Автор Тема: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян  (Прочитано 110676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Гуйлин, Яншоу
« Ответ #25 : 14 Ноября 2008 10:12:48 »
Только не Яншоу, а Яншо!!

Приедете в Гуйлинь, от вокзала на маршрутке сразу езжайте в Яншо. Там полно кафе и гестхаузов. Основня туристическая улица — Xi Jie — просто кишит ими. На месте разберетесь.

В Яншо стоит:
- брать велик (до 20 юаней) и кататься по окрестностям;
- кататься на воздушном шаре (500 - 600 юаней);
- кататься на бамбуковых плотах (либо по реке Yulong, либо по реке Li);
- поехать на автобусе в Yangdi (полтора часа), дойти вдоль реки Li до городка Xingping (15-20 км) и переночевать там в гестхаузе с видом на холм с купюры в 20 юаней;

В Гуйлине стоит провести как можно меньше времени, хотя вечером там довольно приятно.

Кроме того, можно съездить на рисовые террасы в Pingan (это под городом Longsheng, 2-3 часа из Гуйлиня). Там можно ночевать, 1-2 дня достаточно.

Еще можно съездить в Sanjiang (не помню, сколько из Гуйлиня, наверное 3-4 часа), там в окрестностях есть очень красивый мост без единого гвоздя выполненный в архитектурном стиле, характерном для населяющих эти края национальных меньшинств.

Автостанция в Гуйлине находится в 500 метрах к северу от главного железнодорожного вокзала. Оттуда и идут автобусы в Санцзян и Луншэн. Кстати, в Яншо можно уехать и отсюда.

Оффлайн laput

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Гуйлин, Яншоу
« Ответ #26 : 14 Ноября 2008 11:59:15 »
Огромное спасибо, за подробный ответ!
А почему вы не рекомендуете останавливаться в самом Гуйлине?
И какой уровень цен на стандартный 2х местный номер в Яншо?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Гуйлин, Яншоу
« Ответ #27 : 14 Ноября 2008 13:54:01 »
Ещё по этой теме можно почитать вот тут - <модератор: объединил>
               SergeyN, спасибо!

               Модератор: Правила настоятельно советуют не создавать темы, предварительно не ознакомившись с содержанием уже имеющегося на форуме!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008 14:05:12 от Sinoeducator »
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн sashmyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлин, Яншоу
« Ответ #28 : 15 Ноября 2008 22:45:19 »
Все, что было лестного сказанного по поводу Яншо это правда и сам от души рекомендую там побывать там всем! Сам был там был в конце мае этого года. Супер! Еще хочу! Нет ощущения законченности! Ездил на велосипеде по окрестностям, был в пещере, на вечерем шоу. Чудо! останвливался в Гуйлине, если поеду снова, то остановлюсь в Яншо, хотя бы на одну ночь и еще где-нибудь в Лоншен! Красота, которую надо видеть своими глазами! Мурашки по коже от восхищения! А-уууууууууу!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #29 : 16 Ноября 2008 00:25:20 »
В Гуйлине не стоит потому что это большой город, а пейзажи там далеко не такие красивые, как в Яншо.

Стандартный двухместный номер — это, извините, как средняя температура по больнице. В целом, в Яншо полно гестхаузов, можете рассчитывать на 100 юаней за нормальное в общем-то место с удобствами внутри.

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #30 : 16 Ноября 2008 23:59:54 »
 В Гуйлине и Янсо пользовался помощью гида.
Просто настоятельно рекомендую всем, кто путешествует по самостоятельному плану и графику, но не по бюджетному варианту, но и не расценкам турфирм. Прекрасно владеет английским языком. Экономия времени и страховка, что не заблудитесь и не потерятесь и доберетесь в то место куда надо. Она была с нами 3 дня, ели, конечно, вместе, ей снимал маленький номерочек в Янсо(86 RMB). + 2 дня в Гуйлине, тут она только ела вместе с нами, так как снимает квартиру здесь, за это мы уже не платили. И если будете путешествовать по такому же маршруту, не берите себе экскурсию на большом кораблике(типа речного трамвайчика), а на бамбуковом плотике на 6-8 человек, это просто супер.
Да, чуть не забыл ее телефон 13557668868 Qin Xin (Хина по нашему)
 И еще дал ей 300 RMB, в последний день.
Правда, знает два русских слова, которым я научил :) Привет и Спасибо :)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008 16:34:01 от Уважаемый »
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #31 : 17 Ноября 2008 21:45:27 »
И запомните английское слово cheep(чип), очень нужное слово, что значит дешевле :), во всех случаях, когда вам отвечают какую-либо цену, отвечайте это, многие китайцы его знают, а потом наблюдайте за продавцом, если пошло ниже, можно начинать "качели", но желательно, чтобы вам этот товар этот был нужен.
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #32 : 18 Ноября 2008 15:32:53 »
В английском языке нет слова cheep, есть слово cheap.

