Автор Тема: Тяньцзинь: учеба и общение  (Прочитано 69277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Тяньцзинь: учеба и общение
« : 16 Мая 2005 23:22:08 »
Приветик!!!
Я собираюсь поехать этой осенью учиться в Тяньцзиньский педагогический университет!!! И поэтому очень хотелось бы узнать побольше информации от людей, которые там обучались или обучаются и просто живущих в этом городе!!!
Я не имею ввиду документы для поступления, мне интересно как там живется русским студентам, как проводите свободное время, сколько стоит снять квартиру и т.д!Заранее всем огромное спасибо!!!
 
 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015 09:52:26 от Sinoeducator »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #1 : 16 Мая 2005 23:35:11 »
да зачем тебе тянцзинь? ???пекин ведь в часе езды от него.я сам удевляаюсь людям которые там учатся. :-\у меня там друг учится.там  ведь одни заводы и фабрики.
Да прибудет со мной сила.!!!

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #2 : 17 Мая 2005 01:01:00 »
А мы случайно не Востфака? :)

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #3 : 13 Августа 2005 08:18:32 »
Тяньцзинь, несомненно, дыра, но к концу года мы пришли к выходу, что для студентов это самое оптимальное место. Во-первых, самое дешевое! (Это могу сказать наверняка, я в Китае много где побывала). Во-вторых, довольно много иностранцев, так что выходные проходят бурно и весело в большом интернациональном коллективе. В-третьих, до Пекина рукой подать. В-четвертых, все-таки с пониманием на улицах проблем не возникнет, как в каком-нибудь Чэнду.
А так город, конечно, грязный. Смог почти каждый день. Смотреть не на что. Но, тем не менее, впечатления об учебе у нас самые хорошие остались:)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #4 : 13 Августа 2005 11:25:00 »
Да. Смог там душевный бывает. Один раз у мене даже был легкий приступ клаустрофобической паники - на улицу выйдешь, а воздуха нету. И пространства нету. Только время осталось. Если циферблат часов еще разглядеть можно. А вместо пространства, домов там, людей - ватный туман висит с запахом пенициллина. Страшно... Как дышать?! Куда идти?!

Руками расталкиваешь туман и идешь... Круто! Где еще такое увидишь... Правда, так страшно было только пару раз за три года.

А иногда в ясные дни на солнце можно смотреть невооруженным глазом. Серое небо, и по нему красный диск ездит туда-сюда. Тусклый такой, как желток от утиного яйца в глазунье.

Тяньцзиньская специфика, бл..  :-X... Колорит...

Гоубули баоцзы, концессии, Бинцзяндао, католических костелов в городе больше, чем в какой-нибудь Констанце....

Хороший город. Ничо и не дыра вовсе. Китай большой, есть дыры в сто раз дырее.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2005 11:30:08 от Xim »

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #5 : 14 Августа 2005 19:12:04 »
Ну и ужасы Вы рассказываете :o Я побывала в Тяньцзине этой зимой, ничего подобного типа "непролазного смога"  не наблюдала, ветер правда там очень сильный и холодный. Ну ни чего уже через 13 дней я там буду и все еще раз увижу ;D!
Жаль, что никто из живущих там не откликается :-[!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #6 : 15 Августа 2005 01:51:09 »
Я побывала в Тяньцзине этой зимой, ничего подобного типа "непролазного смога"  не наблюдала, ветер правда там очень сильный и холодный.

Ничо и не ужасы. Обыкновенная сермяжная правда. Если честно, я там только один раз в таком тумане плавал, за три года. А так - смог как смог. И то не каждый день.

А ветер зато там загадочный - он мало того что холодный, так еще все время в лицо. Куда ни поверни - он тоже поворачивает вместе с тобой. Такие чудеса... Едешь из Тяньда в Вайюань - ветер в харю, едешь обратно - опять в харю... Романтика...

Вот тут еще про Тяньцзинь было. http://polusharie.com/index.php/topic,1703.0.html
« Последнее редактирование: 15 Августа 2005 02:05:17 от Xim »

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #7 : 15 Августа 2005 02:13:50 »
А ветер зато там загадочный - он мало того что холодный, так еще все время в лицо. Куда ни поверни - он тоже поворачивает вместе с тобой. Такие чудеса... Едешь из Тяньда в Вайюань - ветер в харю, едешь обратно - опять в харю... Романтика...
Да уж, что правда то правда!!! Я сначала посмеивалась над тетеньками на великах в платках на лице, а прожив несколько зимних дней в Тяньцзине, поняла всю гореч их положения........ :'(
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #8 : 16 Августа 2005 01:12:15 »
А сейчас ко всем прелестям жарища и почти стопроцентная влажность и не ветерка. Он дует исключительно зимой когда и так холодно.

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #9 : 15 Сентября 2005 06:37:17 »
У меня 2 фотки есть, называются "Найдите 10 отличий:)". На обеих вид из окна общаги. Из окна у меня была видна башня, громко звавшаяся TV Tower, так вот я как-то встала, а башни в окно не увидела... Даже приблизительных очертаний - нет башни! Я грешным делом подумала, что упала...
Но ничего, на следующий, ясный, день, башня нашлась там, где и всегда стояла.
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #10 : 25 Сентября 2005 23:24:50 »
я смотрю что-то мало народу интересуется славным городом Тяньцзином :( вроде хорошее место и для учебы, и для общения
Всем учившимся или находившимся там в  2004-2005 г. большой привет из Украины!!!!!

