Автор Тема: Китайская честность  (Прочитано 34609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #50 : 07 Августа 2010 13:24:07 »
А насчёт специфики рыночных отношений, так вот есть у меня знакомый менеджер из сети российских супермаркетов, столько советов получила от него по поводу продуктов из этой сети! Получается, что мясные полуфабрикаты там брать нельзя вообще, на молочной продукции иногда перерисовывают дату реализации. Про фрукты сама уже дотумкала. Заметьте, всё это продаётся для родных российских граждан по весьма приличным ценам. ???
[/quote
А никогда близко не общались с нашенским русским торговым представителем? Уууу! Мне один поведал и как даты перебиваются, что тушью, что штамп на картонной таре. Как рыбку копченую к товарному виду подготавливают. А уж что мы в чебуреках кушаем...
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Китайская честность
« Ответ #51 : 12 Сентября 2010 09:14:31 »
Я думаю, что этим все и сказано по теме "Китайская честность". Само выделение  этой темы - скорее помесь расизма вкупе с тупостью. Сродни обсуждению свежести осетрины и ее градациям на сорта.  Это, всего лишь, нежелания понять, что такие вещи как порядочность, честность и стремление к прекрасному не зависит от цвета кожи,. религиии и того, кто управляет страной где ты живешь. Есть люди и есть мрази. Везде.
Все это совсем не так просто, как Вам кажется. И ни о каком расизме речь, конечно, не идёт. Понятия «хорошо» и «плохо» могут значительно отличаться в разных культурах. Хотя я тоже постоянно говорю своим студентам-китайцам, что все люди РАЗНЫЕ, есть русские, с которыми не хочется общаться мне, русской, есть китайцы, с которыми не хочется общаться вам, китайцам. Каждый ищет себе интересных ему людей, с ними и общается. Но вот нюансы... Например, говорю своему студенту-американцу: «Ну ты и хитрый!». Он ... радуется: «Спасибо за комплимент!». Согласитесь, что по-нашему, сие высказывание мое на комплимент, мягко говоря, не похоже. Начинаю разбираться. По-американски – реально комплимент!!! При этом все мы вполне нормальные люди, просто в ИХ культуре хитрость – признак ума и сообразительности, а в НАШЕЙ – в первую очередь стремление кого-то объегорить, обмануть.
Еще пример. С американцами мне легче, я их уже больше понимаю. Если взять понятие «свобода», то оно у нас безграничное. Свобода от всего. А у них, прежде всего, ОГРАНИЧЕННОЕ свободой других людей, законом. То есть – я свободен делать то, что не нарушает свободы других людей. Поэтому у нас такая вот демократия бесконтрольная, мало общего имеющая с их демократией, не предполагает наша демократия подчинения закону всех, включая высшую власть страны. При этом мои друзья, посетившие впервые Канаду, вполне добропорядочные граждане нашей страны, вернулись оттуда с главной мыслью: по сравнению с Россией, Канада – тюрьма!!! Всё что вы делаете чуть ли ни с рождения, заносится в компьютеры. Разбил окно в школе в 3 классе, тебе, сорокалетнему, отказали в приеме на работу – неблагонадежен... Проехал ночью на безлюдной улице на красный свет, утром штраф пришел!
Еще пример. Моя русская подруга в Германии за городом ехала со своей немецкой подругой. Была за рулем. Превысила скорость. Немка ей сразу сказала, скорость выше, чем положено. Подруга рассмеялась – любит она скорость. На следующий день ей штраф пришел. Естественно, так как больше никого в машине не было, она понеслась разбираться с немкой. Так говорит: «Да, я сообщила в полицию о том, что ты скорость превышаешь, и тебе это нравится. Я тебя очень люблю. Я не хочу, чтобы ты погибла в аварии. Я забочусь о тебе. Может быть, тебе хотя бы будет жалко денег, раз тебя не волнует собственная безопасность». Логика другая. По-нашему-то она и стукачка и, сволочь, а у них это проявление ЗАБОТЫ...
Так же и с честностью. Речь идёт не о том, что китайцы нечестные люди, а о том, что мы с ними вкладываем разные значения в само понятие «честность», какой-то нюанс, какое-то различие не схватывается. С рынком и уровнем «купи-продай» вроде понятно, там, видимо, по китайским меркам, честность ни к чему. Нечестность на рынке не осуждается обществом. Согласитесь, что тех, кто перебивает сроки годности в супермаркетах, мы осуждаем, плохие они и нечестные, по нашим меркам, люди. Китайцы торговаться  любят. Это как игра и развлечение, которое еще и выгоду может принести. И не только они любят торговаться. Покупала как-то на Украине розы, бабуля цену назвала -  по нашим меркам дешево. Сразу ей деньги выложила, а она ... расстроилась: «Что же ты, дочка, даже не поторговалась, стою тут скучаю, а тебе минутку потратить жалко...». Русские тогроваться не любят, но это НАШИ проблемы. Приехал в Китай, учись, а не обижайся! Просто у нас вряд ли кто додумается запросить в 5-10 раз больше реальной стоимости, а в Китае запросто. Списывают студенты-китайцы по-черному, нашим до них далеко – здесь, видимо, на занятиях честность тоже ни к чему. А вот в чем проявляется та самая сверхчестность, о которой так любят говорит китайцы?.. Я как-то так и не уловила. Главное, что не слышала о сверхчестности своей нации ни от каких студентов из других стран. Поэтому и заинтересовалась.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #52 : 13 Сентября 2010 22:14:37 »
Rina, Я. Гашек, "Комендант города Бугульмы", кажется. Глава называется "Чжэн-си, высшая правда". Там все подробно изложено  :D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Китайская честность
« Ответ #53 : 16 Сентября 2010 22:45:18 »
Почитала. Весьма интересно. Спасибо, Славак. Ссылка для всех желающих, чтобы не искать: http://lj.rossia.org/users/alexartukov/118052.html
Действительно, специфическое понятие и сверхчестности, и нравственности, и пути к совершенствованию, поисков высшей правды чжен-си. Не менее интересно, чем 36 китайских стратегем... Очень любопытная тема для курсовой российских китаистов: «Отражение китайских стратегем в произведении Ярослава Гашека «ЧЖЕН-СИ, ВЫСШАЯ ПРАВДА».  :) Китайцам такую не дашь. Разбирать да разбирать.
Странно только, что мы все в Китае как-то вполне комфортно живем, а должно быть как-то, на фоне всего этого, страшновато...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Snark

