Автор Тема: Работа врачом в Китае  (Прочитано 75461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perkus

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Работа врачом в Китае
« : 05 Марта 2009 23:51:55 »
Всем - Доброго времени суток!
Есть насущная проблема, найти работу для дипломированного молодого Доктора в Китае! Какие варианты решения? пожелания и мысли по-этому поводу?

Оффлайн Akira-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #1 : 09 Июня 2009 13:36:45 »
Вопрос насущный, присоединяюсь, так как сам думаю о работе в Китае

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #2 : 09 Июня 2009 14:16:01 »
А какая у вас специализация?
Как вариант - в частных клиниках для иностранцев поискать работу. Или осуществлять частную практику среди русскоязычного населения в крупных городах типа Пекина.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #3 : 09 Июня 2009 14:26:56 »
Или осуществлять частную практику среди русскоязычного населения в крупных городах типа Пекина.
Для частной практики лицензию получить надо. Без лицензии, знаете ли, я к такому доктору не пойду, однако.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #4 : 09 Июня 2009 14:29:59 »
Ну, что ж, тогда вас вычеркиваем...

Оффлайн Akira-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #5 : 09 Июня 2009 15:12:41 »
моя специализация - невролог, хирург, сейчас манульную терапию получаю. выпускался в 2001г.
а что есть лицензия и как ее получить? и надо ли подтверждать диплом и как это делается?

Оффлайн Perkus

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #6 : 09 Июня 2009 15:12:55 »
У меня слава богу, с профессией и работой все нормально. Речь идет о молодом докторе, сразу после Ординатуры и Интернатуры. специальности - педиатр-инфекционист + анестезиология и реаниматология (после интернатуры). В данный момент отправили его учить английский язык ;)
Как раз по-поводу лицензии хотелось бы разузнать побольше - каким образом ее получить?

P.s. Akira-san - еще один молодой врач появился! ;) ;) ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #7 : 09 Июня 2009 15:34:30 »
Ну, что ж, тогда вас вычеркиваем...
А Вы пойдете резаться к хирургу, который на словах будет обещать Вам панацею от всех бед, но вдруг чего не так (ошибаются даже гении) скажет, сами Вы пришли? Документация - это, конечно, бюрократия, иногда лишняя, но после нее хоть какая-то ответственность предполагается. В частности, лицензия и прочие проверки компетентности врача пропишут, какие именно операции и манипуляции может проводить данный врач, а какие он только хочет проводить, но ни опыта, ни специализации не имеет. Уже немало.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #8 : 09 Июня 2009 16:24:13 »
Я знаю, что в Дацине работают русские врачи (хирурги-офтальмологи). Но они не в частном порядке приехали, а по соглашению клиник. К сожалению, не знаю, как оформлять документы. Но думаю, русские врачи в Китае должны быть востребованы как минимум среди русскоязычного населения.


Цитировать
А Вы пойдете резаться к хирургу, который на словах будет обещать Вам панацею от всех бед, но вдруг чего не так (ошибаются даже гении) скажет, сами Вы пришли?

А где, собственно, я писала, что не надо лицензий?
Если у врача не будет китайских (легализованных в Китае) документов, а будут российские - меня это устроит. Хирургия на дому это, конечно, жесть, а терапия, мануальная терапия - почему бы и нет?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #9 : 09 Июня 2009 16:40:07 »
А где, собственно, я писала, что не надо лицензий?
Если у врача не будет китайских (легализованных в Китае) документов, а будут российские - меня это устроит. Хирургия на дому это, конечно, жесть, а терапия, мануальная терапия - почему бы и нет?
Увы, к сожалению, российские и даже легализованные документы врача здесь не указ. Лицензия и подавно действует только в стране выдаче. Хотя, я слышала, что в нашем городе работает иностранная акушерка (европейка), например, на дому, безо всяких лицензий, разумеется. Все говорят - опытная. Но ведь случаи то разные бывают, не на все хватает опыта, и уж точно ни по какому закону она тут отвечать не будет. Подумала я и отказалась.
Мануальная терапия, это, простите что?  :-[ Массаж? Если речь идет о профилактике здоровья, то можно и махнуть рукой на лицензию. А вот если не дай бог серьезное заболевание, то даже посмотрев на русский диплом, как Вы определите уровень квалификации специалиста (я уж умолчу о том, не куплен ли этот диплом).
Я никого не хочу обидеть или обвинить в подделке документов и обмане, просто призываю народ к бдительности, а специалистов к законности, раз уж речь идет о здоровье.
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #10 : 09 Июня 2009 16:56:06 »
Конечно, лучше выбрать среднестатистического китайского врача... зато с лицензией!
Я за иностранцев! А с китайской лицензией или без нее - это уже не так важно. Здесь это филькина грамота. В России попробуй-ка суд выиграй против врачей. Всегда найдутся доказательства того, что вины врачей в этом нет! Я знакома с несколькими докторами, поэтому информацией владею.
Педиатр - инфекционист - это вообще необходимейший специалист в условиях Китая!
А лицензия... да ее купить труда не составит. При наличии связей.  Мои знакомые (китайцы) отучились на стоматологов 5 лет и начали частную практику. Иностранцев к ним много ходило, т.к. современное протезирование в 5 раз дешевле, чем в России. Прошло 6 лет. Их кабинет занимает помещение порядка 200 кв.м. Работают 12 кресел, а это значит 12 врачей! Услуги - все возможные, кроме штифтов. А кроме этой семейной пары, которая имеет высшее образование и ежегодно посещает экзамены, все остальные обучены на месте и имеют настоящую лицензию.  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Perkus