Гид вообще не нужен.

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #33 : 22 Ноября 2008 17:58:09 »
В английском языке нет слова cheep, есть слово cheap.

Гид вообще не нужен.
За поправку слова благодарю.
Если знаешь китайский, то точно не нужен, и если нравиться шарахаться как слепой, с небольшими познаниями английского, то в принципе тоже.
НО, я может не совсем точно выразился, в качестве не гида, а спутника,
котрый просто экономит массу времени, если конечно, позволяют средства. Я первый раз был год назад, и под рукой такого человека не было. А в этот раз, я был в 4-х городах, причем такой спутник, у меня был в двух городах, Янсо и Гуйлине, и мне такого не хватало в Шанхае и Донгуане, это не значит, что я чего-то не увидел, я увидел все, но потратил гораздо больше времени, на поездки в метро и автобусе, поиск определенного места, если отбросить такси, которое в Шанхае неслишком горит тебя везти за 11 юаней 500 м, а хочет 50, а если вспомнить поездки автобусом, который или почему-то остановку проедет, или повернет не туда. Для человека, который прожил долго в Китае, этого вопроса не стоит, а такому как я, который был два раза, могу сказать, что это было очень актуально. А попробуйте найти химчистку сами, к примеру, в Янсо, чтобы постираться после пещер,  и если у вас порвался сандалет и его надо отремонтировать, потому что у меня 45-й размер и попробуй найти сначала его, а сим-карту попробуйте пополнить, если никогда этого не делали раньше, а тарифы узнать другой симки, а стоимость международных звонков и можно ли их делать, а если закончилась или вышла из строя карта памяти от фотоаппарата Сони, и туда нужно именно Сони, пробовали найти? так у меня это заняло час времени и мне ее предложили на 90 юаней дороже, так это я еще торговался, чего я не очень люблю, я просто называю свою цену, и если это их устраивает, то соглашаются, чем мне ее привезли на следующее утро.
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн laput

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #34 : 22 Ноября 2008 20:31:11 »
Огромное спасибо всем за советы :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #35 : 24 Ноября 2008 13:32:42 »
Уважаемый, ваши аргументы понятны и для кого-то эти моменты будут важны. Тем не менее, наличие или отсутствие гида вовсе не будет критичным для качества поездки, тут я буду настаивать на своем. К слову, все, что вы описали, найти в Яншо не составляет проблемы. В Гуйлине — да, побольше времени занять может.

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #36 : 25 Ноября 2008 01:12:37 »
Уважаемый, ваши аргументы понятны и для кого-то эти моменты будут важны.
В принципе, я не в целях рекламы, или еще с каким-либо другим умыслом, и сказать, что у меня денег куры не клюют, нет , конечно. Но эти потраченые деньги, мне абсолютно не жалко, и могу только еще раз повторить, что если можете себе позволить гида -спутника по деньгам, то позвольте, он(вернее она), если надо подождет, окончания вашей экскурсии,если не захотите, ее взять с собой, с готовностью поможет. Ну вот ,елки-палки, опять ожили воспоминания о 14-дневной сказке и незабываемом путешествии, хочется еще, и если бы не самолет, вернее авиабилет в 1500 USD, то еще бы весной хотел бы.
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн laput

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #37 : 01 Декабря 2008 10:07:57 »
Вернулась из Яншо, место просто потрясающее! Уже хочется обратно...
Очень пригодились все советы. Приятно удивило что очень многие говорят по английски, поэтому ни с картами, ни с отелями, ни с ориентировкой никаких проблем не возникало. Городок очень небольшой и заблудиться по-моему невозможно. С велопрогулками по окресностям чуть посложнее, но и там встречаются вело-европейцы которые всегда могут показать на карте куда ты заехал :)

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #38 : 12 Декабря 2008 18:36:51 »
Вернулась из Яншо, место просто потрясающее!
А как там с погодой сейчас и где Вы жили ?

