Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Так вы нелегал. Все эти контракты ничего не значат. Наслаждайтесь преимуществами нелегальной жизни, зачем это терпеть.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Здравствуйте!
Скажите, можно ли сменить  недобросовестное агентство, которое не выполняет условия контракта, до срока окончания договора? Есть ли какие то последствия? Агентство угрожает сообщить в PSB (Public Security Bureau) и добавить в государственный черный список, в результате чего я не смогу больше въехать в Китай  в дальнейшем. Так ли это?
...
Поэтому хочу поменять агентство. В контракте есть условие, что я должен в таком случае заплатить пеню, в размере двухмесячной зарплаты, но если они не соблюдают условия контракта, почему должен я?
Есть ли у агентства полномочия добавлять в черный список?
Вы для начала определитесь, кто кому больше нужен - вы агенству или агенство - вам. Зарплата за 2 месяца у кого в руках? У вас другое агенство, готовое обеспечить вас работой без указанных недостатков есть?
А уж про обязанность агенства травить тараканов- насмешили. Неужто и это в контракте было?   ;D
Возможность "добавить вас в черный список" есть у любого доброжелателя, который стуканет в соотв. органы, что имеется нелегально работающий иностранец. Но тут ситуация обоюдная- вы ж тоже можете стукануть, что работали на *** нелегально. Но будете, ессно, вышвырнуты из страны. А у работодателя будут проблемы. Скорее всего просто денежные.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Скажите, можно ли сменить  недобросовестное агентство, которое не выполняет условия контракта, до срока окончания договора? Есть ли какие то последствия? Агентство угрожает сообщить в PSB (Public Security Bureau) и добавить в государственный черный список, в результате чего я не смогу больше въехать в Китай  в дальнейшем. Так ли это?
...
Да, они могут вас занести в черный список. Только уточнение - въехать в Китай вы сможете, и работать сможете, а вот легально преподавать вам скорей всего после этого не дадут. Нелегально - пожалуйста. Это если занесут, вероятность чего невысока, по причине того, что у них самих косяк на косяке, судя по тому, что вы пишете. Так что, скорей всего (я бы дал 95%) - они вас просто пугают и никуда не пойдут.
Продолжать работать у них если ситуация действительно такая как вы пишете вряд ли стоит (будут кидать постоянно и в дальнейшем, причем скорей всего чем дальше тем больше), быстро уходить - тоже (Новый год на носу, до весны все равно работы у вас не будет). Можно рассмотреть вариант:   попрощаться с ними сразу после НГ, а по поводу пени - пусть вычтут из невыплаченной зарплаты (как раз за 2 месяца с текущего момента накопится, а работы будет мало в этот период, так что не надорветесь). Не могу говорить точно, поскольку мне неизвестны ваши детали так сказать. А это время использовать для решения вопросов по поводу работы в другом месте (переезд в другую провинцию крайне желателен), решения визовых и проч. вопросов. Подготовиться в общем. Разумеется, ничего им не говорить заранее и вести себя как ни в чем ни бывало. Мне почему-то такое наиболее симпатичным вариантом кажется.
Да, и еще. Понимаю, что и ежу понятно, но на всякий случай. Если пойдете на такой вариант, то попрощаться со всеми надо постараться максимально вежливо, ни в коем случае не говорить и не давать понять, что будете работать где-то еще. Наоборот. Вы должны говорить, что уезжаете обратно в Россию (или откуда вы там), что вам тут климат не подходит, со здоровьем проблемы, по зиме соскучились... ну в общем, что вы покидаете Китай, типа "попробовали, поняли, что не для вас и хватит"
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2016 21:43:48 от Zaratustra »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Только уточнение - въехать в Китай вы сможете, и работать сможете, а вот легально преподавать вам скорей всего после этого не дадут.

Легально преподавать без паспорта англоязычной страны сейчас и так не дадут, за очень редкими исключениями.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Легально преподавать без паспорта англоязычной страны сейчас и так не дадут, за очень редкими исключениями.
А, ну да, вспомнил, спасибо, а то я уже давно не преподаю

Оффлайн blu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
  • Skype: kiig 09
ВОПРОС ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДИПЛОМА...... КТО В КУРСЕ  ОТКЛИКНИТЕСЬ....

ЕСЛИ ДИПЛОМ РАНЬШЕ ЛЕГАЛИЗОВЫВАЛСЯ УЖЕ .....ДЛЯ ЭМИРАТОВ .....МОЖНО ЛИ ПОТТВЕРДИТЬ ЕГО В САМОМ КИТАЕ (А НЕ В ПОСОЛЬСТВЕ СТРАНЫ ПРОЖИВАНИЯ)  И ,ЕСЛИ ДА....ТО ГДЕ?

  СПАСИБО   
Чувствую себя Богом.....
половина в меня не верит и абсолютно никто не видит.......

