Автор Тема: Все про Тяньцзинь  (Прочитано 144593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #25 : 24 Декабря 2003 21:50:18 »


По последним агентурным данным эту улицу решили полностью перестроить, поэтому "Али-Бабы" там уже нет. Но хозяин вроде как решил сделать точно такую же в другом месте.

Очень жаль - хорошее место было! Сказал бы даже культовое!!! Когда я в Tianjin учился, Alibaba самым известным был среди студентов, артистов и прочих форингов... Хочу съездить как-нибудь, жаль, что не будет возможности покушать в Алибабе... :(

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #26 : 25 Декабря 2003 03:13:46 »


По последним агентурным данным эту улицу решили полностью перестроить, поэтому "Али-Бабы" там уже нет. Но хозяин вроде как решил сделать точно такую же в другом месте.


Уточнение. Хозяин - по прежнему Дэвид?

Жалко. В другом месте такого же не сделаешь. А стенку поперёк TiannanLu тоже снесут?

Блин...  :(   :-[ Как съездить туда захотелось...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2003 03:16:33 от Mekz »

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #27 : 26 Декабря 2003 09:24:42 »
Да, наверно у всех иностранцев, кто в Тяньцзине учился, этот город ассоциируется не с "Гоубули баоцзы", а с "Али-бабой"  :)
Лично у меня очень тёплые воспоминания о Тяньцзине. Я там учился в Тяньда два года назад. Если будет возможность, хочу туда опять  :)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #28 : 26 Декабря 2003 14:51:49 »
Вижу не одного меня мучает настальгия по Tianjin... Ребят, а когда Вы там учились?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #29 : 27 Декабря 2003 04:59:44 »
Ностальгия - такая подлая штука, на самом деле...

Вот, сидишь, думаешь - "У меня ностальгия по Тяньцзиню", например. "Надо съездить".

Приезжаешь - а оказалось, что ностальгия бывает не по городу вовсе, а по времени, когда там жил...
А туда хрен вернёшься. Это так, лирика...

Лично у меня очень тёплые воспоминания о Тяньцзине. Я там учился в Тяньда два года назад. Если будет возможность, хочу туда опять  :)


А не преподавал ли у Вас такой Geng ErLin?

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #30 : 27 Декабря 2003 09:23:28 »
Ностальгия - такая подлая штука, на самом деле...

Вот, сидишь, думаешь - "У меня ностальгия по Тяньцзиню", например. "Надо съездить".

Приезжаешь - а оказалось, что ностальгия бывает не по городу вовсе, а по времени, когда там жил...
А туда хрен вернёшься. Это так, лирика...


А не преподавал ли у Вас такой Geng ErLin?


Вот уж точно... Хотя не все же разъехались наверно.

Нет, не преподавал. У нас все преподаватели были 女的  :)

Я там был в период 2001-2002. А вы?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #31 : 28 Декабря 2003 02:09:50 »
За десять лет до вас. 1991-1994

Анна

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #32 : 16 Января 2004 23:15:09 »
На данный момент я учусь в тяньзине, сейчас на каниаулах в Иркутске. Могу сказать, что там неплохо, много университетов, я учусь в инязе. Русских не много человек 30-40. На выходные правда можно ездить в Пекин, очень удобно. Если понадобиться информация подробнее, то свяжись по е-мейлу.

Оффлайн treff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #33 : 18 Января 2004 00:39:50 »


Уточнение. Хозяин - по прежнему Дэвид?

Жалко. В другом месте такого же не сделаешь. А стенку поперёк TiannanLu тоже снесут?

Блин...  :(   :-[ Как съездить туда захотелось...


Хозяин по-прежнему Дэвид Yang (кажется, я ничего не перепутала). Про стенку не знаю.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #34 : 18 Января 2004 02:33:36 »
Да-да, Дэвид, именно David X. Yang.

Надо же!  :) Приятно слышать, что время меняет не всё и не сразу.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #35 : 25 Января 2004 13:46:39 »
Кстати, про Тяньцзинь.

Я долго не знал, что Тяньцзинь среди китайцев считается довольно haowanr'ным городом... Прям в отпуск и на выходные туда ездют развлекаться.

Спрашивается, чего там делать?  :o

Достопримечательностей почти ноль, "ёушань-ёушуи" тоже про него не скажешь..

Оказывается, китайцы ездят туда кушать (!) Мол, рестораны тама специальные, замечательные, фэньвэй особенный, все дела..

С одной стороны, понятно, что это отчасти лишь стереотип, типа как у нас "Иваново - город невест". Но с другой стороны, если в Китае город умудрился прославиться своею кухнею, это чего-то стоит?

