Автор Тема: Искусственные яйца  (Прочитано 33894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Искусственные яйца
« : 16 Апреля 2012 15:20:36 »
Недавно читала
статью про искусственный яйца, которые придумали умельцы-китайцы. Думала, опять наговаривают на китайцев.


К сожалению, это правда. Варила яйца на пасху, и несколько яиц были со странными желтками. Желток не крошился и был как резиновый. если сильно его тянуть, резать - он режется, ломается. Но не крошится. А по моему такого не должно быть!
Будьте осторожнее, покупайте по возможности органические яйца.
Кто с таким уже сталкивался, поделитесь хорошими марками, проверенными.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Искусственные яйца
« Ответ #1 : 17 Апреля 2012 10:19:36 »
Про яйца эти ,давно уже смотрела передачу,там даже показывали завод и как их делают,правда всё скрытой камерой.Сами покупаем на рынке домашние яйца,они отдельно всегда лежат и стоят дороже,ну или с проштамповкой заводской.Никогда нареканий на яйца пока не было.Берите те что погрязнее,они точно будут из-под курицы,а чистенькие вымытые,то тут или заводские яйца или же кто-то руку прикладывает и хорошо если только их моет,а не делает.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #2 : 17 Апреля 2012 20:51:51 »
А на вкус какие? Неужели не отличить?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #3 : 18 Апреля 2012 10:48:46 »
на вкус ничего особенного не почувствовала. разве что, у них менее выраженный вкус яйца.
а так яйцо яйцом.
предлагаю устроить забастовку!  :(
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн kuzzy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #4 : 29 Июня 2012 10:15:27 »
на вкус ничего особенного не почувствовала. разве что, у них менее выраженный вкус яйца.
а так яйцо яйцом.
предлагаю устроить забастовку!  :(
Аж страшно, в целом кроме желтка их ничего не выдает :(. Мы берем всегда домашние  и теперь точно от этой привычки отказываться не будем

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Искусственные яйца
« Ответ #5 : 29 Июня 2012 10:49:08 »
Белок ещё будто слоёный. Если руками яйцо разломить, на сломе хорошо заметно. А на вкус - реально не отличить.

Кстати, мы на искусственные яйца нарвались ни много ни мало как в Карефоре.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #6 : 29 Июня 2012 10:57:40 »
а я теперь покупаю только эко яйца. в том же самом карефуре.
пока все были хорошие.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Искусственные яйца
« Ответ #7 : 29 Июня 2012 14:23:27 »
Может еще есть признаки как распознать искусственное яйцо?
"Глазунью" никто не готовил. ???
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #8 : 29 Июня 2012 15:40:12 »
когда яйца были жареные, я ничего не замечала необычного.
сырые, тоже особо не определишь.
没办法!
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Искусственные яйца
« Ответ #9 : 29 Июня 2012 18:34:19 »
Может кто пил сырое яйцо. ???
Отличается. ???
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Искусственные яйца
« Ответ #10 : 29 Июня 2012 20:11:32 »
Может еще есть признаки как распознать искусственное яйцо?
... ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Овоскоп
нежен ад

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #11 : 01 Июля 2012 00:46:18 »
Кстати, мы на искусственные яйца нарвались ни много ни мало как в Карефоре.

Aqua Mar, предлагаю выложить больше информации, какие именно яица вы покупали в Карефуре? А то звучит как запугивание, а ведь люди деиствительно переживают.

В Губеиском Карефуре каждыи день с открытия и часов до 8.30 утра очередь за яицами на развес (очень дешевые, в основном хватают старички), ну и второи вариант те, что в упаковках. Я сама не те не другие ни покупала, брала free range у знакомои, как HATIS-UA описала, там сразу видно, что яицо из под курицы  ;) или на краинии случаи - City super, этот магазин более заботится о своеи репутации и серьезнее относится к выбору поставщиков.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #12 : 01 Июля 2012 01:06:00 »
..покупайте по возможности органические яйца.

а я теперь покупаю только эко яйца. в том же самом карефуре.

Вот где-где, а в Китае я бы не полагалась на один только стикер "organic", а больше все таки на собственные ощущения и здравыи смысл. Если интересно, могу рассказать почему.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #13 : 01 Июля 2012 02:30:23 »
мне не верится в полностью искусственные яйца. одно дело  - сделать внешнюю оболочку, что было похоже на яйцо, и можно было бы продать это под видом яйца, другое - сделать так, чтобы и внутри на яйцо было похоже, да еще и на вкус не отличить -  это было бы уж слишком дорого, а смысл искусственных яиц как раз в их дешевизне чрезвычайной. слоеный белок и желток, который не крошится  - это просто яйцо не совсем свежее, вот и все.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #14 : 01 Июля 2012 03:12:32 »
Я вот тоже сомневалась в 100% прозводстве искуссвенных яиц именно по прочине стоимости, но к искусственным думаю можно отнести любые продукты, обработанные химическим путем.

http://www.youtube.com/watch?v=T55tz4qwFMo
независимыи репортаж японского журналиста, кстати там и стоимости производства говорится. Если вы в Китае, то к сожалению без vpn не откроете

