, которая не видела (или не так часто видела) иностранца. А китайцем она бы нож не подарила... (учитывай, что она просто дала поюзать нож! А не подарила!!!!! как она говорила то по китайски?) уже второй раз спрашиваю... ... читайте выше... и на превд. странице

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #36 : 15 Января 2004 19:03:23 »
да прекрасно она говорила по-китайски. А подарить хотела, потому что добрая она. Просила оставить мне те несчастные ножи, но зачем мне столько ? просто тогда гости пришли - решили все быстро начистить картошки, наша китаянка и не подозревает, как она популярна на русском форуме.
it too will pass

Mou

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #37 : 16 Января 2004 00:22:15 »
А я вот никак не могу найти объяснения следующему феномену: договариваюсь с китайцами, что они придут в гости ко мне, сбиваем стрелку (я уже наученный уточняю и переспрашиваю несколько раз время встречи - и все равно! - приходят на 1-1,5 позже и точно знаю, что им идти-то до меня пешком 15 минут, на пробки, поломку машины не спишешь! Мне кажется, что если бы речь шла о деньгах, они бы не опоздали (по крайней мере не на столько), или я одинок в таких своих страданиях, мож я как неправильно их приглашаю?

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: В гостях у китайца
« Ответ #38 : 16 Января 2004 08:35:57 »


Ну и радуйтесь, что не прихватили они от вас ничего. А называется это не максимализм, а эгоизм: вот почему бы вам самому их не предупредить, чтоб поостереглись ходить к вам в гости на время?


Может, оно и так :-) Только объяснение Look мне лично больше нравится... Да и просто было у меня, с чем сравнить - соотечественники (-цы) ко мне в гости не переставали ходить, когда я болел :-) И сам я в гости обязательно схожу к заболевшему другу или подруге... Ненадолго - но схожу. Просто так - знаю, что дома сидеть и болеть иногда ой как противно одному...

Так что разница между соотечественниками и китайцами ощущалась даже очень...
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #39 : 16 Января 2004 12:45:39 »
ну не знаю, могет такие отношения? И кстати, где в Китае, на югах, наскока я знаю, отношение ко времени довольно несерьезное. Лучший вариант, минут за 30 до стрелы созвониться и уточнить , а там можно и свои дела порешать. По кр. мере мы так и делаем - корректируемся.
А я вот никак не могу найти объяснения следующему феномену: договариваюсь с китайцами, что они придут в гости ко мне, сбиваем стрелку (я уже наученный уточняю и переспрашиваю несколько раз время встречи - и все равно! - приходят на 1-1,5 позже и точно знаю, что им идти-то до меня пешком 15 минут, на пробки, поломку машины не спишешь! Мне кажется, что если бы речь шла о деньгах, они бы не опоздали (по крайней мере не на столько), или я одинок в таких своих страданиях, мож я как неправильно их приглашаю?

Best rgds.!

nezyf

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #40 : 16 Января 2004 13:25:23 »


Может, оно и так :-) Только объяснение Look мне лично больше нравится... Да и просто было у меня, с чем сравнить - соотечественники (-цы) ко мне в гости не переставали ходить, когда я болел :-) И сам я в гости обязательно схожу к заболевшему другу или подруге... Ненадолго - но схожу. Просто так - знаю, что дома сидеть и болеть иногда ой как противно одному...

Так что разница между соотечественниками и китайцами ощущалась даже очень...


Это послесарсовый синдром.  :D) Раньше китайцам было наплевать - работали с температурой, кашлем, соплями, и это даже поощрялось. Помню, как я пыталась заставить своих сотрудников сидеть дома и меня не заражать - бесполезно.
В Америке коллеги могут подать в суд, если ты, недолечившись, появишься на работе.
Ну а насчет гостей - сидишь дома, тихо болеешь, а тут кто-то приходит, надо суетиться, развлекать, прыгать, бегать. Да и еще в вид себя надлежащий приводить. Мне б не понравилось. Когда меня в боьнице приходили навещать, я всех в тоску вгоняла. Надо ж о друзьях заботиться - они ж не мама с папой. :)

Mou

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #41 : 16 Января 2004 16:25:26 »
ну не знаю, могет такие отношения? И кстати, где в Китае, на югах, наскока я знаю, отношение ко времени довольно несерьезное. Лучший вариант, минут за 30 до стрелы созвониться и уточнить , а там можно и свои дела порешать. По кр. мере мы так и делаем - корректируемся.

Точно, на югах. Вообще тут народ небыстрый.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: В гостях у китайца
« Ответ #42 : 16 Января 2004 21:22:55 »


Это послесарсовый синдром.  :D)


Самое веселое, что все это происходило еще задолго ДО свистопляски с САРСом. Так что чистота эксперимента гарантирована. А то, что китайцы панически боятся (по крайней мере, больше, чем русские) чем-нибудь заразиться и умереть - это факт. Бедные дикие и домашние кошки, разносчики САРСа...

Хотя при этом многие из них спокойно существуют в антисанитарии, не воспринимая ее именно как основной источник заразы...

Нда... У них особенная стать... :-)
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Борис

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #43 : 11 Февраля 2004 17:02:10 »

Не так. Все зависит от уровня вашего общения с китайцами.