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #36 : 25 Января 2004 17:10:05 »
Оказывается, китайцы ездят туда кушать (!) Мол, рестораны тама специальные, замечательные, фэньвэй особенный, все дела..

С одной стороны, понятно, что это отчасти лишь стереотип, типа как у нас "Иваново - город невест". Но с другой стороны, если в Китае город умудрился прославиться своею кухнею, это чего-то стоит?

Там, говорят, самый дешёвый ресторан морепродуктов. Я там был как-то, только не знаю дёшево это мне обошлось или нет, потому что сравнить не с чем :)
А вот знаменитые Гоубули баоцзы на меня почему-то особоо впечатления не произвели. Не то что плохо, но ничего такого особенного...
Кстати, а стену-то между Наньда и Тяньда будут ломать или нет? Или уже сломали?  ;)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #37 : 25 Января 2004 22:40:07 »

Кстати, а стену-то между Наньда и Тяньда будут ломать или нет? Или уже сломали?  ;)


Когда будут ломать - дайте мне знать. Я специально прилечу на обломках попрыгать. У меня с этой стеной свои счёты.  >:( Это праздник у меня будет - как у немцев падение Берлинской стены. :D)

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #38 : 26 Января 2004 09:36:00 »


Когда будут ломать - дайте мне знать. Я специально прилечу на обломках попрыгать. У меня с этой стеной свои счёты.  >:( Это праздник у меня будет - как у немцев падение Берлинской стены. :D)

Так ведь ее вроде поставили, когда вас там уже не было  :) Но в целом, я бы тоже с радостью попрыгал  ;D Это ж какой крюк теперь надо сделать, что бы из одного университета в другой попасть... Пневмания кончилась... Можно и приоткрыть. Или уж хоть ворота бы на худой конец поставили. А то прям стену. Действительно, как в Берлине.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #39 : 26 Января 2004 11:20:53 »

Так ведь ее вроде поставили, когда вас там уже не было  :) Но в целом, я бы тоже с радостью попрыгал  ;D


Не-а, её поставили где-то в 1993. Летом, естественно, во время каникул.

До этого ТяньНаньЛу была сквозная. Состояла, разумеется, из кафешек и забегаловок. Али-Бабу не зря же там устроили. Огоньки кругом, чашлык-машлык, jinbingrguozi, пивище, винище, речь на всех иностранных езыках... В общем, это была улица эээ... маленького праздника (который, как известно, "всегда с тобой"). Каждый вечер там слонялись студенты из наньды в тяньду и наоборот. Толпа как на БинЦзянДао!

В НанКае учились человек десять болгар. Русских во всём городе было не больше. Вот, мы ходили к болгарам водку пьянствовать. Пока доходили до НаньКайской общаги, по ТяньНаньЛу кабачках в пяти успевали посидеть. А потом - обратно...  Песня, не жизнь!

А однажды приезжаю с каникул -  :o :o :o Ба! Улочку перегородили стеной. Разумеется, она сразу как вымерла. Вот что значит чиновный произвол! Ни с чем не посчитались! >:( Решили, видимо, что студенты должны учиться :-/ ... Пришлось учиться... ;)

E-Tone

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #40 : 26 Июля 2004 02:06:12 »
Tianjin - kljovy gorod.
Ochen rasslablenny, chto neobychno dlya Kitaya.
raslablennost' vitaet v vozduhe....
:)))))

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #41 : 26 Июля 2004 02:41:43 »


До этого ТяньНаньЛу была сквозная. Состояла, разумеется, из кафешек и забегаловок. Каждый вечер там слонялись студенты из наньды в тяньду и наоборот. Толпа как на БинЦзянДао!

В НанКае учились человек десять болгар. Русских во всём городе было не больше. Вот, мы ходили к болгарам водку пьянствовать. Пока доходили до НаньКайской общаги, по ТяньНаньЛу кабачках в пяти успевали посидеть. А потом - обратно...  Песня, не жизнь!



Точно - расслабленный! Офигенно расслабленный! По меркам 1993 года по сравнению с Пекином - просто разгул демократии.

Как это русских не было? А у кого я с еще двумя (или тремя такими же бездельниками из Даляньского педа останавливался в Тяньда в мае 1993-го? То ли на балконе, то ли на крыше спали. Общага такая была - интересная. А по улице этой толпы лаоваев шарахались - это точно. И еще по утрам - дикие толпы китайских велосипедистов - после почти года в Китае нигде такого не видел (Далянь город слегка горный  ;D )

лен

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #42 : 05 Августа 2004 01:10:19 »
алибаба теперь стоит недалеко от тон ан дао (tong an dao). примерно одинково топать что от нанкая, что от тьянда - минут 15.
тяньцзинь - замечательный, очень уютный и действительно расслабленный город. учить китайский - только сюда.
а что касается черных и арабов в тьянда и их приставаний - так все зависит от вашего поведения, милые :)
скоро снова туда!! практически хочется закричать "Домой!!" хех.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #43 : 05 Августа 2004 20:36:01 »


Как это русских не было? А у кого я с еще двумя (или тремя такими же бездельниками из Даляньского педа останавливался в Тяньда в мае 1993-го? То ли на балконе, то ли на крыше спали.


