Автор Тема: Гречка в пароварке-рисоварке.  (Прочитано 38463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Гречка в пароварке-рисоварке.
« : 04 Января 2011 08:26:00 »
Люди добрые,
подскажите, кто знает, по такому вопросу:
купил я гречневую крупу в Метро и очень хочется каши теперь отведать  ::). Вот только повар из меня - макароны да яичница. Дома имеются рисоварка "обыкновенная" и пароварка (высокого давления). Экспериментировать страшно - а вдруг поломаю девайсы, а организм требует каши. Может кто из вас уже имеет опыт готовки гречку в этих -варках? Меня интересует пропорция крупы и воды, и время готовки. Видел рядом на ветке есть тема про рисоварку, но меня нтересует именно приготовления гречки.
Не дайте умереть с голоду...  :'(
Заранее списибо!
Mobilis in mobile

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #1 : 04 Января 2011 17:16:09 »
Берёте рисоварку обыкновенную, засыпаете крупу гречневую с учётом, что разбухнет. Воды на пару сантиметров выше уровня крупы, подсолите, можно чуть растительного масла. Запомните сколько и чего засыпали-заливали(пригодится в следующий раз для корректировки рецепта). Включаете стандартную для риса программу, или просто включаете. Как вода испарится, агрегат выключится. Если недошла, подержите под закрытой крышкой немного. Лишь бы не пригорело O:)(тогда воды долейте чуток).
Приятного аппетита! :D
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #2 : 04 Января 2011 20:50:07 »
Спасибо за совет - сегодня же попробую. Просто не хотел загубить новую кухонную утварь - подруга бы мне ее потом на голову и надела бы... ;D
Позже отрапортую о результатах  ;)
Mobilis in mobile

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #3 : 05 Января 2011 01:28:52 »
Вдогонку.
Крупы (гречневая, рис, пшено и др.) перед расфасовкой для продажи протравливают химич. веществами, чтобы убить насекомых, которые завелись в них при хранении и не заводились в дальнейшем.
Посему крупу /гречку/ промойте перед готовкой горячей водой.
При тщательной промывке крупы удаляются и продукты окисления жира.
Удобно промывать на крупноячеистом металлическом сите под проточной водой.
Слейте воду.
Выложите крупу в кашеварку, залейте двойным количеством воды /на 1 ст. крупы - 2 ст. воды/. Добавьте, если не планируете в дальнейшем обжаривать, сливочное или растительное масло. Включите на готовку риса.
Приятного аппетита.  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #4 : 05 Января 2011 17:42:03 »
Спасибо за советы!
Готовить попробовал в обычной рисоварке. Что можно сказать...  :-[ Каша-то, конечно, получилась. Но, все-таки, не совсем то, что дома в России. Прежде всего, крупа тут какая-то чересчур светлая - не знаю что это значит. Может в ней чего не хватает или, наоборот, чего-то в избытке. Да и масла сливочного у меня не было. Так что докуплю масла и буду дальше эксериментировать. С благодарностью приму ваши советы и комментарии. 
Mobilis in mobile

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #5 : 05 Января 2011 18:02:39 »
Спасибо за советы!
Готовить попробовал в обычной рисоварке. Что можно сказать...  :-[ Каша-то, конечно, получилась. Но, все-таки, не совсем то, что дома в России. Прежде всего, крупа тут какая-то чересчур светлая - не знаю что это значит. Может в ней чего не хватает или, наоборот, чего-то в избытке. Да и масла сливочного у меня не было. Так что докуплю масла и буду дальше эксериментировать. С благодарностью приму ваши советы и комментарии.
Гречку вроде прожаривают перед продажей.    Поэтому она такая коричневая.

Кашу можно сделать и в простом ковшике.
Насыпать гречку и залить воды двойной объём от гречки.    Как закипит - убавить, но что бы кипело.
Как вода выкипит - готово.   
Когда воды будет уже совсем мало - надо гречку попробовать.    Если она покажется сыроватой - добавить кипятка немного и поварить ещё.    Опять же - до момента полного выкипания.

Масло сливочное в Китае вкусное есть.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #6 : 05 Января 2011 20:54:57 »
Да, конечно, масло тут не проблема купить. У нас в Чунцине (да как и везде, наверное) в Метро и Карфуре есть President, Lurpak, Anchor и другие сорта новозеландских и европейских масел. Что касается молочных продуктов - я как-то больше склоняюсь к западным производителям. Ибо... Да по разным причинам. А вот крупа попалась первая на глаза - собственный бренд Метро - я ее и купил, а про масло впопыхах забыл. Ничего, вот, прикуплю масла, молока - устрою себе праздник  ;D
Mobilis in mobile

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #7 : 05 Января 2011 21:25:08 »
Только учтите, что в Китае гречка продается необжаренная, поэтому она светлая, зеленая. Такая гречка обычно очень сильно разваривается при варке. Кстати, именно такая непрожаренная гречка богата витаминами и другими полезными элементами и ее любят те, кто занимается сыроедением. Можете перед варкой ее обжарить на сковородке без масла до приобретения ею коричневого оттенка, чтобы приблизить ее к привычному для нас, обжаренному варианту, но тогда все полезности из нее уйдут.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #8 : 05 Января 2011 21:45:36 »
... но тогда все полезности из нее уйдут.
Почему ВСЕ? - не все!
Многие останутся.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #9 : 06 Января 2011 05:09:15 »
Как вариант
Зерно гречки промывается в теплой воде, сцеживается, засыпается в термос с широким горлом, заливается кипятком /на 4 см выше верхней границы крупы/, стоит ночь.
Внимание В термосе должно оставаться место для разбухания зерна гречки.
Утром обжариваете репчатый лук на сливочном масле и добавляете гречку и соль
(по желанию).
Приятного аппетита!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #10 : 07 Января 2011 12:50:24 »
Ну, в принципе, насобачился я гречку готовить. Не та, что дома, конечно, получается - ничего, голод и труд все перетрут  ;D
Всем спасибо за советы! Будете в Чунцине - заходите на кашу. Не понравится каша - пойдем хотпот кушать  :)
Mobilis in mobile

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #11 : 08 Января 2011 11:13:56 »
Готовим гречку с мясом, любым, какое есть дома, или с курицей.
Обжариваете мясо, порезанное на кубики, заливаете водой и варите на медленном огне почти до готовности, чуть-чуть посолить.Далее добавляете хорошо промытую гречку, если воды осталось мало, добавляете столько, чтобы её было больше в 2 раза, чем гречки.В конце готовки положить мелко нарезанный лук, лавровый лист, ещё раз посолить, можно специи, какие любите (я добавляю молотый перец).

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Re: Гречка в пароварке-рисоварке.
« Ответ #12 : 08 Января 2011 14:22:00 »
Готовлю гречку в сковородке - насыпаю на сухую горячую, обжариваю помешивая, когда начинает щелкать и пкоричневеет чуть-чуть, заливаю горячей водой в проворции 1:3 и подсаливаю. Включаю медленный огонь, накрываю крышкой и она доходит.
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!