Автор Тема: Как работается в КНР рус.специалисту  (Прочитано 76843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #75 : 23 Июня 2014 18:41:13 »
Китайцы очень любят сначала много обещать, улыбаться, но потом по каким-то причинам не выполняют обещанного.

Для этого и требуется заключение трудового договора.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #76 : 24 Июня 2014 22:51:57 »
Китайцы очень любят сначала много обещать, улыбаться, но потом по каким-то причинам не выполняют обещанного.

у меня был такой опыт с русскими ;)
правда у русских обещания больше не с улыбками, а с очень серьезными такими лицами..))
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #77 : 17 Июля 2014 11:09:33 »
Китайцы очень любят сначала много обещать, улыбаться, но потом по каким-то причинам не выполняют обещанного.
Это их любимое занятие, как мне объяснили, они сразу в лицо врать/грубить не приучены, бояться потерять лицо во всеувидении...кстати, у вьетнамцев похожая тема есть, в глаза одна-за глаза...уу... ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #78 : 28 Ноября 2014 08:41:11 »
Китайцы очень любят сначала много обещать, улыбаться, но потом по каким-то причинам не выполняют обещанного.
Ой да кто этого не любит?
Я вот как то давно делал сайт в России по продаже подержанных машин из США. Давно было. Оклад был 500 долларов. И мне обещали по 100 баксов с каждой проданной машины. А когда я сказал "а где", мне было заявлено, что мол это меня так простимулировали, а реально то конечно ничего не обещали...

Потом вот ы 2012м было. Другая контора, причем очень крупная. Собрали нашу команду и сказали, мол ничего вам не грозит, работы на ГОДЫ вперед! А через 3 месяца взяли и уволили почти 50 человек, просто закрыли направление.

Так что при чем тут Китайцы? Везде так...

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #79 : 29 Ноября 2014 13:49:26 »
Уважаемые форумчане,

Не могли бы вы дать совет на основе знания местной культуры и практики.

Веду переговоры о трудоустройстве с крупной китайской частной компанией в течении четырех месяцев. Было много раундов с разными менеджерами разных уровней. Шесть недель назад HR сказал что я всем понравился и он садится писать оффер - взял у меня все данные по текущей зарплате с подтверждением налоговыми декларациями и т.п. Несколько раз обсуждали структуру деталей компенсационного пакета. Конкретную сумму пока не обсуждали. Неделю назад он же сказал что мой оффер лежит на утверждении у большого начальника и с тех пор тишина.

Подскажите пожалуйста что будет правильнее и эффективнее в этой ситуации:

1. Продолжать вежливо напоминать о себе в HR типа - "как там мои дела?"
2. Вежливо попросить ускориться, так как "есть еще один оффер который прокисает, и хотя ваша фирма нравиться больше, не хочется в итоге остаться вообще ни с чем".
3. Продолжать молчать, ожидая что они "сморгнут" первые.
4. Обратиться к одному из больших начальников, из тех с кем встречался, что мол маринуют.

Отдельный вопрос о последующем - как правильно отреагировать на предложеную сумму. Насколько вероятно, что она будет занижена с прицелом на торговлю?

У меня большой опыт разруливания таких ситуаций с европейцами и американцами, но вот с китайцами нет. Не хотелось бы делать грубых ошибок.

Всем заранее спасибо

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #80 : 04 Декабря 2014 17:42:20 »
Коллеги!
А каков механизм поиска работы преподавателя в китайском ВУЗе? Есть специальные сайты? Или просто надо связываться с конкретными ВУЗами и узнавать, есть ли вакансии? Как вы проходили собеседование (Скайп?)? Есть ли какие-то нюансы на этапе переговоров с китайской стороной, кроме визовых вопросов?

Оффлайн soloviova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #81 : 09 Декабря 2014 17:04:37 »
Уважаемые форумчане,

Не могли бы вы дать совет на основе знания местной культуры и практики.

Веду переговоры о трудоустройстве с крупной китайской частной компанией в течении четырех месяцев. Было много раундов с разными менеджерами разных уровней. Шесть недель назад HR сказал что я всем понравился и он садится писать оффер - взял у меня все данные по текущей зарплате с подтверждением налоговыми декларациями и т.п. Несколько раз обсуждали структуру деталей компенсационного пакета. Конкретную сумму пока не обсуждали. Неделю назад он же сказал что мой оффер лежит на утверждении у большого начальника и с тех пор тишина.