ulenau

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #11 : 04 Октября 2005 21:12:51 »
в тяньцзинь как правило все едут в надежде учиться...и учаться...некоторые :) там, по сравнению с тем же пекином, подушевней будет. породней. мало кто из проучившизся в тяньцзине не хотел бы вернуться обратно. хоть и смог...помню как-то выходим из cozy ( ;) ) в 4 утра...и ни видать ни черта. а может то был туман :)))  ::)

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #12 : 05 Октября 2005 15:45:28 »
Обычно те, кто выходил из Козы в 4 утра по какой-то необъяснимой причине возвращался в Али-бабу... А может причина в том, что в Тяньцзине кроме Али-бабы и Кози больше некуда пойти, особенно в 4 утра? ;)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

ulenau

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #13 : 05 Октября 2005 15:51:05 »
можно было пойти обратно в общагу :))
кстати, ма ли на, сегодня в пол 7? ты не могла бы мне захватить каку-нить тетрадь или блокнот? а-то я не успела ни сегодня, ни вчера ничего купить :) и телефон дома забыла еще...
лена

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #14 : 16 Января 2006 21:58:40 »
у меня есть подруга китаянка из этого города, часто зовет туда учиться ехать..или просто в гости. Скажу, что там люди разговаривают на ярко выраженном диалекте. И город совсем не современный, хоты относится к четырем городам центрального подчинения....Если кому интересно, могу дать больше информации и помочь с выбором мета учебы в этом городе.

ulenau

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #15 : 16 Января 2006 22:07:28 »
не скажу, что у них такой уж ярко выраженный диалект. просто есть некоторые специфические слова. а произновшение довольно-таки стандартное.

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #16 : 16 Января 2006 22:10:54 »
не скажу, что у них такой уж ярко выраженный диалект. просто есть некоторые специфические слова. а произновшение довольно-таки стандартное.

это они просто так на путунхуа говорят, а есть еще свой диалект

ulenau

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #17 : 16 Января 2006 22:45:04 »

это который? приведите примерные фразы, плиз

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #18 : 17 Января 2006 17:40:44 »
Обычно те, кто выходил из Козы в 4 утра по какой-то необъяснимой причине возвращался в Али-бабу... А может причина в том, что в Тяньцзине кроме Али-бабы и Кози больше некуда пойти, особенно в 4 утра? ;)
В последнее время "COSY" что-то сдал позиции, народ в "SKARLET"  тусуется, а вот Али-ба-ба по прежнему рулит!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

ulenau

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #19 : 17 Января 2006 17:48:18 »
хачу обратно в тяньцзинь! хачу в алибабу. передайте привет дэвиду и алиу из россии. и джо тоже.

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #20 : 20 Января 2006 11:41:30 »
хачу обратно в тяньцзинь! хачу в алибабу. передайте привет дэвиду и алиу из россии. и джо тоже.

Эх, присоединяюсь!! Пусть там хоть на диалекте, хоть на чем говорят, а я обратно хочу!!!
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #21 : 10 Февраля 2006 08:12:04 »
не скажу, что у них такой уж ярко выраженный диалект. просто есть некоторые специфические слова. а произновшение довольно-таки стандартное.

это они просто так на путунхуа говорят, а есть еще свой диалект

Какой такой  непонятный диалект в Тяньзине?!  ??? :(
  Посетите славный город Ченду и тогда вы поймете, что такое местный диалект.Первые недели вы вообще не будете врубаться (извините за сленг)что от вас хотят, так как обращаться будут  на корявом сычуансом путунхуа. Вот тут я вспоминала родной далекий Тяньзцин с его практически стандартным путунхуа.
Обидно за город. Я считаю ( и со мной многие согласятся), что Тяньзин с его университетами прекрасное место, чтобы поставить себе 标准普通话!

 а  так званый диалект это - например 干吗呀- что делаешь? и все в таком роде...
Не думаю, что слыша даже такие фразы, будешь чувствовать себя полнейшим 听不懂

Всем в Тяньцзинь учить китайский!!!!!!!! :) :) :) :) :) :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #22 : 01 Марта 2006 00:07:57 »
это они просто так на путунхуа говорят, а есть еще свой диалект

Значит, так.

В Тяньцзине говорят на более-менее стандартном языке. Никакой местный диалект в этом городе не используется и не существует. (Разве что у приезжих).

Это Вас кто-то обманул.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #23 : 01 Марта 2006 05:49:42 »
это они просто так на путунхуа говорят, а есть еще свой диалект

Значит, так.

В Тяньцзине говорят на более-менее стандартном языке. Никакой местный диалект в этом городе не используется и не существует. (Разве что у приезжих).

Это Вас кто-то обманул.
Местный тяньцзиньский диалект есть и если два тяньцзиньца разговаривают на нём, ничего не понятно, но ведь они (тяньцзиньцы) отдают себе отчет с кем и на каком диалекте разговаривать :)
Завтра поеду в Китай (Тяньцзинь) :-[!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #24 : 01 Марта 2006 10:10:57 »
это они просто так на путунхуа говорят, а есть еще свой диалект

Значит, так.

В Тяньцзине говорят на более-менее стандартном языке. Никакой местный диалект в этом городе не используется и не существует. (Разве что у приезжих).

Это Вас кто-то обманул.
Пожалуй стоит согласиться с Faith, тяньцзинский диалект все-таки есть он чем-то похож на 北京话, но различия все-таки есть. Где вы, кроме как от тяньцзинца, еще где-то услышите фразы типа 嘛事?—(обычный путунуа)-什么事? и.т.п. wo le -"проголодаться",к сожелению иероглифическое написание не знаю, а не 饿了. Разница чувствуется. В этот раз на 春节 был в 天津. Оказывается не плохой городок ::)
2Xim: Возможно ихняя речь для вас слышится одинаково со всеми другими ;)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2006 10:13:36 от guo83 »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )