Автор Тема: Отряд 731  (Прочитано 24353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Азилина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Отряд 731
« : 30 Января 2010 19:15:22 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите,пожалуйста!очень нужна информация про городок Пинфан.Насколько я знаю он находится не очень далеко от Харбина.Я пишу книгу о событиях 1945 года.А конкретно об отряде "731"-лаборатории японцев.Может кто был?Я раза три была в Харбине,но это все не то.Навязчивая экскурсионная программа не дала возможности распологать собой,а когда приехала одна ,то просто побоялась.Все таки.страшно.чужой город.я даже кондуктору в автобусе не смогу обьяснить,где мне надо выходить.Наверно,это проще сделать тем.кто живет В Харбине постоянно.Я очень надеюсь.что кто-то откликнеться на мою просьбу.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #1 : 30 Января 2010 22:23:49 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите,пожалуйста!очень нужна информация про городок Пинфан.Насколько я знаю он находится не очень далеко от Харбина.Я пишу книгу о событиях 1945 года.А конкретно об отряде "731"-лаборатории японцев.Может кто был?Я раза три была в Харбине,но это все не то.Навязчивая экскурсионная программа не дала возможности распологать собой,а когда приехала одна ,то просто побоялась.Все таки.страшно.чужой город.я даже кондуктору в автобусе не смогу обьяснить,где мне надо выходить.Наверно,это проще сделать тем.кто живет В Харбине постоянно.Я очень надеюсь.что кто-то откликнеться на мою просьбу.

 Пинфан-это район Харбина,где-то 40 минут от центра на юг.Музей 731 (чи'сань'яо)находится на проспекте Синцзян (新疆大街) и состоит из 3 -х частей:экспозиция в самом доме,бывшая территория опытов с холодом и территория опытов с ядами.В музее продаются буклеты с информацией на китайском и английском.В интернете тоже полно информации.
 Не советую ехать туда в холодное время года,т.к в подвальных помещениях стоит зверский холод.Ну и особо впечатлительным лучше воздержаться.Была там года 3 назад.Старичок охранник лет 70 с таким вдохновением провел экскурсию,что подруга китаянка сбежала и ждала на улице.
 

Оффлайн Азилина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #2 : 31 Января 2010 08:39:27 »
CПАСИБО.То что написано в интернете,безлико.Мне нужно было узнать информацию у человека.который там побывал.Можно еще несколько вопросов?Во первых,насколько велика сама территория музея,огорожена ли она,есть ли помещения куда туристов не пускают?И последнее,можно ли ссылаться на вашу информацию.когда книга будет написана.Заранее спасибо

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #3 : 31 Января 2010 12:09:55 »
Во первых,насколько велика сама территория музея,огорожена ли она,есть ли помещения куда туристов не пускают?
Территория музея невелика.Все можно осмотреть за 1-1.5 часа.В основном туристы осматривают дом (2 этажа+подвал).Сам вид этого дома вызывает какую-то внутреннюю панику.Обычный дом желтого цвета.Напоминает советские постройки 30-40-х годов.Туристов в тот день я не видела.Были только мы двое.Освещение в залах реагирует на звук.Если стоять какое-то время и молчать,то свет автоматически тухнет.
 Большое пространство отведено под японскую экспозицию.Много фотографий участников событий и их детей,которые в разное время приезжали в Харбин "на покаяние".
 Экскурсоводами работают 1-2 девушки,причем про остальные 2 части музея они говорят:"Ничего там нет.Одни развалины.Хотите-идите сами."
 Мы все равно туда пошли и наткнулись на дворника-охранника.Вот он-то и провел нам настоящую экскурсию.Показал отсек куда сбрасывали трупы после экспериментов с ядовитыми газами.Развалины площадки где пытали холодом, итд.
И последнее,можно ли ссылаться на вашу информацию.когда книга будет написана.Заранее спасибо
Конечно можно.Лучше приезжайте сами.Для специалиста это будет намного интереснее и полезнее,чем слушать простого обывателя.
 

