Автор Тема: Помощь соотечественникам  (Прочитано 59630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #75 : 22 Июня 2016 15:26:01 »
Наболее ценные мои вещи и те, которыми я редко пользуюсь,   договорились временно хранить в комнате у итальянца  (у него комната тоже не закрывается, но он сказал, что она не посмеет войти в его комнату и рыскать там, иначе у неё будут проблемы).
Она молчит, и я молчу. Сегодня 22 июня. Я улетаю из Китая вечером 20 июля. Реально ли протянуть время, говоря "Подождите немного...зарплату задерживают... я деньги родителям отправила..." и т.д? Может, и есть китайцы которые любят, когда им рассказывают сказки, но в данном случае китаянка хоть и сравнительно молодая (лет 32), но очень скандальная, говорит по английски своеобразно, но очень бурно и быстро  - начнёт говорить, кричать  -  ни понять её  толком, ни остановить.
Если просто спокойно поставить её перед фактом "Я тут подумала и решила, вот вам 200 юаней за утилиты второго месяца, а в качестве квартплаты за последний месяц забирайте себе мой депозит" - то какая может быть реакция?
Вы пишете:
"Полиция, скорее всего, будет только колупать в носу и ухмыляться (исключение - если у них уже есть какой-то зуб на Вашу арендодательницу). Все решится в пользу наиболее наглого и настойчивого из вас (и я примерно догадываюсь - кто это)." 
 Я очень редко бываю в Китае (раз в 5 лет прилетаю на месяц-другой) и почти не владею китайским языком. Очевидно, что она будет тараторить им свое, максимум, что я могу - это позвать знакомых китайцев, которых она УЖЕ обманула; кроме того, я сфотографировала  письмо китайца с требованием вернуть ему 1500 юаней, которые он ждёт с декабря 2015 года.
Но вроде как в полиции вчера заверили что не позволят выгонять из квартиры лицо, заплатившее депозит,  тем более что она и сама тут не хозяйка.
В общем, живу как на вулкане )))))

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #76 : 22 Июня 2016 15:40:20 »
...
 То что у Вас не запирается комната, в сочетании вот с этим всем - это веская причина свалить оттуда от греха подальше, и забыть про депозит
... Если злонамеренна - то может вытворить все что угодно. И это будет совершенно незаконно, но от этого не легче. Учитывая что Ваша комната не запирается - ... (сами просчитайте вероятные риски).

Простите, а что она может мне сделать? Да, комната не закрывается, деньги свои, основную сумму, я держу в банке (но она не знает об этом), золото моё всегда на мне.
Просто я плохо знакома с местными нравами  и обычаями в отношении подобных денежных споров. )))

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #77 : 22 Июня 2016 17:17:52 »
Да при чем тут местные нравы и обычаи... хотите прояснить с ней ситуацию - ну так начните, и все сами быстро увидите. В конце концов, бесполезно гадать на Полушарии - как поведет себя неизвестная нам китайская тетка. Я ж ей не начальник, и даже с ней не знаком.

Да и не так страшен черт как его малюют. Конфликт с агентшей еще не начат, но Вы уже вооружены до зубов, морально к нему готовы, и заручились кое-какой поддержкой полиции. Не говоря про соседа. Если агентша увидит что она влегкую Вас не объегорит  - далеко она не зайдет. Ей же нужны Ваши денюжки, но не проблемы. И не любой ценой.     

Могу добавить еще что: а) чего она почти наверняка себе не позволит - прямого криминала. Скандалить/орать - сколько угодно. Создать некомфортные условия проживания - легко. Провоцировать Вас на рукоприкладство - даже и это возможно. Но не больше этого. б) Если она хоть что-то попытается экспроприировать Вашего (пусть даже ссылаясь на "договор"-филькину грамоту) - это уже будет кража, как ни крути. Это уже серьезно, и за это ее можно привлечь. И она наверняка это понимает. Но вот если она как-нибудь заполучит в руки Ваш паспорт, например, (раз уж дверь без замка) - зачем Вам это надо? Так что обезопасьтесь по максимуму, хотя бы.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016 20:12:14 от Xim »

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #78 : 22 Июня 2016 21:07:55 »
Спасибо Вам.
В общем, пока она молчит - и я не буду начинать этот разговор.
А так, конечно, мне тоже есть что сказать.
Если бы она всем депозит нормально возвращала, то вообще никакой проблемы не было бы....
Но увы....

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #79 : 23 Июня 2016 07:45:29 »
Дали совет, как без скандалов и полиции решить вопрос с депозитом, а именно:
1. Открыть счёт в юанях КНР в Bank of China и положить на него 1500 юаней. Сфотографировать лицевую и внутренние страницы сберкнижки на телефон.
2. Вручить сберкнижку с 1500 юанями на счету лэндлорду в качестве депозита (при свидетелях).  Не беспокоиться: никто не может снять деньги в Bank of China со сберкнижки без предъявления паспорта владельца счета (лица, на имя которого открыт счёт). Лэндлорд также может быть спокоен: без  предъявления  сберкнижки, я не смогу снять деньги со счета. Таким образом, банк будет надёжно хранить мой депозит до конца срока моего проживания в данной квартире.
3. В день, предшествующий отлету, забрать  сберкнижку у лэндлорда и снять деньги со счета (если у лэндлорда возникнут какие-либо финансовые претензии, решить тут же).
4. В случае недоразумений (невозврат сберкнижки - хотя вряд ли, без паспорта владельца она её всё равно не сможет использовать), обратиться в полицию, объяснить суть ситуации и предъявить фотографии сберкнижки на телефоне, как веское доказательство.