Подскажите пожалуйста что будет правильнее и эффективнее в этой ситуации:

1. Продолжать вежливо напоминать о себе в HR типа - "как там мои дела?"
2. Вежливо попросить ускориться, так как "есть еще один оффер который прокисает, и хотя ваша фирма нравиться больше, не хочется в итоге остаться вообще ни с чем".
3. Продолжать молчать, ожидая что они "сморгнут" первые.
4. Обратиться к одному из больших начальников, из тех с кем встречался, что мол маринуют.

Отдельный вопрос о последующем - как правильно отреагировать на предложеную сумму. Насколько вероятно, что она будет занижена с прицелом на торговлю?

У меня большой опыт разруливания таких ситуаций с европейцами и американцами, но вот с китайцами нет. Не хотелось бы делать грубых ошибок.

Всем заранее спасибо

Уважаемый CostaR,

по моему опыту, в Китае все делается через большого начальника, поэтому возможно, я бы посоветовала п. 4. Но также, если они тянут, может быть в чем-то неуверены, или вас выбирают так сказать впрок, а может быть просто тормозят (у меня был похожий опыт с крупной китайской компанией, знала, что сотрудник им нужен (по своим источникам информации), но переговоры шли долго). Все-таки попробуйте обратиться к одному из начальников, с которыми общались, и наладить с ним контакт, это должно помочь в ускорении дела.


Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #82 : 14 Декабря 2014 22:57:34 »
Здравствуйте!
Подскажите, как проще найти работу в Китае, если живешь и работаешь в России (Владивосток).
Если живешь в России и все нормально с работой, и при этом тебя не приглашают работать в Китай, то проще всего в Китае работу не искать а работать в России. Оно как правило не стоит того

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #83 : 15 Декабря 2014 12:28:34 »
Я тоже считаю, что без большой необходимости не стоит здесь чего-то искать в долгосрочной перспективе.

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #84 : 28 Марта 2015 17:08:03 »
Уважаемые форумчане,

Как и обещал сообщаю - оффер мне все же дали. Я его акцептовал и сейчас компания оформляет документы для визы. В этой связи - не подскажете ли какие документы и заверенные копии (и кем заверенные) нужно взять с собой. На вскидку:

- свидетельтсва о рождении всех членов семьи
- свидетельсво о браке
- дипломы

Наверное нужно что-то еще?

Переводы заверять просто у сетифицированного переводчика или у нотариуса или в посольстве или где-то еще? Нужен ли апостиль?

Буду весьма благодаре за практические советы.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #85 : 28 Марта 2015 17:40:55 »
- справку об отсутствии судимости из информационного центра Управления Вн.Д. по месту жительства. Будьте готовы что это не быстро.

Апостиль Вам без надобности, т.к. КНР не входит в конвенцию об апостиле.

"Максимальный" уровень заверения - консульское (это 3-х или 4-х этапное заверение: нотариус -> мож.б. Минюст -> МИД -> Консульство или консульсульский отдел П-ва  КНР). Но обычно это перебор. Может хватить чтобы перевод был сделан и заверен "доверенным" (=прикормленным) переводческим агентством уже на месте. Где это агентство - в органах охотно подскажут.

Вообще говоря, все это многократно на ВП написано - найдете в соотв темах.

Ну и, раз оффер сделан и акцептован, то пусть вторая сторона тоже пошевелится: сходят, все разузнают, и пришлют Вам инструкции. Хоть  пришлют неправильные - но пусть чешутся. Как бы пора.   

« Последнее редактирование: 28 Марта 2015 18:03:13 от Xim »

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #86 : 08 Апреля 2015 20:28:01 »
- справку об отсутствии судимости из информационного центра Управления Вн.Д. по месту жительства. Будьте готовы что это не быстро.

Апостиль Вам без надобности, т.к. КНР не входит в конвенцию об апостиле.

Вообще говоря, все это многократно на ВП написано - найдете в соотв темах.

Ну и, раз оффер сделан и акцептован, то пусть вторая сторона тоже пошевелится: сходят, все разузнают, и пришлют Вам инструкции. Хоть  пришлют неправильные - но пусть чешутся. Как бы пора.

Совет замечательный. Не давайте им чувствовать, что Вам эта работа нужна больше, чем им - "на шею сядут" окончательно. Контролируйте их, а не делайте за них их работу. Они должны созвониться/ съездить и пр. и узнать, что может понадобится, кроме стандартного набора документов (который легко можно найти в инете и был сто раз описан в Полушарии) - это нужно, т.к. в каждой провинции, в каждом городе свой "божок" сидит и может запросить, что угодно, если звезды неудачно сойдутся для Вас... Приучайте их к мысли, что 1) вы с них живых не слезите, пока все не оформят 2) они будут ответсвенны, если окажется, что чего-то не оказалось (например, чтоб не сидеть без работы и без з.пл. в ожидании) НО контролируйте и проверяйте каждый шаг, потому что Вам это больше нужно, чем им.