а вот прошедшая цензор малюсенькая заметка из China Daily должна открыться
http://www.chinadaily.com.cn/photo/2012-01/11/content_14424849.htm

да собственно статеи в интернет масса, и из многих следует, что качество феик яиц то-же разное, как собственно и всего остального феика в Китае  ;)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Искусственные яйца
« Ответ #15 : 01 Июля 2012 03:41:29 »
мне не верится в полностью искусственные яйца. одно дело  - сделать внешнюю оболочку, что было похоже на яйцо, и можно было бы продать это под видом яйца, другое - сделать так, чтобы и внутри на яйцо было похоже, да еще и на вкус не отличить -  это было бы уж слишком дорого, а смысл искусственных яиц как раз в их дешевизне чрезвычайной. слоеный белок и желток, который не крошится  - это просто яйцо не совсем свежее, вот и все.

искусственные яйца несут искусственные куры, модели искусственных кур постоянно совершенствуются... ;)
нежен ад

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Искусственные яйца
« Ответ #16 : 01 Июля 2012 05:54:53 »
мне не верится в полностью искусственные яйца. одно дело  - сделать внешнюю оболочку, что было похоже на яйцо, и можно было бы продать это под видом яйца, другое - сделать так, чтобы и внутри на яйцо было похоже, да еще и на вкус не отличить -  это было бы уж слишком дорого, а смысл искусственных яиц как раз в их дешевизне чрезвычайной. слоеный белок и желток, который не крошится  - это просто яйцо не совсем свежее, вот и все.

Цитата: Вики
Вначале изготовляется желток. Специально подготовленная химическая белковоподобная смесь окрашивается пигментом в жёлтый цвет, и помещается в специальную полукруглую форму, для придания ей шарообразности. Затем форму с шаром погружают в раствор углекислого калия для формирования защитной плёнки, не позволяющей «желтку» растекаться. «Белок» вокруг «желтка» делается таким же образом, только в другой форме овального вида. После того, как заготовка яйца создана, её покрывают искусственной скорлупой путём погружения в жидкую смесь парафина, гипсового порошка и карбоната калия.
Подделка куриных яиц является доходным подпольным бизнесом, так как их себестоимость не превышает 25 % от стоимости настоящих яиц.

Видео по изготовлению поддельных яиц

искусственные яйца несут искусственные куры, модели искусственных кур постоянно совершенствуются... ;)
;D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012 06:49:50 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #17 : 01 Июля 2012 06:31:22 »
по вашей ссылке не ходила, в нете куча таких видео, и куча фото этих фальшивых  яиц. я не пишу, что таких яиц вообще не бывает - я имела в виду, что не верю, что можно дешево/выгодно делать такие яйца, которые совершенно неотличимы от настоящих. в нете рядом с фото - часто и описание - как они отличаются от натуральных.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #18 : 01 Июля 2012 08:32:09 »
я имела в виду, что не верю, что можно дешево/выгодно делать такие яйца, которые совершенно неотличимы от настоящих. в нете рядом с фото - часто и описание - как они отличаются от натуральных.
Экономическая состовляющая описана в ссылке на China Daily, но можете спокоино продолжать и дальше "не верить" раз
по вашей ссылке не ходила
Я вполне допускаю, что искусственные яица внешне и при простои варке отличаются от настоящих, именно по этому мне интересна история Aqua Mara, как он умудрился купить феик в сети франзуского супермаркета.
Ну а теперь представьте как это же самое яицо можно с легкостью замаскировать в китаиском блюде под 7ю соусами. И ни вы, ни я не распознаем, что сьели

...химическая белковоподобная смесь.., раствор углекислого калия.., жидкии парафин, гипсовыи порошок и карбоната калия
Так вот, настоящая проблема кроется именно в том, что такои "продукт" легче и незаментее распространять через общепит, где владелец забегаловки состоит в сговоре с производителями.  Точно так-же в свое время (а может где-то и до сих пор) утилизовалось собранное из стоков канализации и "очещенное" для внешнего вида жарочное масло.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #19 : 01 Июля 2012 10:30:22 »
Может еще есть признаки как распознать искусственное яйцо?
"Глазунью" никто не готовил. ???
Я тоже как-то нарвалась на искусственные яйца. Глазунья из них никак не получалась, при разбивании на сковородку желток сразу же расплывался.
Нормальные яйца покупаю в супермаркете Vanguard, с печатью 三天鲜
Может кто пил сырое яйцо. ???
Отличается. ???
В наше время кто-то пьет покупные сырые яйца?  :o