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Отряд 731
« Ответ #4 : 15 Июля 2010 15:04:12 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите,пожалуйста!очень нужна информация про городок Пинфан.Насколько я знаю он находится не очень далеко от Харбина.Я пишу книгу о событиях 1945 года.А конкретно об отряде "731"-лаборатории японцев.Может кто был?Я раза три была в Харбине,но это все не то.Навязчивая экскурсионная программа не дала возможности распологать собой,а когда приехала одна ,то просто побоялась.Все таки.страшно.чужой город.я даже кондуктору в автобусе не смогу обьяснить,где мне надо выходить.Наверно,это проще сделать тем.кто живет В Харбине постоянно.Я очень надеюсь.что кто-то откликнеться на мою просьбу.

  Несмотря на быстрое наступление Красной Армии, японцы успели загодя уничтожить практически всё, что находилось на территории Отряда 731, на сегодняшний день из реальных построек того времени осталось лишь административное здание, часть которого теперь занимает мемориальный комплекс, а половину - школа для детей младших классов (Сяосюе 小学 ), остатки полуподземного перехода, остатки фундаментов тюрьмы и медицинских корпусов, остатки котельной с парой неплохо сохранившихся труб. Дорожка от ворот Мемориала ведёт ко входу в двухэтажное здание из красного кирпича, выкрашенного в желтый цвет, слева невысокий забор, за ним территория школы, бегают детишки, забор, как бы, делит здание на две равные половины, с этой стороны мемориальный комплекс, с той - школа младших классов (小学校).
  Само здание Отряда находилось за данным административным зданием и в срезе напоминало иероглиф
, то есть внутренняя тюрьма была окружена зданием замкнутой формы, выход из внутренней тюрьмы был только один, чтобы исключить любую возможность побега. То, что hoax называет выше подвалом, в действительности, было ходом в эту тюрьму, ход расположен перпендикулярно к административному зданию, сейчас здесь находится Стена Памяти, где на дощечках висящих на стене, написаны имена тех, кто погиб здесь, немногие сохранившиеся имена, конечно, потому что японцы прилагали сверхусилия, чтобы исключить утечку любой информации, имён в данных стенах "бревна" не имели, только номера, здесь висит пара табличек с русскими именами, ещё большое количество бумажных журавликов, присланных со всего мира, в том числе из Японии.
  Территория отряда огорожена, выглядит как поросшее травой и мелким кустарником поле, с остатками фундаментов капитальных зданий в углублениях и рвах, сохранилось место, где в земле были устроены клетки с крысами, которых разводили в большом количестве, для распространения зараженных смертельными вирусами грызунов на вражеской территории, для распространения эпидемий, что японцы испытывали и в самом Харбине на китайцах, в частности, в Фуцзядяне, и в других городах.
  Справа за забором ветка железной дороги, согласно фотографиям представленным в экспозиции сделанным с воздуха самими японцами, ветка существовала и в то время, справа за рельсами расположены остатки котельной, которая обслуживала Отряд 731, сохранилась часть стены здания котельной и пара труб.
  Сама экспозиция представляет собой большей частью стенды на стенах со старыми фотографиями и рассказами о жизни Отряда 731, в первой зале - макет Отряда 731 со всеми мелкими деталями, так как оно было, тут же фотографии того времени сделанные с высоты птичьего полёта, как известно Отряд имел даже свои самолёты-истребители для охраны этого секретного объекта с воздуха, реальных же вещей мало, есть немного ржавого японского оружия, японские мечи, противогазы, медицинские инструменты (пила, зажимы, скальпели, стеклянные шприцы), личные вещи охраны (записные книжки, предметы быта, одежды) найденные на территории Отряда 731, осколки фарфоровых бомб, которые содержали заражённых блох - это и есть бактериологическое оружие того времени, оружие было практически готово к использованию, когда пришли русские, также есть истории и фотографии раскаявшихся японцев - бывших работников Отряда 731.
  Другая часть экспозиции представляет собой муляжи "пыточных" в натуральную величину, здесь есть муляж газовой камеры с задыхающимися жертвами, муляж операционной, где работники Отряда облачённые в белые халаты научно истязают "брёвна" и т.п.
  Официально признанное японской стороной количество "брёвен" уничтоженных на этом конвейере смерти не превышает три тысячи человек, хотя китайцы говорят о куда большем числе людей лишённых жизни в стенах Отряда 731, причём треть от этого количества - русские, треть - китайцы, треть - представители других национальностей, это обусловлено направленностью исследований, нужны были точные научные знания, какие болезни и как действуют на различные национальности, то есть интернациональный состав "брёвен" вовсе не случайность.
  Руководство мемориала поддерживает отношения с родственниками погибших здесь узников, пара-тройка таких семей проживает в Харбине. Говорят, есть планы восстановления территории и зданий Отряда 731 в прежнем виде, в назидание потомкам. 
       