Оп-с. В мае 1993? А чего это мы вас на крышу отправили?

psuh

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #44 : 11 Августа 2004 07:25:33 »
господа, а что-нибудь доброе можно сказать в адрес тяньцзиньдасюэ? Ну, хоть мало-мальски приличные стороны в нем можно обнаружить? Обнадежьте, прошу вас.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #45 : 13 Августа 2004 20:08:56 »
господа, а что-нибудь доброе можно сказать в адрес тяньцзиньдасюэ? Ну, хоть мало-мальски приличные стороны в нем можно обнаружить? Обнадежьте, прошу вас.


Не понял. А где тут кто говорил про ТяньДа что-нибудь плохое?  А Вы что, уже там и выбора у Вас никакого уже нет?

Я таки-много чего могу хорошего сказать.

Щас вот, соберусь...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004 20:10:17 от Mekz »

psuh

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #46 : 25 Августа 2004 04:24:28 »


Не понял. А где тут кто говорил про ТяньДа что-нибудь плохое?  А Вы что, уже там и выбора у Вас никакого уже нет?

Я таки-много чего могу хорошего сказать.

Щас вот, соберусь...





уж, будьте добры, соберитесь, пожалуйста. И начните с чего-нибудь ободряюще-обнадеживающего, а благодарного слушателя я Вам гарантирую... Я уже почти там...




уж, будьте добры, соберитесь... Я уже почти там. И начните с чего-нибудь бодрого, а слушателя благодарного я Вам обещаю!

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #47 : 25 Августа 2004 19:04:19 »
А мне Тяньдзинь обсалютно не понравился, слишком уж он грязный от большого количества заводов. Хотя в каком городе грязи нет!?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #48 : 28 Августа 2004 03:02:40 »

уж, будьте добры, соберитесь, пожалуйста. И начните с чего-нибудь ободряюще-обнадеживающего, а благодарного слушателя я Вам гарантирую... Я уже почти там...


Один уточняющий вопрос – а Вы чему едете туда учиться? Языку или специальности?

На самом деле, у Вас настрой такой … пессимистичный – «есть ли там хоть что-то хорошее?» Начнем с того, что «плохого» в ТяньДе нету, а это уже очень немало.

По сути, это большой и старый политехнический университет. В КНР среди политехнических ВУЗов котируется достаточно высоко. Выпускников охотно берут в большие хай-тековские фирмы, в том числе, буржуйские. Условия проживания иностранных студентов, наверное, самые комфортные среди Тяньзиньских университетов. Вайбань лояльный, к обычным люсюешенским выходкам относится терпимо.

Самый уважаемый факультет – архитектурный. Основной состав иностранных студентов – арабы, африканцы, непальцы. Только не думайте, что арабские студенты там все ходят по общаге с ножами и калашами и по ночам скандируют «Аллах акбар!», а негры поголовно разговаривают рэпом и курят ганджубас без роздыху. Ничего подобного, народ это вполне цивилизованный и адекватный.

Примечание. Было такое мнение, что из т.н. стран «первого мира» в Китай отправляют учиться самых никчемных студентов, потому что а) они там родителям дешевле всего обходятся, б) там можно толком не учится и вообще годами ничего не делать с большим успехом. Тогда можно предположить, что из стран «третьего мира» в Китай едет учиться, наоборот, народ отобранный, с культурным уровнем много выше среднего. Так что «засилие» афро-арабских студентов в общежитии – это не минус, а, скорее, плюс.

То же можно сказать и про северных корейцев, которых в ТяньДа раньше тоже было полно (как щас – я не знаю). Если попадете в группу с корейцами – и не захотите учиться, а придется, - они пашут как кони и хватают все на лету..

Так что вполне нормально в ТяньДе и учиться и жить. Ну, есть, там, Qinhua, Fudan. Ну и что?


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #49 : 28 Августа 2004 03:09:02 »
А мне Тяньдзинь обсалютно не понравился, слишком уж он грязный от большого количества заводов. Хотя в каком городе грязи нет!?


Вы, наверное, зимой там были? Зима мерзкая, не спорю, холодно, туман висит химико-фармакологический, ветер постоянно в рыло. Причем, в каком направлении ни едь - а он всё равно в морду...

А вот весной хорошо - просто зашибись.. И грязи особой я не замечал. Видали и грязнее