Оффлайн kms-198

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Всем здравствуйте!
Я только что зарегистрировался, поэтому у меня много вопросов)) очень надеюсь, что вы мне поможете
прежде всего, что значит "легализация диплома"? Это апостиль? (что не перевод, я уже понял)
Затем - посоветуйте пжт trustworthy сайты, на которых можно поискать нормальную работу
Да, и о себе. Мне 34 года, я преподаватель русского, литературы и английского. Стаж работы - более 5 лет (по трудовой книжке). Также провожу бизнес-тренинги (мотивация персонала, эффективное управление коллективом).
Сейчас учусь онлайн (Coursera) на получение TESOL'а.
Какие у меня шансы устроиться, на какой ценник рассчитывать, как лучше искать работу?
Вопросов пока, мягко говоря, немало.
Всем заранее огромное спасибо за помощь!

Оффлайн nttexchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем здравствуйте!
Я только что зарегистрировался, поэтому у меня много вопросов)) очень надеюсь, что вы мне поможете
прежде всего, что значит "легализация диплома"? Это апостиль? (что не перевод, я уже понял)
Затем - посоветуйте пжт trustworthy сайты, на которых можно поискать нормальную работу
Да, и о себе. Мне 34 года, я преподаватель русского, литературы и английского. Стаж работы - более 5 лет (по трудовой книжке). Также провожу бизнес-тренинги (мотивация персонала, эффективное управление коллективом).
Сейчас учусь онлайн (Coursera) на получение TESOL'а.
Какие у меня шансы устроиться, на какой ценник рассчитывать, как лучше искать работу?
Вопросов пока, мягко говоря, немало.
Всем заранее огромное спасибо за помощь!
1. Легализация диплома - это и есть "легализация диплома". То есть, по полной программе: перевод диплома на китайский язык в доверенной нотариату переводческой фирме (должна на переводе стоять печать этой самой, супер-доверенной, переводческой фирмы), затем утверждение МИдом, то есть, должна быть печать и подпись этого самого МИДа, затем утверждение консульством, то есть, зелёненькая вклейка-печать консульства, и (ох ты ж, наконец...) вуаля. И это ещё при условии активного пинания чинушей и задействованных лиц. Процесс в общем примерно на месяц-полтора.
2. Апостиль в Китае не действует. Не парьтесь, не тратьте деньги, время и нервы. Нужна именно консульская легализация, обойтись апостилем не получится, материк - это не Тайвань и не Гонконг!
3. Сайты:
а) zhaopin.com
б) 关系
4. Ценник Ваш личный - Вам самому решать в этом бизнес-океане. Заявите много, будете сидеть и лапу сосать, заявите мало - будет трудно жить. Я не работал преподавателем, не могу посоветовать. По опыту из других сфер - должно быть где-то чуть-чуть, процентов на 10 выше общепринятой нормы. Это уж, извините, Ваш личный бизнес!. Вы должны быть в этом бизнесе, должны представлять что почём, иначе Вам тут нечего делать! В этом, как раз и разница мышления и культуры ведения бизнеса в этой стране. В общем, как в известной песенке: думайте сами, решайте сами!
5. "Да, и о себе. Мне 34 года, я преподаватель русского, литературы и английского. Стаж работы - более 5 лет (по трудовой книжке). Также провожу бизнес-тренинги" - ну и хорошо, ну и замечательно! Прекрасно! Отлично! Супер!  :D :D :D 那,到底你具体会做什么呀? ;) (заранее прошу прощения за слог, но, скорее всего Вас ждёт подобный ответ  8-)).


Оффлайн nttexchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
1. Легализация диплома - это и есть "легализация диплома". То есть, по полной программе: перевод диплома на китайский язык в доверенной нотариату переводческой фирме (должна на переводе стоять печать этой самой, супер-доверенной, переводческой фирмы), затем утверждение МИдом, то есть, должна быть печать и подпись этого самого МИДа, затем утверждение консульством, то есть, зелёненькая вклейка-печать консульства, и (ох ты ж, наконец...) вуаля. И это ещё при условии активного пинания чинушей и задействованных лиц. Процесс в общем примерно на месяц-полтора.
2. Апостиль в Китае не действует. Не парьтесь, не тратьте деньги, время и нервы. Нужна именно консульская легализация, обойтись апостилем не получится, материк - это не Тайвань и не Гонконг!
3. Сайты:
а) zhaopin.com
б) 关系
4. Ценник Ваш личный - Вам самому решать в этом бизнес-океане. Заявите много, будете сидеть и лапу сосать, заявите мало - будет трудно жить. Я не работал преподавателем, не могу посоветовать. По опыту из других сфер - должно быть где-то чуть-чуть, процентов на 10 выше общепринятой нормы. Это уж, извините, Ваш личный бизнес! Вы должны быть в этом бизнесе, должны представлять что почём, иначе Вам тут нечего делать! В этом, как раз и разница мышления и культуры ведения бизнеса в этой стране. В общем, как в известной песенке: думайте сами, решайте сами!
5. "Да, и о себе. Мне 34 года, я преподаватель русского, литературы и английского. Стаж работы - более 5 лет (по трудовой книжке). Также провожу бизнес-тренинги" - ну и хорошо, ну и замечательно! Прекрасно! Отлично! Супер!  :D :D :D 那,你到底具体能什么呀? ;) (заранее прошу прощения за слог, но, скорее всего Вас ждёт подобный ответ  8-)).