Оффлайн mot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #39 : 12 Декабря 2008 23:06:39 »
подскажите ,пожалуйста,какая погода в Гуйлине в конце августа,начале сентября?

Оффлайн laput

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #40 : 15 Декабря 2008 18:29:21 »
С погодой мне повезло, в начале декабря было тепло +20 и солнечно, но это днем, вечером уже становиться прохладно.
А в целом если не загорать, купаться, а гулять и ездить на велосипеде, то как раз то что нужно.
В августе, сентябре мне говорили что там градусов 25-27, но сама не проверяла :)
Жила прямо на набережной в небольшом отельчике, названия увы не помню (длинное:), но в целом сейчас там уже мало туристов и почти все отели пустуют.

Оффлайн Уважаемый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #41 : 16 Декабря 2008 03:13:16 »
подскажите ,пожалуйста,какая погода в Гуйлине в конце августа,начале сентября?
Я был с 13 по 27 сентября, жарковато, +30 , но ничего, это не проблема, с кондиционерами там все в порядке, и даже в автобусах :)
Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе.

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #42 : 17 Декабря 2008 20:51:58 »
Спасибо! Поеду скоро

Оффлайн Asya-leung

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #43 : 06 Января 2009 16:57:32 »
Привет Всем!  Прочитала эту тему. Очень рада, что Вам нравится Гуйлинь. Гуйлинь —-Моя родина. Но сейчас я работаю в Шанхае. 22-ого января буду в Гуйлине, и с родители отмечаем Китайский Новый Год! И хочу ещё раз отдохнуть в Яншо ;D
SKYPE: asya.leung

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #44 : 07 Января 2009 00:30:48 »
Как только что позавчера вернувшийся из Гуйлиня и Яншо: немного практической информации.
В Гуйлине интересно посмотреть на пагоды - стоящие посередине озера - одна из бронзы самое высокое бронзовое сооружение в мире - можно забраться на верх - отличный вид на окрестности. Вечером - красивая подсветка! Стоимость билета - 30 RMB.
 есть также вечерник экскурсии по реке, отходят от причала, 10 мин ходьбы от пагоды - 175 RMB, по времени 1.5 часа.

Как уже говорилось выше - отличный способ попасть в Яншо - это круиз по реке! 4 часа, с обедом и медленным осмотр окрестностей.
Стоит для иностранцев от 300-500 RMB, в зависимости от наглости местных агентств в Гуйлине, либо гостиницы, в которой вы останавливались.
Теоретически, иностранцам, на местные корабли с более дешевыми ценами балеты не продают - но практически вы можете попросить вам местное население (гид опять же) купит!
На корабле - буфет, довольно приличный с мясом и фруктами и десертом. Перед отправлением предлагают заказать обед (рыба или морепродукты, которых нет в обеде) - не стоит этого делать - так как он уже входит в стоимость (но рыбы в самом деле нет ...).

Яншо мне больше понравился - нет ощущение большого города, все спокойней и можно окунуться в атмосферу красивых окрестностей.
Правда сейчас вот именно не сезон - прохладно! +12 ... дождь, но опять же туман покрывающий окрестные холмы - красиво!

Лучше ехать когда теплее - тогда можно насладиться теми же велосипедными прогулками по окрестностям и экскурсиями в пещеры и деревни нац. меньшинств!
Опять же есть рыбалка с бакланами! Наверно одно из самых известных дел, которые нужно сделать!
По моему никто не упомянул о Шоу (150 RMB) - которое обязательно нужно посмотреть в Яншо! Ежедневно - представление на воде, на фоне прекрасных холмов - выстроен специальный амфитеатр!
Очень интересно - что то между оперой и массовым цветовым салютом.