Скорее всего, так оно и есть. Но, может быть, есть и другая причина.
В России я приглашал домой китайцев. Однако во время моей командировки в Китай они приглашали меня только в рестораны и при этом всегда требовали счет.
Я думаю, что этот счет им оплачивался, а принимать дома нужно за свой счет.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #44 : 24 Февраля 2004 01:45:37 »
А я вот никак не могу найти объяснения следующему феномену: договариваюсь с китайцами, что они придут в гости ко мне, сбиваем стрелку (я уже наученный уточняю и переспрашиваю несколько раз время встречи - и все равно! - приходят на 1-1,5 позже и точно знаю, что им идти-то до меня пешком 15 минут, на пробки, поломку машины не спишешь! Мне кажется, что если бы речь шла о деньгах, они бы не опоздали (по крайней мере не на столько), или я одинок в таких своих страданиях, мож я как неправильно их приглашаю?

живу в китае уже шесть лет , еще не разу  не сталкивалась  с  этим феноменом.

Manya

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #45 : 25 Февраля 2004 17:39:36 »
А я вот никак не могу найти объяснения следующему феномену: договариваюсь с китайцами, что они придут в гости ко мне, сбиваем стрелку (я уже наученный уточняю и переспрашиваю несколько раз время встречи - и все равно! - приходят на 1-1,5 позже

я хочу сказать, что мой парень (он китаец) частенько не приходит вовремя на какие-то запланированные встречи, и я уже знаю, если он сказал к 5ти - это значит как минимум к 5:15
хотя как ни странно из университета меня забирает как договариваемся

Оффлайн youci

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #46 : 11 Марта 2007 19:49:30 »
Ещё  я  не видела тут  что б  соседи  друг с другом дружили  и ходили в гости.МЫ живём в 19 ти этаж.  доме,на площадке по 2 квартиры,так  вот  на больше  чем  как поздороваться   они не созданы.ОЧень  обидно  немножко мне.Не то  что  в России,весь подъезд  дружит,друг  у друга  взаймы  берём  то  масло, то  яичко......и.т.д.
это смотря где в России..))

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #47 : 11 Марта 2007 20:42:03 »
Здесь я воспользовался советом приятеля по общению на форуме и прошелся по указанным им ссылкам:
http://udaff.com/il/67447.html
http://udaff.com/il/67506.html
http://udaff.com/il/67603.html
Они о том, как один житель Шанхая делится впечатлениями. Довольно адекватный мужик. Есть у него и про китайских гостей и еще одна фраза о том, что у него среди китайцев нет друзей. Именно - ДРУЗЕЙ. И не потому, что они плохие, а потому что менталитет другой. Есть хорошие знакомые, приятели, но все они поулыбвшись в ответ, покивав, даже обнявшись - бегут к своим, чтобы обсудить поведение и манеры лаовая... Удивляет его также то, что не принято там приходить со стороны на помощь - даже если кто в опасности - будут долго пялиться, даже ставки делать, но чтобы помочь - никого нет.
Хотелось бы услышать о личных впечатлениях форумчан.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2007 20:43:34 от S.Y. »

hantata

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #48 : 23 Марта 2007 14:57:36 »
Возвращаясь к баранам, указанным в теме..
Остаюсь при мнении, что все просто-напросто зависит от людей, от человека, приглашать-неприглашать..
Когда стажировалась в Китае - ходили в гости к нашей учительнице-китаянке..Жилище у нее было супер, конечно, в 2002 году впервые увидела такие хоромы..Вазы по полтора метра, цзиндэчженьские небось какие, мансарда..Причем пригласила нас всей группой..Ее дочь нам на гучжене сыграла...Просто супер, до сих пор помню. Конечно, в роскошную квартиру и не стыдно пригласить..
А потом были в гостях у кореянки из нашей группы, а она снимала комнату у простой китайском семьи..Так вот хозяйка дома сама и наготовила, и убирала..И квартирка была простенькая-простенькая...с кухонькой 2х2..Короче, все зависит от людей и просто их характера :) Вот.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #49 : 24 Марта 2007 01:06:45 »
Тема-то не про москвичей, а про китайское гостеприимство. Меня китайцы часто приглашют к себе домой. Гостила как-то около недели в Пекине у знакомых, и в Шанхае в семье подруги. Везде относились хорошо, излишним любопытством не доставали, дискомфорта никакого не чувствовала. Если у людей достаточно большая жилплощадь, то почему бы им не пригласить лаовайскую подругу дочери пожить на недельку.
В ГЖ один раз так получилось, что первый день по приезде негде было ночевать. У знакомого китайского студента семья недавно переехала в новый дом, и он предложил пустить в их старую квартиру. Все было нормально, пока не пришла его мама и не обнаружила меня там. Она долго орала на своего сыночка на кантонском, из всей тирады я поняла только пару ругательных выражений, так как уровень моего кантониса не высок. В итоге переночевать там мне разрешили, но неприятный осадок остался. Мораль: китайцы, как и русские, бывают разные, и гостей тоже не все одинаково рады у себя видеть.