Автор Тема: Городской транспорт, такси, аренда авто...  (Прочитано 23354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigAlex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Cобираюсь В Гонконг посмотреть с женой и дочкой (6) с 20 по  27 декабря 2008. Как в это время с погодой ???, тк не хочется много вещей брать! Нужен ли гид ? :) Отзовитесь :D

Оффлайн Елена Гонконг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #1 : 29 Октября 2008 20:46:38 »

Cобираюсь В Гонконг посмотреть с женой и дочкой (6) с 20 по  27 декабря 2008. Как в это время с погодой ???, тк не хочется много вещей брать! Нужен ли гид ? :) Отзовитесь :D
В Гонконге в это время должно быть в среднем градусов 15 +- С дочкой вам нужно обязательно попасть в Диснейленд. Гид, возможно, понадобится, но одного дня хватит. Дальше сможете передвигаться самостоятельно по расписанной гидом программе.
Elena
+852 6259 7904
[email protected]

Оффлайн BigAlex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #2 : 02 Ноября 2008 02:14:56 »
Большое спасибо зо инфу! Если, что-то  не так будет с приёмом в ГК, можно ли обратиться за помощью по программе? О Гонконге очень хороший Инет и много толковой инфы,  так что составил программу сам, но как спланировать время и маршруты, виды транспорта и тд  - пока не знаю. Работаю над этим! :o

Оффлайн Елена Гонконг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #3 : 02 Ноября 2008 17:12:04 »
Прошу прощения за вмешательство. Ваша потребность в гиде и/или переводчике будет зависть от многих факторов. Начиная от времени прилёта. Общественный транспорт в Гонконге довольно хорош, но - метро не всегда доставит до места и понадобиться много ходить пешком, автобусы и трамваи хороши, когда полупусты и Вы точно знаете куда приедете, такси - очень дорого поэтому проще и дешевле нанять почасовой минивэн. Гид нужен в этом муравейнике, если Вы не хотите потратить чрезмерно много физических сил на достижение простых целей. Из-за особенностей Гонконга мне часто хочется назвать гида по Гонконгу не гидом, а сталкером. :) Решение, безусловно остается за Вами, но хотелось просто Вас предупредить о возможных физических затратах сил, во влажном климате это не всегда приемлемо по возрасту и состоянию здоровья.
Всех благ.
Не думаю, что почасовой минивэн будет дешевле такси! Запросто можно передвигаться на метро - автобусах, а потом доезжать на такси. Вот это был бы самый оптимальный вариант. Такси в Гонконге сравнительно недорогое: дешевле, чем в Москве, Лондоне, Японии. 2 ам дол за посадку и 2 первых км + 1.5 ам дол за каждые последующие 2 км - по европейским меркам даже дешево!
Ходить, наверное, все-таки придется, но это уже не лето, будет полегче, даже приятно. Главное, что если устал - поймал такси и все!
А общественный транспрт перегружен только в часы пик (обед и после 6 до 7:30, да и то не во всех направлениях) )))
Elena
+852 6259 7904
[email protected]

Оффлайн Елена Гонконг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #4 : 02 Ноября 2008 22:26:23 »
Внутри центра - да, дешево. Если учесть дорогу от аэропорта, Диснейлэнд, Океанариум и прочие достомечательности, включая проезд в тоннелях и прочая, - то минивэн либо ровно, либо дешевле - проверено. Но в минивэне всегда можно оставить барахло, чтобы не таскать на себе. Бегать с покупками, которые по любому будут, по такси - в гробе я видал такое "удовольствие". Не тот возраст, чтобы из себя боевого верблюда изображать. Поэтому относитесь к этому моему мнению с одной из сторон - если человек в возрасте, то общественный транспорт в чужом муравейнике - не самый лучший способ отдохнуть. На короткие перебежки по центру - можно и метро обойтись, но при "программе" я бы всё же рекомендовал гида и минивэн. Это по Макао можно пешком всё пробежатъ, а в Гонконге такие скачки довольно утомительны и ничего "за один день" в этом случае не успеть.
Думаю, что-то в этом есть. Тогда поделитесь с Алексом конкретной информацией. Да и мне интересно, о какой именно стоимости в час идет речь и конечно же контакты. Дело в том, что я когда-то наводила справки о машине напрокат с водителем и это получалось очень дорого.
Заранее спасибо за ответ!
Elena
+852 6259 7904
[email protected]

Оффлайн Елена Гонконг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #5 : 03 Ноября 2008 00:49:34 »
Ok, понятно. Так и сделаю  ;) Спасибо!
Elena
+852 6259 7904
[email protected]