Обязательно летом съезжу еще.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #45 : 15 Января 2009 21:34:29 »
Вах, UrAlex, респект за классный пост!

круиз по реке! 4 часа, с обедом и медленным осмотр окрестностей.
Стоит для иностранцев от 300-500 RMB, в зависимости от наглости местных агентств в Гуйлине, либо гостиницы, в которой вы останавливались.
Теоретически, иностранцам, на местные корабли с более дешевыми ценами билеты не продают - но практически вы можете попросить вам местное население (гид опять же) купит!

Мне в 2004 году, услышав, что говорю по-китайски, не моргнув глазом, продали тур на китайский корабль. По-моему, 175 ю. стоило... в общем да - раза в два дешевле, чем для заморских чертей.

По моему никто не упомянул о Шоу (150 RMB) - которое обязательно нужно посмотреть в Яншо! Ежедневно - представление на воде, на фоне прекрасных холмов - выстроен специальный амфитеатр!
Очень интересно - что то между оперой и массовым цветовым салютом.

Неужели на 刘三姐 цены снизили? :) Я, в свое время, брал за 188, дешевле - ни в какую! Кстати, шоу [раньше было] не каждый день, а его постановщик, ни больше, ни меньше, - Чжан Имоу. А вообще 500 актёров (да набранных из народа) - это сильно. Если стало каждый день - тогда и снижение цены объяснимо.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #46 : 16 Января 2009 01:44:48 »
Тоже были в Яншо 6 дней на Новый год. Делюсь "своими" вариантами цен  :)

Кораблик от Гуилиня до Яншо 4 часа за 220 и + дополнительно 20 за места на верхней палубе.  Это с доставкой от вокзала до пристани на тур. автобусе (оказалось далековато). Тур на кораблик купили в будке турагентства рядом с вокзалом. В принципе, все агенты, предлагавшие нам услуги в течение часа, называли примерно одну цену. Обед, входивший в цену, был никакой. Столовка. Но это не проблема. У нас с собой были какие-то плюшки, можно купить закуски, заказать обед по меню за отдельную плату (это мало кто сделал), зато практически все покупали с плотов мандарины и помело. Да и вообще, за 4 часа с голода не помрешь  :)

Билеты на Шоу стоили 188. Дешевле никак - факт!  :( UrAlex, срочно делитесь инфой, где купили по 150?! А вообще, зрелище того стоило... и 188 не жалко. Минус один - однако прохладно на улице вечером 30 декабря  :-\



Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #47 : 16 Января 2009 01:57:30 »
Добавлю свои пять копеек по свежим спечатлениям.

Приятным открытием было то, что в Яншо можно без проблем взять на прокат не только велик (5-15 юаней в день), но и мопед  за 50-80 юаней в сутки. Цена зависела от убитости дырчика и касок...после торга, начавшегося со 150, за 80 взяли хороший, новенький и блестящий с багажником, полным баком и 2 касками :)
Во-первых, провести еще один день в седле велика не было сил  ;D Во-вторых, это позволило успеть за день проехать около 20 км до Серебряной пещеры (Silver cave) - оооочень красиво, реально впечатляет, билет  50 юаней. По пути побывали в Butterfly Spring  - для бабочек не сезон, пещера на велика, зато реальный подвесной мост и красивые виды с горы за 45 юаней (на мой взгляд, красная цена в зимной сезон должна быть не больше 20...но и за 45 нас собралась группа человек 15 – водят по пещерам группами, по одному не пускают). Потом  Jianshan temple (ну как-то ничего особенного...да еще за 20 юаней. Но имеет смысл, если в Китае впервые - нашего приятеля впечатлило, поскольку в буддийском монастыре раньше никогда не бывал). В парк Moon Hill не стали приобретать билет за 15 юаней и вообще в него углубляться, поскольку знаменитая гора с дыркой хорошо видна почти с дороги, этого нам показалось достаточно для фото. Заехали в деревню Langzi (кажется, так) – это 3 км от трассы – нашли там в леске на горке точку, откуда получается шикарная фотка старых черепичных крыш, прямо как на баннере у дороги  :) Свернули именно из-за этого плаката и были очень рады, хотя на входе в деревню с нас и слупили по 10 юаней  ;)  Кроме приличных особнячков, там есть старая часть деревни с очень пожилыми домами, древними старушками на их порогах, каким-то духом прошлого...весьма колоритное место.  Назад ехали почти без остановок, сильно замерзли (не то  что на великах накануне  ;D, но остались очень довольны прожитым днем.
 