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #11 : 09 Июня 2009 18:53:55 »
ну так в итоге - есть ли легальные способы получения лицензии иностранным врачом в китае? и если нет - есть ли связи, чтобы как-то ее "приобрести"...?

Оффлайн Akira-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #12 : 09 Июня 2009 21:16:41 »
присоединяюсь к вопросу. У меня достаточно остро стоит вопрос об эмиграции с Раши, потому и спрашиваю. В том числе - и о том, где и насколько востребован спец с обширным опытом, русский. и за "сикока" и как быстро легализуется мой диплом в поднебесной?

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #13 : 09 Июня 2009 22:11:15 »
Очень подробно о требованиях к врачам-иностранцам, желающим устроиться на работу написано на сайте клиники United Family www.unitedfamilyhospitals.com. в разделе physician opportunities. И в любом случае, скорее всего надо будет сделать апостиль диплома, т.е заверить его подлинность и перевести на английский язык. А также владеть английским. Про лицензию там тоже написано:
Every practicing physician in China is required to meet the Chinese Government’s legislative requirements, by sitting for a Chinese Medical Licensing Examination.  Currently, this requirement exists only in Beijing.

The Licensing exam is held twice a year, usually in April and October, and United Family Healthcare will sponsor the registration for the exam, pay the cost of the exam, and all expenses associated with the exam, including air travel and accommodation.  Guidance on the examination itself and advice on preparation is available by emailing [email protected]
Я считаю российских врачей очень грамотными, и была бы рада если бы наши специалисты работали в Гуанчжоу. Удачи вам.
 

Оффлайн Akira-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #14 : 09 Июня 2009 22:16:10 »
а есть здесь врачи, которые подтверждали уже? я знаю, что этот процесс можно хмм... облегчить и ускорить, кто в курсе этого?