Оффлайн BigAlex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #6 : 03 Ноября 2008 02:48:31 »
 :D Большое спасибо Всем за проявленное к моей  теме внимание! Кое-что начинаю понимать! Ещё рз спасибо! :D

Оффлайн BigAlex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #7 : 04 Ноября 2008 01:50:27 »
Ok, понятно. Так и сделаю  ;) Спасибо!
Елена, если Вы уточните цифры и условия - не затруднит поделиться? Заранее спасибо и привет из Риги и Латвии :)

Оффлайн sandrine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -4
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #8 : 04 Ноября 2008 13:26:27 »
 Почасовой минивен будет парковатся полчаса особенно в центре...потом оттуда топать до какой нибуд достопримечателости... Тахи- удобнее и дешевле  8-)
Apparently, в опале у модераторов за using English all the time.. whatever )))

Оффлайн sandrine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -4
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #9 : 05 Ноября 2008 12:57:14 »
Ну не так надо злиться  ;) Паркинг есть везде, но ето долго и дорого и ето не только мое мнение... Макао же вообше весь можно пешком обойти!
Apparently, в опале у модераторов за using English all the time.. whatever )))

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #10 : 05 Ноября 2008 14:57:50 »
Минивен - от 300 местных денег в час

От 45.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #11 : 05 Ноября 2008 15:15:52 »
От 45.
ВЫ извините но 45 это скорее всего ваши фантазии ;D...
Такси берёт 150 за час ,ездить или ждать не важно, если договориться на полный день, а минивэн самый дешёвый стоит 260(на 10 чел) - из личного опыта, уже заказывала... 7 местная хонда 380- как минимум в час...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн sandrine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -4
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #12 : 05 Ноября 2008 16:31:06 »
Ну деиствительно Вы вы же ведь единственный знаток Макао и ХК..Все осталные ничего не знают и нигде не были  :П
Вас местные минивены должны начать спонсировать за such an active promotion.  :)
Apparently, в опале у модераторов за using English all the time.. whatever )))

Оффлайн Alex Bond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #13 : 05 Ноября 2008 22:17:12 »
Стоимость Тойоты Альфард в Гонконге сейчас составляет 350 гонк.долл в час.

Оффлайн Alex Bond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #14 : 05 Ноября 2008 22:26:13 »
Это без учета проездов по платным туннелям. Так, проезд с острова на Коулун и обратно по западному туннелю обойдется в 90 гонк.долл. Горные туннели на новых территориях тоже все платные.

Оффлайн sandrine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -4
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #15 : 06 Ноября 2008 13:16:47 »
Ну я не зависима от promotiona авотранспорта и доходов от россиского туризма как Вы, видимо поетому вы и так болезненно реагируете на мои сообшения. Тахи везде обоэдтся дешевле- так как не надо платить за паркинг & тоннелс.

     Модератор: потёрто. В провокации пускаться не надо, да и с чего Вы взяли, что тут при чём-то "российский туризм"?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008 16:17:43 от Sinoeducator »
Apparently, в опале у модераторов за using English all the time.. whatever )))

Оффлайн Alex Bond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #16 : 06 Ноября 2008 14:20:29 »
Тахи везде обоэдтся дешевле- так как не надо платить за паркинг & тоннелс.
Такси всегда к счету прибавляют расходы за проезды в туннелях.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #17 : 06 Ноября 2008 15:39:56 »
Тахи везде обоэдтся дешевле- так как не надо платить за паркинг & тоннелс.
Просьба к вам больше не давать "бесплатной и лживой" инфо по поводу "бесплатных тоннелей". А то после ваших сообщений потом все туристы будут морочить местным жителям и таксистам  голову," А вот мы читали на форуме такое?" - минус  от таких сообщений во всём, надо объяснять закон при этом все теряют время на пустые опровержения.
Всем гостям Гонконга ещё раз- тоннели платные все, а те что под океаном  вообще оплачиваются в обе стороны ,всегда за это платит пассажир,  таксист сначала оплачивает сам, а потом прибавляет к счётчику стоимость тоннели. (вероятно вы не видели этого -если ездили).  :)
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #18 : 06 Ноября 2008 16:00:29 »
Человеку издалека будет доступен без посторонней помощи только отельный минивен, класса Алфард,  а это "от 300". Если у Вас есть "адреса и явки", где можно добыть "от 45" - пожалуйста опубликуйте

Упс, уточняю:
От 45 - это грузопассажирский HiAce. Компашки где-то на западе HK Island располагаются, но телефонов под рукой у меня на данный момент нет. Народ, mainland'еры в основном, берет для перевоза шмоток при переезде, или на вокзал. Совершенно точно знаю два случая оплаты именно этой суммы - один раз до Hung Hom Station (за туннель, естественно, доплачивалось отдельно, как с платой за возврат, - не знаю), второй раз - пару месяцев назад китайцы арендовали по Western District'у. На 1 (один) час заказ был возможен, при условии, что "далеко ехать не надо".