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #54 : 18 Сентября 2010 18:27:49 »
Rina, Я. Гашек, "Комендант города Бугульмы", кажется. Глава называется "Чжэн-си, высшая правда". Там все подробно изложено  :D
Спасибо за ссылочку, посмеялся! Гашек, как всегда, неподражаем.   ;D

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #55 : 18 Сентября 2010 22:01:19 »
За ссылку спасибо тому кто дал  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Китайская честность
« Ответ #56 : 20 Сентября 2010 04:03:23 »
Когда вы думаете, что вас обманывают, подумайте также, что вы можете не понимать, плохо это или хорошо. Если вас обманывают с чистым сердцем, это может быть не совсем обман.

Человеческая природа такова, что в основном люди ищут выгоду для себя, а если для себя ее ищут другие, людям это неприятно. Научитесь не использовать неприятные эмоции, выгоняйте их из своего сердца, и оно откроется для хорошего и полезного, в нем будет больше места! И еще можно добавить, как это ни парадоксально (на первый/внешний/поверхностный взгляд), но добрым быть - выгодно.

И еще хотелось бы показать притчу:

В одной деревне жил старик со своим сыном. Однажды сыну подарили коня. Жители деревни сбежались и загудели: "О-о, как повезло твоему сыну - ему подарили коня!" Старик подумал и сказал: "Я не знаю, повезло ему или не повезло".