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #15 : 30 Октября 2010 20:15:24 »
Сообщение не в тему! Допустим есть врач из России с лицензией для работы в Китае, а как решается проблема с лекарственными средствами? Моя сестра постоянно закупается в России, хотя хорошо понимает китайский. От общения с китайскими врачами у нее только в основном негативный опыт. Я была в Пекине, простудилась. У меня высшее медицинское образование, думаю пойду в аптеку, что мне надо знаю, как это пишется на латинском тоже знаю, но придя в аптеку испытала ужас, из западных лекарств только антибиотики от непонятных производителей.  От аптекаря сложилось ощущение, что он туда случайно попал. Даже сестра со знанием китайского языка не могла выбрать лекарство. С горем пополам купили какой то сироп с тошнотоврным вкусом. Пить я его не стала, потом нашли вит С с какими то чудо добавками в виде таблеток, оказалось хорошим, на след день от простуды ни следа.
Еще мы долго искали аптеку, наверное около часа шли по большой улице. В России аптеки на каждом шагу, да и лекарства большей части все европейские, от хороших фарм. фирм.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #16 : 30 Октября 2010 21:09:06 »
придя в аптеку испытала ужас, из западных лекарств только антибиотики от непонятных производителей.  От аптекаря сложилось ощущение, что он туда случайно попал.
А почему по Вашему Китай должен закупать тонны западных лекарств, если своя медицина у них прославлена на весь мир? Возможно этот аптекарь и случайно попал, хотя в Китае не популярно советоваться с аптекарями и заниматься самолечением, нормальный китаец пойдет к врачу и там затарится рецептами. А если аптекарь со знанием дела, то подберет нормальное лекарство, которое не обязательно от крутой западной фирмы, но тоже помогает. Я тут 10 лет живу, доводилось и лечиться, ничего, обошлась без западных антибиотиков.
Еще мы долго искали аптеку, наверное около часа шли по большой улице. В России аптеки на каждом шагу, да и лекарства большей части все европейские, от хороших фарм. фирм.
В России фарм.индустрия просто процветает. Для западных (да и местных) производителей Россия просто кладезь земная. От занозы предложат целый ассортимент лекарств, причем, принимаемых непременно всех сразу  ;D А уж бесконтрольная продажа и назначение антибиотиков... >:(
Допустим есть врач из России с лицензией для работы в Китае, а как решается проблема с лекарственными средствами?
Видимо так и решается - изучением имеющихся в Китае лекарств, а не выискиванием известных с институтской скамьи российских.
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #17 : 30 Октября 2010 21:54:49 »
а как решается проблема с лекарственными средствами? Моя сестра постоянно закупается в России, хотя хорошо понимает китайский. От общения с китайскими врачами у нее только в основном негативный опыт.
Многие, в том числе и я, решают проблему с лекарственными средствами так же, как и Ваша сестра - везут аптечку из России.  Антибиотики здесь зачастую устаревшие, прошлых поколений, с кучей побочек. Антигистаминные и прочие средства тоже на пару ступеней ниже современных европейских средств. И выбор крайне ограничен. Но китайских трав полно. Их действие изучено веками и проверенно тысячелетиями, как и в России действие ромашки аптечной, шиповника или шалфея.  :)  Поэтому кто-то здесь спокойно пользуется, тем что доктор выписал и не заморачивается вообще.   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #18 : 30 Октября 2010 22:08:30 »
Terra,  я непротив китайской медицины и лекарств. Даже наоборот, была в Tongrentang, пульсовая диагностика очень впечатлила, (счет тоже впечатлил). Исследовав пульс и язык, врач выдал все мои проблемы, я о них знала. Но он определил это только по пульсу, ни о чем не спрашивая меня. Да и то средство, которое я все таки купила в аптеке, мне очень помогло, уже на следующий день ко мне вернулся голос, ушло покраснение, как по мановению волшебной палочки. В России я бы, наверное, неделю мучалась, впрыскивая различные аэрозоли в рот. А антибиотиками я сама не помню когда лечилась.
Вам, наверное, проще ориентироваться в Китае, Вы там 10 лет прожили и, я думаю, знаете язык. А представьте человека, который только приехал туда, не владея китайским языком и средним английским.  Думаю такому человеку тяжеловато.

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #19 : 30 Октября 2010 22:11:42 »
Сообщение не в тему! Допустим есть врач из России с лицензией для работы в Китае, а как решается проблема с лекарственными средствами? Моя сестра постоянно закупается в России, хотя хорошо понимает китайский. От общения с китайскими врачами у нее только в основном негативный опыт. Я была в Пекине, простудилась. У меня высшее медицинское образование, думаю пойду в аптеку, что мне надо знаю, как это пишется на латинском тоже знаю, но придя в аптеку испытала ужас, из западных лекарств только антибиотики от непонятных производителей.  От аптекаря сложилось ощущение, что он туда случайно попал. Даже сестра со знанием китайского языка не могла выбрать лекарство. С горем пополам купили какой то сироп с тошнотоврным вкусом. Пить я его не стала, потом нашли вит С с какими то чудо добавками в виде таблеток, оказалось хорошим, на след день от простуды ни следа.
Еще мы долго искали аптеку, наверное около часа шли по большой улице. В России аптеки на каждом шагу, да и лекарства большей части все европейские, от хороших фарм. фирм.
да вы бы еще в Тулу со своим  самоваром и пряниками впридачу
а от простуды самое лучшее профилактка- с утречка так холодненькой водицей ,,,,,,,,,бррррррр    хорошо
и  забудете надолго что это такое
 это ж по русски

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #20 : 30 Октября 2010 22:23:12 »
Вам, наверное, проще ориентироваться в Китае, Вы там 10 лет прожили и, я думаю, знаете язык. А представьте человека, который только приехал туда, не владея китайским языком и средним английским.  Думаю такому человеку тяжеловато.
Ну не будут же китайские аптеки, в самом деле, ориентироваться на приезжих, когда своего населения миллиард. Приезжему и заболевшему советую не экспериментировать с аптеками, а идти к врачу, и заодно поменьше налегать на антибиотики  ;)
А за 10 лет жизни накопится уже своя аптечка из местных лекарств так, что по приезду в российскую аптеку я также вылупляю глаза на все происходящее.
P。S。Из России неизменно только горчичники заказываю, достойную замену здесь пока не нашла.
Кошка - друг человека