Оффлайн kms-198

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
1. Легализация диплома - это и есть "легализация диплома". То есть, по полной программе: перевод диплома на китайский язык в доверенной нотариату переводческой фирме (должна на переводе стоять печать этой самой, супер-доверенной, переводческой фирмы), затем утверждение МИдом, то есть, должна быть печать и подпись этого самого МИДа, затем утверждение консульством, то есть, зелёненькая вклейка-печать консульства, и (ох ты ж, наконец...) вуаля. И это ещё при условии активного пинания чинушей и задействованных лиц. Процесс в общем примерно на месяц-полтора.
2. Апостиль в Китае не действует. Не парьтесь, не тратьте деньги, время и нервы. Нужна именно консульская легализация, обойтись апостилем не получится, материк - это не Тайвань и не Гонконг!
3. Сайты:
а) zhaopin.com
б) 关系
4. Ценник Ваш личный - Вам самому решать в этом бизнес-океане. Заявите много, будете сидеть и лапу сосать, заявите мало - будет трудно жить. Я не работал преподавателем, не могу посоветовать. По опыту из других сфер - должно быть где-то чуть-чуть, процентов на 10 выше общепринятой нормы. Это уж, извините, Ваш личный бизнес!. Вы должны быть в этом бизнесе, должны представлять что почём, иначе Вам тут нечего делать! В этом, как раз и разница мышления и культуры ведения бизнеса в этой стране. В общем, как в известной песенке: думайте сами, решайте сами!
5. "Да, и о себе. Мне 34 года, я преподаватель русского, литературы и английского. Стаж работы - более 5 лет (по трудовой книжке). Также провожу бизнес-тренинги" - ну и хорошо, ну и замечательно! Прекрасно! Отлично! Супер!  :D :D :D 那,到底你具体会做什么呀? ;) (заранее прошу прощения за слог, но, скорее всего Вас ждёт подобный ответ  8-)).
Спасибо за быстрый ответ, но у меня, вот неожиданность, снова вопросы))
Можно ли что-то найти по специальности (и имеет ли смысл ехать) без знания китайского?
Как я понял, нужна конкретика в резюме (в смысле где работал/достижения/компетенции и т.п.?)?

Оффлайн nttexchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
     Насчёт поиска по специальности и конкретики попробовал на сайте http://www.zhaopin.com забить 英文老师 (учитель английского). Необходимо было отметить города, нельзя вести поиск по всей стране. Отметил Пекин, Шанхай, Харбин, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Выдало несколько десятков объявлений. Вот ссылка, попробуйте открыть:
http://sou.zhaopin.com/jobs/searchresult.ashx?jl=%E5%8C%97%E4%BA%AC%2B%E4%B8%8A%E6%B5%B7%2B%E5%B9%BF%E5%B7%9E%2B%E6%B7%B1%E5%9C%B3%2B%E5%93%88%E5%B0%94%E6%BB%A8&kw=%E8%8B%B1%E6%96%87%E8%80%81%E5%B8%88&p=1&isadv=0
    Можете чуть поковыряться с разными условиями поиска, меняя 英文 на 英语 (и то и то английский язык), или 老师 (учитель) на 教师 (преподаватель). Тогда объявлений чуть побольше найдёте.
     Поиск по словосочетанию 俄语老师 (учитель русского языка) тоже что-то даёт, но мало. Поиск по словосочетанию 俄文老师 (переводится тоже, как учитель русского) ничего не дал. Если забивать просто 俄语 (русский язык), то в основном сайт выдаёт объявления о поиске переводчиков русского языка или помощников руководителей.
http://sou.zhaopin.com/jobs/searchresult.ashx?jl=%E5%8C%97%E4%BA%AC%2B%E4%B8%8A%E6%B5%B7%2B%E5%B9%BF%E5%B7%9E%2B%E6%B7%B1%E5%9C%B3%2B%E5%93%88%E5%B0%94%E6%BB%A8&kw=%E4%BF%84%E8%AF%AD%E8%80%81%E5%B8%88&p=1&isadv=0

     Чжаопин - это сайт наподобие хэдхантера в России (hh.ru). Соискателю надо зарегистрироваться в этой сети, разместить резюме, а затем делать отклики на объявления. Работодатель видит отклик у себя в личном кабинете, либо ему приходит информация на почту. В зависимости от выбранного тарифа, скачивание каждого резюме для работодателя стоит какие-то деньги. Поэтому, при "богатом" тарифе работодатель может активно перебирать соискателей, а если экономит, то может молчать какое-то время и ждать самое удобное для него резюме. Есть и другие сайты, но с ними работать не пробовал, а с www.zhaopin.com сталкивался в качестве работодателя.
     Без знания языка пробуйте всё же либо через агентство, либо в крупную компанию, где персонал нормально владеет английским. Чтобы оформиться на работу в Китае, иностранцу надо получать лицензию на работу, затем специальное приглашение и лишь тогда возможно будет хлопотать о получении рабочей визы и затем, на основании рабочей визы, рабочего пермита. По коммерческой визе формально работать нельзя - на форуме есть отдельные ветки по визам разных типов. В первый раз, не зная процесс оформления, не умея читать трудовой договор на китайском и не зная как он должен выглядеть, можно наткнуться на проблемы (и судя по некоторым сообщениям на форуме, народ натыкается). Что за проблемы - также смотрите в ветке по рабочей визе и пермиту. В двух словах, проблемы - это штраф и депортация.