Как найду, телефоны сброшу.

~R~:
Отельный конечно же будет от 300, спору нет! :) Да и 260 на вмещающий 10 человек, это очень хорошая цена.
     Но мы люди простые-с, "Альфарды" не арендуем-с :)

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008 16:19:08 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #19 : 06 Ноября 2008 16:10:54 »
Так туда 4 пакса входят! Но самое главное, конечно же, это их багаж ;D Или скарб ;)

Что до самого HiAce, то во Владивостоке его всегда с уважухой классифицировали минивэном. И грузопассажирскими никто не брезговал. Данный пепелац есть за что уважать.

Оффлайн sandrine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -4
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #20 : 06 Ноября 2008 16:54:34 »
Упс! Конечно надо платить надо за тоннелс, ето я из за бурной переписки с Cоsта.
Приежайте, Cоsта, anytime, смените обстановку может настроение улучшится, мы здесь не такие агрессоры :П
Apparently, в опале у модераторов за using English all the time.. whatever )))

Оффлайн Miketv

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Some photos
Уважаемые, подскажите пожалуйста сколько примерно будет стоить такси от аэропорта до станции метро Tin Hau (Causeway Bay)

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
если не ошибаюсь около 420-450 HKD
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Miketv

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Some photos
спасибо!
то есть если ехать вчетвером, то будет даже дешевле взять такси из аэропорта, чем ехать на Airport express до Hong Kong, а потом брать такси оттуда

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
спасибо!
то есть если ехать вчетвером, то будет даже дешевле взять такси из аэропорта, чем ехать на Airport express до Hong Kong, а потом брать такси оттуда

Нет.
За поездку от 2-х до 4-х человек в Airport Express'e полагается скидка, если 4 человека, то довольно приличная. Плюс трансфер до люой станции MTR бесплатный.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
здравствуйте, у кого время есть, не могли бы ответить на несколько вопросов: я прилетаю утром с ребенком (3 года) и улетаю уже ночью, хочу день погулять в ГК,

1. передвигаться хочу на такси, но при етом буду с коляской, поймать такси вроде легко, а могут таксисты отказаться ехать куда им не хочется?  интересуют Виктория пик, Натан Роуд, круиз на Стар Ферри, Темпл Стрит найт маркет, в музей или галерею бы не прочь сходить если по пути, необязательно в таком порядке. 

2. на всякий случай спрошу, ето правда что в метро с коляской трудно? мне такое говорили, хотя я не поняла в чем прикол, лифтов что ли нет? или просто давка?

3. еще думаю если с такси все ок, может ну ее ету коляску, тогда можно ли ее где в аерпорту оставить при выходе в город?

заранее спасибо:-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
1. передвигаться хочу на такси, но при етом буду с коляской, поймать такси вроде легко
не проблема, действительно. такси тут Toyota Crown в основном, это вместительный седан с большим багажником. коляска ваша по-любому влезет. но - за неё возьмут дополнительный платёж.
а могут таксисты отказаться ехать куда им не хочется? 
они так и делают, когда им не хочется куда-то ехать (хотя обязаны везти).
интересуют Виктория пик, Натан Роуд, круиз на Стар Ферри, Темпл Стрит найт маркет, в музей или галерею бы не прочь сходить если по пути, необязательно в таком порядке. 
как вам заблагорассудится, но такси в Гонконге не из дешёвых. если вас расходы не смущают - выбирайте любые маршруты.
2. на всякий случай спрошу, ето правда что в метро с коляской трудно?
да не особенно. не совсем понятно, что имели ввиду под "трудно", когда вам это говорили. с коляской в принципе достаточно неудобно передвигаться, раз уж на то пошло...
мне такое говорили, хотя я не поняла в чем прикол, лифтов что ли нет?
есть и лифты и пандусы. до таких мест, где их нет, вы вряд ли доберётесь. попадаются места с неудобными пандусами - но таких мало совсем.
или просто давка?
ну, народу много, мегаполис, всё-таки. но топтать вас никто не будет, несмотря на количество пассажиров. метро в Гонконге достаточно комфортное во всех отношениях.
3. еще думаю если с такси все ок, может ну ее ету коляску, тогда можно ли ее где в аерпорту оставить при выходе в город?
камеры хранения есть как в аэропорту, так и в метро, и даже просто на улицах города.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
о спасибо большое, ну если лифты с пандусами есть тогда должно быть все ок, а то мне прям рассказывали что в ГК с ребенком трудно, а в метро с коляской лучше вообще не суваться :). что то все  никак не могу сообразить брать коляску с собой в город или нет. наверное возьму все же.