Справка о несудимости, правда, как лотарея - оформление может прилично затянуться, мне сделали за неделю, вроде, потому что перед НГ ;D. Я не переводила и не заверяла - сделала апостиль - в глухой провинции Хэнань этого штампика с англоязычным содержанием хватило. Когда оформляла в Пекине, переводила документы сама, ставила в переводческой конторе штамп за 50 юаней, пекинский ОВИР все принимал... Заставьте Ваши китайцев беспокоится о том, какие доки и в каком виде понадобятся ИМ для оформления Вам визы.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #87 : 08 Апреля 2015 21:10:36 »
Нормально работается. Ни одного недовольного не видел.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #88 : 08 Апреля 2015 22:11:33 »
Нормально работается. Ни одного недовольного не видел.

Я бы сказала терпимо  :) Бываю недовольна и часто, но пока оно того стоит, можно потерпеть  :o >:( ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #89 : 08 Апреля 2015 22:31:42 »
я ж говорю - нормально
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #90 : 09 Апреля 2015 09:32:06 »
я ж говорю - нормально

ну, в общем, выходит, что да  :)

Оффлайн Madiyar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #91 : 13 Мая 2015 02:05:43 »
я вот собираюсь устраиваться в Пекине официально с зарплатой 9000ю до вычета налогов, с хорошим владением китайского языка+китайский 硕士研究生 без опыта работы. Мне после ваших 10-15 тыс кажется что 9000 ю это мало, так ли это? может пойти и искать другую работу? посоветуйте....

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #92 : 27 Мая 2015 15:11:31 »
я вот собираюсь устраиваться в Пекине официально с зарплатой 9000ю до вычета налогов, с хорошим владением китайского языка+китайский 硕士研究生 без опыта работы. Мне после ваших 10-15 тыс кажется что 9000 ю это мало, так ли это? может пойти и искать другую работу? посоветуйте....

А вы в состоянии принести собственнику прибыль достаточную, чтоб он  с вами поделился 10-15 тысячами? И продать ему эту идею?   Насколько я понял - нет.  В таком случае и 9 тыс. достаточно. Даже до вычета налогов.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #93 : 29 Мая 2015 09:46:08 »
Вам сейчас опыт работы нужно приобрести в первую очередь... А если компания достойная, так, тем более, следует у них поработать  :)

Оффлайн Meduza Gorgona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #94 : 03 Июля 2015 13:00:05 »
Есть у меня вопрос к согражданам.
Не заметили ли вы, что в последние годы заработная плата русского специалиста в Китае сильно упала. Если три-пять лет назад можно было найти работу инженера, менеджера по закупкам, менеджера по продажам на 2-3 тыс долларов с английским и минимальными знаниями китайского, то сейчас за подобную работу платят около 1 тыс долларов и обязательным требованием является знание китайского на высоком уровне.
В итоге получается, что русский специалист в китае с китайским и английским стоит дешевле, чем тот же специалист без китайского в москве.
Я связываю это с большим количеством студентов-китаистов, может еще причины есть?

Гонсалес

  • Гость
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #95 : 03 Июля 2015 13:13:15 »
Есть у меня вопрос к согражданам.
... может еще причины есть?
- Стагнация рынка в общемировом масштабе. Не нужно столько производств. А, значит, не нужно столько специалистов.
- Глобализация и укрупнение предприятий в целом, постепенное отмирание мелких заводиков, вообще в мире. На контроль одной партии объёмом в 1 контейнер или объёмом в 10 контейнеров не очень-то сильно трудозатраты отличаются. При этом, чтобы работу согласовать, несколько растёт штат "стандартных менеджеров-винтиков" в крупных компаниях. Но таким не нужно платить много - соискателей немало, поскольку все хотят сидеть в прохладненьком офисике у компьютера с интернетом, а не лазить в жару и мороз по складам.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #96 : 03 Июля 2015 23:20:06 »
Есть у меня вопрос к согражданам.
Не заметили ли вы, что в последние годы заработная плата русского специалиста в Китае сильно упала. Если три-пять лет назад можно было найти работу инженера, менеджера по закупкам, менеджера по продажам на 2-3 тыс долларов с английским и минимальными знаниями китайского, то сейчас за подобную работу платят около 1 тыс долларов и обязательным требованием является знание китайского на высоком уровне.
В итоге получается, что русский специалист в китае с китайским и английским стоит дешевле, чем тот же специалист без китайского в москве.
Я связываю это с большим количеством студентов-китаистов, может еще причины есть?