     Для преподавателей не знаю точно, что ещё надо. Знакомые китайцы говорили, что надо ещё какой-то специальный сертификат для иностранного преподавателя. Сертификацию эту ввели пару лет назад и держат под очень строгим контролем. Их словам я готов верить, так как эти мои знакомые китайцы держат частную школу английского языка для маленьких детей (филиал Улицы Сезам, сайт головной компании в Китае тут: http://www.sesamestreetenglishchina.com).
     Подойдёт ли TESOL в том виде, как Вы его получите, не могу сказать. Скорее всего, подойдёт при определённых условиях, например, могут потребовать перевод к нему. Это уже нужно уточнять в отделе кадров конкретной школы. А кадровикам школы придётся пообщаться с управлением по образованию и в управлением по труду по этому вопросу.
     Поглядите ещё тут: http://en.moe.gov.cn , может найдёте ещё какую-то полезную информацию.
« Последнее редактирование: 02 Января 2017 09:04:40 от nttexchina »

Оффлайн nttexchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
     Кстати, мне как человеку, далёкому от сферы образования интересно, как можно учить неродному языку, ничего не объясняя на родном? Для маленьких детей этот процесс пару раз наблюдал: картинки, раскраски, настольные и подвижные игры. Девушка-преподаватель играла и рисовала с детьми, общаясь с ними только на английском. Но ведь тут упор не сколько на словарный запас и грамматику, а на сам по себе интерес у ребёнка к занятиям, а в процессе занятий уже чего-то в голове откладывается.
     А вот, со взрослыми это такие методы уже не всегда эффективны, ведь необходима обратная связь с учеником! Особенно, пока у ученика нет хоть какой-то базы знаний. Ведь её необходимо дать? Я как-то разговорился с одним канадцем, фрилансером, преподавателем английского. Он жаловался, что китайские подростки молчат до упора, никогда не сознаются, что чего-то не поняли (тут ещё и менталитет мешает). Да и по себе помню - есть вещи в неродных языках, особенно грамматические, без объяснения которых было порой не понять даже текст в учебнике. А самостоятельно сложив слова, тоже нет уверенности, что на иностранном выразился правильно, и как и почему должно быть правильно.
     Также помню учителей, американцев, которые приходили к нам в корпорацию, но им подбирали уже группы, где народ мог связно изъясняться на английском, и нужен был именно нэйтив, способный как следует и на ходу подправить грамматику и произношение. Однако, китайцы, связно говорящие на английском вряд ли будут тратить деньги на дальнейшее обучение, т.к. оно тут очень дорого, а устраиваются на работу и натаскиваются, общаясь с иностранцами на работе.

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
Уважаемые форумчане, приветствую!  :)
Нужна ваша помощь. Я преподаватель английского языка, живу в Украине. В данный момент занимаюсь поисками работы учителя англ.языка в Китае (есть профильное образование и сертификат TEFL). Начали поступать предложения из Китая, и вот первый потенциальный работодатель предоставил список документов для попытки  оформления им рабочей визы на меня (именно попытки, т.к.не во всех провинциях это возможно в случае с non-native English speakers, но все же случается, а вариант нелегальной работы по другой визе меня не устраивает). Список в том числе состоит из:

- диплом об образовании, который необходимо легализировать, последовательность такая: перевод--нотариальное заверение—печати МинЮста и МИДа Украины—посольство Китая);
- справка о несудимости;
- справка о медосмотре.

Это то, что меня интересует в данный момент.
А теперь вопросы:

1) Оформлял ли кто-нибудь из присутствующих за последний год-два рабочую визу в Китай? На какой язык переводить диплом – достаточно ли английского, или нужен именно китайский?
2) То же самое насчет справок о несудимости и медосмотре.
3) Нужно ли переводить вкладыш к диплому, или достаточно одного диплома?
4) Переведенная и заверенная копия диплома – я могу потом получить ее обратно на рукииз китайского посольства в случае, если мне откажут в раб.визе?Ну, чтоб потом заново не делать её для следующего работодателя, процесс долгий и недешевый.
5) Ну и может кто еще что-нибудь посоветует и дополнит, я это делаю в первый раз...  ???

Заранее спасибо!