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010 15:52:30 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Отряд 731
« Ответ #5 : 15 Июля 2010 15:35:44 »
в этом музее, "отряда 731" я был числа 20 июня этого года. туда ходит автобус 338 - последняя остановка. отходит он от ЖД вокзала. каждые полчаса "бегает". есть фото, но я на ВП новичек, еще не научился прикреплять - стыжусь, но пока не умею. если интересующиеся напишут мне в личку с удовольствием поделюсь.

были мы там с замечательной девушкой настей. она говорит, что за прошедшие (с ее последнего туда визита) полгода экспозиция расширилась значительно.

страшные кончно дела творили японцы на китайской земле! к сожалению экскурсовода с русским язвком нет. англоязычный стоит 200 юаней. а так просто, без гида вхрд бксплатный.  нужно просто документ удостоверяющий личность предъявить и гуляй по залам пока не надоест или кровожадные японцы не станут мерещиться...

продают там книжки на китайском, но это тем, кто понимает...

с уважением ко всем интересующимся историей. 

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Отряд 731
« Ответ #6 : 23 Июля 2010 06:40:32 »
уважаемая девушка, интересующаяся "отрядом 731", Ваше письмо полуил, но интернет тупит - ответ к Вам не уходит...

документ должен быть хотя бы один на группу. желательно побольше, но один обязательно!

ехать туда 40-45 минут, обратно так же. там - часа полтора. плюс ожидание автобуса обратного. считайте часа 4 потратите. если есть вопросы звоните мне 130-8998-2664.

с уважением. сергей.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Отряд 731
« Ответ #7 : 11 Августа 2010 21:30:33 »
CПАСИБО.То что написано в интернете,безлико.Мне нужно было узнать информацию у человека.который там побывал.Можно еще несколько вопросов?Во первых,насколько велика сама территория музея,огорожена ли она,есть ли помещения куда туристов не пускают?И последнее,можно ли ссылаться на вашу информацию.когда книга будет написана.Заранее спасибо
  Вообще, надо создать в харбинской ветке отдельную тему "Отряд 731", полагаю, оно того заслуживает, пока что здесь:

    ПОДРОБНАЯ СХЕМА ГЛАВНОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЧАСТЕЙ КВАНТУНСКОЙ АРМИИ.
  По материалам книги Моримуры Сэйити "Кухня дьявола". Жёлтым и красным цветом выделено то, что сохранилось по сей день. Территория мемориального комплекса "Отряд 731" обведена синим цветом, территория школы младших классов - зелёным.

ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ

         Хозяйственное управление. 1-й отдел, 4-й отдел. Лечебный отдел. Центральный коридор.
            1-й этаж: 4-й отдел: группа Ариты, группа Карасавы, группа Асахины.
            2-й этаж: 1-й отдел: группа Иосимуры, группа Минато, группа Эдзимы, группа Ооты, группа Окамото, группа Исикавы, группа Утими
            3-й этаж. 1-й отдел: группа Танабэ, группа Футаки, группа Кусами.
 