а насколько "недешевое" такси в ГК? я в ГК давно была, тогда наоборот показалась недорогим.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
есть и лифты и пандусы.
В метро действительно есть лифты? Черт, как-то и в голову не приходило. Например, конкретно в Козуэй бэй (вход с Грэйт Джордж стрит) чтобы попасть к поезду, приходилось последовательно "осилить" 6 (!) эскалаторов. Если с тяжелым грузом или коляской, довольно напрягающе. Неужели там действительно был лифт, а я по незнанию просто не догадался его поискать?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
6 эскалаторов??! :о  ну мамашкам или особенно народу в инвалидных колясках нереально получается без лифта в метро ездить . должны быть лифты по логике

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
лифты есть даже на станциях метро Гуанчжоу, а оно строилось по образу и подобию транспортной системы Гонконга (за исключением способов размещения станций в грунте - тут это проблемой было). естественно, лифты на станциях не всегда расположены на самом видном месте - они, как бы так выразиться, место немалое занимают, которое в условиях Гонконга и потоков пассажиров является крайне ценным. потому лифты расположены в таких местах, чтобы не создавать помех другим пассажирам. вам, конечно, от этой информации не легче - но чтобы зря не ходить. не стесняйтесь, спрашивайте у прохожих и других пассажиров, где находятся лифты (да и метро же не подъезд, лифты хотя и есть, но всего по два-три штуки, даже если речь идёт о больших станциях)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
спасибо! ну лифты в развитых странах должны быть, да. не знаю воспользуемся ли метро, скорее всего ж на такси, ну в любом случае буду иметь в виду что и там можно проехать.


Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
не проблема, действительно. такси тут Toyota Crown в основном, это вместительный седан с большим багажником. коляска ваша по-любому влезет. но - за неё возьмут дополнительный платёж.они так и делают, когда им не хочется куда-то ехать (хотя обязаны везти).как вам заблагорассудится, но такси в Гонконге не из дешёвых. если вас расходы не смущают - выбирайте любые маршруты.да не особенно. не совсем понятно, что имели ввиду под "трудно", когда вам это говорили. с коляской в принципе достаточно неудобно передвигаться, раз уж на то пошло...есть и лифты и пандусы. до таких мест, где их нет, вы вряд ли доберётесь. попадаются места с неудобными пандусами - но таких мало совсем.ну, народу много, мегаполис, всё-таки. но топтать вас никто не будет, несмотря на количество пассажиров. метро в Гонконге достаточно комфортное во всех отношениях.камеры хранения есть как в аэропорту, так и в метро, и даже просто на улицах города.

С колясок  детских и нвалидных денег не возьмут.
Такси дешевле чем в Москве и Европе, но я бы  предпочла метро, тк не очень удобно  собирать и разбирать коляску  + в некоторых такси  бывает  и накурено. Все станции метро  оборудованы лифтами, в  автобусах можно коляску не собирать( просто  взять ребёнка на руки).

С коляской  передвигаться намного удобней, чем без неё. Особенно если это Макларен))))
Избегайте часов пик  на смежных станциях,чтобы сохранить свою нервную систему в порядке.


« Последнее редактирование: 27 Июня 2012 12:05:03 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн nadeeka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
С детских колясок  в такси берут дополнительную плату, с инвалидных колясок нет. Что касается с передвижением по городу с детской колясой, то это действительно неудобно, узкие тротуары, много народа, особенно если коляска большая. Я бы вам посоветовала взять коляску с собой ( из личного опыта),   у ребенка свое место, особенно если притомится, захочет спать, у вас руки свободные, ведь даже с самым удобным слингом спина устает, к тому же жарко, на коляску можно повесить сумку. В общественном транспорте не факт, что уступят место. С лифтами и эскалаторами проблем нет, иногда только надо найти, не всегда заметно, но, как правило, есть указатели. Но, как верно заметили, желательно, чтобы коляска была легкая и мобильная.

Leonidas1986

  • Гость
Re: Городской транспорт, такси, аренда авто...
« Ответ #34 : 26 Марта 2018 18:50:34 »
Дешевле ли проезд в автобусах, трамваях, паромах при оплате octopus card?