********************************************************
Что вы думаете по поводу такого плана? Заранее спасибо.



Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #80 : 23 Июня 2016 09:26:37 »
Ну, правда в том что без сберкнижки Вы можете прийти с банк с паспортом, и заявить об утере книжки и закрытии счета. И деньги Вам отдадут, как здрасьте. Это раз. Она без Вас снять деньги со сберкнижки все равно не может, даже если обнаружатся реальные претензии. Это два. Так что способ не совсем безопасен для агентши. А для Вас - просто прекрасен. Но я бы не ее месте не согласился :)

Но в целом, вот что: агентша навязала вам очень удобный для нее "шаблон". Если Вы ему следуете - Ваш депозит почти наверняка останется у нее. Любой другой Ваш способ (включая схему со сберкнижкой) - полностью "разбивает" ее "шаблон". Вот собственно и всё. А дальше - она либо согласится либо нет. Пока не поговорите с ней - не поймете.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016 11:30:05 от Xim »

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #81 : 23 Июня 2016 12:21:49 »
Вариант со сберкнижкой прокатит, если фандон реально дебил. И если прокатит, то я побегу в банк сразу после того, как он согласится на это и возьмет книжку под расписку.
Я легко смогу прийти в банк со своим паспортом и сказать - потерял книжку, деньги точно мне вернут в момент обращения, как выше писалось. Фандон, если он не тупой, это понимает. Да и вообще в Китае депозит вносится наличными под расписку или перечисляется на счет фандона, о чем будут соответствующие банковские данные. После прекращения срока аренды фандон возвращает депозит. Если не возвращает, то на него пишется заява ментам (о чем фандон также прекрасно знает), к ней прилагается копия договора и копия шенфэнджена фандона (которая прилагается к подписанному обеими Сторонами договору аренды), также желательно приложить распечатку переводов платежей фандону.
Если доходит до конфликта, разбирательство может затянуться надолго.

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #82 : 24 Июня 2016 07:40:22 »
Открыла вчера счёт на 1500 юаней в Bank of China, спросила, а смогу ли я с одним только паспортом, без сберкнижки, снять деньги со счета? Мне объяснили, что запускается процедура "Lost Report", и что свои деньги я смогу получить ТОЛЬКО через 2 недели.
В принципе, мне осталось пребывать в Китае  4 недели  - я согласна в любой момент пойти с ней в банк, чтобы она убедилась, что процедура "потери и восстановления сберкнижки" не запущена,  деньги на счету и тайно снимать их до 20 июля я не собираюсь.
Китайцы мне предлагали чтобы я вручила депозит наличными деньгами  третьему квартиранту на хранение, но согласится ли она на такое?
А в случае чего, говорят, звоните в полицию.
Я всё-таки хочу попытаться мирно решить с ней вопрос, мне все говорят "Не давай ей никаких денег", вот и решила попробовать вариант со счётом в банке, дать ей в руки сберкнижку с 1500 юанями - всё-таки лучше, чем не давать вообще ничего - это же будет прямой вызов с моей стороны! А мы живём под одной крышей...
Сегодня она не пришла ночевать домой. Китайцы мне пишут "Пиши ей в Wechat, что хочешь решить вопрос со вторым месяцем! Она может специально время затягивает, как бы это не сработало против тебя!"
Если квартиранту в Китае никто не напоминает об оплате, он сам должен говорить "Ой, вы у меня деньги взять забыли?!" Иначе это обернется против него?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #83 : 24 Июня 2016 09:21:26 »
Ну послушайте.
Если квартиранту в Китае никто не напоминает об оплате, он сам должен говорить "Ой, вы у меня деньги взять забыли?!"
Ну как бы да. И не только в Китае. Обязательство платить у квартиранта возникает независимо от того - напоминают ему или нет.
Цитировать
Иначе это обернется против него?
Попробуйте представить - ЧТО обернется и КАК? Ответ - да ничего и никак, кроме того что его попросят досрочно съехать, и заберут депозит. Всё.... Ну бывает еще что в договоре пишут штрафы за просрочку платежа (там - сколько-то процентов за день, но не больше чем ... процентов суммарно). Но, извините, у Вас не договор а не пойми что, и не пойми с кем, так что забудьте.
Цитировать
Китайцы мне предлагали чтобы я вручила депозит наличными деньгами  третьему квартиранту на хранение, но согласится ли она на такое?
Вам пора уже начать спрашивать у нее напрямую - на что она согласится, на что нет. Откуда мы тут за нее знаем?! Хотите решить с ней проблему - решайте с ней. УЖЕ ПОРА.

Но. В принципе, ей безопаснее если Вы депозит оставите второму арендатору. Чем сберкнижка. Потому что Вы уедете - и что ей толку с этой сберкнижки? А арендатор с Вашим депозитом останется с ней жить в одной квартире, до сентября. Но Вы ей четко покажете что Вы ей не верите. Это знаменитая "потеря лица" для нее - шут знает как среагирует. Но если на любые Ваши (разумные) предложения начнет требовать у Вас второй месяц наличкой - 120% будьте уверены: не отдаст.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2016 14:18:26 от Xim »

Оффлайн dizkon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #84 : 07 Мая 2018 17:55:34 »
Добрый день!

Ищем двух русских гидов в Пекине:
18 мая, вечер - Храм Неба
20 мая - запретный город
21 мая - Китайская стена

приезжаем с группой, трансферы и т.д. организовано, но гиды с группой англоязычные, ищем двух русскоязычных гидов для проведения экскурсий.

+7-916-686-22-83 Марина

Оффлайн Sveremeeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь соотечественникам
« Ответ #85 : 26 Февраля 2019 21:35:14 »
Здравствуйте,  пожалуйста помогите передать лекарство из Москвы в Пекин. Может быть кто-то летит в ближайшее время? Иди подскажите пожалуйста где можно найти попутчиков из Москвы в Пекин? [email protected] +8617800255264