         1. 1-й этаж: Лечебный отдел: лечебница.
         Хозяйственное управление: группа печати исследовательского отдела, отделение жандармерии, канцелярия исследовательского отдела, кабинет начальника исследовательского отдела, съемочная группа исследовательского отдела, отдел контроля, отдел кадров, группа Акисады (бывшая группа Эдзимы).
             2-й этаж: "Выставочная комната". Конференц-зал.
         Хозяйственное управление: бухгалтерия, канцелярия, "комната усопших", плановый отдел, адъютантская комната, кабинет начальника отряда
         2. 1-й этаж: Почта. Телеграф.
         Хозяйственное управление: военно-топографическая группа исследовательского отдела, группа изысканий исследовательского отдела, библиотека исследовательского отдела.
             2-й этаж: Учебный отдел: классы для проведения практических занятий.
         3. Книгохранилище.
         4. Группа Танаки.
         5. Группа Иосимуры. Холодильная камера.
         6. Котельная. Электростанция. Водонапорная станция. Механические мастерские.
         7. "Бревна". Группа Ариты.
         8. "Бревна".
         9. Группа Касахары.
         10. Группа Такахаси.
         11. Секционный зал.
         12. Печь для сжигания трупов.
         13. Виварий спецгруппы.
         14. Комната забора крови.
         15. Конюшни.
         16. Группа Ногути.
         17. Группа инженерных работ Ямагути.
         18. Газораспределительная камера.
         19. Газгольдер.
         2-й отдел. 3-й отдел.
         20. Караульное помещение.
         21. 2-й отдел: метеогруппа.
         22. Авиагруппа.
         23. Ангары.
         24. Радиогруппа.
         25. Группа Ягисавы.
         26. Взлетно-посадочная полоса.
         27. Гаражи.
         28. 3-й отдел: транспортная группа.
     Отдел материального снабжения
         30. Склады блока "ро" (помещение для грузовых машин, хранилище вакцины, стерильные холодильные камеры и термокамеры, термокамера высокой температуры, канцелярия блока "ро").
         31. Канцелярия отдела материального снабжения.
         32. Арсенал.
         33. Складские помещения.
         36. Стеклодувная фабрика.
         37. Склад угля.
         38. Пруд для хранения живой рыбы, предназначенной в пищу.
         (Объекты под номерами 39-49 на плане не обозначены, так как они находились в Харбине, в районе Биньцзянского вокзала).
         Учебный отдел
         50. Помещение штаба.
         51. Складское помещение (использовалось как общежитие для подростков-стажеров).
         52. Классы для учебных занятий.
         53. Кухня. Баня.
         54. Свинарник. Гауптвахта.
         55. Склад циновок.
         56. Казармы.
         57. Учебный корпус, где велась подготовка санитаров.
         58. Учебный корпус.
         59. Общежитие подростков-стажеров.
         "Деревня Того" и другие помещения отряда, включая те, назначение которых не выяснено
         60. Синтоистский храм Того.
         61. Лечебница для членов семей сотрудников отряда.
         62. 1-й этаж: кухня.
               2-й этаж: столовая для старших чинов и чиновников второго класса.
         63. 1-й этаж: Большой лекционный зал, столовая для младших чинов,
         рабочая группа сцены, магазин отряда
               2-й этаж: кинозал.
         64. Баня.
         65. Квартиры сотрудников отряда.
         66. Квартиры холостых сотрудников отряда.
         67. Закусочная.
         68. Прачечная и котельная.
         69. Квартиры для старших чинов.
         70. Пульт подачи электроэнергии.
         71. Начальная школа "деревни Того".
         72. Газовая камера.
         73. Теннисный корт.
         74. Водонапорная башня.
         75. Ограждение из колючей проволоки.
         76. Земляной вал. Ров без воды. Ток высокого напряжения.
         77. Земляной вал. Ров без воды.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010 22:45:33 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Отряд 731
« Ответ #8 : 13 Августа 2010 22:08:11 »
Отряду 731 посвящена также тема в Японском разделе форума: "Отряд 731 - биологическое оружие Японии"
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010 11:26:06 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Отряд 731
« Ответ #9 : 19 Августа 2010 20:10:21 »
круто! спасибо, рустам. теперь и на экскурсию люди сами могут съездить и даже без знания китайского многое понять из экспозиций музея. мне уже две группы россиян, готовящиеся поехать звонили.

всем удачи.

