Автор Тема: Вот тебе да !?! Ни Клинцевич, не даже … Зимонин, не считая, естественно, ведущей: не смогли объяснить почему третьего сентября а не второго!  (Прочитано 30950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SMALL_CHINESE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: -58
  • Пол: Мужской
    • Сайт Лучшего русско-Китайского Переводчика-Консультанта
  • Skype: Walker_8888
Вот тебе да !?!

Ни Клинцевич, не даже … Зимонин, не считая, естественно, ведущей: не смогли объяснить почему третьего сентября а не второго!

ПОДСКАЗКА: почему 9 мая а не … 8-го ???!


Президент Первого Русско-Китайского Информационного Центра, Переводчик-Билингвал (оба языка родные), Китаист, Консалтер, Независимый Эксперт по Российско-Китайским Отношениям, Юрист, Историк, Публицист: 79100887180, 79152395680, 79853637818, [email protected] skype:walker_8888, vk.com/victorhu & fb.com/victor.hu.8;
Русско-Китайский Форум: vk.com/rucn18 & fb.com/groups/cnru18, QQ244858998;
Русско-Китайский Клуб: vk.com/rucnclub & fb.com/groups/rucnclub;
Сайт памяти: vk.com/fnwar & fb.com/groups/fnwar;
ТурПортал: vk.com/crtravel & fb.com/groups/crtravel;
Бизнес Портал: vk.com/cnru18 & facebook.com/groups/rucn8;
Общество СамоСовершенствования: vk.com/rcsp8 & fb.com/groups/rcsp8
俄中第一咨询中心总裁,综合咨询师,双母语高翻,俄中关系问题独立学者,律师,工程-工艺师,汉学家,史学家,评论家,中国-俄罗斯问题研究专家:79100887180, 79152395680, 79853637818, [email protected] skype:walker_8888, ICQ:6808146, QQ: 1398107085 微信: vch188,Viber: +79162677089,个人网页:vk.com/victorhu & facebook.com/victor.hu.8;
中俄论坛:vk.com/rucn18 facebook.com/groups/cnru18 QQ244858998;
中俄俱乐部:vk.com/rucnclub facebook.com/groups/ rucnclub;
纪念网:vk.com/fnwar fb.com/groups/fnwar;
中俄旅游网:vk.com/crtravel  fb.com/groups/crtravel;
中俄实业网:vk.com/cnru18,facebook.com/groups/rucn8;
中俄自我良善协会:vk.com/rcsp8 fb.com/groups/rcsp8
俄中小卖部:vk.com/rucnshop fb.com/groups/rucnshop
Русско-Китайских переводчиков как Самозванцев = По Всюду! Настоящих = Мало, Выдающихся = Как те Пальцы на Вашей Руке!
 
现在确实有不少人自称己为中俄翻译, 但是其中真实员者屈指可数!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Почему? 3, а не 2-го? Вопрос, на который я тоже не нашла ответ.

Про 8 и 9 ясно.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Цитата: ОБРАЩЕНИЕ тов. И В. СТАЛИНА К НАРОДУ 2 сентября 1945 года
Товарищи!

Соотечественники и соотечественницы!

Сегодня, 2 сентября, государственные и военные представители Японии подписали акт безоговорочной капитуляции. Разбитая наголову на морях и на суше и окружённая со всех сторон вооружёнными силами Объединённых Наций, Япония признала себя побеждённой и сложила оружие.
Два очага мирового фашизма и мировой агрессии образовались накануне нынешней мировой войны: Германия — на западе и Япония — на востоке. Это они развязали вторую мировую войну. Это они поставили человечество и его цивилизацию на край гибели. Очаг мировой агрессии на западе был ликвидирован четыре месяца назад, в результате чего Германия оказалась вынужденной капитулировать. Через четыре месяца после этого был ликвидирован очаг мировой агрессии на востоке, в результате чего Япония, главная союзница Германии, также оказалась вынужденной подписать акт капитуляции.

Это означает, что наступил конец второй мировой войны.
...

Так почему 3 сентября после этого был объявлен праздником?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ещё на тему.
А почему так мало европейцев приехало на парад Победы в Пекин?
Я понимаю причину их отсутствия в Москве на параде 9 мая.
А Китай то в чем провинился?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
SMALL_CHINESE, так Вы сами ответите на свой вопрос? У меня, действительно, этот вопрос давно возник.

Или это был маркетинговый ход и все ради рекламного прицепа в Вашем топике затевалось?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Ещё на тему.
А почему так мало европейцев приехало на парад Победы в Пекин?
Я понимаю причину их отсутствия в Москве на параде 9 мая.
А Китай то в чем провинился?
http://lenta.ru/news/2015/04/01/chinaparade/

По мнению автора статьи, западные политики опасаются, что во время памятных мероприятий Пекин сделает акцент на обвинениях Японии, которой припомнят восьмилетнюю оккупацию значительных территорий Китая до и во время войны.

Еще одна причина, по которой высокопоставленные западные политики могут отказаться от участия в торжествах, — парад будет проходить на площади Тяньаньмэнь, где в 1989 году погибли сотни протестующих против действующего режима.

Свою роль может сыграть и то, что в Пекин приедет российский президент Владимир Путин.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Почему? 3, а не 2-го?
И про Россию и про Китай в основном попадается формулировка "по традиции". Я так понимаю, что 2-го подписали капитуляцию и объявили, мол, все, войне конец, завтра празднуем. Вроде никакого конспирологического контекста тут нет, иначе бы об этом активно писали, как на любую тему, где можно хоть к чему-нибудь прикопаться.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
"Сегодня победили, завтра отметим" было бы ясно. Или как с 9 мая: 8-го в Берлине победа, а у нас уже 9-е наступило.

Но ведь 3 сентября был объявлен ВООБЩЕ праздником окончания ВМВ и выходным днем на последующее будущее.

Правда, постановление недолго продержалось. И уже после 1946 этот день стал рабочим и о нем позабыли. И вообще, дополнительно стали как-то отмечать только 9 сентября.

Ну, это как если бы я, допустим, родилась 18 января, а днем рождения считать будут 19-го.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Возможно, что хотели разделить день скорби по погибшим (если допустить, что предполагалось существование такого дня) и день празднования.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Может и так.
Ещё как вариант, потому что речь Сталина об окончании войны в советских газетах была опубликована 3 сентября.
Хотя радио обращение было 2-го.
http://www.rg.ru/2015/09/01/stalin-video.html

Пока только догадки. Увы. Надеялась, что есть однозначное объяснение. Из каких-нибудь документов или мемуаров.
Зато, много интересного по ходу дела нашла.
Например, статья о параде, единственном параде в этот день до вчерашней даты, который прошёл в Харбине.
http://www.rg.ru/2015/09/02/rodina-harbin.html
Я душой Матерьялист, но протестует разум.