Оффлайн Ana2911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Я тоже из Украины и преподаю в Китае уже около 6 лет (с перерывами). В последний раз оформляла рабочую визу в Китай 2 года назад, постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1) Насчет перевода диплома советую переводить на китайский. У меня у самой был заверенный перевод на английский и его конечно принимали, но с китайским будет проще по той простой причине, что для легализации диплома Вам как раз на китайский нужно переводить. Так зачем же платить дважды? :)
2) Справку о несудимости я два года назад в посольстве не предоставляла, я брала ее с собой, так как мой университет говорил, что она будет нужна для оформления ВНЖ уже в Китае. На самом деле она не понадобилась мне вообще (я в провинции Аньхой). Форма бланка медосмотра стандартная, ее можно найти на сайте посольства или пусть Вам китайцы вышлют на электронную почту (она на английском и китайском). Тоже ее заверения у меня в посольстве никто не требовал, взяли копию и все.
3) Вкладыш к диплому никто не требовал переводить.
4) Два года назад, когда я подавала на рабочую визу заверенную копию диплома с переводом вообще не требовали. Ни в коем случае не отдавайте никакие оригиналы, потом будет очень тяжело вернуть из назад. Лучше сделайте копии с заверенного перевода и отдайте в посольстве или позвоните им и уточните этот момент.
С удовольствием бы посоветовала Вам еще что-нибудь, но на конкретные вопросы все же легче отвечать. Правила у них меняются со скоростю света и в разных провинциях действительно иногда как в разных государствах. Насчет сертификата могу толко сказать, что например университеты сейчас очен ужесточили требования для не нейтивов только CELTA I Oford Trinity принимают. Опять же исхожу из опыта друзей и конечно не во всех провинциях такое происходит/
В любом случае, удачи Вам и терпения в этом нелегком деле сбора документов. :)

Оффлайн Izdaleka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане, приветствую!  :)
Нужна ваша помощь. Я преподаватель английского языка, живу в Украине. В данный момент занимаюсь поисками работы учителя англ.языка в Китае (есть профильное образование и сертификат TEFL). Начали поступать предложения из Китая, и вот первый потенциальный работодатель предоставил список документов для попытки  оформления им рабочей визы на меня (именно попытки, т.к.не во всех провинциях это возможно в случае с non-native English speakers, но все же случается, а вариант нелегальной работы по другой визе меня не устраивает). Список в том числе состоит из:

- диплом об образовании, который необходимо легализировать, последовательность такая: перевод--нотариальное заверение—печати МинЮста и МИДа Украины—посольство Китая);
- справка о несудимости;
- справка о медосмотре.

Это то, что меня интересует в данный момент.
А теперь вопросы:

1) Оформлял ли кто-нибудь из присутствующих за последний год-два рабочую визу в Китай? На какой язык переводить диплом – достаточно ли английского, или нужен именно китайский?
2) То же самое насчет справок о несудимости и медосмотре.
3) Нужно ли переводить вкладыш к диплому, или достаточно одного диплома?
4) Переведенная и заверенная копия диплома – я могу потом получить ее обратно на рукииз китайского посольства в случае, если мне откажут в раб.визе?Ну, чтоб потом заново не делать её для следующего работодателя, процесс долгий и недешевый.
5) Ну и может кто еще что-нибудь посоветует и дополнит, я это делаю в первый раз...  ???

Заранее спасибо!
Собирали сейчас документы с женой для рабочей визы.
- диплом с нотариальным заверением и переводом на китайский (на все про все около недели времени)
- справка о несудимости с переводом на китайский (на все про все около двух недель времени)
-справка медосмотра (на все про все около двух недель времени) - проблема в том, что на английском и китайском никто заполнять не согласился, добавляли русский язык в справку.

Вкладыши не нужны. Эти бумаги для работодателя, а не посольства.

Ну, и в конце концов, решили пока не ехать. Работодатель в начале января оплатил жене перелет и т.д. в Китай и обратно, чтобы провела открытый урок и до конца обсудить детали. По возвращению жена не захотела лететь в это место. Это под Пекином, условия хорошие предлагали, но экология (хоть они и говорили, что все в порядке) жене не понравилась от слова "совсем". Хотя все остальное: и зарплата, и условия быта предлагались хорошие.
в общем, решили, что если поедем, то только на юг. Хотя люди жене очень понравились: такие еще не испорченные в конец цивилизацией.

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
Я тоже из Украины и преподаю в Китае уже около 6 лет (с перерывами). В последний раз оформляла рабочую визу в Китай 2 года назад, постараюсь ответить на Ваши вопросы:
Собирали сейчас документы с женой для рабочей визы.

Спасибо вам огромное за подробные ответы и пожелания! От себя посылаю лучи добра на будущее и настоящее  :) И если кто еще что-нибудь знает – не стесняйтесь, пишите, эта инфа может понадобиться многим.
Продолжаем разговор. Предлагаю обсудить несколько вопросов, ответы на которые будут полезны многим нашим учителям в Поднебесной. И я по-прежнему имею в виду пребывание в Китае только по рабочей визе.