Оффлайн yo_25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Отряд 731
« Ответ #10 : 20 Августа 2010 12:28:08 »
завтра туда поеду, очень интересно.... в понеделник напишу впечатления и может пару фот выложу
м-агент  [email protected]
QQ          1323210134
skайп      yiwu.kargo.097

Оффлайн yo_25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Отряд 731
« Ответ #11 : 28 Августа 2010 08:29:29 »
понравилось... конечно маловато, но всё равно очень интересно, особенно понравились мед. инструменты (пила, разные ёмкости для органов), оружие, сеифы.... стоит там побывать.
и ещё спасибо СЕРГЕЮ, за инфу.
м-агент  [email protected]
QQ          1323210134
skайп      yiwu.kargo.097

Оффлайн yo_25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Отряд 731
« Ответ #12 : 08 Сентября 2010 14:36:28 »
когда посещал это место на входе была такакя, вроде бетонная штука, может кто скажет что это?
м-агент  [email protected]
QQ          1323210134
skайп      yiwu.kargo.097

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Отряд 731
« Ответ #13 : 06 Ноября 2010 02:53:43 »

  Отряд
731
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010 04:28:08 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #14 : 06 Ноября 2010 23:06:03 »
Очень хочу побывать в этом ("Отряд 731") музее, набраться бы еще смелости, фильм впечатлил, удалила сразу после просмотра - слишком много негатива от него, какая же энергетика в этом жутком месте :-X
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн Barbod

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отряд 731
« Ответ #15 : 11 Декабря 2011 19:49:02 »
Нормальная энергетика. К сожалению, впечатляют там только скульптуры. Они сделаны действительно хорошо. А в остальном это просто музей и ничего больше. Мы совместно с китайскими телевизионщиками снимали фильм про 65-летие победы в Харбине, целый день провели на территории отряда, куда только не заглядывали. Честно говоря, я был разочарован. Тоже ожидал,что будет жутко. Но как-то не впечатлился. Хотя истории о зверствах японцев и  конечно же китайский  художественный фильм об этом (по моему называется "Человек заслонивший солнце" если не ошибаюсь) вещь сильная.

Оффлайн hidden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отряд 731
« Ответ #16 : 03 Февраля 2012 12:50:30 »
А не мог бы кто-нибудь, из знающих дорогу, выложить карту проезда к музею от Харбина?
И есть ли в музее возможность оставить велосипеды так, чтобы их не стырили?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #17 : 04 Февраля 2012 12:21:34 »
 1.Вам будет проще посмотреть маршрут в 百度地图 и перенести его на обычную карту.В прошлом году на дороге в темное время суток не горел ни один фонарь(даже указателей не было видно).
 2.На территории музея справа от входа есть парковка.

Оффлайн hidden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отряд 731
« Ответ #18 : 09 Февраля 2012 06:19:06 »
В прошлом году на дороге в темное время суток не горел ни один фонарь(даже указателей не было видно).
 2.На территории музея справа от входа есть парковка.
Фонариками мы запасёмся. :)
А парковка охраняемая?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #19 : 10 Февраля 2012 13:05:14 »
Фонариками мы запасёмся. :)
А парковка охраняемая?
на воротах стоит охранник,но лучше договориться о присмотре в "билетном домике".

Оффлайн Fangdanseng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -5
  • Skype: kostyanishe1
Re: Отряд 731
« Ответ #20 : 11 Июня 2012 11:03:36 »
Я там как-то был. Тоджо похуже Гестаповцев были. Понятно,почему их так китайцы презирают.

Оффлайн Shche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #21 : 19 Августа 2015 20:00:52 »
В книге часто говорится "бревна" о людях, подопытном материале. Кто знает, как это слова пишется иероглифами?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #22 : 19 Августа 2015 21:01:11 »
В книге часто говорится "бревна" о людях, подопытном материале. Кто знает, как это слова пишется иероглифами?
马鲁太,от японского  "мАрута".

Оффлайн Shche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #23 : 20 Августа 2015 13:25:20 »
马鲁太,от японского  "мАрута".

Благодарю! А можно еще вопрос? По-китайски и по-японски написание одинаковое 马鲁太? Или по-японски будет как то иначе?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Отряд 731
« Ответ #24 : 20 Августа 2015 19:03:06 »
马鲁太(malutai)-это транслитерация японского слова 丸太 (maruta).