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #21 : 18 Января 2011 16:01:16 »
Сообщение не в тему! Допустим есть врач из России с лицензией для работы в Китае, а как решается проблема с лекарственными средствами? Моя сестра постоянно закупается в России, хотя хорошо понимает китайский. От общения с китайскими врачами у нее только в основном негативный опыт. Я была в Пекине, простудилась. У меня высшее медицинское образование, думаю пойду в аптеку, что мне надо знаю, как это пишется на латинском тоже знаю, но придя в аптеку испытала ужас, из западных лекарств только антибиотики от непонятных производителей.  От аптекаря сложилось ощущение, что он туда случайно попал. Даже сестра со знанием китайского языка не могла выбрать лекарство. С горем пополам купили какой то сироп с тошнотоврным вкусом. Пить я его не стала, потом нашли вит С с какими то чудо добавками в виде таблеток, оказалось хорошим, на след день от простуды ни следа.
Еще мы долго искали аптеку, наверное около часа шли по большой улице. В России аптеки на каждом шагу, да и лекарства большей части все европейские, от хороших фарм. фирм.

Не всегда знаешь,какое лекарство купить,которое подходило бы именно вам. Действительно в большинства русских и китайских аптеках продают лекарства,которые уже не всегда помогают каждому целовеку.Сейчас в китайских аптеках очень много импортных лекарств ,которыми  пичкают население,но  натуральное китайское лекарство очень даже не плохое.
Ещё года 3 я покупала какие то таблетки от простуды в китайской аптеке, пропила весь курс и ноль эффекта. Уже часто бывает то,что помогает одному не помогает другому.
в общем бедные люди уже не знают какую таблетку проглотить,чтобы  загнать болезнь в глубину.
А через несколько месяцев всё по -новой,вот так и живём.
Слава Богу,что медицина в России не стоит на месте,и в замен традиционной медицине пришла информационная.
Полтора года назад я купила медицинский прибор (относящийся к информационной медицине) в России и привезла его в Китай. Теперь уже он меня и спасает при всех простудах и т.д.Не нужно теперь антибиотики глотать при каждой простуде.
Если русским,живущим в Китае интересен данный прибор,то пишите в личку.С удовольствием поделюсь информацией.

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #22 : 20 Января 2011 19:01:40 »
присоединяюсь к вопросу. У меня достаточно остро стоит вопрос об эмиграции с Раши, потому и спрашиваю. В том числе - и о том, где и насколько востребован спец с обширным опытом, русский. и за "сикока" и как быстро легализуется мой диплом в поднебесной?
                       и Родина щедро поила меня ,,,,,,,,,, березовым соком,березовым соком........................

Оффлайн sergilor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergilor
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #23 : 14 Февраля 2011 01:12:23 »
 Вопрос до сих пор актуален.Территория страны огромная,интересует-есть ли разница в лицензировании диплома в зависимости от города.По данным интернета,украинский мед.диплом котируется+большое количество Китайцев учащихся на территории Украины говорит об этом!
 Интересно,как обстоит вопрос с Лор врачами!Я Лор врач (взрослый,детский).Опыт самостоятельной работы 3 года!

Оффлайн ALENADELO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Работа врачом в Китае
« Ответ #24 : 01 Марта 2011 12:10:13 »
Всем - Доброго времени суток!
Есть насущная проблема, найти работу для дипломированного молодого Доктора в Китае! Какие варианты решения? пожелания и мысли по-этому поводу?

1.С точки зрения китайских врачей -врачи европейцы “мало знают”、Европейцы также не признают китайскую медицину и не изучают ее.Если вы хотите работать в КИТАЕ вам необходимо знание китайской медицины.ЕЩЕ、Вы без знания китайского как?Ну ,предположим,вы поставите диагноз ,и будете кормить пациента только антибиотиками?(название антибиотиков дублируется на латинский -и то не всегда),в Китае обязательно прописывают китайские лек-ва.без них не будет осложнений 。
В Китае полно своих врачей.Ате иностранцы которые приезжают в Китай хотят лечиться китайской медициной.и тд.и тд.