1)   Схема с агентами – как она действует?Агент подбирает школам\садикам тичеров, и если тичер их устраивает, то в дальнейшем агент буквально каждый месяц получает с твоей зп свою зп, да?Буквально на днях агент-американец предложил мне работу в Чанчуне, моя зп – 70 в час, и я знаю, что это крайне мало (да?). По идее, это означает, что в реале школа платит мне юаней 100-200 юаней в час, но по их соглашению с агентом, они дают мне только часть?Если это на протяжении всего контракта,  то это, мягко говоря, несправедливо. Ок, допустим я приехал по рабочей визе через агента и работаю в школе – в конце концов, главное получить первый опыт работы в стране, и  прилагается Z-виза. И что, я теперь в пожизненном «рабстве» в плане отстегивания агенту части моей зп?Или же потом, при заключении нового контракта на след.год я могу уже напрямую сотрудничать с той же  школой без выплат агенту?

2)   Выдача раб.виз не нейтив спикерам процесс трудный, в одних провинциях возможный, в других – нет. Я читал где-то, что в иногда работодатель находит легальную «лазейку» - не помню точно, но вроде как они по документам оформляют тебя не как именно учителя английского, а как консультанта, или менеджера по учебному процессуили что-то вроде того, и тогда Z-визу дают. Кто-нибудь знает\проходил эту схему?Ибо я допускаю, что некоторые наниматели о ней просто не знают, даже если хотят вас нанять, и в случае действенности схемы ее можно сообщить потенциальному работодателю. Меня на днях хотел напрямую нанять директор школы из провинции Jiangsu, я ему понравился, зп собирался мне приличную дать, но он пошел в то официальное место, куда они ходят узнавать, и ему сказали «Нет, у Вашего учителя образование хоть и профильное, но получено не в англоязычной стране». Мы оба расстроились, я само собой больше :-D Но вдруг есть вышеописанный вариант, и это может сработать.

p.s. По поводу легализации диплома имейте в виду: раньше (в Украине) нужно было сперва проводить в МИДе и МинЮсте нотариально заверенную копию, потом делать ее перевод на китайский и СНОВА проводить через МИД и МинЮст, и только потом в консульство китая. Но пару лет назад эти два одинаковых цикла отменили, и в МИД и МинЮст подается уже переведенная на китайский язык копия диплома (заверенная нотариусом). Меня просто на днях в одной конторе пытались «развести» именно на эти два одинаковых цикла, а это, соответственно, дороже (и я не поверю, что сотрудник той конторы не знал об изменениях в процедуре).

Оффлайн Ana2911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
То что Вы описали с агентами больше относится к частным агентам, которые скорее всего никакой лицензии или разрешения на свою деятельность не имеют. Я с такими не рискнула бы связаться. Мое последнее место работы нашла через китайское агенство, очень рекомендую. У них услуги учителям бесплатны, им гонорар платил мой университет отдельно, никакого отношения к моей зарплате это денежное вознограждение не имело. Точно знаю, что когда я продлевала контракт с университетом еше на год, они агенству еше раз гонорар перечисляли. Сейчас думаю даже через крупные агенства легальную работу будет намного труднее найти в связи с новыми правилами.
Что касается лазеек и прочего, ничего не могу сказать, не пыталась такое проделать, но знаю точно, что в Цзянсу очень тяжело вообще что-либо оформить не-нейтиву. У меня была в прошлом году ситуация, когда международная школа в Сучжоу предложила мне работу преподавателем немецкого и, несмотря на мое профильное образование и годы пребывания в Германии и Австрии, мне сразу отказало именно бюро по трудоустройству иностранцев, аргументируя свое решение тем, что я не нейтив.
Насчет сертификации диплома думаю Вам просто попался недобросовестный агент, так как я делала еще в 2013 легализацию для другой страны и процедура была именно вначале перевод и заверение, а уж потом легализация и апостиль.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
     Кстати, мне как человеку, далёкому от сферы образования интересно, как можно учить неродному языку, ничего не объясняя на родном? Для маленьких детей этот процесс пару раз наблюдал: картинки, раскраски, настольные и подвижные игры. Девушка-преподаватель играла и рисовала с детьми, общаясь с ними только на английском. Но ведь тут упор не сколько на словарный запас и грамматику, а на сам по себе интерес у ребёнка к занятиям, а в процессе занятий уже чего-то в голове откладывается.
     А вот, со взрослыми это такие методы уже не всегда эффективны, ведь необходима обратная связь с учеником! Особенно, пока у ученика нет хоть какой-то базы знаний. Ведь её необходимо дать? Я как-то разговорился с одним канадцем, фрилансером, преподавателем английского. Он жаловался, что китайские подростки молчат до упора, никогда не сознаются, что чего-то не поняли (тут ещё и менталитет мешает). Да и по себе помню - есть вещи в неродных языках, особенно грамматические, без объяснения которых было порой не понять даже текст в учебнике. А самостоятельно сложив слова, тоже нет уверенности, что на иностранном выразился правильно, и как и почему должно быть правильно.
     Также помню учителей, американцев, которые приходили к нам в корпорацию, но им подбирали уже группы, где народ мог связно изъясняться на английском, и нужен был именно нэйтив, способный как следует и на ходу подправить грамматику и произношение. Однако, китайцы, связно говорящие на английском вряд ли будут тратить деньги на дальнейшее обучение, т.к. оно тут очень дорого, а устраиваются на работу и натаскиваются, общаясь с иностранцами на работе.