Банальное превышение предложение над спросом. В Китае огромное количество выходцев с Дальнего Востока России и Украины, которые готовы работать фактически за еду. Если работа не требует высокой квалификации, например, купить баул китайской туфты на Таобао и отправить в Россию, и есть масса желающих делать это за небольшие деньги, то зачем работодателю переплачивать overqualified соискателям?

Просто большинство вакансий, связанных с торговлей, не требуют высокой квалификации и особых знаний, платят за такую работу немного, поэтому и создается впечатление, что рынок просел и перенасыщен. Таковы особенности российско-китайской торговли: на экспорт гонятся ресурсы, для обслуживания чего не требуется много людей, а импорт ширпотреба уже достиг точки насыщения и уже даже сокращается.

А во-вторых, с какой стати зарплаты в Москве должны быть ниже, чем в Китае? В Москве цены вообще то на все, особенно аренду, выше, чем даже в Шэньчжэне и Гуанчжоу.
Impossible is nothing

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #97 : 09 Сентября 2017 15:21:28 »
Цитата: alex_guangzhou от 23 Июня 2014 18:15:27

    Китайцы очень любят сначала много обещать, улыбаться, но потом по каким-то причинам не выполняют обещанного.

Для этого и требуется заключение трудового договора.

Как и в России, да и в любой стране: устные обещания ничего не гарантируют и поэтому ничего не стоят.

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #98 : 09 Сентября 2017 15:32:29 »
Есть у меня вопрос к согражданам.
Не заметили ли вы, что в последние годы заработная плата русского специалиста в Китае сильно упала. Если три-пять лет назад можно было найти работу инженера, менеджера по закупкам, менеджера по продажам на 2-3 тыс долларов с английским и минимальными знаниями китайского, то сейчас за подобную работу платят около 1 тыс долларов и обязательным требованием является знание китайского на высоком уровне.
В итоге получается, что русский специалист в китае с китайским и английским стоит дешевле, чем тот же специалист без китайского в москве.
Я связываю это с большим количеством студентов-китаистов, может еще причины есть?

В Москве также уже несколько лет подряд после падения цен на нефть и введения Западом санкций нет высоких зарплат (2-3 тыс долларов) для специалистов со знанием китайского языка, как и в Китае платят не более 1 тыс долларов на руки.

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #99 : 09 Сентября 2017 15:53:48 »
- Стагнация рынка в общемировом масштабе. Не нужно столько производств. А, значит, не нужно столько специалистов.

Стагнация рынка в общемировом масштабе - это есть, но в отношении российской экономики всё гораздо плачевнее, т.к. утечка умов, как результат политики правительства за последние десятилетия, даёт и будет ещё долго давать свой эффект. Откуда будут появляться новые рабочие места и расти уровень жизни, если российская внутренняя и внешняя политика исключительно военно-ориентированная, т.е. проще говоря, о каком развитии экономики можно говорить, если правительство РФ, на деле демонстрирует лишь умение "играть" или вести войнушку как внутри страны, так и за её пределами, тратя почти весь бюджет только на хорошую жизнь чиновников, на военные расходы, развитие ВПК и соц. обеспечение всех военных и силовых структур. В такой ситуации на развитие всех остальных сфер жизнедеятельности остаются крохи, а народу промывают мозги, устраивая показушные посещения первых лиц государства избранных предприятий. Если какая-то сфера вдруг демонстрирует доходы, то почему деньги стразу же отказываются в американских банках в виде акций? Не оттого ли России постоянно не хватает денег, что руководство страны только тем и занимается, что устраивает бессмысленные форумы для иностранцев с просьбой "подайте на инвестиции", проводит концерты для силовиков и чиновников в дни праздников, а также снимает и транслирует по тв только фильмы про военных (силовиков), про чиновников и про бандитов, как будто других профессий и сфер жизни не существует. Ну, и конечно, всевозможные шоу для 2% обеспеченного населения страны: о том, как вкусно и безопасно поесть (развиваем культ поклонения еде), как сделать дорогой ремонт на даче за несколько миллионов рублей, и как выбрать дорогую машину. В  информационных же шоу, а также в новостях ни о слова о внутренней политике и жизни в стране, как будто в РФ нет никаких проблем, но зато очень важно часами обсуждать и показывать другие страны и их проблемы, чтобы отвлечь сознание народа. Рыба гниёт с головы. Как должно работаться русскому специалисту в КНР, когда товарооборот между Китаем и РФ только постоянно снижается из-за уменьшения покупательной способности россиян и во много раз меньше, чем, например, товарооборот между США и Китаем? По-моему, вопрос риторический.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017 16:30:27 от MikeT »