Совет – если ехать на велосипедах от Яншо по северному маршруту до Dragon bridge, то надо брать велик типа горного за 10-15 юаней, а не городской за 5. Потому как значительная часть пути приходится на каменистую грунтовку, проселочные дороги, деревенские улицы, полевые тропы и горные перевалы. Нужен надежный крепкий конь с хорошими колесами (и все-таки  одно пришлось латать ). Или это мы так заплутали и нашли самый трудный путь?...Зато вдоволь насмотрелись на горы, старые деревеньки, цитрусовые плантации (даже не удержались съесть апельсин прямо с дерева) и  НЕ дышали выхлопными газами как на трассе. Это точно для тех, кто не ищет легких путей. :)

Отсюда  еще совет – не верьте масштабу туристических “типа карт”, которые продаются в Яншо – это ооочень приблизительные схемы, слегка напоминающие реальную местность. Самое надежное средство заблудиться – пытаться им верить  ;D

Про полеты на воздушных шарах здесь уже писали, но повторюсь – оно того стОит.  Наблюдать восход солнца на километровой высоте над  дымчатыми горами – это фантастика! И на удивление – в небе оказалось теплее, чем на земле. Так что, это вполне зимняя тема. 550 юаней за час свободного полета.

Ночная рыбалка с бакланами – действительно занятно посмотреть. Всего 30 юаней за час.

Тоже есть мысль о летнем визите в те края ради водных пещер (не зимняя забава) и рисовых террас (зимой тоже впечатлило, но усилить хочется). Но и от зимней поездки впечатления только самые хорошие. К тому же, как я понимаю, в это время было еще не так много туристов – а это плюс  ;)

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #48 : 22 Января 2009 16:07:03 »
Кораблик от Гуилиня до Яншо 4 часа за 220 и + дополнительно 20 за места на верхней палубе.  Это с доставкой от вокзала до пристани на тур. автобусе (оказалось далековато). Тур на кораблик купили в будке турагентства рядом с вокзалом. В принципе, все агенты, предлагавшие нам услуги в течение часа, называли примерно одну цену. Обед, входивший в цену, был никакой. Столовка. Но это не проблема. У нас с собой были какие-то плюшки, можно купить закуски, заказать обед по меню за отдельную плату (это мало кто сделал), зато практически все покупали с плотов мандарины и помело. Да и вообще, за 4 часа с голода не помрешь  :)

Я думаю что в этой вот еде и оплате за верхнюю палубу и была разница, для так называемых кораблей с иностранцами.
У нас еда была хорошая, на верхней палубе. Билеты стоили официально 275. Но опять же я брал через перекупщиков.

Билеты на Шоу стоили 188. Дешевле никак - факт!  :( UrAlex, срочно делитесь инфой, где купили по 150?! А вообще, зрелище того стоило... и 188 не жалко. Минус один - однако прохладно на улице вечером 30 декабря  :-\

Посмотрел по билетам - стоили они 145/человека.
Но: не входит сюда доставка до шоу (доехали на маленьком автобусе за 2 RMB/человека)/
И места (я думаю может в этом разница?) были не по центру амфитеатра, а сбоку, но первые от прохода. По высоте, примерно посередине, так что было видно отлично!
Да: брали билеты тоже через турагента.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гуйлинь (桂林), Яншо, река Лицзян
« Ответ #49 : 11 Февраля 2009 19:13:02 »
хотел съездить на выходные в яншо/гуйлинь, но тут друг сказал, что сейчас (зимой и до мая) "не сезон", потому что "там сейчас сухо, воды нет", и ехать туда в первый раз сейчас не стоит.
что скажете? сезон? не сезон?))
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.