Так с "нулевыми" студентами (взрослыми) нейтивы обычно и не занимаются. И это правильно: на начальном этапе изучения иностранного языка ВСЕГДА предпочтительнее хороший местный преподаватель, нежели иностранец. Я сама в этом не раз убеждалась (когда изучала немецкий, например, будучи уже взрослой).
Китайцы очень даже идут изучать дальше английский, имея уровни выше lower intermediate. У нас в EF таких студентов было очень много. Костяк, можно сказать. И таким как раз уже можно многое объяснять на английском, особенно когда при этом есть наглядность.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
То что Вы описали с агентами больше относится к частным агентам, которые скорее всего никакой лицензии или разрешения на свою деятельность не имеют. Я с такими не рискнула бы связаться. Мое последнее место работы нашла через китайское агенство, очень рекомендую. У них услуги учителям бесплатны, им гонорар платил мой университет отдельно, никакого отношения к моей зарплате это денежное вознограждение не имело. Точно знаю, что когда я продлевала контракт с университетом еше на год, они агенству еше раз гонорар перечисляли.
Так описанный мной выше агент-канадец конкретно с меня денег и не просит. Тут явно именна такая схема, как Вы (и я) описали выше. Ну, чисто теоретически, ВОЗМОЖНО китайский агент брал бы со школы меньше, и я получал бы на той вакансии в Чанчуне не 70 юаней в час, а 100, но это теория. Я могу ошибаться, но мне кажется, что именно в этом вопросе у Вас не совсем правильное представление всей картинки. Смотрите: Вы сказали, что универ продолжал платить агенту, и якобы Ваша ЗП к этому не имела отношения. Вы уверены в этом? Как мне это объясняли другие знакомые, вся фишка в том, что сумма вашей ЗП зависит именно от выплат агенту. Т.е. именно с вас агент денег не берет, но именно с вашей ЗП и отчисляется ему бонус на протяжении всего контракта. Потому и выгоднее напрямую выходить на школы, тогда они вам могут платить больше по той простой причине, что им не нужно еще платить агенту, ведь бюджет на зп учителям один. (хотя конечно, я могу ошибаться, в конце концов я там пока не работаю)
Вот я и хочу понять, как эта схема работает, и можно ли по окончании контракта избавиться от постоянного присутствия агента в твоей "чековой книжке"  ;D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017 05:05:37 от Mr.Kite »

Оффлайн Ana2911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Все возможно конечно. Не знаю, влияет это как-то или нет на зарплату самого учителя. Просто считаю, что 70 юаней в час даже для не-нейтива очень мало, к тому же Чанчунь большой город и уровень жизни там повыше, чем в более мелких городах. Еше раз хочу заметить, я не претендую быть первой и единственной инстанцией. Если буду менять работу и останусь в Китае дольше, планирую связываться с университетами или школами напрямую.
Вам советую или обращаться в крупное агенство, а не к частному посреднику, или же искать варианты самому. Тогда и не придется волноваться о присутствии кого то в Вашей чековой книжке :)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017 13:42:01 от Ana2911 »

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Так описанный мной выше агент-канадец конкретно с меня денег и не просит. Тут явно именна такая схема, как Вы (и я) описали выше. Ну, чисто теоретически, ВОЗМОЖНО китайский агент брал бы со школы меньше, и я получал бы на той вакансии в Чанчуне не 70 юаней в час, а 100, но это теория. Я могу ошибаться, но мне кажется, что именно в этом вопросе у Вас не совсем правильное представление всей картинки. Смотрите: Вы сказали, что универ продолжал платить агенту, и якобы Ваша ЗП к этому не имела отношения. Вы уверены в этом? Как мне это объясняли другие знакомые, вся фишка в том, что сумма вашей ЗП зависит именно от выплат агенту. Т.е. именно с вас агент денег не берет, но именно с вашей ЗП и отчисляется ему бонус на протяжении всего контракта. Потому и выгоднее напрямую выходить на школы, тогда они вам могут платить больше по той простой причине, что им не нужно еще платить агенту, ведь бюджет на зп учителям один. (хотя конечно, я могу ошибаться, в конце концов я там пока не работаю)
Вот я и хочу понять, как эта схема работает, и можно ли по окончании контракта избавиться от постоянного присутствия агента в твоей "чековой книжке"  ;D
Да что ж вы такой жадный, но такой бедный? Вас так коробит, что кто-то выполняет работу: в данном случае ищет школы и преподавателей, занимается оформлением, "заносит" директору или в Отдел Кадров. Вы бы лучше свой уровень поднимали преподавания- глядишь, и на серьезные деньги работать возьмут. Или тогда еще больше жаба заест, что кто-то комиссионные получает?
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
Все возможно конечно. Не знаю, влияет это как-то или нет на зарплату самого учителя. Просто считаю, что 70 юаней в час даже для не-нейтива очень мало, к тому же Чанчунь большой город и уровень жизни там повыше, чем в более мелких городах.
Вот и я так тоже подумал  :) Я не то, что бы конкретно к нему обращался, просто от имени его "агентства" увидел вакансию на сайте по поиску работы для преподов.
Аня, спасибо еще раз за высказанные соображения. Мне еще на днях предложили вариант с раб.визой в провинцию Henan, но я почитал про тамошнюю экологию – самая загрязненная провинция в Китае, еще хуже, чем в Пекине, и решил отказаться. Аня, а Вы как относитесь к этому? Как в Вашей провинции с экологией дела обстоят?Конечно, можно вывести мысль, мол весь Китай грязный, но все же есть более-менее приемлемые для жизни места, а есть (как я читал и мне рассказывали) такие, где у приезжих от непривычки начинает голова болеть, именно из-за severe air pollution.