Шло время, и сын старика упал с коня и сломал ногу, с тех пор сын никогда не мог нормально ходить, и многое ему стало недоступно. Жители деревни сбежались и загудели "О-о, как плохо твоему сыну - он упал с коня и повредил ногу, и многое ему теперь недоступно!" Старик подумал и сказал: "Я не знаю, плохо это или хорошо".

Шло время, и на жителей этой деревни напали жители другой деревни. Все юноши ушли воевать и  погибли, а сына старика не взяли из-за хромоты, и он остался жив.
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #57 : 21 Сентября 2010 18:01:38 »
...обманывают с чистым сердцем...
:lol: ;D ;D хорошая фраза
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010 18:08:27 от Ezdok »

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Китайская честность
« Ответ #58 : 21 Сентября 2010 19:42:29 »
:lol: ;D ;D хорошая фраза

1 наше восприятие действительности не совсем снаружи  :)
как вы видите мир, таков он и есть


2 Если вас обманывают, это может быть и потому, что вы чего-нибудь не разглядели. Когда разглядите, обман исчезнет, он либо не будет для вас существовать, либо вы перестанете существовать для обмана. Обман найдет новое существительное, а вы станете немного другого существования)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010 19:54:26 от udovolstviem »
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Китайская честность
« Ответ #59 : 25 Сентября 2010 22:43:43 »

Шло время, и на жителей этой деревни напали жители другой деревни. Все юноши ушли воевать и  погибли, а сына старика не взяли из-за хромоты, и он остался жив.
а как старик подумал и сказал об этом? :)
плохо или хорошо?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010 22:53:41 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Китайская честность
« Ответ #60 : 26 Сентября 2010 00:11:31 »
а как старик подумал и сказал об этом? :)
плохо или хорошо?

Cтарик отвечал только на заданные вопросы  :) Всегда хорошо жить, чем наоборот
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Китайская честность
« Ответ #61 : 26 Сентября 2010 11:38:26 »
Всегда хорошо жить, чем наоборот
Это тоже Толстой написал? ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Китайская честность
« Ответ #62 : 29 Сентября 2010 13:03:16 »
Это тоже Толстой написал? ;)

Притчи не имеют конкретного автора, они передаются из уст в уста  :D
Я точно уже и не вспомню, кто именно что сказал. Но, если вы будете настаивать, обязательно отвечу в личном общении  :)

 ::) сегодня вылетаю в Китай и очень этому рада  ::)
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #63 : 07 Ноября 2010 19:53:18 »
Это тоже Толстой написал? ;)

Главное, не кто сказал первым - главное, кто первым сказал на Форуме.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #64 : 07 Ноября 2010 20:28:25 »
1 наше восприятие действительности не совсем снаружи  :)
как вы видите мир, таков он и есть
Если вы видите бананы за 5ю, то бананы такими вам кажутся. это снаружи, а внутри они гниловаты и в действительности за 1ю.

2 Если вас обманывают, это может быть и потому, что вы чего-нибудь не разглядели. Когда разглядите, обман исчезнет, он либо не будет для вас существовать, либо вы перестанете существовать для обмана. Обман найдет новое существительное, а вы станете немного другого существования)

Вас обманывают потому, что вы, - сами виноваты, - не разглядели, что бананы гнилые. Когда разглядите, обман исчезнет, либо вам дадут другие бананы, либо вы пошлете этого продавца подальше.  Торговец будет дурить других, а вы станете ходить в другую лавку.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайская честность
« Ответ #65 : 17 Ноября 2010 14:51:40 »
Хуаженьская честность - это когда можно было бы сказать правду, но ее лучше оставить на потом, потому что не было повода ее говорить или есть другие меры, которые необходимо хуаженю использовать вместо правды - если игра того стоит.
旧的不去,新的不来