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Искусственные яйца
« Ответ #20 : 01 Июля 2012 13:41:40 »
Я тоже как-то нарвалась на искусственные яйца. Глазунья из них никак не получалась, при разбивании на сковородку желток сразу же расплывался.
Нормальные яйца покупаю в супермаркете Vanguard, с печатью 三天鲜 В наше время кто-то пьет покупные сырые яйца?  :o
Я в России пью сырые, домашние яйца. Давным-давно после удаления гланд, только сырым яйцом и питался. Видимо пристрастился. ;D
Они все равно покупные. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #21 : 01 Июля 2012 14:34:01 »
Экономическая состовляющая описана в ссылке на China Daily, но можете спокоино продолжать и дальше "не верить" раз Я вполне допускаю, что искусственные яица внешне и при простои варке отличаются от настоящих, именно по этому мне интересна история Aqua Mara, как он умудрился купить феик в сети франзуского супермаркета.
Ну а теперь представьте как это же самое яицо можно с легкостью замаскировать в китаиском блюде под 7ю соусами. И ни вы, ни я не распознаем, что сьели Так вот, настоящая проблема кроется именно в том, что такои "продукт" легче и незаментее распространять через общепит, где владелец забегаловки состоит в сговоре с производителями.  Точно так-же в свое время (а может где-то и до сих пор) утилизовалось собранное из стоков канализации и "очещенное" для внешнего вида жарочное масло.

экономическая составляющая - в том, что люди покупают эти яйца, потому как мало кто будет разглядывать внимательно этот продукт перед покупкой на предмет выявления подделки, но так в процессе готовки подделка выявляется, то яйца эти летят в мусорную корзину.
чем отличаются эти яйца (по материалам китайского нета):
1. правильная одинаковая форма, аптечный запах.
2. при варке - получается либо нечто ужасное в результате смешения "белка" и "желтка" (фото смотрим в гугле и байду), либо желток - как резина и вкус соответствующий, ну и белок не особо похож на настоящий.
3.  при разбивании в тарелку - быстрое смешение "белка" и "желтка", поэтому глазунья чаще всего не получается. но если и получается - то не выглядит это как то, что можно счесть приготовленным из натурпродукта.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Искусственные яйца
« Ответ #22 : 01 Июля 2012 14:54:03 »
Aqua Mar, предлагаю выложить больше информации, какие именно яица вы покупали в Карефуре? А то звучит как запугивание, а ведь люди деиствительно переживают.

Я бы рад, но это с полгода назад было, так что сейчас я уже не вспомню. С тех пор либо берём в маленьком магазинчике в компаунде развесные - их откуда-то с птицефабрики завозят, либо, действительно, берём в Карефуре free-range, если развесных нет.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Искусственные яйца
« Ответ #23 : 01 Июля 2012 15:04:39 »
мне интересна история Aqua Mara, как он умудрился купить феик в сети франзуского супермаркета.

Здесь важно понимать, как устроена система Карефура в Китае. Карефур сам по себе не закупает продукцию, он лишь предлагает производителям в аренду торговые мощности: торговую площадь, торговое оборудование, персонал и т.п.. Т.е. всё то, что лежит на полках, формально собственностью "французской сети" не является. Именно поэтому ассортимент в разных шанхайских карефурах очень сильно отличается. То, что есть в губэйском, далеко не факт, что есть, к примеру, рядом со стадионом Хункоу. Я это отличие давно заметил и никак не мог понять - почему так, пока мне не объяснили люди, которые сами поставляют продукты питания в торговые сети Шанхая.

Конечно, система Карефура, я думаю, должна включать в себя, в том числе, и контроль качества. Но при таком принципе бизнеса, конечно же, за всеми поставщиками уследить трудно, тем более если кто-то из них поставляет не во всю сеть, а в отдельно взятый магазин.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Искусственные яйца
« Ответ #24 : 01 Июля 2012 23:55:12 »
Я бы рад, но это с полгода назад было, так что сейчас я уже не вспомню.
Oстается только надеятся, что там уже их нет...
Здесь важно понимать, как устроена система Карефура в Китае. Карефур сам по себе не закупает продукцию, он лишь предлагает производителям в аренду торговые мощности: торговую площадь, торговое оборудование, персонал и т.п.. Т.е. всё то, что лежит на полках, формально собственностью "французской сети" не является.
Это понятно, по схеме "сдача полок в аренду дистрибютору" работают все гипермаркеты включая Tesco, Walmart, не только Карфур в Китае. Рациональность в этом есть, вот если бы супермаркет сначала закупал продукцию, а потом перепродавал ее, то скорее разорился бы не успев открыться.

Однако с мнением "что лежит на полках, формально собственностью "французской сети" не является" все таки не согласна. Как раз таки формально является, т.к. покупатель совершает покупку (двустороннии обмен) именно с Карфуром, а не его арендателем. И даже если Карфур в этои сделке играет роль посредника, он на этом делает прибыль, а раз так, несет ответственность за товар перед покупателем.
Вот и я думаю, что
Конечно, система Карефура, я думаю, должна включать в себя, в том числе, и контроль качества
особенно в отношении продуктов питания. Согласитесь, если бы подобныи инцидент произошел в Европе, то ответственность легла бы и на сам бренд, и на проштрафившиися магазин. Ну а в Китае все проще, за все отдувается покупатель; заплатил, а в итоге получил подделку - сам виноват, не углядел  O:) Максимум, что сделал бы Карфур, это вернул мелочь  ;)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012 09:37:18 от Solitaire »