Да что ж вы такой жадный, но такой бедный? Вас так коробит, что кто-то выполняет работу: в данном случае ищет школы и преподавателей, занимается оформлением, "заносит" директору или в Отдел Кадров. Вы бы лучше свой уровень поднимали преподавания- глядишь, и на серьезные деньги работать возьмут. Или тогда еще больше жаба заест, что кто-то комиссионные получает?
Вот в чём небольшой минус идеи любого форума, даже такого суперполезного, как «Восточное Полушарие», что в любой серьезной (не флудилке) теме обязательно найдётся существо, которое внезапно встрянет в разговор с абсолютно нелепым и беспощадно убогим комментарием.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ув. Mr.Kite! Читая вашу, безусловно интересную беседу в этой теме, у меня тем не менее закрадывается мысль, что где-то в глубине души, вы считаете, что перед вами должны как минимум красную ковровую дорожку расстелить в случае вашего приезда в Китай. Могу посоветовать более реалистичный, на мой взгляд, подход - не спорить с тем, что уже есть и давно было до вас (наличие агентов, например), ну а по поводу зарплаты - предлагают 70, да , это мало, ну поторгуйтесь на 100, должно получиться. Вы же ни разу не были в стране, как я понял? С чего вам должны платить миллионы и сразу?
По поводу экологии правильно, забота о здоровье вещь хорошая, оно бесценно, нагуглите экологическую карту Китая - все вам станет ясно на этот счет

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
ого суперполезного, как «Восточное Полушарие», что в любой серьезной (не флудилке) теме обязательно найдётся существо, которое внезапно встрянет в разговор с абсолютно нелепым и беспощадно убогим комментарием.

 :) :) :)
Не могу не согласиться.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
  :) :) :)  Не могу не согласиться.
Тысячи их  ;D
  Ув. Mr.Kite! Читая вашу, безусловно интересную беседу в этой теме, у меня тем не менее закрадывается мысль, что где-то в глубине души, вы считаете, что перед вами должны как минимум красную ковровую дорожку расстелить в случае вашего приезда в Китай. Могу посоветовать более реалистичный, на мой взгляд, подход - не спорить с тем, что уже есть и давно было до вас (наличие агентов, например), ну а по поводу зарплаты - предлагают 70, да , это мало, ну поторгуйтесь на 100, должно получиться. Вы же ни разу не были в стране, как я понял? С чего вам должны платить миллионы и сразу?
Читая Ваш ответ, сразу же формируется мысль, что Вы идеально попадаете под категорию персонажей, описанных мной постом выше. Сидит себе человек, читает форум от нечего делать, потом возьми и ляпни какую-нибудь чушь со скуки, при этом ощущая себя нереально интеллектуальным мастерам сарказма, который всё знает и «вот как я классно пошутил».

«Красная ковровая дорожка» - полный бред и ахинея. Т.е. если человек собрал подробную инфу о средней ЗП не нейтива в Китая, ему предлагают явно\очевидно меньше, и он не хочет – то конечно же, согласно «гениальной» логике некоего Zaratustra (и ему подобных петросянов), человек ждёт красную ковровую дорожку.

«Не спорить с наличием агентов» - это такое же идиотское заявление, как пёрл выше. Никто не спорит с наличием агентов. Но у любого здравомыслящего человека на основе анализа положения вещей (в любой сфере) возникает естественная мысль найти наиболее выгодный вариант, и если тебя явно пытаются поиметь (например, уболтать на 70 юаней в час, еще и в столице провинции, а не в деревне), то конечно же такие предложения идут в лес (вместе с саркастичными петросянами). Тем более, что есть шансы выйти на прямой контакт со школами без выплат агентам, и об этом можно прочесть в моих постах выше. Но петросяны не читатели, петросяны - писатели.

«Не разу не был в стране» - и снова сел в лужу с выводами. И был, и завёл друзей, и после визита в страну почти год собирал подробнейшую  инфу.

«Платить миллионы и сразу» - такой же нелепый бред, как и про «красную ковровую дорожку».

Постараюсь, чтобы это был мой последний разбор глупых постов.
Всем остальным добра  :)